Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey

ну так прошивка то ломаная … ХЗ как её туда лили и чем …
нужно чистить Eprom возможно перепрошивать …

Vecmilgravis

если всё видит - значит протокол отрабатывает и на чтение и на запись, значит память в процессоре бойнутая, или каким то образом встала защита от записи (тот редкий случай пропадания питания в неподходящий момент или ещё какой фокус 1 на 1000000, обычно во время перепрошивки). Ну если я правильно понимаю описание всех моментов.

ну и да - если ломаная - любые фокусы

АлександрSWON
Vecmilgravis:

если всё видит - значит протокол отрабатывает и на чтение и на запись, значит память в процессоре бойнутая, или каким то образом встала защита от записи (тот редкий случай пропадания питания в неподходящий момент или ещё какой фокус 1 на 1000000, обычно во время перепрошивки). Ну если я правильно понимаю описание всех моментов.

ну и да - если ломаная - любые фокусы

блин… а что попоробовать то можно? только прошить…

alexmos
troff:

На моторах-то зачем? Бессмысленная нагрузка на драйверы.

Индуктивность образует подобие LC-фильтра (совместно с емкостью кабеля) и режет фронты импульсов ШИМ. Именно эти наводки чаще всего причина ошибок I2C (помимо пролетов вблизи передающих антенн). Вообще, правильный LC фильтр будет там очень кстати, особенно для больших токов. У нас в планах стоит разработать и выпустить такую платку. Но как показала практика, и просто колечки на кабель уже очень хорошо помогают.

mailw
alexmos:

как показала практика

На новой прошивке пытаюсь настроить карбоновый китайский подвес (на 5208 под Canon 600D) и пока ничего толком не получается…
Есть какая-то официальная инструкция по настройке?
Та что в руководстве крайне неконкретная - именно в части настройки, в остальном хороший подробный мануал!
Алгоритм той что в этой теме где про лопаты и траншеи тоже к сомнительным результатам приводит…
ХЗ, может слишком капризный у меня подвес…
Интересно что на педыдущей прошивке наугад П и Д приподнял и поднял мощности до 150, и неплохо держало, только при наклоне рамы сильном срывало и начинало колбасить…
Вот на новой прошивке хочется хорошо правильно настроить.

npoctoleo

Возможно мой вопрос покажется глупым, но все же. Обязательно перематывать моторы? Хочу сделать 3х осевой подвес на AlexMos плате.

npoctoleo

А можете дать ссылочки на них? Или хотя бы название… Планирую подвес использовать как стедикам для 7д. Спасибо большое!

mailw

ищите на aliexpress, hobbyking или ещё где что-то вроде GBM-5208-180T

UfoCam

ничег нонять не могу. стал настраивать второй гимбл,поставил теже настройки, при том что там не марк 3, а 60д. как моторы на меня зарычат, слежение по яв не работает вапще. и колбасит его из стороны в сторону. понизил все базовые- все равно - мама не горюй что с ним твориться. ниера понять не могу

вопросы:
что означает, когда моторы жжжужжжат
почему при поворотах вопруг себя - меняется горизонт
почемуя такой мудак не могу нормально настроить
почему не держится слежение по яв
почему может не возвращаться на горизонт, если тронуть пальцем рол
😵

RuslanG

начинать надо с геометрии, и как закреплен датчик, потом настраивать надо не так же, а с нуля, тогда будет понятно где что не так.
1.моторы жужжат, значит работают, но ПИДы не те
2.смотреть установку сенсора и его правильную ориентацию в ГУИ
3.наверное где то ошибка, скорее всего всего в ДНК ))
4. настройка еще раз настройка.
5. проверить значение I, попробовать начать с 0.01 (если прошивка 2.4)

npoctoleo

Друзья, подскажите пожалуйста где лучше всего купить 3х осевую плату алексмос? цены везде разные, а подлиность как проверить я не знаю. на том же ебее можно купить за 2-3 тысячи… а вот в роторе за 6800р…

npoctoleo

И еще вот такой вопрос, выбрал вот эти моторы:
на ролл и питч - www.rctimer.com/product_960.html
на яв - www.rctimer.com/product_961.html
Как писал выше подвес для 7д, использовать буду на земле. Пойдут эти моторы в связке с платой алексмос? Какие могут быть подводные камни?
Скажем так это будет моя первая попытка. Есть подвес для гоупро, но китайский, и как писал выше, настроить его нет возможности, так как сломал порт юсби а обратно припаять не в моих силах))

uv3dut
npoctoleo:

Друзья, подскажите пожалуйста где лучше всего купить 3х осевую плату алексмос?

Официальные продавцы указаны на сайте производителя
www.basecamelectronics.ru/wheretobuy/

если будете заказывать моторы - там же есть и плата
www.rctimer.com/product_963.html

Taiga

Где в настройках платы от AlexMos можно увеличить реакцию и скорость поворота камеры вслед за поворотом рамы подвеса (следящий режим)? нужно для носимого подвеса…

RuslanG

вкладка Follow - параметр сглаживание снижаем, вкладка RC - скорость увеличиваем

Taiga

Не понял. Follow - это Режим следования (по русски). …Что -то там “Сглаживание” не нашел. Может сглаживание, это кривая экспоненты?

А вот на вкладке Пульт RC есть и “Сглаживание” и “Скорость” по всем трем осям. Но зачем мне пульт? Это носимый подвес…

macberlic

Привет Всем! Думал справлюсь сам, ан нет 😃
Есть 3-х осевой подвес RcTimer, прошивка последняя, датчик жестко на башмаке зеркалки, балансировка по трем осям проведена, ошибок по шине нет. Проблема в том, что настроить две оси проблем не составило, наклоны на 80 град. по осям без вибраций и осцилляций, но при подключении третьей оси начинается акробатика по всем осям. Пару раз на разных настройках PID поймал стабильное состояние по осям, но стоит начать поворачивать подвес по оси YAW начинаются сильные вибрации на этой оси а потом по оставшимся двум. Да и еще момент, это особенность последней прошивки,? при увеличении значения I больше 0.01 на всех осях появляется высокочастотная дрожь, увеличение D не помогает.