Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 240 из 335 ПерваяПервая ... 230 238 239 240 241 242 250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,561 по 9,600 из 13361

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Serjrv68 конструктивная критика приветствуется Если это будет летать, то все слишком тяжелое. Крепить в торец не есть правильно! ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Serjrv68 Посмотреть сообщение
    конструктивная критика приветствуется
    Если это будет летать, то все слишком тяжелое. Крепить в торец не есть правильно! Посмотрите в моем дневнике, подвес под некс 5. Может натолкнет на мысли, или просто скопируете.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ilka Посмотреть сообщение
    Почему ? Объясните пожалуйста.
    Потому, что третья ось дает точность поворота камеры несколько десятых градуса. При высоте съемки скажем метров 50 -70, граница кадра смещается на несколько метров. Точность поворота коптера - 3-5 градуса соответственно границы кадра будут гулять на десятки метров. И будут дома резанные как в этом примере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03495-14-08-09.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	46.9 Кб
ID:	968237  

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Ну дома резаные не от точности поворота. Не влезли да и все, дальше отлететь, откропить, снять за два кадра.. вариантов куча.

Записей в дневнике
    4
    выдержка 1/500 или быстрее в солнечный день
    Для съемки существует режимное время. Утро и вечер. http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post5189936 И выдержки в это время меньше чем 1/500

6.  

Андрей, Спасибо !
    Егор, Спасибо !
    Чем больше летаю, тем больше стал понимать, что и видео то же очень хочется поснимать ) Поэтому буду думать про 3-х осевой .
    Может подскажите рабочую конфигурацию мотор+батарея , дабы свести мои танцы с бубном к минимуму ), рамки сам буду гнуть из алюминия ). В роде нашел хороший и не дорогой моторчик 5208-75 с 24 катушками, а н только 0,7 кг крутит. Хотя стоит что для 5Д он подходит. А допустим 5208-180 так тот 3 кг может. но он с 12 катушками. Ну вобщем мыслей много , а подвес хочется нормальный сделать.

Записей в дневнике
    1
    Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108, иначе просто замучаетесь, Илья. Поверьте, двести долларов не стоят таких мучений. А если еще объектив - какой-нибудь тяжелый зум, то тем более. На питч с 24 зубами берите - нормально.

Кстати, забыл похвалить 32-битный контроллер! Настраивать его одно удовольствие, работает хорошо и предсказуемо. Программа настройки под Андроид тоже стала гораздо лучше. Так что всем спасибо, работать становится приятно!

Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    Думаю, вы правильно рассчитали десятикратный момент инерции, так что тут просто не хватает мощности. Кстати момент это сила на длину рычага, а у сбалансированного подвеса рычага нет
    Я очень надеюсь, что solidworks, где я нарисовал пару моделей - зеркалки и своей спарки - не соврал Касаемо балансировки и отсутствия моментов: когда подвес сбалансирован - у него все моменты уравновешены. Это понятно. Но тут задача такая- подвесить стереоспарку. Поставить большей мощности мотор - с этим есть несколько проблем: 1. он дороже и даже не в 2 раза. Этот - примерно полторы тыщи, 8108 - вокруг пяти. 2. Он заметно тяжелее, а коптер не резиновый. Моя б воля - и его б не ставил, но никак. И, что самое забавное- в моей ситуации, напомню, ось roll как раз работает. Вопрос вылез с осью pitch, там мотор себя ведёт несколько неадекватно. Единственно, режим следования для моего подвеса, думаю, будет недоступен, балка по оси roll должна быть в горизонте.

10.  

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    И, что самое забавное- в моей ситуации, напомню, ось roll как раз работает. Вопрос вылез с осью pitch, там мотор себя ведёт несколько неадекватно.
    А где датчик расположен? Может такую длинную приблуду скручивает - отсюда и дребезг?

Единственно, режим следования для моего подвеса, думаю, будет недоступен, балка по оси roll должна быть в горизонте.
    Никакой связи.

Записей в дневнике
    1
    Либо попробуйте подвесить на квадратную алюминиевую или карбоновую трубу, они жестче. И камеры установить выше, или загнуть трубу вверх, чтобы сбалансировать ось питч по вертикали. Все таки деревоочень резонирует, я так понимаю, что ось деревянная?

Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108
    Цена, вес, энергопотребление. На топовых муви, рони стоят моторы меньше в диаметре.
    Тут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр

Другое дело что надо точнее балансировать, и конструкция должна иметь разгрузочные подшипники, разнесенные от моторов (на каждой оси)
    КПД мотора зависит от геометрии рамы, из-за перекосов , непаралельности и неперпендикулярности узлов, нельзя дать больше мощности или повысить напряжение питания.

