Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 334 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 13341

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от allcaponne Всем привет, вот начертил подвесик по размера подойдет как для goprо, так и для sony Nex-5 Слава, ...

Цитата Сообщение от allcaponne Посмотреть сообщение
    Всем привет, вот начертил подвесик по размера подойдет как для goprо, так и для sony Nex-5
    Слава, не стоит публиковать кучу однотипных рисунков. Оставьте ссылку - кому будет интересно зайдет посмотрит. Ваших два поста заняли почти страницу форума.
    К тому же первые варианты совершенно безграмотны с точки зрения конструктива. И Владимир Вам верно все указал...

2.  

Записей в дневнике
    268
    Сопромат рулит! Сплющеные детали славы будут на кручение никакие

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Сопромат рулит! Сплющеные детали славы будут на кручение никакие
    +1 !!!
    Круглая труба, на мой взгляд, самый лучший вариант!
    Про возможность настроек и технологичность я вАще молчу!

Фигня все, оптическая ось камеры по ролу должна совпадать только в исключительных случаях к нашим подвесам это не относится. Если я не прав, поправъте меня.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    Шпионское фото из Питерского КБ:
    Кстати а что за моторки?

Записей в дневнике
    4
    3D принтере из PLA пластика, далее посмотреть хочу что получится по весу
    Не сильно надейтесь на 3D печать. Те овалы, которые в чертеже заданы получатся конечно, но не так красиво как нарисовано. И по прочности PLA слабоват для подвеса, даже если 100% плотность печати зададите. Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.

Цитата Сообщение от Andrey_Ch Посмотреть сообщение
    Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.
    вот я об этом же подумал, слишком сложная геометрия

10.  

Записей в дневнике
    268
    Народ, давайте хорошую тему в очередную помойку не превращать?!

Шпионское фото из Питерского КБ
    Помогите идентифицировать моторчики.

Также мне не совсем понятно какой сигнал подается на эти двигатели: Они управляются по принципу шаговых двигателей? Если по принципу шаговых двигателей, то почему нету дрожания камеры? Это за счет высокой частоты обработки данных поступаемых с гироскопа? Но у гироскопа же есть погрешность получаеммых данных. Какой драйвер использовать для этих двигателей? Есть ли что-то похожее реализованное с помощью ардуинки?

Вообщем очень много вопросов Буду очень благодарен за ответы. Особенно интересует логика работы такого подвеса и кодярничек на C/C++, чтобы не изобретать велосипед

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Mifodiy Посмотреть сообщение
    Вообщем очень много вопросов Буду очень благодарен за ответы. Особенно интересует логика работы такого подвеса и кодярничек на C/C++, чтобы не изобретать велосипед
    Ну для начала почитайте первый пост. Там есть все ссылки на ваши вопросы.

Не сильно надейтесь на 3D печать. Те овалы, которые в чертеже заданы получатся конечно, но не так красиво как нарисовано. И по прочности PLA слабоват для подвеса, даже если 100% плотность печати зададите. Да и для матрицы такая распечатка очень сомнительна . Не представляю, как вы потом будете выклейку с такой угловатой формы снимать.
    Для гопро из АВS вполне )

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    ну да, только от нагрева движков PLA поплывет очень быстро =/

С драйверами все просто, существует много драйверов управления 3-х фазными двигателями, так же можно управлять ими с помощью мосфетов, так как все драйверы ограничены макс током равным порядка 3А(из доступных), мосфеты же до 64А(из доступных), возможно и более высокий ток. Управляется это все с использование ШИМа, можно использовать Arduino, мосфеты имеют свое преимущество, так как не надо будет перематывать двигатели, но они будут занимать больше места, так как для управления одним двигателем в обе стороны понадобиться порядка 6 мосфетов.

