Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

flymodel

Продолжил сегодня тестовые полеты с подвесом DYS RTF GOPRO3. Думаю уже лучше и стабильнее всё стало. RTF вариант пока себя оправдывает. Вот видео DYS GIMBAL test video2

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

А на сколько такой батарейки хватает?

При сильной болтанке, 850 Ма мене хватает на 25-30 минут работы. Движки 4008 на 3х осях + передатчик видео 1,2Мг + приемник + плата с расширением. Батарейка весит 104 грамма. Подвес со всеми причендалами и камерой 1611 г. Так что коптер легко с таким весом справляется.

V_I_P_E_R:

степдаун придется ставить на видеопередатчик (кажется 4 банки не ест).

Мой кушает 4 банки. Только греется больше обычного. Поэтому пришлось его в боковую дюралевую пластину втиснуть. Она вместо радиатора.

Ustas69
karavaev:

На какую скорость вы их настроили и можно ли его теперь перепрошить?

Именно так и делал. Изменил скорость на 115200 командой AT+BAUD8, модуль ответил ОК 115200. Потом переподключил компорт на этой скорости - работает. Воткнул в Алексмоса, изменив его скорость тоже на 115200 и все пошло шутренько так, до сих пор работает. Модуль я не перепрошивал, так что не могу сказать насчет перепрошивки.

lukacher
V_I_P_E_R:

А на сколько такой батарейки хватает? У меня 3s 2100 хватает около 5 вылетов (час), при этом никогда не гонял до умирания, просто заранее менял на аналогичную. И, кстати, на 4s движки наверное покрепче держат? Сам не пробовал, при этом степдаун придется ставить на видеопередатчик (кажется 4 банки не ест).

При изменении вольтажа на подачу в подвес, могут поменяться характеристики чувствительности. Я настраиваю подвес на 3s, остальное в полете на гексе 4s. Т.е. - видеопередатчик+подвес 3s отдельно. Попробуйте ради эксперимента поменять на подвесе акб 3s и 4s - я лично, перестраивал параметры в подвесе. Вовод для себя: использовать подвес в определённых рамках питания аккумулятора. Кстати, кто нибудь расчитывал, сколько потребляет подвес в час???

По поводу дешёвых подвесов за 70 баксов для гопро. Думаю - не стоит тратить деньги на непонятно что. Купите всё по отдельности и соберите сами. Неизвестные движки, пластик на принтере напечатанный небось, подозрительная микросхема управления. Это как аккумуляторы для фотоаппарата за 5 баксов против 50баксов! Корпус есть, а толку нет. Не скупитесь на этой мелочи! Оно не стоит того. Убедился не раз в этом сам лично. Покупайте проверенные платы. Они уж точно будут работать. И не берите пластмассу! Это не надёжно. Аллюминий чуть тяжелее пластика процентов на 10. Но зато, у вас будет надёжная прочная и жёсткая конструкция, что , в первую очередь, необходимо для правильной работы самого подвеса. (Моё мнение 😃 )

Dreadnought

Прошу прощения, снова я с вопросами.
На плате Quanum распиновка разъёма подключения IMU на совпадает с той, что приведена в схеме подключения на оф.сайте . В Quanum : GND,VCC,SDA,SCL, а в схеме подключения: GND,VCC,SCL,SDA. Это ошибка в маркировке платы, или действительно поменян порядок? Если я неправильно соединю SCL и SDA, какая вероятность спалить что-либо?

Post deleted.
V_I_P_E_R
lukacher:

Вовод для себя: использовать подвес в определённых рамках питания аккумулятора.

Вот потому и думаю - может на 4 банки перейти? Один раз перенастроиться и получить движки с лучшим удержанием?

lukacher:

я лично, перестраивал параметры в подвесе

На 99% уверен, что так и будет. Изменение питания напрямую должно изменить настройки. Вопрос улучшится ли стабилизация или станет ли движкам легче удерживать положение подвеса? У меня проблема была в 3 оси - не удерживала на 5-тысячном движке подвес весом 2900. В результате поставил на 3 ось тарот сервовый со своим отдельностоящим контроллером. И все отлично работает, даже в весе чуть выиграл. А если на 4 банках движок удержит подвес - я б не городил ничего и пользовался одним контроллером.

Andrey_Ch:

Подвес со всеми причендалами и камерой 1611 г.

А это что ж за камера такая? И подвес я так понимаю без ног? 2 или 3 оси? Передатчик на подвесе?

lukacher

Я летаю на 4s аккумуляторах. Поэтому и настроил подвес на 4s. Остальную мелочь (видеопередатчик) на 3s отдельно.

