Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

cylllka
Vladimir_Volkovich:

у вас так то с противоположной стороны есть противовес

Нет никакого противовеса, просто пластинка для большей жесткости. Без камеры резко заваливается все в сторону мотора.

Vladimir_Volkovich:

и так задача как сбалансировать такой подвес по оси крен не сбив оптическую ось камеры ??

Ну видеокамеры сейчас редко возят, в основном фотоаппараты. А с фотиком легко сбалансить.
И еще вопрос, зачем оптическую ось ставить точно в центр оси ролла? Если подвес удерживает камеру в горизонте, то оптической оси пофиг где ей быть

Vladimir_Volkovich

другое дело , желательно что бы вот эта ось двигалась влево-вправо , и вращалась верх-вниз . как показала практика настройки на подвесах синестар эту ось приходилось поднимать чтобы сбалансировать крен

cylllka:

И еще вопрос, зачем оптическую ось ставить точно в центр оси ролла? Если подвес удерживает камеру в горизонте, то оптической оси пофиг где ей быть

это вопрос не мне , я сам всегда так утверждал и меня постоянно пинали за это 8)))) если оптику сбивать то все гораздо проще получается я б тогда делал как Слава без поддержки гангажа на блок моторе

maxota
allcaponne:

Как считаете такой вариант лучше?
[IMG][/IMG]

скажите, а из какого материала планируете изготовить такую красоту?

allcaponne

Сначала на 3D принтере из PLA пластика, далее посмотреть хочу что получится по весу и т.п и если не устроит, то буду использовать как матрицу и делать из карбона.

maxota:

скажите, а из какого материала планируете изготовить такую красоту?

Считаю что большая часть так именно и сделала бы, если бы не 119 штук)))

Vladimir_Volkovich:

Блин , запарело все , пойду куплю Z15 8)))

Bluebird
allcaponne:

Всем привет, вот начертил подвесик по размера подойдет как для goprо, так и для sony Nex-5

Слава, не стоит публиковать кучу однотипных рисунков. Оставьте ссылку - кому будет интересно зайдет посмотрит. Ваших два поста заняли почти страницу форума.
К тому же первые варианты совершенно безграмотны с точки зрения конструктива. И Владимир Вам верно все указал…

Piranha

Сопромат рулит! Сплющеные детали славы будут на кручение никакие;)

Yriy_hc
Piranha:

Сопромат рулит! Сплющеные детали славы будут на кручение никакие;)

+1 !!!😒
Круглая труба, на мой взгляд, самый лучший вариант!
Про возможность настроек и технологичность я вАще молчу!😉

Brandvik

Фигня все, оптическая ось камеры по ролу должна совпадать только в исключительных случаях к нашим подвесам это не относится. Если я не прав, поправъте меня.

Razek
skydiver:

Шпионское фото из Питерского КБ:

Кстати а что за моторки?

Andrey_Ch
allcaponne:

3D принтере из PLA пластика, далее посмотреть хочу что получится по весу

Не сильно надейтесь на 3D печать. Те овалы, которые в чертеже заданы получатся конечно, но не так красиво как нарисовано. И по прочности PLA слабоват для подвеса, даже если 100% плотность печати зададите. Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.

maxota
Andrey_Ch:

Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.

вот я об этом же подумал, слишком сложная геометрия

Piranha

Народ, давайте хорошую тему в очередную помойку не превращать?!

Mifodiy
skydiver:

Шпионское фото из Питерского КБ

Помогите идентифицировать моторчики.

Также мне не совсем понятно какой сигнал подается на эти двигатели: Они управляются по принципу шаговых двигателей? Если по принципу шаговых двигателей, то почему нету дрожания камеры? Это за счет высокой частоты обработки данных поступаемых с гироскопа? Но у гироскопа же есть погрешность получаеммых данных. Какой драйвер использовать для этих двигателей? Есть ли что-то похожее реализованное с помощью ардуинки?

Вообщем очень много вопросов 😃 Буду очень благодарен за ответы. Особенно интересует логика работы такого подвеса и кодярничек на C/C++, чтобы не изобретать велосипед 😃

shura2000
Mifodiy:

Вообщем очень много вопросов Буду очень благодарен за ответы. Особенно интересует логика работы такого подвеса и кодярничек на C/C++, чтобы не изобретать велосипед

Ну для начала почитайте первый пост. Там есть все ссылки на ваши вопросы.

botvoed
Andrey_Ch:

Не сильно надейтесь на 3D печать. Те овалы, которые в чертеже заданы получатся конечно, но не так красиво как нарисовано. И по прочности PLA слабоват для подвеса, даже если 100% плотность печати зададите. Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.

Для гопро из АВS вполне )

skydiver

ну да, только от нагрева движков PLA поплывет очень быстро =/

allcaponne

С драйверами все просто, существует много драйверов управления 3-х фазными двигателями, так же можно управлять ими с помощью мосфетов, так как все драйверы ограничены макс током равным порядка 3А(из доступных), мосфеты же до 64А(из доступных), возможно и более высокий ток. Управляется это все с использование ШИМа, можно использовать Arduino, мосфеты имеют свое преимущество, так как не надо будет перематывать двигатели, но они будут занимать больше места, так как для управления одним двигателем в обе стороны понадобиться порядка 6 мосфетов.

skydiver:

ну да, только от нагрева движков PLA поплывет очень быстро =/

Pla пластик используется в машиностроении, а по поводу температуры, неужели двигатели нагреются до 260 град? Так что считаю что 3D печать имеет место быть, согласен только с одним, что ее можно применять для создания более красивого подвеса, чем получается собрать из текстолита.

Andrey_Ch:

Не сильно надейтесь на 3D печать. Те овалы, которые в чертеже заданы получатся конечно, но не так красиво как нарисовано. И по прочности PLA слабоват для подвеса, даже если 100% плотность печати зададите. Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.

alexmos

У 3D-принтера большое преимущество - можно печатать арочные конструкции, легкие и устойчивые к вибрациям. Можно напечатать то, что из других материалов фиг исполнишь. Но крепить моторы лучше через алюминиевые пластины или нечто похожее - пластик может и не поплывет, но в подвесе от Сергея он существенно снизит теплоотвод, мотор как в термосе и нагреется до критических температур очень быстро.

nain
botvoed:

Супер!!! От а я забыл что у меня 3д принтер есть - щас я тоже напечатаю себе подвес ))

botvoed:

Для гопро из АВS вполне )

СУПЕР!!!, Мужик сказал - мужик сделал…

Сергей, насколько тяжелый вышел?

botvoed
nain:

СУПЕР!!!, Мужик сказал - мужик сделал…

Сергей, насколько тяжелый вышел?

Вот то что на фото - 2 мотора + железки, без камеры 135 грамм.
На счет разогрева моторов согласен, не лучший вариант, но по моим расчетам мотор на тангаже у меня вобще не греется,
А на крене отдаст тепло в алюминиевый крепеж, греются же не магниты - обмотка.

Вобще думаю надо конечно совмещать текстолит-карбон и пластик, тогда можно построить такое)

Но все это теория, я обычно привык все на практике проверять, а погода к сожалению не шепчет(
Как позволит поснимаю видео - посмотрим, а то видео толком и нету с моих конструкций, с воздуха.