Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

rcig

Я читал это все.
Плата версии 1.0
Прошивка 2.1
Плату брал у дилеров в июле. плата рабочая, подвес настроил, летал, снимал.
Как я делаю:
Захожу в GUI 2.1, выбираю СОМ нужный, все ОК. Управляю настройками и режимами. Все работает.
Захожу в обновления. Выбираю скачанный на комп файл новой прошивки .HEX. Нажимаю FLASH.
Выдает ошибку.
Пробовал через XLoader, то же не получается…
Что делаю не так?

alexmos
SteinDen:

Пробовал кривую выставлять - тоже не подходит. Мне нужно зажать рычаг джойста в крайнее положение и подвес должен очень медленно с постоянной скоростью ехать до нужного угла. Судя по всему, кроме как изменить прошивку ничего сделать нельзя. Вешать приемник с передатчиком и настраивать расходы - это будет что-то из области дурдома Как вариант - можно сделать источник PWM, вход для него - аналоговый джойстик. Но городить лес не хочется - проще всего произвести изменения в исходнике кода, тем более диапазон скоростей изначально не оптимальный.

Ну наконец то я понял, что вы хотите получить МЕДЛЕННУЮ скорость при КРАЙНИХ положениях джойстика. Я ведь тестирую с аналоговым сигналом, и там отклонение в небольших пределах позволяет получить очень плавное движение.

Если у вас цель получить медленное панорамирование с фиксированной скоростью - вешай КНОПОЧНЫЙ джойстик, который коммутирует сдвоенный переменный резистор. Переменным резистором выставляете скорость, джойстиком - направление и собственно включение панорамирования.

Я могу уменьшить скорость в 4 раза за счет увеличения верхней границы настройки до 255. Чтоб никому не было обидно. Вам кажется что по скорости запас большой, а вот другим наоборот - кажется что недостаточно быстро можно крутить.

Вот, можно потестировать:
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_2_40b8_test.enc…
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_GUI_2_41b0.zip

SteinDen
alexmos:

Вот, можно потестировать:

Спасибо! Проверил, работает отлично. Теперь, диапазон скоростей, я уверен устроит всех - от черепашьей - до реактивной.

По поводу возможности звукового сигнала при нажатии на кнопку меню - я так понял в текущем виде, сигнал на буззер с генератором фактически повторяет сигнал поступающий на светодиод ? (Судя по синхронности срабатывания - лог. 1 и 0) Соответственно, так просто сделать не получится?
По крайне мере, примите пожалуйста к сведению это пожелание - появление звукового импульса подтверждающего срабатывание кнопки меню в будущих версиях. Это конечно можно реализовать аппаратно, но программно - проще для пользователя.

Еще раз спасибо!

Jantravolta
SergeyGreb:

Сообщение от SergeyGreb
доброго времени. подскажите как отклонить камеру по pitch оси ? в кадр лопасти попадают - не смог через софт добавить угол наклона чтоб камера смотрела на 15 градусов вниз. неужели необходимо обязательно подключение передатчика?
“прошивка 2,4”
неужели никак ?

rcopen.com/forum/f123/topic303611/8899

RuslanG
SergeyGreb:

в этом случае можно накосячить по наклону roll

стоит 2х пузырьковый уровень, смотрю на него, и ровняю, бывает не с первого раза, но если нет пульта то никак, но сейчас с приложением для андроида эта необходимость отпала, тк там есть не только настройка всех параметров, но управление , все через блютус. купить модуль и настроить его думаю не составит труда
play.google.com/store/apps/details?id=ru.smartsoft…

Vecmilgravis
RuslanG:

стоит 2х пузырьковый уровень, смотрю на него, и ровняю, бывает не с первого раза, но если нет пульта то никак, но сейчас с приложением для андроида эта необходимость отпала, тк там есть не только настройка всех параметров, но управление , все через блютус. купить модуль и настроить его думаю не составит труда
play.google.com/store/apps/details?id=ru.smartsoft…

купить модуль, купить андроид, а потом ходи как лох с двумя телефонами …
а у меня только айпад 😦

RuslanG

зачем как лох, у вас подвес, а лохи с подвесом не ходят, ну тогда прикрутить джостик, и пользоваться только когда надо, вариантов много, обязательно один из них окажется самым удобным именно вам

Android1
rcig:

Что делаю не так?