Цитата Сообщение от Vecmilgravis Посмотреть сообщение
    где датчик расположен?
    Датчик максимально близко к центру, рядом с мотром Pitch - сразу за ним.

попробуйте подвесить на квадратную алюминиевую или карбоновую трубу
    Это я могу сделать. Трубка есть. Да, Вы правы- ось из 10мм фанеры.
    И камеры установить выше,
    Ровно так и сделал. Сейчас по питчу - как повернёшь, так и зависает, что означает, что ось отбалансирована.

Не могу толком настроить ось Pitch. Чуть начинаю повышать P и D - мотор начинает дёргаться.
    Щас может глупость скажу, но всеже..
    мотор по питчу не слабый а слишком сильный, ему бы больший вес крутить, тоесть либо его догрузить баластом (для эксперимента) тогда можно пиды поднять ему и он войдет в режим стабилизации, либо мотор заменить на более слабый, из тех что на гоупро ставят по питчу.

У бОльших моторов, сильнее "залипание" магнитов - вес который он крутит должен своей инерцией его преодалевать. Тоесть диаметр мотора пропорционален весу камеры.

Сейчас по питчу - как повернёшь, так и зависает, что означает, что ось
    ... залипла на магнитах
    Последний раз редактировалось Jantravolta; 12.08.2014 в 18:17.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jantravolta Посмотреть сообщение
    Тут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр
    Это ни о чем не говорит, как и это видео. Ну работает фоллов ми и все, что можно сказать. И не забывайте, здесь речь идет о коптере, а не о носимом подвесе, у которого жизнь на порядок проще. Подшипники и параллельность - тут Вы правы, но это итак само собой разумеется. А еще жесткость, гашение резонансов, демпфирование и т.д. и т.п.

Кстати, на подвесе, включенном, и без камеры, залипание мощных моторов с 42 магнитами абсолютно не чувствуется.

как повернёшь, так и зависает
    Тут я так понимаю имеется в виду, что рамка остается на месте в любом положении, да, это значит ось отбалансирована. Так лучше стало или нет?

Для 5D моторы на roll и yaw не меньше 8108, иначе просто замучаетесь, Илья. Поверьте, двести долларов не стоят таких мучений. А если еще объектив - какой-нибудь тяжелый зум, то тем более. На питч с 24 зубами берите - нормально. Кстати, забыл похвалить 32-битный контроллер! Настраивать его одно удовольствие, работает хорошо и предсказуемо. Программа настройки под Андроид тоже стала гораздо лучше. Так что всем спасибо, работать становится приятно!
    Юрий все понял, буду конкретно думать ! Спасибо !

ут вообще слабые 5010 на 9 вольтах питания и вес камеры 1557гр
    Очень круто ! И я токую хочу ! ) Там все моторы 5010 ? Это на 32-х битном АлексМосе ?

Вот и опять, ребус, кроссворд. И в роде понимаешь, что 8010 супер и вес их на порядок выше.

Всем спасибо !

Это на 32-х битном АлексМосе ?
    8 бит 2.4б7

Очередной вопрос по подвесу RCTimer IMP 3Axis, плата АлексМос 8 бит.
    Моторы RCTIMER GBM2804 (019-100T).

Кто нибуть ставил на него камеры, которые тяжелей го про ?

Я установил на него камеру AEE S70 (она потяжелей будет).
    И никак не могу подвес настроить, что бы он камеру по горизонтали держал. Она постоянно объективом вниз "надает". Такое впечатления складывается, что у подвеса сил не хватает по горизонтали камеру удерживать.
    Может какие хитрые настройки p.i.d и мощности под это дело есть ?

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    У бОльших моторов, сильнее "залипание" магнитов - вес который он крутит должен своей инерцией его преодалевать. Тоесть диаметр мотора пропорционален весу камеры.
    осмелюсь предположить что это не совсем так, "залипание" на рабочем двигателе совсем не такое как на не подключенном, движок ведет себя совсем по другому. Вес ничего не должен докручивать в моторе и преодолевать ключевое слово "двигатель"
    Ну а теория пропорциональности по моему с потолка. У моторов одного диаметра есть и другие параметры , вес, мощность, обороты на вольт, и т.д. вес камеры тут ни каким боком

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FastCat Посмотреть сообщение
    И никак не могу подвес настроить, что бы он камеру по горизонтали держал. Она постоянно объективом вниз "надает". Такое впечатления складывается, что у подвеса сил не хватает по горизонтали камеру удерживать.
    Может какие хитрые настройки p.i.d и мощности под это дело есть ?
    Скорее всего у вас подвес не сбалансированный. Центр масс должен быть на пересечении осей мотором, и тогда даже без подключенного питания ваша камера на подвесе будет в "безразличном равновесии". (это собственный термин) При этом (без питания) если вы поворачиваете камеру в любой оси, она должна остаться в этом новом положении, а не стремиться провернуться под действием силы тяжести. Если вы этого не добъетесь, то подвес правильно работать не будет, или не будет вообще. Вроде как у вас...

