Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 197 из 334 ПерваяПервая ... 187 195 196 197 198 199 207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,841 по 7,880 из 13333

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; День добрый, может, кто подскажет в чем искать подвох, куда смотреть... Не могу настроить ось Roll. Все вроде хорошо но ...

Записей в дневнике
    1
    День добрый, может, кто подскажет в чем искать подвох, куда смотреть... Не могу настроить ось Roll. Все вроде хорошо но при быстрой ходьбе начинает немного дрожать (заметно только на HD видео, так с виду вроде все ок)... настройки уже вроде как все перебрал.

2.  

Возможно, у вас не хватает жёсткости в подвесе - моторы это не исправят никак.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vecmilgravis Посмотреть сообщение
    Возможно, у вас не хватает жёсткости в подвесе - моторы это не исправят никак.
    Да в том то и дело, что по жесткости все очень гуд!
    Ладно буду пробовать еще..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (1).jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	64.7 Кб
ID:	901689   Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (2).jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	44.0 Кб
ID:	901690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	34.3 Кб
ID:	901691  

Из серии очумелых ручек-
    Недавно купил конвертер для камеры и подвес оказался мал. Без ковертера камера в подвес убиралась, а вот с ним никак. Решение на фото, проставка брусок сосновый 12Х20Х25 плюс две фанерки 3Х20Х25. Вес "чопика" 3 гр. жесткость подвеса не пострадала
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: d1.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	72.3 Кб
ID:	901695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d2.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	50.7 Кб
ID:	901696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d3.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	49.6 Кб
ID:	901697  

6.  

Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте. Прошу прощения, но да - поиском шо то не вышло помочь себе в решении следующего вопроса. Мой подвес (Storm sd-10) истерично дёргается в крайних положениях. Каким образом это убрать или как то программно не давать ему дойти до этих положений. Спасибо и простите за нубские вопросы.

Цитата Сообщение от Adjam Посмотреть сообщение
    У вас вроде дуалскаи моторы (мне по фотке так показалось) а подвес висит просто на моторе (ось яв). У меня тоже так. Но в моём 7015 есть люфт на оси, из-за чего подвес может погуливать. И ещё посадочные отверстия у мотора очень мало разнесены - для оси Яв слишком большие плечи получаются. Скорее всего там у вас тоже гуляет.

Записей в дневнике
    1
    У вас вроде дуалскаи моторы (мне по фотке так показалось) а подвес висит просто на моторе (ось яв). У меня тоже так. Но в моём 7015 есть люфт на оси, из-за чего подвес может погуливать. И ещё посадочные отверстия у мотора очень мало разнесены - для оси Яв слишком большие плечи получаются. Скорее всего там у вас тоже гуляет.
    1. Да, небольшие люфты на моторах были но я их выбрал за счет дополнительных проставок между внутренней обоймой подшипника и ответного упора. (там даже небольшой преднатяг есть).

2. Чуток не понял по оси ЯВ и отверстия мотора...

10.  

Цитата Сообщение от Necromant Посмотреть сообщение
    А инструкцию на оф. сайте почитать никак? Там вроде про реверсы осей все прекрасно написано. Для этого предусмотрена даже явная кнопочка автонастройки в гуи. Яв если в реверсе - сразу крутит если не правильно подключен и включен Follow.

Потому что там гироскоп, который не может держать курс как магнитометр. Алгоритм работы построен на удержании между перепадами усилия на магнитах(гениальное решение кстати), поэтому чтобы ничего не плыло должно быть указано верное количество полюсов и правильно настроен режим управления с пульта - если он не востребован его нужно бязательно отключить и врубить follow(режим следования).
    Спасибо! Инструкцию читал, по ней и делал, и оси автоматом определял - всё равно зараза уплывает, вот и было мнение, что всё таки ось неправильно подключена. Дистанционное управление в ГУИ поотключено всё, однако фоллоу ми не включен режим - его настройкой думал заняться после, кстати, никаких на этот счёт инструкций нету?

я на ПВХ трубки перешел в подвесе не от хорошей жизни - прежний подвес был из дюралевого профиля - звенел, и в автовозбуд переходил легко.
    Попробуй сенсор в пенопласт поставить бутербродом - осечешь высокочастотный зуд.

На вид хилые моторы под такой размер и вес. Особенно ролл и 3 ось.

Цитата Сообщение от mailw Посмотреть сообщение
    Спасибо! Инструкцию читал, по ней и делал, и оси автоматом определял - всё равно зараза уплывает, вот и было мнение, что всё таки ось неправильно подключена. Дистанционное управление в ГУИ поотключено всё, однако фоллоу ми не включен режим - его настройкой думал заняться после, кстати, никаких на этот счёт инструкций нету?
    Включите фолоу режим по всем осям! наклоните по пич на 90 градусов далее поверните по яву в любую сторону. Если доворачивает в нужную сторону то все норм с направлением вращением мотора. А то что плывет со временем по курсу так это почти допустимо, но в течении 2-3 мин и не на много. Если плывет прилично то калибруем гиро.

