Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 241 из 334 ПерваяПервая ... 231 239 240 241 242 243 251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,601 по 9,640 из 13360

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Хаюшки! Ребят, обзавелся б/к подвесом, покупал конструктор, полностью все собрал, собсно, время настройки. У меня плата AlexMos 32b, настраиваю через ...

Хаюшки! Ребят, обзавелся б/к подвесом, покупал конструктор, полностью все собрал, собсно, время настройки. У меня плата AlexMos 32b, настраиваю через SimpleBGC. Вроде так по мануалам все понятно. Калибрую аксель, гиросокп, потом настройки ПИД. Оси не дрожат, возвращаюся. Записываю все на плату. Когда беру подвес в руки, оси roll и pitch держат, а вот yaw уходит, если подвес наклонить вперед или назад. Вместе с ним "сыпятся" и roll с pitch. Я вот уже третий день пытаюсь врубиться, но уже мозгов не хватает. У кого есть опыт настройки, прошу помощи.

2.  

Цитата Сообщение от Vecmilgravis Посмотреть сообщение
    И всё же, попробуйте для себя поснимать панорамы шириками, расположив камеры на плоскости вращения и со смещённым вариантом.
    я в крыму в поселке Рыбачье с горы снял гигапанораму с рук на 75эфр - чудесно сшилось - три ряда там было вертикальных кадров

Цитата Сообщение от AlanRight Посмотреть сообщение
    а вот yaw уходит, если подвес наклонить вперед или назад.
    Яв тоже подлежит механической балансировке. Труднее всех настраивать.
    Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Цитата Сообщение от Jantravolta Посмотреть сообщение
    я в крыму в поселке Рыбачье с горы снял гигапанораму с рук на 75эфр - чудесно сшилось - три ряда там было вертикальных кадров
    Вы меня не поняли. Вы в комнате возьмите и снимите шириком ВИДЕО панарамируя, а потом тоже самое, но сместив камеру на головке вбок сантиметров на 10. таким образом можно увидеть, что будет с видео, если камера не по оси вращения стоит. На мой вкус - видео со смещением - естественнее.

Цитата Сообщение от Vecmilgravis Посмотреть сообщение
    На мой вкус - видео со смещением - естественнее.
    Ессно паралакс добавит глубины, объема, не зря слайдеры используют для видео

6.  

Ессно паралакс добавит глубины, объема, не зря слайдеры используют для видео
    Так может тогда и не так страшно, если в подвесе не совпадает ось стекла с осями вращения? Я ж об этом ...

Цитата Сообщение от Rovbuilder Посмотреть сообщение
    У моторов одного диаметра есть и другие параметры , вес, мощность, обороты на вольт, и т.д. вес камеры тут ни каким боком
    В продолжении темы о соотношении диаметра мотора к весу габаритам который он крутит.

Принесли подвес в двумя моторами по питчу
    Камера легкая около кило. С одним мотором настороил пиды по питчу 7 0,01 14, подключили второй мотор - колбасит подвес и все тут. Мучались пока эту тему не вспомнил. Спрашиваю мол зачем два мотора - одного за глаза хватает, в ответ ну камера потом потяжелее будет, объектив тоже тяжелый и фоловфокус с зумом.
    Вообщем говорю пока все в сборе стоять на питче не будет, во всей массе и габаритах, второй мотор не насторою.
    Пока на одном крутит. Потом отпишусь как оно с полной нагрузкой будет.

Ролл и Яв отлично держат и работают, настроил их довольно быстро. А вот питч дергается если покачать подвес по этой оси. Появляются мелкие колебания - не раскичивания и не дрожь. Что-то среднее. Причем в некоторых положениях камеры по этой оси четко появляется дрожь. Настраивал несколько дней - не могу поймать правильные настройки. Мотор менял.
    На питч у меня стоит 36й мотор, на ролл и яв - вроде 58.
    Камер некс. Знаю, что для нее много 58, но зато кайфовый запас по мощности и на скорости ветром не должно сдувать.
    Так вот в чем проблема с питчем?

10.  

Цитата Сообщение от imger Посмотреть сообщение
    Так вот в чем проблема с питчем?
    настрой пиды (I=0,01)
    отбалансируй в 2-х плоскостях
    проверь не мешает ли провод сенсора
    отключи лишние rc-входы по питчу

подвес консольный или классический?

I=0,01 попробую, а так он отбалансирован хорошо, провода не мешают - это все проходили. Пульт вообще выключаю, то есть пробовал без сигнала по питчу. Ролл и яв тоже отключал, без них питч настраивал.
    Подвес классический. А какая разница с консольным? Питч он и есть питч и там и там.

Пульт вообще выключаю, то есть пробовал без сигнала по питчу
    В ГУИ отключить входы RC
    А какая разница с консольным?
    В класическом можно криво собрать рамку питча и мотор будет гудеть и дрожать в некоторых положениях из-за непараллельности/перпендикулярности
    по разному нагружен мотор питча - в консоли возможен перекос, если камера тяжелая , а вал тонкий.

