Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

c3c
merab2020:

В том то и барабашка что оно бывает на выключенных моторах

Мой опыт в части подвесов минимален, но рискну высказаться. Когда экспериментировал с подвесом (отдельно от коптера), обнаружил, что моторы иногда генерируют высокочастотный “зуд”. Алюминиевый подвес при этом довольно “звонкий” и от этого зуда резонирует. По форме рычаги моего подвеса даже напоминают камертон. Прикасаешься к рычагу рукой - зуд исчезает. Заполнил прорези рычагов плотной пористой резиной - зуд ушел. То есть можно попробовать как-то задемпфировать рычаги.

Rovbuilder
macberlic:

У меня 6 см. кабеля до платы 14 AWG, так что отпадает.

14AWG чуть больше 2-х квадратов его на 5 подвесов хватит за глаза. Значит не в этом дело

merab2020
c3c:

Заполнил прорези рычагов плотной пористой резиной - зуд ушел.

Довольнотаки интересное наблюдение, думаю стоит попробовать.

Rovbuilder
merab2020:

Довольнотаки интересное наблюдение, думаю стоит попробовать.

я пробовал тряпочной мягкой изолентой оборачивать, а в другом варианте развязал через пластины текстолита рычаги с балкой

merab2020

Хорошенько осмотрел механику ТАРОТА, в принципе там особых “камертонов” и нет, есть только маленький участок на рычаге ролла около мотора, ито П-образного типа. Рычаг питча вообще цельный. Думаю нужно искать другую причину.
P.S. а как по вашему передатчик 5.8 ггц 500мвт расположенный близко от контроллера может влиять на него?

Basil
merab2020:

Ниже привожу видео где при одних и тех же настройках до взлета наблюдается желе, а после приземлении его вообще нет.

Возможно во время полёта замёрзшие демпферы разработались и стали эластичней.

Rovbuilder
rinatka7:

Кто спрашивал про 32х битную плату?

пока это только лишь
!!PREORDER!!! Delivery is expected in the beginning of march.

mozzart
RuslanG:

кстати при прошивке 2.4 нужно I занижать, у меня было 0.3 раньше, теперь 0.06

Я бы еще сказал, что P тоже можно сделать пониже - у меня идеальная виброизоляция, но на столе - все отлично, в полете - легкая, едва заметная вибрация от ROLL-мотора.

В целом нравится, что на 2.4 подвес стал как бы магнитным. Т.е. за счет увеличения мощности при небольшом отклонении подвеса его сильно тянет обратно. Это как разъединять два магнита. Плюс исчезла вибрация на предельных углах наклона коптера. Есть подозрение, что при резких маневрах горизонт держится лучше - надо доехать до большой площадки и проверить.

Taiga

Моторы пищат, причем все сразу! Пробовал отключать их по очереди, и выяснил. Если любой из них включен, то идет высокочастотный свист. …На прошлом подвесе такого не было. Как его убрать?

Rovbuilder
Taiga:

Моторы пищат, причем все сразу! Пробовал отключать их по очереди, и выяснил. Если любой из них включен, то идет высокочастотный свист. …На прошлом подвесе такого не было. Как его убрать?

а смена частоты ШИМ, разве не помогает?

Taiga

Не знал. 😊 Да, при установки частоты ШИМ на HIGH пищание моторов прекратилось.

spot
Rovbuilder:

пока это только лишь
!!PREORDER!!! Delivery is expected in the beginning of march.

На фото вариант с транзисторами в роли ключей моторов, хотя разработчик рекомендует использовать драйверы…

Gapey
spot:

На фото вариант с транзисторами в роли ключей моторов, хотя разработчик рекомендует использовать драйверы…

разработчик не рекомендует , он их использует … притом эти драйверы еще тот головняк , в плане закупки …
судя по фото там все грамотно сделано , жалко невидно какой драйвер мосфетов стоит … греться будет меньше чем официальная версия , и допустимый ток будет выше …
у меня у самого в планах версия на мосфетах , только драйверы будут на отдельных платках , чтобы ставить непосредственно возле моторов , или в трубки засовывать …

Airwolf

Померил ток потребления своего 2 ух осевого подвеса для гопры 3 - 150-170мА, питание 3S, это нормально? Думал больше будет

merab2020
merab2020:

оно бывает на выключенных моторах

Может кому и пригодится, эффект желе исчез полностью при понижении повера мотора питч с 60 до 50 и увеличив D на 2 единицы. Отлетал минут 20 на 2-х баттареях безо всякого желе.

npoctoleo
Art_Nesterov:

Мотор на Яв возьмите лучше такой. Конечно цена в три раза выше… но так лучше держать будет. Сам делал подвес-стедик под 7D+17-40L, и вот мотор 5208 (на ЯВ) легко срывается даже при полной мощности.

Да, мотор дороговат.

А в чем отличие вот этих моторов и какой лучше подойдет из них на ролл и питч? Или того который я выбрал (последний за 33зеленых) вполне сойдет?
www.rctimer.com/product_972.html
www.rctimer.com/product_961.html
www.rctimer.com/product_960.html

Спасибо за подсказки по платам, я как то проглядел что на рстимере тоже есть))) Буду там брать)

Art_Nesterov
npoctoleo:

А в чем отличие вот этих моторов и какой лучше подойдет из них на ролл и питч?

Моторы идентичные, отличаются количеством полюсов и наличием Slip Ring, в том который за 60 баксов. Для ролл и питч сойдет любой, я себе брал за 33 бакса. Отлично работает.

npoctoleo

Спасибо) Значит тоже возьму за 33))) а то я так понял с ЯВ лучше не шутить и взять дорогой…