ну да, только от нагрева движков PLA поплывет очень быстро =/
    Pla пластик используется в машиностроении, а по поводу температуры, неужели двигатели нагреются до 260 град? Так что считаю что 3D печать имеет место быть, согласен только с одним, что ее можно применять для создания более красивого подвеса, чем получается собрать из текстолита.

Записей в дневнике
    2
    У 3D-принтера большое преимущество - можно печатать арочные конструкции, легкие и устойчивые к вибрациям. Можно напечатать то, что из других материалов фиг исполнишь. Но крепить моторы лучше через алюминиевые пластины или нечто похожее - пластик может и не поплывет, но в подвесе от Сергея он существенно снизит теплоотвод, мотор как в термосе и нагреется до критических температур очень быстро.

Цитата Сообщение от botvoed Посмотреть сообщение
    Супер!!! От а я забыл что у меня 3д принтер есть - щас я тоже напечатаю себе подвес ))
    Для гопро из АВS вполне )
    СУПЕР!!!, Мужик сказал - мужик сделал....

Сергей, насколько тяжелый вышел?

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    СУПЕР!!!, Мужик сказал - мужик сделал....

Сергей, насколько тяжелый вышел?
    Вот то что на фото - 2 мотора + железки, без камеры 135 грамм.
    На счет разогрева моторов согласен, не лучший вариант, но по моим расчетам мотор на тангаже у меня вобще не греется,
    А на крене отдаст тепло в алюминиевый крепеж, греются же не магниты - обмотка.

Вобще думаю надо конечно совмещать текстолит-карбон и пластик, тогда можно построить такое)

Но все это теория, я обычно привык все на практике проверять, а погода к сожалению не шепчет(
    Как позволит поснимаю видео - посмотрим, а то видео толком и нету с моих конструкций, с воздуха.

без камеры 135 грамм.
    ВСЕГО!!!! суперски..... ждем кина!!!!

Записей в дневнике
    4
    Pla пластик используется в машиностроении, а по поводу температуры, неужели двигатели нагреются до 260 град?
    А зачем до двухсот шестидесяти градусов греть? Что бы пластмассовую воду получить? Полейте на деталь из PLA кипятком , из чайника. И кирдык всей геометрии. Сразу форму теряет и как пластилин становится. То что Сергей сделал для ГоуПро - честь ему и хвала. Только весу в камере ГоуПРо мало совсем. А вы собрались большой подвес делать( судя по картинкам) Вот я и пытаюсь развеять ваши иллюзии по поводу PLA. В моем коптере полно деталей, которые на 3D принтере напечатаны. И я прекрасно представляю куда можно его применить а куда не стоит.
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    мотор как в термосе и нагреется до критических температур очень быстро.
    Очень мудрые слова.

Подвес я решил делать для камеры sony nex-5

Записей в дневнике
    12
    Подвес я решил делать для камеры sony nex-5
    Молодец!

Подскажите пожалуйста, а какой толщины делать лучше детали, вес фотика порядка 250 гр? Заранее благодарю за ответ.
    А зачем до двухсот шестидесяти градусов греть? Что бы пластмассовую воду получить? Полейте на деталь из PLA кипятком , из чайника. И кирдык всей геометрии. Сразу форму теряет и как пластилин становится. То что Сергей сделал для ГоуПро - честь ему и хвала. Только весу в камере ГоуПРо мало совсем. А вы собрались большой подвес делать( судя по картинкам) Вот я и пытаюсь развеять ваши иллюзии по поводу PLA. В моем коптере полно деталей, которые на 3D принтере напечатаны. И я прекрасно представляю куда можно его применить а куда не стоит.

