Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

investigator

Добрый день. Принцип построения подвесов на бк моторах, как я понимаю, основан на том что центр масс лежит на оси стабилизации.
А есть ли подвесы заточенные под смещенные камеры, что бы пересечение осей стабилизации находился не центр масс а нодальная точка, Или хотя бы на оси по yaw.

RuslanG

это надо противовес делать, что утяжелит подвес, чтобы снимать правильные панорамы есть манфротовские головы, не такие дорогие, и к ним можно приделать моторы, но тут моторы должны быть мощными, либо серво, тогда более реально, и управлять им. в общем не думаю что я первый об этом догадался, 146% что в сети уже полно нароботок

investigator

RuslanG, я предварительно конечно поискал решения, но не нашел. У самого самая правильная мысль - противовес. Самая простая технически. Но нужно будет ставить по yaw мощнее двигун, ну и носитель тоже усиливать.
Щас подумываю, есть ли смысл заморачиваться, если гуляние коптера будет иметь место. ±1м на высоте 200+ метров неизбежно из за сильных ветров.

RuslanG

да нужно понимание, для чего? ведь поворот камеры вокруг нодальной точки оправдано когда потом из фотографий сшивать панорамы, и то искажения сильно заметны только на ближних объектах (снимал раньше сферические панорамы для виртуальных туров)

sva1612

А не у кого случайно нет информации по 2-х осевому подвесу (прошивка и софт) фирмы DAL. Нигде найти не могу.

c3c
investigator:

А есть ли подвесы заточенные под смещенные камеры, что бы пересечение осей стабилизации находился не центр масс а нодальная точка, Или хотя бы на оси по yaw.

Если разговор про летающие подвесы, то несовпадение нодальной точки и центра масс неактуально, ИМХО.

xander_kej

Хочу переделать вертикальный подвес под горизонтальный.

Есть вопросы по конструкции, а именно как крепить горизонтальный подвес к раме?
Так как получается очень неравномерное распределние веса на демпфера

Anatoll

попробуй отключить лимин ускорений
потом - отключить подтяжку 12С

skydiver

Black armored drone, за совершенно неадекватные деньги.

Rovbuilder

возможно, В цену не вникал, внешне понравился

operstab
Creator991:

Не получается настроить ЯВ, настройки всякие пробовал, куда еще копать?

подтяжку убери и начни все сначала с нулей.

npoctoleo

Вот ведь блин, мне с моим то коптером стремно в людном месте, а с таким так вообще… Ну на фиг…
Как то раз забыл выключить батарейку на коптере и полез менять канал на ресивере, так мне чуть пол пальца нахрен не отрубило.

evgeny_online
npoctoleo:

Вот ведь блин, мне с моим то коптером стремно в людном месте, а с таким так вообще… Ну на фиг…
Как то раз забыл выключить батарейку на коптере и полез менять канал на ресивере, так мне чуть пол пальца нахрен не отрубило.

Техника безопасности прежде всего!
Я тоже хотел толкнуть висящий коптер и не рассчитал - попал под оба винта!
Пальцы 3 месяца лечил.

npoctoleo
evgeny_online:

Техника безопасности прежде всего!

Тут как говориться не попробуешь не поймешь! А на ошибках люди учатся, в том числе и я))

evgeny_online
npoctoleo:

Тут как говориться не попробуешь не поймешь! А на ошибках люди учатся, в том числе и я))

Лучше на чужих!

Videoru

Сообщения пошли о безопасности. Да безопасность это самое первое и необходимое. У меня возникает вопрос к участникам данного форума, особенно к тем кто летает по фпв! Изучают ли пилоты руководство, по авиационной безопасности, авиационной метеорологии, правила полетов по пвп, разбираются ли в авиационных картах, понимая что такое воздушные трассы, что такое схемы Sid и Star. Просто очень часто удивляюсь как можно летать не зная и не соблюдая данные правила. Ведь многие не понимают что коптер или вертолет это не игрушка, и мы пилоты несем ответственность за все происходящие. Особенно часто встречаются видео ролики полетов в жилой зоне!

Piranha
skydiver:

Black armored drone, за совершенно неадекватные деньги.

А ты видел как у него за эти неадэкватные бабосы ролл неадекватно работает??? Хихи
Зато стоолько пафоса;)

V_I_P_E_R
c3c:

Кажется, именно такой в уличное кафе в Италии влетел

Нафига он его за ноги хватал вообще? Решил экстренно переделать в стедикам?)))

Возвращаясь немного ближе к теме))) снял со своего подвеса ноги, сделал посадочное гнездо, снова перенастроил и получил полное отсутствие осцилляций даже в сильный ветер. Так что проблема действительно была в весе подвеса. Спасибо всем за советы.