Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Taiga
Gapey:

а сам контроллер на попытку прошивки както реагирует ??? светодиодом ??? моторами ???
если нет - поверяйте цепочку сброса атмеги …
с ноги DTR чипа usb-com через конденсатор 0,1мкф на ногу reset атмеги , ну и резистор 10 кОм с ноги reset атмеги на +5вольт …

Кажется с вашей помощью я все понял! Виноват уже я сам. У меня с платы FTDI идут всего четыре провода: GND, UCC, TX, RX. Для настройки в GUI этого достаточно. А провод на DTR не подключен! Еще не подключен CTS. Спасибо!

Есть большие сдвиги. Соединил разъемы DTR. Теперь индикаторы контроллера и FTDI сигнализируют о процессе прошивки, но после загрузки прога Xloader пишет что загружено 0 байтов. Хотя процесс, с миганиями светодиодов шел почти минуту.

Все! Перешил. Всем спасибо.

KBB
Gapey:

ну если в списках нет , то Алекс с этого ничего не получит на развитие проекта …
а там может оказаться все что угодно , как повезет … во всяком случае жаловаться будет некому …

Разобрался, магазина в партнёрах нет, но якобы производитель - DYS есть в списке. Видимо я имею право надеяться получить подвес с оригинальным контроллером. Так что, никто это изделие ещё не щупал? Стоит приобрести? Выбор трёхосевых подвесов не так уж и велик, видимо придётся попробывать.

kedrikov

Обновился сегодня до 2.40b7. Несмог побороть ось roll , ее тупо раскачивало в стороны при любых ПИД и Power , сбросы не помогали . Откатился на _2_3b5 и все как по маслу.

merab2020

Точно этот подвес той же фирмы -DYS есть у ArmBGC который является официальным партнером Алексея, так что думаю подвес с оригинальным контроллером.

c3c

Мой вопрос про уход по питчу вниз при включении никто не прокомментирует?

npoctoleo

а подскажите ка мне оптимальный вариант подвеса (я про раму) а то уже все мозги покорежил себе раздумывая каким же сделать…
на профиле самый быстрый вариант, это я понимаю, но хочется и что бы красиво было…
вот где то в ветке упоминалось про то что с пластиком лучше не работать, а почему? чем он плох?

prppm
kedrikov:

Обновился сегодня до 2.40b7. Несмог побороть ось roll , ее тупо раскачивало в стороны при любых ПИД и Power , сбросы не помогали . Откатился на _2_3b5 и все как по маслу.

Попробуйте I поставить 0.01(меньше нету) мне да и другим помогло.

Jantravolta
kedrikov:

Несмог побороть

i=0,01

c3c:

Мой вопрос про уход по питчу

если прописан в Гуи аналоговый джойстик, а реально его нету или не подано на него питание, то питч уплывет в крайнее положение, указанное в Гуи

c3c
Jantravolta:

если прописан в Гуи аналоговый джойстик, а реально его нету или не подано на него питание, то питч уплывет в крайнее положение, указанное в Гуи

Чего-то я в GUI (2.3) ничего про джойстик найти вообще не могу. 😦 И уплывает явно не до максимального угла. И только при отключенном USB.

Taiga

Сегодня лишний раз убедился, что точная настройка акселя это главное. Сначала пробовал грубо настроить аксель на подвесе. Получилась сумасшедшая пляска осей. Настройка пидов была бесполезной. Потом решил подойти к калибровке акселя предельно серьезно. Подготовил ровную площадку. Сделал ее идеально горизонтальной, строжайше по уровню. Взял точный металлический куб, и очень точно наклеил на одну сторону датчик. Причем “пристреливался” не к платке, а к чипу на плате. На идеально выровненной плоскости начертил линию и в процессе калибровки по шести точкам, ставил куб четко по этой линии! При калибровке был приятно удивлен. Никаких уплываний стрелок не было. Стояли как вкопанные. Калибровал долго, секунд по сорок каждую сторону. После включения подвеса, горизонт был просто идеальным. У меня на моем носимом подвесе, для контроля установлены уровни. …Соглашусь, возможно много сделал лишнего, но результат того стоит. А пиды настраивал уже при галочке “увеличение чувствительности гиро”. Это как всем известно умножение значений PID в два раза. Возможно гуру улыбнуться, но я написал тем, кто уже не знает что делать с этими настройками. Начните с акселя. В нем все беды. 😃