Не нажимайте в гуи после её запуска кнопку “коннект” с платой а идите во вкладку прошивки и шейте.

rcig
Android1:

Что делаю не так?
Не нажимайте в гуи после её запуска кнопку “коннект” с платой а идите во вкладку прошивки и шейте.

и все равно не могу прошить… Кто может помочь?

karavaev
rcig:

и все равно не могу прошить… Кто может помочь?

Вы раньше прошивали свой контроллер?

rcig

покупал почти год назад, уже не помню что и как делал 😦
покупал в ROTTOR.RU

пробовал на другом компьютере, эффект тот же.
интересно, что если выбрать HEX фаил той же версии прошивки, что сейчас залита, то происходит то же самое.
шкала прошивки доходит до половины, зависает, и выбрасывает окно ошибки загрузки. При этом плата отключается от СОМ порта

Jantravolta
rcig:

и все равно не могу прошить… Кто может помочь?

шей через х-лоадер

rcig

я пробовал, не получается. пишет Upload failed и ничего не происходит
Скажите, а от FTDI адаптера может проблема быть? знаю что на 5v и на 3.3v есть. у меня 5v

lukacher

а подключили правильно? там RX-TX TX-RX ПОДКЛЮЧАТЬ НУЖНО по моему. На других платах именно так. Да и еще 3.3 вольта нужно в зависимости от платы.

rcig

RX-TX TX-RX подключено правильно. а вот как определить 5 вольт или 3.3 вольта нужно?
Плата зеленая, версия 1.0

FTDI такой

Jantravolta
rcig:

пишет Upload failed

это нормально, но потом перегрузится должен. при прошивке на плате фтди должны светодиоды мигать

а что с драйвером на фтди - он установлен?

rcig

не перегружается.
При прошивке XLoader-ом
зеленый светодиод на основной плате мигает во время прошивки. на плате FTDI светодиодики еле-еле то же мерцают.
Когда пытаюсь обновляться с помощью GUI ничего не мерцает.
драйвер установлен. при подключении GUI с соответствующей прошивкой плата определяется, позволяет менять значения, загружать и сохранять изменения.
подвес работает и настраивается. Но вот прошивку сменить никак не позволяет.
Поищу другой FTDI. может в нем проблема…

karavaev
rcig:

Поищу другой FTDI. может в нем проблема…

Проверьте на FTDI сигнал DTR он также должен доходить до процессора возможен не пропай на плате

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Поставил я свои камеры с подвесом на ручку, и не могу настроить режим следования. Причём, пару дней назад я его включал, и всё работало нормально, а сейчас поведение странное. Если следование по обоим осям и roll и pitch (настройка 0,0) то подвес начинает жить своей жизнью - качается в разные стороны, уходит по питчу вверх или вниз на 45 градусов. Если, как написано в подсказках и как мне надо “зафиксировать ось roll” (90,0), то ролл ведёт себя адекватно, а вот питч - никак. красная точка уходит на круговой диаграмме то право на 90 градусов, то влево. Настройка 0,90 проблему не решает никак. При этом фактические показания датчика уровня верны - то есть он показывает, что он не горизонтален. А если режим следования отключить, то всё возвращается в норму- красные точки сверху, стабилизация отрабатывает адекватно.
Может у кого-либо будут соображения, что я делаю не так?

Jantravolta
Dreadnought:

Может у кого-либо будут соображения,

Попробуй инверснуть мотор питча.

mozzart

Пришла ко мне вот эта коробочка.

По размерам подходит идеально, единственное, что не входит, это пластик на ближнем штырьке, пришлось чуть резать коробку.

После кропотливого выстругивания отверстий в крышке (паяльник+надфиль) получается вот так.

Крышка просвечивает, светодиоды видно.
Греется? Греется. Но у меня на подвесе GoPRO, так что за 15 минут греется едва заметно.
Итого. Отличная коробка, мой перфекционизм доволен.