Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 226 из 334 ПерваяПервая ... 216 224 225 226 227 228 236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,001 по 9,040 из 13354

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; подскажите пожалуйста, есть подвес под NEX тот что ASP 3 Axis, в целом неплохо, но при спуске и при ветре ...

Записей в дневнике
    3
    подскажите пожалуйста, есть подвес под NEX тот что ASP 3 Axis, в целом неплохо, но при спуске и при ветре трясет его, грешу на слишком мягкие резинки демпфера? полазал по хобикингу, там можно купить любые, но я не понял какую маркировку брать, она там в G (G20-G100) я так понял что чем больше цифра тем жесче?
    или может не в резинках дело?

2.  

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Интересно получается. Кнопка джойстика совпадает с кнопкой установки профилей настроек контроллера (BTN). Получается что эти кнопки дублируют друг друга. Отказаться от профилей? Или я опять что-то недопонимаю?
    Да кнопка там вообще отдельная просто земля то общая а второй проводочек кнопки это управление все в одном корпусе. Ими управляете профилями. Короче делай как в ролике и не ломай голову. Ну просто же все.

3-х осевой подвес, Alexmos 32bit 2.8b

Ребят не подскажите как побороть писк, я понимаю он на работу не влияет но не приятно . Подвес от тим-блек шип discoveryPro. Поставил последнюю прошивку и запищал. По поиску нашел что рекомендуют ШИМ поставить в хай, но в моем случае вообще ничего не происходит, все что мог крутил, не помогло. На прошивке 2.1 помогает поставить ШИМ в Хай, а на последней нет . Может есть ещё какая то хитрая настроечка которая спасет?

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от andrew_psch Посмотреть сообщение
    3-х осевой подвес, Alexmos 32bit 2.8b
    А фотку полвеса можно? С самолета мало кто снимает, сатистики мало. Ваш результат очень даже неплохой. Фоллоу в каком режиме?

KBB
    KBB вне форума

У кого хорошо работает 3х осевой подвес DYS под гопро? Делитесь настроками! У меня пока работает так. Есть вибрация по yaw. Да, заметил что подвес не идеально сбалансирован по вертикальной оси. Камера тяжелее. Стоит ли лепить груз на рол–мотор?

Конечно стоит! Правильная развесовка - основное условие устойчивой работы подвеса. Все оси (без исключения) должны быть идеально отбалансированы. Настройки дело второе...

10.  

Цитата Сообщение от KBB Посмотреть сообщение
    У кого хорошо работает 3х осевой подвес DYS под гопро? Делитесь настроками! У меня пока работает так. Есть вибрация по yaw. Да, заметил что подвес не идеально сбалансирован по вертикальной оси. Камера тяжелее. Стоит ли лепить груз на рол–мотор?
    только что получил такой подвес, так как времени очень мало, пока что испытал только дома в ручном режиме, с заводскими насройками, думаю все ок. Сама камера у меня идеально сбалансирована, никакой добавочной доводки не потребовалось.

только что получил такой подвес, так как времени очень мало, пока что испытал только дома в ручном режиме, с заводскими насройками, думаю все ок. Сама камера у меня идеально сбалансирована, никакой добавочной доводки не потребовалось.

Есть ли у кого опыт эксплуатации вот такого подвеса.
    Нигде не могу найти к-либо документации на его подключение, и ПО для настройки.
    Если крутить подвес в руках - все движения отрабатывает на отлично. Устанавливаешь на коптер - начинается дикая свистопляска.

рама - ATG 650:

Мозги - NAZA.
    Винты 12x3.8 карбоновые, отбалансированы на магнитном балансире.
    Лучи от штатной рамы выкинул и заменил на дюралевый квадратный профиль 15x15.

Может подвес чудит ?

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    Устанавливаешь на коптер - начинается дикая свистопляска.
    Тут много причин может быть. Например, у меня были жуткие вибрации (резонанс) по оси yaw. Удалось убрать изменением числа резинок виброразвязки. Осталось 4 из 12. Еще у Вас, кажется, подвес попадает под поток от винтов - это очень для него трудные условия.

Цитата Сообщение от xalex1377 Посмотреть сообщение
    первое, винты вверх поставь, у тебя вибрация на датчик такая хренячит что он с ума сходит, пиды дома все настрой, наверное контроллер какой нить говняный с датчиком судя по всему
    Винты изначально вверх стояли: при этом - трясло саму платформу. С точки зрения здравого смысла как то не логично ставить винты в тянущем режиме, т.к. лучи будут находится в возмущенном потоке от винта. Сами лучи не имеют никакого аэродинамического профиля (они обычно круглые или квадратные в сечении) при этом куча полезной энергии просто будет расходоваться в пустую, в том числе на создание осциляций самого луча.

