Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Necromant
Taiga:

Ткните меня где написано, или подскажите. Почему во втором положении кнопки, где в инкрементальном режиме при отпускании джойстика, когда камера должна замирать в положении по оси PITCH, она медленно продолжает дрейфовать до нижней точки? Короче нет фиксации камеры в момент отпускания джойстика, где фиксация должна быть!

думается мне что он у вас не в нулевую позицию встает, джойстик ваш. Триммировать надо пробовать.

Taiga
Necromant:

думается мне что он у вас не в нулевую позицию встает, джойстик ваш. Триммировать надо пробовать.

Каким образом триммируется джостик? Ничего с ним не делал… Инструкция на английском, в поиске нашел, но там по английски, не понятно. Перекалибровать датчики что ли?

Rovbuilder
Taiga:

Перекалибровать датчики что ли?

датчики не причем

operstab
Taiga:

Каким образом триммируется джостик? Ничего с ним не делал… Инструкция на английском, в поиске нашел, но там по английски, не понятно. Перекалибровать датчики что ли?

возьми простой резистор переменный на 10 килоом группы А, и подключи и попробуй , если будет все отлично значит джойстик плохой или еще чего. или попробуй второй резистор на джойстике. Так ты определишь где у тебя проблема.

Rovbuilder

все тримируется софтверно, у меня так было

Jantravolta
Taiga:

она медленно продолжает дрейфовать до нижней точки?

мертвую зону можно расширить и триммровать - там есть автотриммирование

investigator:

есть ли смысл заморачиваться, если

уже с 6 метров можно не заморачиваться, а с 200-сот и подавно

Creator991:

Не получается настроить ЯВ, настройки всякие пробовал, куда еще копать?

У меня значения пидов самые по питчу малые потом , по роллу сильнее и по яву болльше чем по роллу

Поставь для яв 30 0,01 45 200 для пробы
Яв строй вначале без режима следования, а как нормально будет работать , тогда следование включай

Dreadnought

Приветствую! Вопрос по электропитанию подвеса.
В инструкции написано 3S, 4S. Традиционно подключаете просто напрямую к батареям? Или лучше через BEC? И какой мощности должен быть этот BEC, чтобы моторы вытянул? Я эксплуатировал контроллер подвеса Quanum, подав на него с общей платы распределения питания 4S напрямую с батареи. Прожил с неделю. Может 4S ему слишком много ?

Rovbuilder
Dreadnought:

Приветствую! Вопрос по электропитанию подвеса.

Напрямую, в спецификации ясно написано сколько вольт и сколько “S”

32 BIT - Power supply voltage: 8–25 V (3s-5s LiPo)
8 BIT - Power supply voltage: 8…18V (3s-4s LiPo)

почему написано 5S загадка, когда Lipo 6s =22.2v
ну по любому 4S приемлемо

Necromant
Dreadnought:

Приветствую! Вопрос по электропитанию подвеса.
В инструкции написано 3S, 4S. Традиционно подключаете просто напрямую к батареям? Или лучше через BEC? И какой мощности должен быть этот BEC, чтобы моторы вытянул? Я эксплуатировал контроллер подвеса Quanum, подав на него с общей платы распределения питания 4S напрямую с батареи. Прожил с неделю. Может 4S ему слишком много ?

летал с месяц с питаловом 4S, были проблемы при первичном подключени(если воткнуть бату и сразу не взлететь - секунд через 10 срабатывала какая-то защита и подвес становился импотентом до перетыка питания). ТОбишь для него предел около 16В(возможно это лишь мой конкретный экземпляр). Теперь стараюсь везде где больше 3S использовать понижайку 12В, для трехосевика с Sony Nex вполне хватает 2А

Речь о 8-битке.

Rovbuilder:

почему написано 5S загадка, когда Lipo 6s =22.2v

6S это 25.2 на полностью заряженой бате.

Taiga
Rovbuilder:

все тримируется софтверно, у меня так было

Я не знаю принципа настройки джойстика. Случайно получилось его настроить при этом был маленький ход, зато камера послушно останавливалась при отпускании джойстика. Но потом после моих ручек все куда-то ушло и опять та же история. Есть какая-то пошаговая методика настройки джойстика?

Dmitry_Safronov

Добрый вечер. Сломал контролер AlexMos
После намокания отрубилась 3-я ось. Пока выпаивал плату 3-й оси, как-то замкнул контакты наверно и когда подключал к питанию, что-то хлопнуло на плате самого конторлера. Да, я знаю кто я.

Вот деталь, которая стрельнула. Это лечится или уже на выкид весь контролер ?
По USB он подключается, все работает.

Если можно вылечить, поделитесь координатами рукастого человека с паяльником в Москве.

Спасибо!

Piranha
Dmitry_Safronov:

Это лечится или уже на выкид весь контролер ?
По USB он подключается, все работает.

Спасибо!

Лечиться естессна

Taiga
operstab:

возьми простой резистор переменный на 10 килоом группы А, и подключи и попробуй , если будет все отлично значит джойстик плохой или еще чего. или попробуй второй резистор на джойстике. Так ты определишь где у тебя проблема.

Сергей, ты был ближе всех! Проверил резистор на джойстике. Замерил сопротивление! Абалдел, оно явно не группы А! На одном плече от центрального вывода 5ком , на другом 2.5 ком !!! Оба сопротивления одной партии. Теперь все ясно. Выровню плечи и все будет нормально. Извиняюсь за то что всем пудрил всем мозги. Думал все джойстики одинаковые. Чего их проверять?! 😃

Меня даже не насторожило, что рабочий ход джойстика вверх в два раза больше, чем вниз. Но ничего, опыт постепенно приходит. И опять всем спасибо!

RuslanG

Дмитрий, лечится именно эта деталь, что еще сгорело не берусь утверждать. Но деталь поменять могу.

Rovbuilder
Taiga:

Абалдел, оно явно не группы А!

тут бы следовало спросить А, Б, В или A. B. C. (а они отличаются если это так важно)


видимо триммер для это в ГУИ и предусмотрен.

Taiga

Впаял сопротивление 3к, как раз хватило. Экспериментировать как-то не хотелось. 😃 Получилось тютелька в тютельку! Теперь камера четко останавливается как и ей положено, как только отпускаю джойстик…

Dmitry_Safronov:

Если можно вылечить, поделитесь координатами рукастого человека с паяльником в Москве.

Нашему брату без паяльника нельзя! Покупайте, сэкономите время, да и в жизни пригодится.

Rovbuilder
Taiga:

Нашему брату без паяльника нельзя! Покупайте, сэкономите время, да и в жизни пригодится.

купить правильный паяльник и поменять SMD сразу не выйдет,

skydiver
Rovbuilder:

купить правильный паяльник и поменять SMD сразу не выйдет,

Если руки не из Ж, то выйдет. Проверено на собственном опыте лет шесть назад.

Dmitry_Safronov

Правильный паяльник с феном - это 3-5тыр, как-то много для ремонта детали за 40 рублей. ))
У меня есть неправильный, которым я что-то крупное паяю.

sva1612

Помогите , никак не могу настроить такой подвес (купил б.у , DAL 2-Axis Brushless Aluminum Gopro Gimbal for Gopro 3/3+ FPV Aerial Photograph, электроника работает, моторы исправные, в гуи все показывает) прошивка там стоит непрошиваемая 2.2. Три дня настраиваю, и никак, вся домашняя работа стала. Может у кого профиль есть или скриншот гуи. Моторы тупо дергаются.