Цитата Сообщение от Necromant Посмотреть сообщение
    На вид хилые моторы под такой размер и вес. Особенно ролл и 3 ось.
    С виду Дуальски 5010. В принципе норм под камеру до кило

Чуток не понял по оси ЯВ и отверстия мотора...
    У мотора с одной стороны довольно большая посадочная площадь, там всё ОК, а вот со второй стороны (ротор) - маленькая площадь. Поэтому ответная часть, к которой прикручен мотор (у вас - верхняя ручка) может деформироваться и играть, или сам мотор играет по этой точке. Просто очень большое плечо на нагрузках. Конструктив у моторов не самый удачный для нашего крепления. Для пропеллеров отлично, а для подвеса - неочень.

А в узле ролла у вас есть доп подшипник? по фоткам не понятно.

друзья , подскажите, очень важно. при фоловнге по пичу идут мелкие колебания по роллу. что б мне такое подкрутить ))))? что б все остальное не рассыпалось

Надо четко выяснить на какой оси идут колебания. При недостатке опыта ошибиться можно в легкую и накуралесить! Я делаю так (AlexMos). Отключаю (ставлю мощность в 0) все оси кроме одной, которую проверяю. Если при уменьшении пидов колебания пропадают, значит с осью угадал. Далее по инструкции. Увеличиваю "Р" до колебаний, и... на несколько пунктов назад! Ну и так далее по инструкции настройке пидов.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня не работает переход привязки удержания оси Roll от горизонта к рамке. Точнее ось ROLL не срывается если просто поставить камеру строго вертикально вверх. Но это если НЕ шевелится. А при попытке вращения по оси объектива строго в потолок, происходит срыв моторов. (AlexMos v. 2.2).

По Инструкции, надо на закладке "Режим следования" ("Следовать по HITCH-ROLL-YAW") указать углы перехода отвязки оси ROLL от горизонта и к привязке ее к рамке. Но вот никак Roll не хочет к рамке "привязываться".

Моторы мощные, балансировка тоже хорошая.

...А так подвес работает просто отлично! И с хорошим удержанием.
    Последний раз редактировалось Taiga; 14.02.2014 в 10:18.

Добавлю. Поставил значения Roll старт гр. 20; Roll переход гр. 70. При этих значениях камера хоть как-то держится вертикально вверх, строго в потолок. Но повторюсь, это если не дергаться и не вращать камеру по оси объектива.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    По Инструкции, надо на закладке "Режим следования" ("Следовать по HITCH-ROLL-YAW") указать углы перехода отвязки оси ROLL от горизонта и к привязке ее к рамке. Но вот никак Roll не хочет к рамке "привязываться".
    Сделайте видео пожалуйста. При плавном переходе из одного режима в другой, не должно быть никаких резкх срывов. Могут быть уплывания осей (это частично решает один из багфиксов тут Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.). А срыв может объясняться плохой балансировкой или возникновением трения (подклинивает в определенных положения пр нарушении соосности, например), либо резким самовозбуждением ПИД (меняется динамика при уходе камеры из нормального положения).

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    Всем привет! на днях почти закончил механику. осталось на для меня самое сложное подключить и настроить вся правильно! довольно тяжеленький получился 1300 то что на фото, еще плата, конвертер, передатчик, приемник и акк! думаю в 1500 уложусь, вес с камерой Pocket и объективом 12 мм

Почему ПК не видит Bluetooth-модуль? И вообще где про это почитать?
    Подключил все правильно!

Как вариант - не включен Bluetooth на компьютере. ПК - это персоналка? Вы уверены, что на ней есть приёмник?

Вы уверены, что на ней есть приёмник?
    У меня мышка работает по блу. Может она мешает?

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Сделайте видео пожалуйста. При плавном переходе из одного режима в другой, не должно быть никаких резкх срывов. Могут быть уплывания осей (это частично решает один из багфиксов тут Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.). А срыв может объясняться плохой балансировкой или возникновением трения (подклинивает в определенных положения пр нарушении соосности, например), либо резким самовозбуждением ПИД (меняется динамика при уходе камеры из нормального положения).
    Еще раз все проверил, теперь склоняюсь только к "уплыванию осей". У меня версия GUI 2.3. А где скачать версию 2.4? Тут нет: http://www.simplebgc.com/files/ Возможно не там ищу?

Хотя я наверно ничего делать не буду. Потому как снимать верх ногами, я думаю мне не пригодится. Строго вертикально потолок снимает (главное не дергаться), а больше мне и не надо.

Цитата Сообщение от Руслан Прохоров Посмотреть сообщение
    Всем привет! на днях почти закончил механику. осталось на для меня самое сложное подключить и настроить вся правильно! довольно тяжеленький получился 1300 то что на фото, еще плата, конвертер, передатчик, приемник и акк! думаю в 1500 уложусь, вес с камерой Pocket и объективом 12 мм
    А хватит ли жесткости?
    По моим понятиям рычаги и кронштейны должны быть максимально короткими и жесткими, что бы потом не мучатся с настройкой. Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет...
    Последний раз редактировалось Taiga; 14.02.2014 в 15:52.

