Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Anatoll
lukacher:

Что ставить, то ???

Может поставить по 2 движка на кажд. ось ??? Соответственно мощность и плавность

skydiver

Гнет ротор, гнет. Совсем чуть чуть, но эффект есть + возникают нежелательные резонансы. Какую точность вам удалось добиться по показаниям GUI?
Помню вы видео показывали с этого подвеса - так там сплошные вибрации были + плавающий горизонт.

lukacher:

Что ставить, то ???

Ну доступ к станкам у вас есть, можете сделать что то подобное на наше:

Andrey_Ch
lukacher:

Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора

И еще не раз услышите. Ни какой это не бред. При нагрузке щупом измерьте зазоры на движке.

skydiver:

Гнет ротор, гнет. Совсем чуть чуть, но эффект есть + возникают нежелательные резонансы

Правильно Алексей.

Vecmilgravis
lukacher:

еще не было ни одной истории когда погнули ротор по чёрному! ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАКУПИЛ ПЛАСТИКОВЫЕ ПОДВЕСЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОДШИПНИКАМИ! - Гнёт не ротор, а рама провисает!!! Стальной штырь диаметром 5мм согнуть сложно! Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора:) Этот подвес тестировался с весом 2500гр. Работает отлично! Не надо ля-ля с ротором. Не гнущаяся рама - решает МНОГО проблем с настройками техники, в том числе и пидами и настройками мощности мотора. Проверено! Это уже 9-й вариант прототипа МУВИ рамы. Всё работает отлично! Видео выкладывать не буду, в избежании нелепых комментариев. КУпите МУВИ за 100000р и не парьтесь в таком случае. 😃 Обсуждать хочется с людьми, которые конструктивно мотивируют свои желания по данным вопросам. Вот у меня и есть вопрос ко всем: Какие движки на подвесе можно поставить, чтобы выдерживало вес 3кг??? Потому, что видел ролики где стояли движки 52 и 80хх серий. Работают с таким весом. Но, всё же, двигатели для моей конструкции нужно мощный. Что ставить, то ???

Вот присоединяюсь к коментариям выше - в ваших показанных роликах были видны вибрации от гуляния внутри подвеса.

А насчёт двух моторов на одной оси - насколько я понимаю, моторы нужны одинаковые (намотанные один в один), суммарное сопротивление должно быть таким, как будто используется один мотор (закон Ома никуда не девается) Подключают моторы последовательно. Фазировка зависит от установки. Физически крепят один мотор жёстко, а второй после включения находит своё нейтральное положение, после этого его можно тоже закрепить.
Но сам практически не воплощал, ибо нет столько железок в наличии.

fidller

а по поводу моторов. работает с одинаковыми шикарно. у меня такая конструкция главное правильно подсоединить и все будет гуд.

lukacher

убедили с ротором. Значит буду ставить длинную ось с 2я подшипниками на выходах спереди и сзади. А по поводу одинаковых моторов… на ось крепить 2 мотора и как их подсоединять к плате? Параллельно? Не нагрузит ли плату таким количеством моторов? (на выходе в плате 3 выхода. В каждый выход по 2 мотора. Не спалю ли я плату???

fidller

конечно спалите, нафиг))) вообще этот вопрос с периодичностью подымается. Алексей об этой возможности с самого начало говорил.

моторы должны вращаться в одну сторону это главное условие и желательно остальные фазы по попарно подсоединить

Andrey_Ch
lukacher:

убедили с ротором. Значит буду ставить длинную ось с 2я подшипниками на выходах спереди и сзади.

Мудрое решение.
Если 2 мотора на ось ставить, то включать параллельно, На плате заявлена нагрузка ( если я не ошибся) 2,5 А на ось. Сможете измерить, сколько сейчас у вас один мотор потребляет? И поэкспериментируйте с замерами токов, если мощность на полную выкрутить в настройках. Производители у плат разные, элементную базу тоже разную ставят. Остается только изучать мат часть вашей конкретной платы.
Только учтите, 2 мотора на ось, прибавляют головных болей с настройкой в десятки раз, из за смещения магнитного поля при включении. Не у всех получилась реализовать такую конструкцию. Пробуйте, может вам повезет больше других.

fidller

у меня 2 мотора на питчу стоят. головных болей никаких не было. ставил марк2-3, 6d с объективом 24-105, пробывали почти на полную выдвигать, работало все как часы. Единственно изначально настройку сделали почти идеальную.

lukacher

усложняю вопрос… а если поставить 2 платы и 2 гироскопа? Одним словом, 2 комплекта на один подвес. ???

Art_Nesterov
lukacher:

усложняю вопрос… а если поставить 2 платы и 2 гироскопа? Одним словом, 2 комплекта на один подвес. ???

А если подумать в сторону дублирования выходных каскадов? Например поставить дополнительно по паре транзисторов на каждую фазу…

Хотя наверно не выйдет… Нужна обратная связь для правильной работы

fidller

нахера?) ради интереса возьмите 32 битную плату там уже можно подключить 2 датчика.
Не занимайтесь ерундой. Все работает лично проверял не на одной модели. Токи большие только при большом дисбалансе. Если у вас старая плата то там умудриться надо спалить драйвер. В новых врать не буду, но они не многих хуже были старых

uv3dut
npoctoleo:

Может ли это быть из за того что мотор на яв у меня вверх ногами?

Не важно как стоит мотор, балансируйте ось яв, в выключенном состоянии поверните ручку стедика на девяносто градусов и крутите подвес по яву, уверен что у вас качели)

lukacher

GBM8017-120T для платы от алексмоса пойдут??? Вроде говорят, что до 4-5 кг удерживает ???

rcig
rcig:

Поищу другой FTDI. может в нем проблема…

проблема действительно была в FTDI адаптере. Подключил другой и все прошилось…

vel_05

народ подскажите как правильно настроить стабилизацию по ролу тряска ужасная срывы заранее спасибо

Creator991

Коллеги подскажите что за деталь на фото “пыхнула”, для чего она и если можно маркировку. Что очень странно дым был, но все работает как прежде нормально, с этой микрухи напряжение выходит 11,67в до неё 12,3

spot
Creator991:

Коллеги подскажите что за деталь на фото “пыхнула”, для чего она и если можно маркировку. Что очень странно дым был, но все работает как прежде нормально, с этой микрухи напряжение выходит 11,67в до неё 12,3

Это защита от переполюсовки. Маркировка IRF9335 или IRF9301. Без детали плата сохраняет работоспособность, но при следующей переполюсовке при подключении питания - повреждения будут более значительными.

alexTAG
Creator991:

Коллеги подскажите что за деталь на фото “пыхнула”, для чего она и если можно маркировку. Что очень странно дым был, но все работает как прежде нормально, с этой микрухи напряжение выходит 11,67в до неё 12,3

Это транзистор, для защиты от переполюсовки IRF9335

chumric
uv3dut:

Не важно как стоит мотор, балансируйте ось яв, в выключенном состоянии поверните ручку стедика на девяносто градусов и крутите подвес по яву, уверен что у вас качели)

можно чуть подробнее про балансировку Yaw ?

Covax
lukacher:

Вот, напилил на досуге 😃\

Модератор

Я напоминаю, для стедиков есть своя тема rcopen.com/forum/f123/topic317383. Далее все комментарии по стедикам в этой теме стираю, нарушителям раздаю горчичники.