Taiga
npoctoleo:

а подскажите ка мне оптимальный вариант подвеса (я про раму) а то уже все мозги покорежил себе раздумывая каким же сделать…
на профиле самый быстрый вариант, это я понимаю, но хочется и что бы красиво было…
вот где то в ветке упоминалось про то что с пластиком лучше не работать, а почему? чем он плох?

А вопрос был про носимый или на коптер? Если носимый то я себе сделал два таких подвеса. На фотке естественно не я. 😃

content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-119.jpg

savepic.net/4735714.jpg

Насчет пластика. Подвес желательно делать жестким с максимально возможно короткими рычагами, что бы потом не было мороки с настройками. Потому как датчик очень чувствительный, и к вибрациям тоже.

npoctoleo

Я про ручной. Что то у вас слишком масивно выглядит… Как в работе, удобен?
Я склоняюсь к минимализму, то есть что бы все по возможности было не большого размера.

flymodel

Купили пару таких подвесов с контроллером под ГОПРО. Всё работает и обновляется по прошивке. Механика один в один Тарот.

merab2020:

Точно этот подвес той же фирмы -DYS есть у ArmBGC который является официальным партнером Алексея, так что думаю подвес с оригинальным контроллером.

stapelmoor

разтолкуйте по этим настройкам. в режиме Инкрем. вроде все понятно. режим Пропорц. то что надо но появляется небольшая инерция изменением пидов ее не убрать

stapelmoor
RuslanG:

Сглаживание

сглаживание работает только на команды от пульта, если параметр скорость поставить 1 то инерция пропадает но команды от пульта слишком медленные

RuslanG

Чет вы совсем запутали меня.
Я говорю что сглаживание добавляет инертности, тем самым сглаживая рывки, с пульта или нет не важно. А скорость меняется в 2х местах. В зависимости от того чем управляете

c3c
stapelmoor:

разтолкуйте

Растолковывать тут, вроде, особо нечего. Там в подсказке все довольно внятно написано. Пропорционально - отрабатывает угол, Инкремент - управляем скоростью. Но сам сегодня впервые вышел на эти настройки, подключив подвес к приемнику. У меня все работает хреново. Мне нужен пропорциональный режим, конечно. Но отрабатывает угол с огромным перебегом. То есть поворачиваешь крутилку (питч на крутилку назначен), оно идет в нужную сторону, проходит нужное положение, потом ме-е-едленно возвращается к углу, который задан…

Я, конечно, не видел ни разу другого подвеса кроме своего и не знаю как должно быть по-хорошему, но у меня как-то все совсем хреново получается. Подвес с NEX-5.

Taiga
npoctoleo:

Я про ручной. Что то у вас слишком масивно выглядит… Как в работе, удобен?
Я склоняюсь к минимализму, то есть что бы все по возможности было не большого размера.

Наверно соглашусь. Действительно массивно. Может быть не хватило мастерства сэкономить килограммчик? Издержки домашнего производства. До этого подвеса было несколько прототипов. Вообщем-то делал я его для профессиональной съемки! Задача была сделать конструкцию предельно жесткой и с возможностью относительно быстрой перестройки баланса при смене камер. Что бы были легко доступные настройки, это получилось. Я очень старался по возможности, максимально облегчать конструкцию. Но что вышло, то вышло. Главное, - голливудское качество, при мизерных затратах!!! Все очень довольны. 😃

c3c

Задрала меня моя плата. Взял другую, которая за $15, прошил туда последнюю немецкую прошивку. Все работает с параметрами по умолчанию. В том числе и управление по питчу.

Что-то было в первой плате не так… (:

KBB

Сергей, если не секрет, какую приобрели? Можно в личку…
Спасибо.