Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

evgeny_online
Jantravolta:

Вам писали выше , дело в балансировке
51,2гр это 360/7, 7 зон удержания для 14-ти полюсного мотора
Ось яв также следует балансировать в двух плоскостях , но после баланса по питчу и по роллу

А как ось ЯВ балансировать?
Я так понимаю что если ПИТЧ и РОЛ отбалансированы то ЯВ уже автоматически отбалансирована.
Естественно что сама ось ЯВ проходит там где подвес висит нормально если его подвесить на нитке.

Art_Nesterov
evgeny_online:

Я так понимаю что если ПИТЧ и РОЛ отбалансированы то ЯВ уже автоматически отбалансирована.

Неправильно. Ось яв балансируется так же, как и остальные оси. Без питания поворачиваете мотор оси яв, что бы ось была горизонтально. В сбалансированном виде, у вас весь подвес не должен проворачиваться (на оси яв) под действием силы тяжести (именно, когда ось яв горизонтально). Перемещением крепления подвеса к мотору Яв этого и надо добиться

Руслан_Прохоров

Народ, нужна помощь. Летаю с такими настройками, но на новой прошивке. в руках и на небольшой высоте работает хорошо. Видео идеальное. поднимаюсь выше 20 метров подвес срывается. пробовал в разных местах. в штиль вчера вечером один раз дернулся и и дальше норм, подумал что починил, но сегодня опять срывы. Моторы разбирал, магниты все почистил. что может быть еще?

П.С. Уже поменял и сенсоры и новую плату. проблема осталась…

piligrim-andy
Руслан_Прохоров:

поднимаюсь выше 20 метров подвес срывается.

А какая связь между высотой и срывом может быть? Висение на 5 чем отличается от висения на 50 метрах? Кстати прошивка эта уже не новая, на сайте появилась 2,42 с кучей новшеств.

Руслан_Прохоров

скрин старый, но все данные на новой прошивке(вчера залил новую, все точно так же).

piligrim-andy:

А какая связь между высотой и срывом может быть? Висение на 5 чем отличается от висения на 50 метрах?

летаю в городе(в спальном районе ), выше 20 метров возможно усиливается ветер.

да я сам не могу понять почему срыв именно на высоте происходит. летал вокруг себя больше 10 мин, все ровно. поднимаюсь вверх (пробовал 1 м/с) срывается…

V_I_P_E_R
Руслан_Прохоров:

летал вокруг себя больше 10 мин, все ровно. поднимаюсь вверх (пробовал 1 м/с) срывается…

Чуть больше мощность срывающегося движка должно решить вопрос.

Руслан_Прохоров

очень сложно понять какой движок срывается… все оси начинают двигаться хаотично. и на сколько можно повышать? с данным конфигом летал в ветер 8 метров, ни одного срыва

flymodel

Доброго времени суток. Прошу информации по использованию параметра Лимит ускорений и значение аж до 500. На что и как влияет понять не могу. Может просветит кто. Спасибо.

Andrey_Ch
Руслан_Прохоров:

поднимаюсь вверх (пробовал 1 м/с) срывается…

Наводки от силовой. когда вверх поднимается, наводки на плату сильно влияют. В городе вообще с этим труба. Эфир так загажен всяким излучением.

Руслан_Прохоров

Андрей, все работало до камчатки отлично. Куча съемок, с отличной стабилизацией… что случилось не понимаю. прозвоню моторы еще… возможно мотор какой то битый…

летали и возле ЛЭП, и в разных точках Москвы… все ок. был у меня случай с 600 вт передатчиком 5.8 он не давал работать подвесу, поменял на старый 250 мвт. Но там были видны ошибки в ГУИ при включении.

Jantravolta
Руслан_Прохоров:

что может быть еще?

может питание проседает, акк общий? или помехи прут по питанию. Попробуй отдельную мелкую батарею на подвес

Руслан_Прохоров
Jantravolta:

может питание проседает, акк общий? или помехи прут по питанию. Попробуй отдельную мелкую батарею на подвес

аккум у меня отдельный на подвесе

Убрал второй сенсор который был возле мотора я и вблизи силовой платы коптера. .Все заработало! проблема в наводках! Откуда они появились? 100 полетов отлетал уже с подвесом, и тут появилась эта проблема? сенсор менял на новый и плату тоже…

V_I_P_E_R
Руслан_Прохоров:

Все заработало! проблема в наводках! Откуда они появились?

Может протерся один из проводов? Начал подкорачивать немного по карбону, когда сдвинули датчики - провод отошел. Если много вылетов было + вибрация - всякое бывает. Лучше проверить))) а по наводке - может кольцо феритовое поставить?

Руслан_Прохоров

Возможно из за вибрации и перепадов температур силовая плата повредилась(микротрещены на пайке). вечером проверю. пока буду летать с одним сенсором

V_I_P_E_R
Руслан_Прохоров:

пока буду летать с одним сенсором

Честно говоря я в принципе летаю с одним датчиком - результат лучше получается.

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Скажите, крепить датчик положения камеры к подвесу на двустороннем скотче - это нормальная практика? Какие рекомендации ? Привернуть винтами? А все ли так делают? Вносит ли скотч некую погрешность за счёт своей эластичности? Я, честно говоря, в этом сомневаюсь - у скотча толщина меньше миллиметра, масса датчика очень мала. Но всё же- вдруг есть некий принципиальный момент, который я не понимаю и надо обязательно датчик привернуть?

Hyperion

у меня на термоклей приклеено. Держится хорошо. Если надо снять феном разогреваю и легко отдирается.

RuslanG

не должно быть резонансов на датчике, он очень чувствителен, даже 1мм много, я крепил тонким, но сверху притягивал пластиной, тогда настраивая ПИДы меньше проблем

flymodel

Тишина

flymodel:

Доброго времени суток. Прошу информации по использованию параметра Лимит ускорений и значение аж до 500. На что и как влияет понять не могу. Может просветит кто. Спасибо.

V_I_P_E_R
Dreadnought:

А все ли так делают?

У меня на круглую трубу сделан переходник на 3д принтере, идеально защелкивается, но на всякий случай сделал стяжку под винт. Ну а сверху через 2-сторонний скотч на ровную поверхность.
Если кому нужен такой же - качайте: www.thingiverse.com/thing:340826