Записей в дневнике
    4
    вес фотика порядка 250 гр
    У sony nex-5 Только тушка столько весит 210 грамм. Плюс оптика столько же. Плюс тройной запас по прочности ( как минимум, уж больно дорогая штучка что бы бить о землю.). Вот и получается, что подвес ваш,должен хорошо себя показать при нагрузке 1500 грамм.
    Принтер может линиями печатать а может шагами, похожими на букву Z. Этот вариант и выбирайте. Толщина не меньше 3 мм. Тогда хоть какая то прочность у деталек будет. ( И не забудьте потом ацетоном промазать всю деталь. Ацетон внутри верхних слоев пластик склеит дополнительно)

Записей в дневнике
    2
    Подскажите пожалуйста, а какой толщины делать лучше детали, вес фотика порядка 250 гр? Заранее благодарю за ответ.
    Если у вас есть 3Dпринтер, то возможности огромные. Но прислушайтесь к совету, не надо на нем печатать все детали. Если же отличные листовой материал карбон и есть отличные алюминиевые профиля, которые к тому же тепло отводят от моторов (а моторы греются не в пример сильнее обычных). На принтере можно напечатать узловые детали. Вот как Алексей сделал к примеру, или как в синестаре - все несущее вес накарбоне, а пластик только соединяет.

Записей в дневнике
    6
    Кстати по поводу нагрева моторов. Пока было время я испытывал подвес в руках, настраивал пиды, за 10 минут при сопротивлении 14ом, моторы за 10-15минут работы нагревались примерно до 50гр, рукой были уже достаточно горячими. но когда я взлетел еще дома, и высадил акб, просто висел на месте, Сразу после посадки потрогал моторы, мотор на питч был больше холодный, то есть температура была ниже температуры моего тела, а вот по ролл был слегка теплый, примерно 36-38гр не больше, вывод, обдувается! а это значит что некоем случае не блокируйте приход воздуха! тогда можно поднимать ток на моторах при условии что они не успевают разогреться до критической температуры в течении нескольких минут, когда взлетите моторы как минимум в полтора раза уменьшают температуру

Записей в дневнике
    2
    Может кулеры монтировать мелкие как на простых видеокартах? На полном серьезе, они ж целиком из пластика и весят копейки, от 12 В питаются.

Записей в дневнике
    6
    я же говорю! что в полете ничего не греется!!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Может кулеры монтировать мелкие как на простых видеокартах? На полном серьезе, они ж целиком из пластика и весят копейки, от 12 В питаются.
    Появится дополнительный источник вибраций. Некоторые экземпляры хорошо вибрируют

... интересно, а почему с переходом на бк приводы, так резко встал вопрос в пересмотрении дизайна и технологии самой тушки подвеса? неужели решены все вопросы, касаемо непосредственной работы подвеса? типоразмеры все опробованы? По сути дела- то ,меняем тип привода от серв на бк моторы, неясностей много, готовые образцы только на стадии эксперементальных разработок, а содержание темы почему-то составляет из вопросов "..из чего сделать подвес? напилить или напечатать.. и какой формы.."...

Тут все вопросы задаются по данной теме, а механика очень важный вопрос, а следовательно и сам подвес. Если есть вопросы по другим аспектам данной темы, то Вы можете их задавать - суть форума в том и состоит что бы делиться идеями мыслями и мнениями по какой-то теме.
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... интересно, а почему с переходом на бк приводы, так резко встал вопрос в пересмотрении дизайна и технологии самой тушки подвеса? неужели решены все вопросы, касаемо непосредственной работы подвеса? типоразмеры все опробованы? По сути дела- то ,меняем тип привода от серв на бк моторы, неясностей много, готовые образцы только на стадии эксперементальных разработок, а содержание темы почему-то составляет из вопросов "..из чего сделать подвес? напилить или напечатать.. и какой формы.."...

Записей в дневнике
    6
    Вопрос решить нужно только один на предмет конструкции подвеса, сделать можно из чего угодно, но должны быть 2 фактора выдержаны, 1 настройка центра масс по всем осям, 2 жесткость должна быть такой чтоб подвес не резонировал, был жестким, а не просто упругим, в противном случае получаете резонанс, а по поводу ЦМ то классические схемы просто не подойдут, так как у них нет настройки ЦМ,

Записей в дневнике
    25
    Холодно сейчас. Мало кто летает. Время есть разработку. Вот народ сидит долгими зимними вечерами и занимает свои мозги и руки.