Пробовал и консольную и классическую часть питча - разницы никакой. Вообще балансировка отличная, и крутится все легко.
    Входы попробую отключить. А еще есть варианты?

А еще есть варианты?
    диаметр двигателя должен соответствовать масогабаритам камеры.. не слабый и не сильно мощный.
    сенсор должен выть закреплен жестко к раме.

ошибки по шине есть?, если есть то феррит в помощь

Пробовал и консольную и классическую часть питча - разницы никакой.
    если бегать с ручным стедиком , то классика лучше - нету дрожания из-за люфтов мотора, если летать, то там дрожание больше от выброразвязки зависит.

Мотор соответствует камере. Сенсор жестко закреплен. Ошибок по шине нет, ферриты стоят.
    Забыл самое главное - после некоторого времени работы подвеса (1-2 мин) он часто (но не всегда) начинает сходить с ума и не поддается контролю. Реально эпилептический припадок. Перезагрузка помогает на полминуты, потом как повезет: бывает дальше работает, а бывает снова колбасит по всем осям. Что это?

Реально эпилептический припадок.
    если включен режим следование по питчу, то обычно дуркует, если неправильная инверсия мотора питч
    ну во вкладке следования поставить галку определять положение по магнитному полю

Нет, следование везде отключено

последняя версия - обрыв одной фазы в проводе к мотору или плохой контакт в разъеме

На питч у меня стоит 36й мотор
    Чисто ненароком это не Турниги ли 3506 с хоббикинга? http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...tor_BLDC_.html

Фазы проверю, но дело точно не в моторе - менял его.
    Нет, мотор не турниги, мотор dys 3508 если не ошибаюсь

dys 3508
    Жаль. У меня ровно та же проблема с этим турнигой. Разберу его завтра. Посмотрю - может что внутри не так. Я тут писал недавно по его поводу. P больше 3 и D больше 2 не поднимаются, начинает дёргаться. При этом - силы удержания достаточно. Ось Roll отлично работает.

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    P больше 3 и D больше 2 не поднимаются
    а во вкладке дополнительно не стоит усиление ПИДов?

усиление ПИДов
    У меня 8 бит версия с свежей прошивкой и GUI, во вкладке "дополнительно" не обнаружил "усиление пидов". Может не туда смотрю?

версия ГУИ какая?

Называется повышение чувствительности гиро , по сути это усиление ПИД-ов
    Последний раз редактировалось Jantravolta; 17.08.2014 в 12:28.

Называется повышение чувствительности гиро
    Версия 2.40b7. Этот пункт есть. Крыжик не стоит.

Кто сталкивался с такой ситуацией...
    Подвес - RCTimer IMP 3Axis Brushless Gimbal w/ AlexMos Controller (Прошивка версии: 2.30 b5, Плата версии: 1.0)

Подвес установлен на коптере.
    В GUI все настроил аксель, гиро, pid'ы (режим следования - off).
    Отключаю от компа.
    Подключаю питание. Начинаю "качать" коптер в разных направлениях. Подвес колебания отрабатывает.
    Но в какой то момент происходит поворот оси YAW вправо градусов на 30. И данное положение как бы фиксируется (в GUI на компасе это отклонение тоже видно).
    Как это убрать ?

При этом камера по YAW постоянно смотрит в одну сторону, во вне зависимости от положения самого коптера.
    А как YAW настроить, что бы эта ось поворачивалась в сторону вращения самого коптера ?

Есть приемник Futaba R7008SB. Его первые 5 каналов заняты. Данный подвес можно подключить к 6, 7 и 8 каналам приемника ?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FastCat Посмотреть сообщение
    При этом камера по YAW постоянно смотрит в одну сторону, во вне зависимости от положения самого коптера.
    А как YAW настроить, что бы эта ось поворачивалась в сторону вращения самого коптера ?
    Есть два варианта работы подвеса 1. Режим следования. 2. Режим стабилизвции. В режиме стабилизации камера будет смотреть по курсу, даже если коптер критится по ЯВ.
    А в режиме следования есть несколько положений удержания. Небольшие отклонения, по оси контроллер компенсирует, а при больших начинает следовать за поворотом. Если сорвать мотор ЯВ, то он проворвчивается в следующее положение. Это скорее всего вы и видите.

Теоретически, если легко срывается ось, то либо подвес не сбалансирован, либо не достаточная мощность на моторе, либо этот мотор не соответствует весу камеры с подвесом.

Вкладка следовать галочка следовать по яв.
    Скачайте инструкцию с оффсайта.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    В режиме стабилизации камера будет смотреть по курсу, даже если коптер критится по ЯВ.
    У меня так и есть. Но в какой то момент курс по YAW смещается вправо градусов на 30. И потом подвес именно это положение почему то считает курсом.
    Почему так происходит и как это победить ?

