Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Зигмунд
Andorus:

а вместе с ней моторы ipower BGM5208H 200T на yaw, и по ipower BGM5208 180T

Настраивал подвес от украинцев с такими же моторами. Наверное ушло недели 2 на это. Если честно особо плату даже руками не трогал, и не подскажу греется ли она или нет. Проверю на днях. Мощность в итоги установил питч 120 ролл 180 яв 180 если мне не изменят память. Двигатели греются до 45-50 градусов в помещении без обдува винтами.

Andrey_Lopatko
alexmos:

Нет, так не получится. Система полагает что камера и IMU жестко связана с мотором PITCH, отсюда и все рассчеты углов.

Хорошо, а могу я 2 системы подвесить? Ролл с питчем отдельно и яв отдельно?

Kvit111

Доброго времени суток! имеется 550 гекса с мозгом наза 2, имеется подвес на безколекторных моторах неизвестного производителя (брал с рук), проблема в чем, на земле подвес работе нормально, заводим гексу подымаем на 1 метр от земли подвес работет нормально, проверяем его (качаем слегка по сторонам гексу) повес работет нормально, как только начинаем набирать высоту подвес накланяется в на полную вправо или в лево, на высоте если зависнуть он медленно возвращяется в 0 и если зависнуть то он работает нормально, как только начинаем движение то он опять сваливается в право или лево. подвес питаю отдельной батарейкой 3S 3300 вместе с видеолинком. вчем проблема? может кто сталкивался? прикреплен к раме гексы через 2 трубки вынесен слегка вперед, стоит не плохая виброгасящая рама.

тима
Kvit111:

Доброго времени суток! имеется 550 гекса с мозгом наза 2, имеется подвес на безколекторных моторах неизвестного производителя (брал с рук), проблема в чем, на земле подвес работе нормально, заводим гексу подымаем на 1 метр от земли подвес работет нормально, проверяем его (качаем слегка по сторонам гексу) повес работет нормально, как только начинаем набирать высоту подвес накланяется в на полную вправо или в лево, на высоте если зависнуть он медленно возвращяется в 0 и если зависнуть то он работает нормально, как только начинаем движение то он опять сваливается в право или лево. подвес питаю отдельной батарейкой 3S 3300 вместе с видеолинком. вчем проблема? может кто сталкивался? прикреплен к раме гексы через 2 трубки вынесен слегка вперед, стоит не плохая виброгасящая рама.

У меня на родной раме 550 точ так было пока не переместил подвес под центр(ветер однако от пропов)

Jantravolta
Andrey_Lopatko:

Хорошо, а могу я 2 системы подвесить? Ролл с питчем отдельно и яв отдельно?

У меня так раньше и было на двух комплектах. Если фолов по питчу не нужен , то можно.

Davest

Друзья, подскажите полное название ключей на плате AlexMos 3.1, у меня один ключ срезало при падении, я правильно понимаю, что это SI4599DY? Какие-то еще есть аналоги?

Andorus
Rovbuilder:

А как кстати исполнение самой рамы?

На мой взгляд, это единственная китайская рама, которую имеет смысл рассматривать для покупки. Конструктив достаточно жесктий, но у меня например, есть небольшой люфт подшипников на ролле. Не особо отражается на съемке, но когда все так круто сделано, то недочеты заметно лучше. нижнюю часть пришлось долго настраивать - рамка питч никак не хотела вставать ровно в крепления. В целом, остался доволен. Тут все крепления продуманы и не случайны, в отличие от тех рам, которые вышли первыми на рынок. Сейчас смотрю на свою старую китайскую и не понимаю, как мне вообще удалось ее заставить работать)

Еще закончу историю про греющийся драйвер. ПРоблема была в двигателе, видимо где-то обмотка повреждена. ДУмал все без стедика остался, так как крепления на моих прежних iflight-rc.com/…/iPower-Brushless-Motor-iPower-GBM… и новых goodluckbuy.com/bgm5208-200t-30kv-brushless-gimbal… друг другу не подходят. В итоге я разобрал два мотора и сколхозил из них один работающий. Конечно, он теперь не закрытый, но на время и так сойдет)
В целом на сборку (пришла посылка в разборе, а не как показывают полусобранную), настройку и операцию по пересадке части мотора ушло два дня. Я думаю, это показывает раму с весьма положительной стороны!

Зигмунд:

Настраивал подвес от украинцев с такими же моторами. Наверное ушло недели 2 на это.

Да с настройкой то проблем нет особых, тут именно мотор мешал разобраться.