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    У меня мышка работает по блу. Может она мешает?
    Мешать не может.
    Т.е. на платке блюпупа горит светодиод, вы на компе пробуете искать новые устройства Bluetooth, и он не находит?
    или как?

искать новые устройства Bluetooth, и он не находит?
    именно так

выше написано было про инструкции... где бы найти такие точные инструкции. френь какая то . настраиваю-настраиваю, а касяки постоянно какието. или вапще например непонятная штука "лимит ускорений". нигде не могу найти что б человеческим языком обьясняли(

Пора Алексу записывать видео-уроки по настройке. Не только на английском!

может скините. на англиском. весьютюб облазил. ничего стоящего не нашлось.

А где скачать версию 2.4? Тут нет: http://www.simplebgc.com/files/ Возможно не там ищу?
    смотрите здесь:http://www.basecamelectronics.com/

в настройках пидов i ставьте минимальные 0.01 а дальше по желанию.

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет...
    в подвесе карбон и дюраль! стойки тоже из дюрали, по ощущениям все очень жестко! посмотрим на результат как все доделаю

Хорошо бы хватило. Ставьте электронику. Главное плюс с минусом питания не перепутайте.

Записей в дневнике
    2
    Подскажите пожалуйста маркировку радио элемента (фотки увеличиваются)

Предположительная маркировка IOR P711H а дальше не видно
    Подскажите маркировку или дайте пожалуйста ссылку на даташит
    За что этот элемент отвечает?

Заранее спасибо

Цитата Сообщение от filip95 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста маркировку
    это транзистор irf9335 ... не вы первый ... менять на такой-же или не хуже ...
    он выполняет функцию защиты от переполюсовки...

Я родной не нашел... мне поставили IRF7306PbF, тоже самое, только впаять правильно нужно!

Записей в дневнике
    2
    это транзистор irf9335 ... не вы первый ... менять на такой-же или не хуже ...
    он выполняет функцию защиты от переполюсовки...

Спасибо что откликнулись
    Спасибо за маркировку, интересно что на этом элементе другие совсем цифры или я не правильно разбераюсь в маркировке, поправте. UPD Нашел в даташите, что значят буквы и цифры (P711H).
    Сейчас посмотрел, вроде у нас такой должен быть.
    мне поставили IRF7306PbF, тоже самое, только впаять правильно нужно!
    Вы имеете ввиду у него выводы по другому расположены?
    Если взять IRF9335PBF, то можно просто перепаять, получается это точно такой же как и сейчас стоит (по крайней мере с таким же расположением выводов)?
    Последний раз редактировалось filip95; 15.02.2014 в 01:00.

Вы имеете ввиду у него выводы по другому расположены?
    Извини паял не я, посмотри распиновку того и другого транзистора и поймёшь...
    http://www.irf.com/product-info/data...irf9335pbf.pdf
    http://www.irf.com/product-info/data...irf7306pbf.pdf
    Последний раз редактировалось Anatoll; 15.02.2014 в 00:50.

Записей в дневнике
    9
    Хорошо бы хватило.
    Олег, Вы с каких пор экспертом в области конструирования заделались? Таких вопросов как Вы, тут даже новички не задают.

именно так
    тогда я бы на модуль грешил. Даже, если он подвес не видит - сам отзываться должен

Если взять IRF9335PBF, то можно просто перепаять, получается это точно такой же как и сейчас стоит (по крайней мере с таким же расположением выводов)?
    Да, можно смело паять, IRF9335 или аналог... буквы после четырехзначного номера значения не имеют (PBF, если правильно помню, означают отсутствие свинца)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Raptor.SK Посмотреть сообщение
    Да, можно смело паять, IRF9335 или аналог... буквы после четырехзначного номера значения не имеют (PBF, если правильно помню, означают отсутствие свинца)
    Спасибо за пояснение. Заказал уже, в понедельник надеюсь заберу. Пойду в паяльную лабораторию, чтобы запаять нормально, хотя дома есть обычная паяльная станция, думаю в специально оборудованном помещении лучше делать, там еще надо статикой не убить или для этого элемента не так опасна статика?

думаю в специально оборудованном помещении лучше делать
    Потом сообщите результат

c3c
    c3c вне форума
    Учит правила (до 06.12.2016)
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    ...
    Сегодня впервые настраивал подвес с помощью GUI 2.3. Первый час - сильнейший стресс, поскольку ничего не получалось. Проблемы исчезли, когда до меня дошло, что настройки вступают в силу только после того, как нажмешь "Записать". Тупой, конечно... Но почему-то это не казалось очевидным. Может, не я один такой... Стоило бы, думаю, в руководстве этот момент акцентировать. С уважением.

Просто до сих пор нет нормального руководства по настройке...... я тоже по крупицам с инета собирал...

+ Ответить в теме