Записей в дневнике
    6
    У меня так и есть. Но в какой то момент курс по YAW смещается вправо градусов на 30. И потом подвес именно это положение почему то считает курсом.
    А во вкладке следование, стоит флажек там где определять положение по магнитному полю? Если да, попробуйте убрать

Почему так происходит и как это победить ?
    Вам писали выше , дело в балансировке
    51,2гр это 360/7, 7 зон удержания для 14-ти полюсного мотора
    Ось яв также следует балансировать в двух плоскостях , но после баланса по питчу и по роллу

To Art_Nesterov и Jantravolta

Вроде разобрался. И сейчас все работает как бы, как нужно.
    Дело было в не поставленной галочке. Я первоначально думал, что она ставится одновременно с другой галкой.

Но меня не покидает ощущение, что моторам установленным на подвесе RCTIMER GBM2804 (019-100T) не хватает мощности для поддержания в горизонте камеры AEE S70 (она потяжелей go pro будет). Это лечится только заменой моторов или есть другие хитрости ?

Записей в дневнике
    6
    Это лечится только заменой моторов или есть другие хитрости ?
    В подвесах на БК моторах только одна хитрость- подвес должен быть сбалансирован. В посте 9578 я писал, как должно быть. В сбалансированном подвесе усилии мотора на поддержания горизонта минимальны, и для нормальной работы достаточно добавлять/убирать power в ГУИ.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    В подвесах на БК моторах только одна хитрость- подвес должен быть сбалансирован. В посте 9578 я писал, как должно быть. В сбалансированном подвесе усилии мотора на поддержания горизонта минимальны, и для нормальной работы достаточно добавлять/убирать power в ГУИ.
    Я тот пост читал.
    Но у моей камеры центр ее тяжести находится где то сверху и в ее левой половине.
    А учитывая то, что закрепить ее на подвесе можно только снизу и сзади-снизу. Ее центр тяжести камеры норовит опрокинуть ее объективом вниз.
    Я с большим трудом нашел положение камеры, когда она находится "в спокойном положении" вниз объективом градусов на 15-20 от горизонта. Большего равновесия "в спокойном положении" добиться не удается.

Вам писали выше , дело в балансировке
    51,2гр это 360/7, 7 зон удержания для 14-ти полюсного мотора
    Ось яв также следует балансировать в двух плоскостях , но после баланса по питчу и по роллу
    А как ось ЯВ балансировать?
    Я так понимаю что если ПИТЧ и РОЛ отбалансированы то ЯВ уже автоматически отбалансирована.
    Естественно что сама ось ЯВ проходит там где подвес висит нормально если его подвесить на нитке.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что если ПИТЧ и РОЛ отбалансированы то ЯВ уже автоматически отбалансирована.
    Неправильно. Ось яв балансируется так же, как и остальные оси. Без питания поворачиваете мотор оси яв, что бы ось была горизонтально. В сбалансированном виде, у вас весь подвес не должен проворачиваться (на оси яв) под действием силы тяжести (именно, когда ось яв горизонтально). Перемещением крепления подвеса к мотору Яв этого и надо добиться

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    Народ, нужна помощь. Летаю с такими настройками, но на новой прошивке. в руках и на небольшой высоте работает хорошо. Видео идеальное. поднимаюсь выше 20 метров подвес срывается. пробовал в разных местах. в штиль вчера вечером один раз дернулся и и дальше норм, подумал что починил, но сегодня опять срывы. Моторы разбирал, магниты все почистил. что может быть еще?

П.С. Уже поменял и сенсоры и новую плату. проблема осталась...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Руслан Прохоров Посмотреть сообщение
    поднимаюсь выше 20 метров подвес срывается.
    А какая связь между высотой и срывом может быть? Висение на 5 чем отличается от висения на 50 метрах? Кстати прошивка эта уже не новая, на сайте появилась 2,42 с кучей новшеств.

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    скрин старый, но все данные на новой прошивке(вчера залил новую, все точно так же).
    Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    А какая связь между высотой и срывом может быть? Висение на 5 чем отличается от висения на 50 метрах?
    летаю в городе(в спальном районе ), выше 20 метров возможно усиливается ветер.

да я сам не могу понять почему срыв именно на высоте происходит. летал вокруг себя больше 10 мин, все ровно. поднимаюсь вверх (пробовал 1 м/с) срывается...

Цитата Сообщение от Руслан Прохоров Посмотреть сообщение
    летал вокруг себя больше 10 мин, все ровно. поднимаюсь вверх (пробовал 1 м/с) срывается...
    Чуть больше мощность срывающегося движка должно решить вопрос.

Забанен
    Записей в дневнике
    12
    очень сложно понять какой движок срывается... все оси начинают двигаться хаотично. и на сколько можно повышать? с данным конфигом летал в ветер 8 метров, ни одного срыва

Записей в дневнике
    1
    Случаем, не подскажете, как подключить этот пульт к 8ми битному алексмосу?

+ Ответить в теме