Кстати, поставил 2.4 прошивку так и не смог настроить подвес - на любых параметрах дергается. Откатился пока обратно на 2.3

Jantravolta
Andorus:

поставил 2.4 прошивку так и не смог настроить подвес - на любых параметрах дергается

Тут у многих так. Лечится установкой I=0,01

5yoda5

Здравствуйте!
Наверное не раз обсуждалось, но поиск не рулит почему-то (честно искал, не нашел в этой теме).
Купил 2-х осевую плату на Бангуде BGC 3.0 MOS 2 Axis Brushless Gimbal Controller With Sensor, На плате написано BGC 3.11. Хотел поставить прошивку AlexMosa, а она не лезет туда - типа не найден BGC конроллер. И при переходе с сайта бангуда на сайт Алексея - проскакивает страничка, типа на таких-то сайтах торгуют подделкой.
На эту плату смог залить только открытую (название что-то типа Buri - точно не помню).
ФСЁ, китайцы меня надули, и мне не поставить прошивку от Алекса Москаленко ?
Если у кого-то было подобное - какую прошивку туда лучше влить?

Gapey
5yoda5:

ФСЁ, китайцы меня надули

ну я по ссылке не нашел ни одного обещания , что оно должно обновляться новыми прошивками Алекса … изначально там была залита старая ломаная прошивка …
мало того они открытым текстом написали :
this flight controller can not flash official firmware,only compatible firmaware on the internet.
официальные партнеры и продавцы все указаны на сайте www.basecamelectronics.ru/wheretobuy/ , вот если они надуют , тогда смело можете жаловаться … цена правда будет раза в три выше чем за подделку …
а теперь вам либо искать ломаные прошивки (помощь в таких вещах на этом ресурсе карается баном) либо ставить фри …
но это уже в другую тему rcopen.com/forum/f123/topic314607

5yoda5

Спасибо, я уже сам побил в бубен. После камланий до меня доперло, что Алексмоса я не поставлю. Я туда уже вкорячил последнюю прошивку от Бруги, осталось только собрать и настроить подвес. Удаляюсь в ветку про немцев.

А Бангудовцы меня смутили буковками BGC и MOS…

RuslanG
5yoda5:

BGC и MOS…

маркетинговый ход, глаз сам цепляется за нужное и не видит очевидного

Gapey

притом и BGC (brushless gimbal controller) и MOS (mosfet те версия на полевых транзисторах) вполне законно …
ну а то что написано внизу мелким шрифтом унас НИКТО НИКОГДА НЕ ЧИТАЕТ 😈

5yoda5

😈
😁 Я при заказе думал, что BGC - это SimpleBGC контроллер, а MOS - это не мосфеты, а Москаленко. 😁😁😁
Ладно, не пинайте боле, понял - понял.

stapelmoor

Ролл настроил нормально, а вот питч остается как инерция, т.е. очень плавно возвращается в первоночальное положение, перепробовал уже все настройки
если отключить RC то все норм, если убрать скорость до 1 то уже от пульта он еле-еле наклоняет камеру что не есть гуд

SerKol

Наигравшись в волю с подвесами из алюминиевых профилей, с радостью взялся за изготовление подвеса из массивного 7075. Камера помещается в замкнутый контур, а рамка рола - П-образная. Остальные детали оглашать не буду - не хочу здесь обсуждения конструкции. Просто, получился подвес невероятно жесткий. Ждут своей очереди еще работы по удалению лишнего металла с целью облегчения, а пока вот так.

Вчера все собрал и решил поиграться с балансировкой. К моему ужасу увидел невероятную пляску П-образного рола при вращении камеры. Явная не соосность где-то. Все перебрал и перепроверил десять раз, но обнаружить причину так и не удалось. В последний момент решил проверить мотор: зажал статор в тиски, а на ротор укрепил алюминиевую трубку. Оказалось, что при вращении мотора на плече в пол метра (трубка длиной метр) имеет место быть биение в 10мм. Может быть и больше - трубочка была закреплена на роторе случайным образом и искать наихудшее положение возможности не было. Быстренько перебросил мотор с рола на пич и все заработало как часы. Вот так.

Вывод: у мотора плоскости крепления на статоре и на роторе не параллельны. Может быть тем, кому не удается заставить работать подвес стоит проверить моторы?

P.S. Мотор был вот такой: flyduino.net/Flyduino-GBM4008-021mm-150-Turns-Moto…

RuslanG
SerKol:

не буду - не хочу здесь обсуждения конструкции

если не хотите писать о подвесе и обсуждать конструкцию, зачем вообще писать?

SerKol:

у мотора плоскости крепления на статоре и на роторе не параллельны. Может быть тем, кому не удается заставить работать подвес стоит проверить моторы?

и тут же начинаете обсуждать.
цельно дюралевая конструкция это плохо, она звенит как камертон.

вот почему карбоновые штативы ценятся у фотографов? потому что на алюминиевом камера дрожит, в подвесах все тоже самое

зы. мотор УГ, без шуток