Цитата Сообщение от Rovbuilder Посмотреть сообщение
    осмелюсь предположить что это не совсем так
    Я там начал с предложения
    Щас может глупость скажу, но всеже..
    но человек уже долгое время не может настроить питч, вдруг я прав?
    Большинство верных решений находят методом "научного тыка" - тоесть в начале добиваются нормальной работы, а потом уже пытаюся научно пояснить. Когда нельзя поднять параметр P больше 4 что это может значить, только то что начальная сила уже больше чем надо.

Цитата Сообщение от Rovbuilder Посмотреть сообщение
    Ну а теория пропорциональности по моему с потолка.
    Да не важно откуда, лишь бы была верной.

У меня есть еще мелкий подвес, на который я поставил на яв мотор 5010 вместо 2208/17, в итоге яв работал крепко (держал жестко), но стабилизация была отвратительная, в итоге промучившись с 5010 вернул на место 2208 (а проблему завала по яв решил более точной настройкой ЦТ)

Все выше сказанное ИМХО

Короче, читая тут ваши посты, родилось смелое предположение, если Р близится к пределу, т.е. к 50ти, а лучше и к усиленному 50ти, а всё равно мало, то если мотор не греется - поменять аккум на более вольтажный, а если мотор горяченный - переходить на следующий по классу. Если Р совсем маленький - то искать косяки в конструкции подвеса или поменять мотор на классом пониже.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Скорее всего у вас подвес не сбалансированный.
    А где про это можно почитать, или хотя бы картинку посмотреть ?
    Как оно должно быть по правильному.

p.s.
    Я этот подвес уже в собраном виде покупал. Возможно его не правильно собрали.

Возможно его не правильно собрали.
    Выкладывайте фото и/или видео , поскольку бригада телепатов в летнем отпуске)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    подвесе будет в "безразличном равновесии". (это собственный термин).
    Да нет, это не "собственный" ваш термин, это общепринятый термин;-)

8 бит 2.4б7
    это он ?

это он ?
    У меня 2осевой + одноосевой.

Выкладывайте фото и/или видео , поскольку бригада телепатов в летнем отпуске)
    Вот фото подвеса:
    http://piccy.info/view3/6827566/b26c...4c5e008341fd2/
    http://piccy.info/view3/6827567/110d...8ee27fd6ee7cf/
    http://piccy.info/view3/6827568/ed9e...ecced3cd487fb/
    http://piccy.info/view3/6827569/9778...fa333cc162449/
    http://piccy.info/view3/6827570/fd7a...d2f4b1ae46288/
    http://piccy.info/view3/6827572/ab27...ccaae8c064cdf/

Как его сбалансировать ?

Как его сбалансировать ?
    Без камеры ни как
    Ставим камеру и балансируем сдвигая оси. Чтоб без питания камера вниз и в бок не падала

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Ставим камеру и балансируем сдвигая оси.
    Какие оси сдвигать и в какой последовательности ? Там точек крепления дофига.
    А где нибуть видео обучающего на эту тему нет ?

Записей в дневнике
    1
    Этот подвес будет довольно сложно настроить на другую камеру, так как конструкция его такова, что балансируя его по вертикали будет сбиваться баланс по горизонтали. Самое сложное будет настроить питч, остальные оси просто сдвигом по трубкам, следя за параллельностью и перпендикулярностью. Начните с питч, достигнув безразличного равновесия, переходите на ролл.

Я тоже сейчас ищу хороший подвес под Гопро 3+, посоветуйте пожалуйста, только в разумных пределах, DJI не предлагать. Пока что смотрю в сторону DYS 3D.