Тут все вопросы задаются по данной теме, а механика очень важный вопрос, а следовательно и сам подвес. Если есть вопросы по другим аспектам данной темы, то Вы можете их задавать - суть форума в том и состоит что бы делиться идеями мыслями и мнениями по какой-то теме.
    На мой взгляд тут два основных вопроса которые необходимо разжевать :
    1. "Мозг" для управления моторами, драйвера, схема их подключения, настройки алгоритмов, комплектующие платы управления, аксели, гиры и т.д., короче "электронная составляющая"
    2. Выбор готовых моторов или правильная перемотка.
    Меня лично больше всего волнует 1-й вопрос, т.к. я ниразу не программист и с кастомной компоновкой плат не сталкивался
    Остальное разжёвано в темах про "Бюджетные подвесы для камер...", "Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование..." и др.
    Было бы здорово увидеть здесь универсальный алгоритм управления моторами с возможностью настройки и макет самой платы
    P.S. Авторам подвеса на БК - РЕСПЕКТ! Моего котелка пока не хватает переварить всё это

Записей в дневнике
    25
    Будет ли в будущем в программе настройки подвеса возможность сохранения и загрузки настроек и параметров?

Можно ли поинтересоваться у автора топика какие микросхемы драйверов применены им в контроллере?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Будет ли в будущем в программе настройки подвеса возможность сохранения и загрузки настроек и параметров?
    Честно говоря, GUI я писал максимально быстро, взяв готовый код и слегка модифицировал. Но дальше развивать его в этом виде не вижу смысла, processing слишком примитивен и дает мало возможностей для таких задач. В планах стоит перевести его на другой фреймворк и тогда уже можно сделать нормальные функции.

Кстати, он open source (исходник в архиве) - если нужны дополнительные функции - дерзайте Но в текущем виде, это временное решение.

Цитата Сообщение от densor Посмотреть сообщение
    Можно ли поинтересоваться у автора топика какие микросхемы драйверов применены им в контроллере?
    Atmega328P, L6205PD

Записей в дневнике
    2
    Вопрос к тем кто перематывал моторы.
    Как вы пояете (лудите) провода в лаке? механическая зачистка отпадает т.к. провод 0.17 мм

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Gerka Посмотреть сообщение
    Как вы пояете (лудите) провода в лаке?
    Аспирин в помощь!

Цитата Сообщение от Dagger Fire Посмотреть сообщение
    2. Выбор готовых моторов или правильная перемотка.
    Меня очень интересует этот вопрос! Если это обсуждалось в соседних темах, прошу киньте линк.
    Вот например, я выбрал эти двигатели, т.к они очень хорошо вписываются в конструкцию моего будующего подвеса, под тяжелые зеркалки.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Outrunner.html
    На какие еще параметры стоит обратить внимание? Для меня это пока темный лес..

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shah Посмотреть сообщение
    Меня очень интересует этот вопрос! Если это обсуждалось в соседних темах, прошу киньте линк.
    Вот например, я выбрал эти двигатели, т.к они очень хорошо вписываются в конструкцию моего будующего подвеса, под тяжелые зеркалки.
    На какие еще параметры стоит обратить внимание? Для меня это пока темный лес..
    Шах, подвес под зеркало существует в единственном экземпляре! Как ты думаешь дадут ли тебе 100% правильный совет по движкам? Если хочется поэкспериментировать - то заказывай несколько разных моторов. Если нет - подожди немного - все будет. Тем более есть ряд некоторых НО, с этими многополюсными моторами относительно нашего применения.
    И кстати, кто нибудь видел схемы перемотки 22-24 полюсных моторчиков?

Верно.. Все равно, еще ждать сами платы.. пока они будут доступны Тогда и будем эксперементировать..

+ Ответить в теме