Крутить пиды - это конечно круто, звучит почти как RTFM
    Я как раз и задал вопрос про то, чем же эти пиды можно крутить. Был бы софт и документация - я бы не стал задавать глупых вопросов.
    Еще один непонятный вопрос если вибрации лезут на датчик подвеса, то почему его жестко так "подклинивает" только по одной оси - pitch на roll это никак не сказывается.

Цитата Сообщение от c3c Посмотреть сообщение
    Тут много причин может быть. Например, у меня были жуткие вибрации (резонанс) по оси yaw. Удалось убрать изменением числа резинок виброразвязки. Осталось 4 из 12. Еще у Вас, кажется, подвес попадает под поток от винтов - это очень для него трудные условия.
    Спасибо, надо будет попробовать.
    По поводу "подвес попадает в поток от винтов" (тоже была такая мысль), проверял следующим образом: крутил коптер в руках на полном газу, при этом картинка была точно такая же как если бы винты не вращались.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Крутить пиды - это конечно круто, звучит почти как RTFM
    Я как раз и задал вопрос про то, чем же эти пиды можно крутить.
    А контроллер подвеса какой?

А контроллер подвеса какой?
    Да вот самому интересно знать. Разобрать - не разберешь. Там две платы спаяны между собой через разъемы: на одной судя по всему установлены ключи для моторов, а вот на другой мозги. Когда заказывал, наивно полагал, что в комплекте будет к-либо документация и ПО, но в итоге получил вот такую балалайку у которой даже разъем питания никак не промаркирован.
    Теперь остается лишь надеяться на то, что владельцы аналогичного подвеса найдутся и откликнутся.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Да вот самому интересно знать.
    USB-разъем на контроллере есть?

Коллеги нужна ваша помощь! Есть 3х осевой подвес и контроллер AlexMos 32бит. не могу понять куда копать, какие настройки еще попробовать. Не стабилизирует нормально, постоянно уходит горизонт, причем на 8 бит все работает нормально, рама и подвес тот же. Настройки ПИДов у меня такие P=20 I=0.1 D=15 на все осях, фоломи только на YAW, с ней тоже не понятки поворачиваю раму, подвес начинает движение за ней, останавливаю раму, подвес немного перекручивает а потом начинает возвращаться назад как-бы ищет нулевую точку рамы и чем резче поворачиваю раму те чаще колебания по оси YAW вблизи нулевой точки

Да, присутствует.
    Пробовал подключать ПО от Alexmos.
    А также вот такое вот ПО.
    никакого отклика получить не удалось.
    Драйвер USB2UART.

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Коллеги нужна ваша помощь! Есть 3х осевой подвес и контроллер AlexMos 32бит. не могу понять куда копать, какие настройки еще попробовать. Не стабилизирует нормально, постоянно уходит горизонт, причем на 8 бит все работает нормально, рама и подвес тот же. Настройки ПИДов у меня такие P=20 I=0.1 D=15 на все осях, фоломи только на YAW, с ней тоже не понятки поворачиваю раму, подвес начинает движение за ней, останавливаю раму, подвес немного перекручивает а потом начинает возвращаться назад как-бы ищет нулевую точку рамы и чем резче поворачиваю раму те чаще колебания по оси YAW вблизи нулевой точки
    Для начала http://www.basecamelectronics.ru/com...how/?newsid=52 затем доверие гироскопу от 33 до 80. чувствительность гироскопа не вкл. на яв пиды 8-0-6 при режиме следуй за мной. попробуй пока это потом продолжим.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Пробовал подключать
    Надо попробовать разные версии и того и другого. Какой-то вариант должен признать за свое, я думаю. Драйверы кроме Silabs могут быть FTDI.

Приветствую! Только что сжёг контроллер. Звать Quanum. Официальный, вроде как, AlexMos. Подключил на столе к батарее подвес, полез соединять USB кабелем , причём кабель не был воткнут даже в компьютер. Чуть дыму, повоняло. Что самое обидное, я так и не понял причины. "Что я делаю не так?". Батарею проверил - всё с ней в норме. В субботу несколько полётов провёл- всё работало. При повторной попытке включения: горит только красный светодиод, не пищит, пару раз дёргает мотором ролла. Из GUI не соединяется.
    Вопрос к сообществу : кто-либо занимается починкой контроллеров за плату?