Я тоже сейчас ищу хороший подвес под Гопро 3+, посоветуйте пожалуйста, только в разумных пределах, DJI не предлагать. Пока что смотрю в сторону DYS 3D.
    Не удачно в этом подвесе то, что двигатель с правой стороны почти без зазора что затрудняет съем видео файлов то ли через USB то ли SD карту. Придётся каждый раз снимать камеру. Или по ВайФаю. Зато я так понимаю соблюдена балансировка!
    А вот в этом экземпляре все в порядке касаемо съёмка файлов но вот как с балансировкой они решили вопрос (мотор слева) не понятно.
    http://www.foxtechfpv.com/g3-ultra-3...er-p-1613.html
    Вижу минус в том, что оптическая ось далеко от оси РОЛ.

Записей в дневнике
    37
    Смещение оптической оси приводит к тому, что нужно шире раздвигать ноги, пропы и т.д. Так что иногда это тоже серьезный минус. Еще и вес.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Смещение оптической оси приводит к тому, что нужно шире раздвигать ноги, пропы и т.д. Так что иногда это тоже серьезный минус. Еще и вес.
    Ноги и пропы это ничто по сравнению с вращением в кадре из-за несовпадением оптической оси и оси РОЛ!

Записей в дневнике
    37
    Нет никакой связи между осями, поскольку подвес стабилизирован, ему все равно где проходит ось ролл.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Нет никакой связи между осями, поскольку подвес стабилизирован, ему все равно где проходит ось ролл.
    Да, что Вы говорите! Чем больше расхождение оптической оси и оси РОЛ тем заметнее в кадре сам процесс стабилизации.

Записей в дневнике
    37
    Ну если она плохая, то да.

Любая

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Ноги и пропы это ничто по сравнению с вращением в кадре из-за несовпадением оптической оси и оси РОЛ!
    Вопрос совсем неоднозначный. Идеальные условия для картинки - совпадение точки вращения камеры с нодальной точкой объектива. Для этого в спец. головках для снятия панорам есть возможность выставить эти сдвиги. Но в нашем случае, если мы рассмотрим примеры существующих подвесов, то ось Яв - я никогда не видел, что бы проходила через эту точку - она всегда смещена дальше назад, что бы вывести в баланс. Если мы пренебрегаем уже этим условием, то так ли важны остальные? Вот к примеру. Ставим камеру на штатив и делаем панорамную проводку. И для сравнения - смещаем камеру на головке вбок, и опять делаем панорамную проводку. Видео снятое с изначальным смещением смотрится даже естественнее. Так что всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Как его сбалансировать ?
    обычный подвес балансируется в следующей иерархии
    1. Балансировка питча с установленой камерой - камера смотрит прямо - двигаем вперед/назад пока не уровновесится
    2. Потом камера наклоняется вниз или вверх на 90гр и тоже двигаем вперед/назад (только это направление уже перпендикулярно оптической оси камеры, ведь она наклонена нв 90гр).

В случае регулировки на трубе, алгоритм несколько иной. Доступны такие способы перемещения:
    1. камера двигается вперед назад (не уверен так как нет фото с низу площадки)
    2. И вращается вся площадка относительно трубы на которой она закреплена.
    Кроме того смещение вправо влево вдоль тойже трубы - влияют на балансировку оси ролл.
    Не зря там после такой геморной регулировки под гоупро там все узлы краской замазаны, чтоб никто не лазил туда лишний раз.

Цитата Сообщение от Vecmilgravis Посмотреть сообщение
    Идеальные условия для картинки - совпадение точки вращения камеры с нодальной точкой объектива. Для этого в спец. головках для снятия панорам есть возможность выставить эти сдвиги.
    Правило нодальной точки теряет смысл при использовании широкоугольника или фишая, если до ближайшего объекта более 6 м. Это справедливо для зеркалок с большой матрицей. Для мыльниц и гоупро тем более. И критично это долько для корректной сшивки панорам. Для видео это вообще не игает роли ИМХО.
    Последний раз редактировалось Jantravolta; 13.08.2014 в 14:35.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Да, что Вы говорите! Чем больше расхождение оптической оси и оси РОЛ тем заметнее в кадре сам процесс стабилизации.
    Ну как мы видим - нет!

Правило нодальной точки теряет смысл при использовании широкоугольника или фишая, если до ближайшего объекта более 6 м. Это справедливо для зеркалок с большой матрицей. Для мыльниц и гоупро тем более. И критично это долько для корректной сшивки панорам. Для видео это вообще не игает роли ИМХО.
    На ручных подвесах мы вкладываемся в 6м. А в видео - разве мозг не клеит (сшивает) постоянно картинку? Если она не сшиваема - то при малейших гуляниях камеры у нас все края кадра плывут.

И всё же, попробуйте для себя поснимать панорамы шириками, расположив камеры на плоскости вращения и со смещённым вариантом.

+ Ответить в теме