Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

evgeny_online

А что там в нем за третий канал?
1 - влево
2 - вправо
3 - ?

kassir
evgeny_online:

А что там в нем за третий канал?
1 - влево
2 - вправо
3 - ?

Кнопка

Jantravolta
npoctoleo:

вот такой джойстик подойдет

  1. да
  2. лучше в инкрементном режиме
  3. в гуи калибровать нулевое положение и мертвую зону
  4. я купил геймпад дешевый за 8 уе и вынул от туда джойстики

неудобно ролл и питч на одном джойстике - крутишь питч, задеваешь ролл

RuslanG

надо пружинку одной оси усилить, чтоб чувствовать переход, желательно той оси которую меньше всего используешь

npoctoleo

спасибо за подсказку, заказал уже))
от джойстика у меня тоже есть, но тут внешний вид приятный)))

UfoCam

какая то непонятка получается: 2 абсолютно одинаковые гимбла. одинаковые камеры. секо, отвешены одинаково. одинаковая программа. но один - не очет работать. снова беда со слежением по яву.

вот что это может означаит : включаю, яв поворачиватся на 15 прадусов влево, потом на 30 вправо. и подергивается?

fidller
RuslanG:

надо пружинку одной оси усилить, чтоб чувствовать переход, желательно той оси которую меньше всего используешь

как это делается?

Jantravolta
UfoCam:

вот что это может означаит : включаю, яв поворачиватся на 15 прадусов влево, потом на 30 вправо. и подергивается?

попробуй инверснуть

Пчёл=

Подскажите кто сталкивался, подвес весит пол кило в сборе без батареи ,камера тоже пол кило, на двух осях моторы 5010 от рс, работает замечательно, но думаю на питч это много ,стоит ли поставить меньше мотор ,если да то какой примерно, и на третью ось думаю Multistar 4822 , Алексей как то писал что у него хорошая тяга, хватит мне его для этой конструкции ?

Taiga

Для новичков ( к которым отношусь и я), полезная информация. Очень долго боролся с ПИДами!!! Подвес никак не хотел работать! А причина беспорядочного гуляния осей была в неправильном подключении мотора PITCH. Хочу обратить внимание, что неправильное подключение мотора в подвесе ведет себя иначе, чем не правильное подключение мотора в квадрокоптере. В последнем меняется направление вращения. Подвес же будет работать при любом подключении! Но иногда, в моем случае это была ось PITCH (AlexMos), подвес просто бесится, …хотя потом и правильно ставил камеру. Это меня и вводило в заблуждение. Между тем как точно такая же ошибка на оси ROLL никак не повлияла на качество работы подвеса…

Не знаю правильно или нет я определяю, стоит ли “обращать” мотор? Делаю это так. Перед включением подвеса чуть сбиваю ось. Если мотор подключен верно, то первоначальное движение по оси будет в правильную сторону. Пусть гуру поправят, что не так. Мне помогло. Успехов в настройке.

Пчёл=:

Подскажите кто сталкивался, подвес весит пол кило в сборе без батареи ,камера тоже пол кило, на двух осях моторы 5010 от рс, работает замечательно, но думаю на питч это много ,стоит ли поставить меньше мотор ,если да то какой примерно, и на третью ось думаю Multistar 4822 , Алексей как то писал что у него хорошая тяга, хватит мне его для этой конструкции ?

Да пускай будут одинаковые моторы. Взаимозаменяемость, универсальность великое дело. Вот на оси яв подшипники очень сильно перегружены, потом их можно поменять местами. В частности с разгруженой осью PITCH. А моторы хорошие. У меня они стоят на первом подвесе…

mailw

Как раз настраиваю - и удивлялся тому что включение инверсий неочевидным образом сказывается на работе подвеса.
Попробую вашим способом проверить! Только в солучае оси ЯВ как отклонять? Она ж при включении фиксируется такой какой была в момент включения…
И ещё ВОПРОС:
Отчего может подвес оочень меедленно уплывать влево (против часовой стрелки)?

Taiga

Я предполагаю, уплывать может именно из-за инверсии мотора.

Ось яв тоже можно легко проверить! Сдвинуть чуть, и первоначальный рывок при включении в правильную сторону должен “подсказать” правильность подключения мотора.

mailw

а какая же для ЯВ правильная сторона?
Ролл и Питч - понятно, отклонение от горизонта.
А яв типа ж куда смотрит туда и должна смотреть, разве нет?

Taiga

Я думаю, что если ось яв сдвинуть немного в сторону, совсем чуть чуть, ну буквально на несколько градусов, то она должна первоначально дернутся в сторону по направлению вперед. Я думаю так, …во всяком случае я так делал…

Rovbuilder
Taiga:

Не знаю правильно или нет я определяю, стоит ли “обращать” мотор? Делаю это так. Перед включением подвеса чуть сбиваю ось. Если мотор подключен верно, то первоначальное движение по оси будет в правильную сторону. Пусть гуру поправят, что не так. Мне помогло. Успехов в настройке

вообще то в контроллере предусмотрено автоопределение подключения, или нет?

Necromant
Taiga:

Я думаю, что если ось яв сдвинуть немного в сторону, совсем чуть чуть, ну буквально на несколько градусов, то она должна первоначально дернутся в сторону по направлению вперед. Я думаю так, …во всяком случае я так делал…

А инструкцию на оф. сайте почитать никак? Там вроде про реверсы осей все прекрасно написано. Для этого предусмотрена даже явная кнопочка автонастройки в гуи. Яв если в реверсе - сразу крутит если не правильно подключен и включен Follow.

mailw:

И ещё ВОПРОС:
Отчего может подвес оочень меедленно уплывать влево (против часовой стрелки)?

Потому что там гироскоп, который не может держать курс как магнитометр. Алгоритм работы построен на удержании между перепадами усилия на магнитах(гениальное решение кстати), поэтому чтобы ничего не плыло должно быть указано верное количество полюсов и правильно настроен режим управления с пульта - если он не востребован его нужно бязательно отключить и врубить follow(режим следования).

Пчёл=
Taiga:

Да пускай будут одинаковые моторы. Взаимозаменяемость, универсальность великое дело. А моторы хорошие.

Да моторы вроде как не плохие, только лишнюю мощность и энергию я бы использовал пусть на несколько секунд но дополнительно повисеть