Вот, кой чего нарыл на RC groups:

Собственно там тоже народ находится в замешательстве и не знает к чему эту балалайку можно подключить.
    К сожалению ответов я там не смог найти. В конечном итоге народ закупает какую то новую модель подвеса, где уже "все хорошо" и все компоненты расположены на одной плате:

KBB
    KBB вне форума

Цитата Сообщение от operstab Посмотреть сообщение
    Для начала http://www.basecamelectronics.ru/com...how/?newsid=52 затем доверие гироскопу от 33 до 80. чувствительность гироскопа не вкл. на яв пиды 8-0-6 при режиме следуй за мной. попробуй пока это потом продолжим.
    Скажите, эти рекомендации подходят только для 32–битной версии?

Виталий, я почти уверен, что хватит только одной ссылки от Сергея. Ссылка подходит ко всем контроллерам! Но только если ко всем пунктам отнестись предельно серьезно и не перепрыгивать на следующие рекомендации не поняв предыдущие. 32 битная плата действительно хороша! К ней претензий быть не может. ...Еще, тут постоянно пишут о D=0.01. Поиграйся, реально помогает.

У меня вопрос: Подскажите, что делаю не так? Не работает кнопка на джойстике! Джойстик только в одном состоянии - При отклонении стика джойстика, камера штатно идет за ним. При отпускании возвращается в исходное положение. Нужно что бы при отпускании стика камера фиксировалась, а не шла обратно в исходное состояние. Может как-то хитро надо нажимать кнопку в момент работы?

Еще. Джойстик работает как-то резко, и только в пропорциональном режиме. в инкрементальном режиме камера просто задирается вверх до упора и начинает бится в конвульсиях. Подскажите как исправить? Или ткните на ссылку где описана настройка. У меня действительно с поиском большие проблемы.)))

Не подскажите, заказал подвес под гопро, когда получил от продавца, подключил его, через секунд 5 он стартанул, но по одной оси он постоянно дергается. Продавец сказал что это потому что без камеры, нужно установить камеру и после этого он заработает как нужно. Это правда?

Цитата Сообщение от sva1612 Посмотреть сообщение
    Это правда?
    да, и чем точнее сбалансирован подвес с УСТАНОВЛЕННОЙ камерой - тем лучше

Записей в дневнике
    268
    Чота баловался....

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Чота баловался....
    Что за моторчики?

Чота баловался....
    Ты полгода где то баловался аж скучно стало.

Скажите, эти рекомендации подходят только для 32–битной версии?
    Да.

Еще. Джойстик работает как-то резко, и только в пропорциональном режиме. в инкрементальном режиме камера просто задирается вверх до упора и начинает бится в конвульсиях. Подскажите как исправить? Или ткните на ссылку где описана настройка. У меня действительно с поиском большие проблемы.)))
    установи мин и макс угол отклонения 45 гр затем скорость 4 сглаживание 3 и режим инкрементальный. посмотрим что будет.

Записей в дневнике
    268
    Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Что за моторчики?
    Тайгеры перемотаные

Тайгеры перемотаные
    Чет они пустые без обмоток.

KBB
    KBB вне форума

Виталий, я почти уверен, что хватит только одной ссылки от Сергея. Ссылка подходит ко всем контроллерам! Но только если ко всем пунктам отнестись предельно серьезно и не перепрыгивать на следующие рекомендации не поняв предыдущие. 32 битная плата действительно хороша! К ней претензий быть не может. ...Еще, тут постоянно пишут о D=0.01. Поиграйся, реально помогает.
    Инструкцию по настройке контроллера читал. Даже распечатал на бумаге для удобства ). Кстати о "D=0.01" там ничего не нашёл. Эта рекомендация на 8-битный контроллер распространяется?
    Был дисбаланс вокруг вертикальной оси (подвес DYS -3 оси), сейчас устранил, надеюсь работа подвеса улучшится. Недавано Мираб писал что такой же подвес у него идеально сбалансирован, мне же пришлось приклеить солидную гайку на жопу ROL-мотору. Непонятнооо... Камера у меня Блек 3+.

Записей в дневнике
    268
    I-0.01 но никак не D

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Нужно что бы при отпускании стика камера фиксировалась, а не шла обратно в исходное состояние. Может как-то хитро надо нажимать кнопку в момент работы?
    хитро не надо. все без хитростно. В одном профиле Пропорц. в другом Инкрем. прописать ну и углы как Сергей указал. И еще раз - Кнопка не имеет отношения к резисторам джойстика и тем более к его положению/работе, она лишь для удобства управления находится под стиком и выполняет те функции которые ей прописаны в GUI

как то так https://www.dropbox.com/s/16uznu4uh3ky15t/TILT.mp4

I-0.01 но никак не D
    Ой! ...Конечно I=0.01

Цитата Сообщение от operstab Посмотреть сообщение
    установи мин и макс угол отклонения 45 гр затем скорость 4 сглаживание 3 и режим инкрементальный. посмотрим что будет.
    Да, результаты на лицо!

