Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Taiga
operstab:

Ну а фото аппарата покажи. И где стоит второй датчик? и как ты их настраивал расскажи.

Вот фото? Ножки служат подставкой и при работе вынимаются, что бы не таскать лишний вес 😃 content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-149.jpg

Основной датчик стоит под камерой, а второй на раме, по центру.
Настроил акселерометр и гиро на двух датчиках (не по 6 сторонам). Потом выставил минимальные значения пидов и мощности на всех моторах. Затем увеличил мощность оси PITCH до 150 и начал прибавлять пиды “Р” до колебаний. Убирая колебания пидом “D”. И так до максимальных значений. Затем так же настроил ось ROLL и YAW. I=0.01

V_I_P_E_R:

Мне кажется просто увеличить мощность мотора - у меня была аналогичная проблема при -90 гр (объектив вниз). Или есть колонка + мощности для случаев срыва или пропуска шагов. В моем случае решилось.

Тут ведь как? Можно конечно увеличить мощность, но не забывайте принцип работы подвеса на БК моторах. А он прост. Оси должны быть строго отбалансированы. Это первое правило. При этом мощность от моторов не требуется. Мой первый подвес таскал тяжелый марк 3 с тяжелым объективом (вес только камеры 1800гр). Моторы были в два раза слабее. Приходилось очень точно центрировать вес осей и подвес работал с большим запасом. Не подводил…

Вот типа этого:
content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-148.jpg
content.foto.my.mail.ru/mail/…/i-143.jpg

Rovbuilder
Taiga:

Вот фото? Ножки служат подставкой и при работе вынимаются, что бы не таскать лишний вес

не пружинят ли рукоятки? хлипковато да и на фото видно как прогнулись к мотору

Taiga

Да, действительно хлипковато. Это слабое место …Человек купил набор и просил помочь настроить все это хозяйство. Вообщем до 45 градусов вверх вниз работает хорошо… Ладно, поколдую еще немного…

V_I_P_E_R

Рассматриваю варианты замены движка на яве 5208-150.
Подскажите, кто пользовал GM60-80? Сильнее 5208? Характеристик его особо не нашел.
Вот тут есть - rottor.ru/…/motor-dlya-podvesa-gm60-80t-s-skolzyas…
Не рекламщик
Или все же 8108 ставить?

npoctoleo

было бы у меня достаточно денег, я бы себе на все оси поставил 8108… но увы денег хватило только на яв мотор прикупить…

я прошу прощения, вот этот сенсор подходит к плате алексмос на три оси с рстимера? carmonitor.ru/ru/mpu6050-p-272.html

operstab
Taiga:

Основной датчик стоит под камерой, а второй на раме, по центру.
Настроил акселерометр и гиро на двух датчиках (не по 6 сторонам).

Второй датчик на раме по центру , где??? на какой раме?? Точное место укажи пож. Фото сбоку сделай.

V_I_P_E_R
npoctoleo:

я бы себе на все оси поставил 8108…

Вопрос именно в GM60-80 - если его хватит, зачем покупать больший и в 2 раза более дорогой.

У кого есть опыт 5208 vs GM60-80?

Зигмунд

Добрый день. Подскажите кто знает.
АлексМос 8-Bit, оригинал + плата расширения.
После недолгой настройки с компа, регулировки параметров. Вдруг окна PID-ов и мощности на всех трех моторах перестали быть активны. Информация с гирика поступает. В чем может быть проблема? Куда капать?

Taiga
operstab:

Второй датчик на раме по центру , где??? на какой раме?? Точное место укажи пож. Фото сбоку сделай.

Датчик стоит по центру, на нижней планке, откуда ручки выходят! Закреплен на двухстороннем автоскотче. Рама в этом месте хлипковата, да и со скотчем поиграться надо. Может потоньше взять?

content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-150.jpg

operstab

убери его оттуда и поставь все как на рисунке

затем включи его как он расположен.

я ставлю на раму яв
откалибруй и вперед.

Taiga

Там на оси YAW три возможных положения датчика. Три стрелки. Я бы хотел расположить так, что бы датчик был сверху на балке мотора оси YAW. Мне так будет удобней его расположить. Да, оч полезные рисунки. Спасибо!

operstab

На балке мотора? Это на которой двигатель стоит? так и делай не забудь включить его во вкладке “дополнительно” и правильно сориентировать.

V_I_P_E_R
operstab:

я ставлю на раму яв откалибруй и вперед.

Я так понимаю это для двух раздельных систем? Если стоит расширение на третью ось - он ведь получает данные с основного датчика. Есть смысл ставить отдельный датчик? И какой ставить? Тот же MPU-6050?
У меня в принципе есть еще одна основная плата, может ее на яв поставить для улучшения результата стабилизации?

Taiga
lukacher:

первую свою плату тоже перепутал плюс и минус… Выпустил “волшебный дым” омерзительно пахнущий Вывод: плата без “волшебного дыма” - работать не будет . Дым - сила!

Это как хороший ролик без “хлопушки” не снимешь! )))))) …Денис, у меня к тебе вопрос! Есть ли у тебя чертежи, эскизы какие к этому чуду? Ты вроде делал что-то подобное? По моему это очень правильная штука! Во многом с тобой согласен, многое взял на вооружение… 😃

noelshack.com/2014-10-1394222781-gimbal-gunner2.pn…

V_I_P_E_R
operstab:

это для 32 битного контроллера.

Спасибо, как раз посмотрел про 32 бита и все понял.

А заодно только что, задев контакты разъемом от hdmi, спалил все разом…
Замкнуло на 3 оси - теперь прошивку видит, а сенсора не видит. Пробовал сенсор от другого подвеса - тоже не видит (правда там совсем старая версия с подключением через ftdi).
Насколько они ремонтопригодны? Или сразу 32 бита покупать?

KBB
MerzlyakovIgor:

Мне помогло это:
определять углы по магнитному полю.

У меня это не дает желаемого эффекта.

Jantravolta
KBB:

У меня это не дает желаемого эффекта.

проверь инверсии моторов ролла и питча

Razek
Зигмунд:

может быть проблема? Куда капать?

Мапинг моторов слетел

Вам во вкладку Advanced->Motor outputs и заново все проставть