Dreadnought:

Прошу прощения, снова я с вопросами.
На плате Quanum распиновка разъёма подключения IMU на совпадает с той, что приведена в схеме подключения на оф.сайте . В Quanum : GND,VCC,SDA,SCL, а в схеме подключения: GND,VCC,SCL,SDA. Это ошибка в маркировке платы, или действительно поменян порядок? Если я неправильно соединю SCL и SDA, какая вероятность спалить что-либо?

бывает, что на передатчике на так спаяна развязка. На мартинесе и алексмосе как написано scl-scl. sda-sda. gnd-gnd. vcc-vcc. Это наверно Вы перепутали с подключением юсб прошивальщика, где при подключении надо менять местами Тх на Rx/

Dreadnought
lukacher:

бывает, что на передатчике на так спаяна развязка. На мартинесе и алексмосе как написано scl-scl. sda-sda. gnd-gnd. vcc-vcc. Это наверно Вы перепутали с подключением юсб прошивальщика, где при подключении надо менять местами Тх на Rx/

Я речь веду о плате датчиков. Пока ничего не подключал. Читаю надписи на плате контроллера и в схеме подключения, приведённой на официальном сайте.

Covax

За $500-600 с руками оторвал бы, но не за $1200

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Да ничего мудреного
Sony NEX-6

Легкий получился. У меня с некс-5 тяжелее. Но у меня он с ногами в комплекте.
Кстати уплывает горизонт.

Creator991

Коллеги нужен ваш совет, имею 3 осевой подвес и 3х осевой контроллер Москаленко, устал уже боротся и с тем и с другим. Посмотрите кусок видео и скажите, как работает нормально или нет? Такое ощущение что после посадки идет дрожь, толи камеры или подвеса.

www.youtube.com/watch?v=Ym7r_r_lZQ0&feature=youtu.…

Dreadnought

Приветствую!
Кто-либо из присутствующих использовал в своих подвесах моторы Turnigy 5208? Какие у Вас при их настройке получились PIDы? Поделитесь, пожалуйста. Очень интересно сравнить.

cylllka
Anatoll:

Вот хорошая демонстрация H3-3D подвеса

На большой диагонали картинка хорошо трясется и желит, а погода не особо то и солнечная.

AlexeiD

Добрый день.
Сегодня первый раз столкнулся с уплыванием yaw оси. Вытащил на улицу коптер, собирался тестировать виброразвязку и вот такая неприятность.

На видео хорошо видно как крутится подвес до включения двигателей.
Причем уплывание началось в режиме удержания направления. В follow режиме уплывания не было.
Обесточивал подвес пару раз, не помогло. Принес домой - перестало уплывать.
Думал, может быть связано с ярким солнцем и нагревом контроллеров и датчиков - прогрел подвес феном дома - уплываний не зафиксировано. При подключении питания к подвесу коптер стоял без движения.

npoctoleo

Друзья, я так и не смог отстроить подвес… Может ли мне кто ни будь помочь с этим вопросом? Может я могу к кому ни будь подъехать (понимаю конечно как это звучит, но все же) и мне наглядно покажут что я делаю не так?.. Перепробовал уже кучу вариантов…
Хоть убей, не понимаю что не так… Подвес даже не трясет, а колошматит просто…

lukacher
AlexeiD:

Добрый день.
Сегодня первый раз столкнулся с уплыванием yaw оси. Вытащил на улицу коптер, собирался тестировать виброразвязку и вот такая неприятность.

Yaw drift problems on Alexmos brushless gimbal

На видео хорошо видно как крутится подвес до включения двигателей.
Причем уплывание началось в режиме удержания направления. В follow режиме уплывания не было.
Обесточивал подвес пару раз, не помогло. Принес домой - перестало уплывать.
Думал, может быть связано с ярким солнцем и нагревом контроллеров и датчиков - прогрел подвес феном дома - уплываний не зафиксировано. При подключении питания к подвесу коптер стоял без движения.

Там есть настройка трима в управлении. По яв оси. Проверьте через программу, не бегает ли красная точка на яв мониторе. Подкорректируйте ее. Ее надо остановить.

npoctoleo:

Друзья, я так и не смог отстроить подвес… Может ли мне кто ни будь помочь с этим вопросом? Может я могу к кому ни будь подъехать (понимаю конечно как это звучит, но все же) и мне наглядно покажут что я делаю не так?.. Перепробовал уже кучу вариантов…
Хоть убей, не понимаю что не так… Подвес даже не трясет, а колошматит просто…

видео со стороны выложите плиз как его колбасит. и ггде стоит датчик?

npoctoleo

Видео со старого планшета, так что уж извините…
Сейчас нахожусь на работе, под стойки использовал бочки, ручки от подвеса забыл дома. Но и с ними он так же работает.
Аксель закреплен на нижней площадке сбоку. В мертвом положении подвес отстроил вроде хорошо.

www.youtube.com/watch?v=seXgumFZlA4&feature=youtu.…

и настройки в гуи