У меня получилось:

Режим - Пропорциональный.
    Мин. угол - -115
    Макс угол - 45
    Скорость - 4
    Сглаживание - 3

Работа джойстика меня вполне устраивает, спасибо. Осталась только одна проблема. Не работает второй режим кнопки. Т.е. как я понял есть такой режим, если отпустишь стик то камера остается в том положении, в котором я отпустил стик в нейтраль.
    Последний раз редактировалось Taiga; 27.05.2014 в 23:16.

Цитата Сообщение от Rovbuilder Посмотреть сообщение
    хитро не надо. все без хитростно. В одном профиле Пропорц. в другом Инкрем. прописать ну и углы как Сергей указал. И еще раз - Кнопка не имеет отношения к резисторам джойстика и тем более к его положению/работе, она лишь для удобства управления находится под стиком и выполняет те функции которые ей прописаны в GUI

как то так https://www.dropbox.com/s/16uznu4uh3ky15t/TILT.mp4
    То что кнопка не относится к джойстику (пер. сопр.), это я понял давно. И про то что два режима джойстика надо прописать в двух разных профилях тоже. Но у меня пока не получается добиться, что бы камера останавливалась в любом положении при отпускании стика в нейтраль. Этот режим джойстика работает только в инкреминальном режиме? Ничего не понимаю!!!
    ...Осталась только эта проблема.

Кстати о "D=0.01" там ничего не нашёл.
    Я извиняюсь, конечно же не "D", а I=0.01. Это точно помогает! Сначала я ставлю эти минимальное значения, а потом, если это не влияет на работу подвеса в худшую сторону, постепенно увеличиваю.
    Проверено на двух подвесах. В последнем (32бит) на всех трех осях стоит I-0.01. На подвес просто не нарадуюсь!!! Держит железно... Вот джойстик доделаю, обязательно выложу тест...
    Последний раз редактировалось Taiga; 27.05.2014 в 23:59.

Но у меня пока не получается добиться, что бы камера останавливалась в любом положении при отпускании стика в нейтраль. Этот режим джойстика работает только в инкреминальном режиме?
    да

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    А фотку полвеса можно? С самолета мало кто снимает, сатистики мало. Ваш результат очень даже неплохой. Фоллоу в каком режиме?
    Фото подвеса в приложении к посту.. Подвес купил на ebay, он уже был с платой, но понятно что не оригинальной.. плату поменял на оригинальную 32bit. В описании видео небольшая ошибка, прошивка конечно 2.4b8, а не 2.8b.

Настройки фоллоу режима также в приложении к посту.. на самом деле это первые тесты, я думаю еще поиграться с настройками.

После этого видео я летал на тех же настройках, но в ооочень ветреную погоду (ветер 15-20км/ч, порывистый), постараюсь скоро выложить видео-сравнение OSD vs стабилизированное с подвесом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1653.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	43.8 Кб
ID:	942820   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1654.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	54.0 Кб
ID:	942821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Follow_m.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	52.2 Кб
ID:	942822  

Добрый день. Принцип построения подвесов на бк моторах, как я понимаю, основан на том что центр масс лежит на оси стабилизации.
    А есть ли подвесы заточенные под смещенные камеры, что бы пересечение осей стабилизации находился не центр масс а нодальная точка, Или хотя бы на оси по yaw.

Записей в дневнике
    35
    это надо противовес делать, что утяжелит подвес, чтобы снимать правильные панорамы есть манфротовские головы, не такие дорогие, и к ним можно приделать моторы, но тут моторы должны быть мощными, либо серво, тогда более реально, и управлять им. в общем не думаю что я первый об этом догадался, 146% что в сети уже полно нароботок

RuslanG, я предварительно конечно поискал решения, но не нашел. У самого самая правильная мысль - противовес. Самая простая технически. Но нужно будет ставить по yaw мощнее двигун, ну и носитель тоже усиливать.
    Щас подумываю, есть ли смысл заморачиваться, если гуляние коптера будет иметь место. +-1м на высоте 200+ метров неизбежно из за сильных ветров.

Записей в дневнике
    35
    да нужно понимание, для чего? ведь поворот камеры вокруг нодальной точки оправдано когда потом из фотографий сшивать панорамы, и то искажения сильно заметны только на ближних объектах (снимал раньше сферические панорамы для виртуальных туров)

+ Ответить в теме