Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mitmit
Jantravolta:

В инструкции сказано , что при калибровке по 6 осям , последняя 6-я - это конечное рабочее положение сенсора. Я бы не заморачивался пока на данном этапе калибровкой на 6 положений.

уверены? в инструкции сказано, что первое положение при калибровке есть рабочее.

JPAmber
Jantravolta:

Используют режим слежения по оси яв. Камера догоняет раму, скорость, сглаживание, мертвая зона и другие параметры во вкладке ГУИ режимы следования. Есть также режимы слежения и по другим осям

Похоже, что обязательно нужно поковыряться в BaseCam, тога станет понятней 😃 именно в бейскаме ведь производится калибровка и выбор режимов для того же DYS Smart3 3 Axis GoPro Gimbal with AlexMos Control Board (BaseCam).
Интересно, а можно ли управлять подвесом без аппы с помощью какого-то простого устройства?

Jantravolta
mitmit:

уверены? в инструкции сказано, что первое положение при калибровке есть рабочее.

да верно первое рабочее. смутило то что простая калибровка отменяет расширенную, а в простой калибровке первое оно же и последнее. Непонятки возникают когда сенсор стоит не в положении Z X.

nain
JPAmber:

Интересно, а можно ли управлять подвесом без аппы с помощью какого-то простого устройства?

можно

JPAmber:

обязательно нужно поковыряться в BaseCam,

ага, заходите на сайт, там все есть

evgeny_online

Подскажите пож. где можно купить плату 3-й оси + датчик для 8 битного мозга!
Конечоно же чем дешевле тем лучше.
Заранее СПС.

Rovbuilder
Jantravolta:

Непонятки возникают когда сенсор стоит не в положении Z X.

непоняток нет, для этого в ГУИ и указывается “ось вверх” и “ось вправо”, а они могут быть любыми из 24-x возможных комбинаций, после правильной ориентации и калибруется

mitmit

т.е процедура в следующем порядке должна быть: соединяем датчики, прописываем каждому оси в гуи, только потом калибровка? почему об этом нет ни слова в инструкции?
Может быть Алексей-Основатель прокомментирует?

Rovbuilder

калибровать вы можете и до, мне удобнее уже установленные калибровать, но это не отменяет правильную установку ориентации осей

VladGor

Никто не сталкивался с эффектом писка от моторов на нескольких кГц?
Писк появился после замены датчика (до этого была тишина).

VladGor
Rovbuilder:

А смена частоты ШИМ не помогает?

О, спасибо.
Сменил на HIGH и громкость упала раз в 10 и стал не писк, а зуд (зззззззззззззззз).
Раньше была вообще тишина.

VladGor
Rovbuilder:

вообще то тихий режим всегда было SILENT

Это понятно, у меня в нем “пищит” 😃
Сейчас “зззз” уменьшается, если датчик поджимать. Поиграюсь демпфированием датчика, приклею пожестче.

Vecmilgravis

так если у вас ззз уменьшается, придерживая датчик - так это подвес возбуждается, D уменьшать надо, только надо вычислить по какой оси.

Jantravolta

это ззззз неспроста (с)
обычно перекос рамки питча или неправильные пиды

Rovbuilder:

непоняток нет, для этого в ГУИ и указывается “ось вверх” и “ось вправо”, а они могут быть любыми из 24-x возможных комбинаций, после правильной ориентации и калибруется

это все верно, но если читать инструкцию, то там рассматривается в картинках вариант ориентации Z,X, и если сенсор стоит иначе, то тут у многих и возникает непонятка с чего начинать

JPAmber

Еще один вопрос, который мне сейчас не дает покоя, но с которым, я уверен, уже сталкивались бывалые. Ситуация: на коптере будет подвес DYS Smart3, на котором будет висеть гопро, но использовать её в качестве пишущей и курсовой не хочу - планирую довесить на подвес курсовую по типу Turnigy micro fpv, зафиксировав её на гопро и направив в ту же сторону.

Но на сколько сильно курсовая камера помешает работе подвеса, ведь явно нарушится баланс и … как же это лучше сделать?

andrew_psch

Коллеги, подскажите пожалуйста принципиальную разницу этих двух моторов - у одного 200 витков, у другого 70… что это на практике означает?

Rctimer GBM5208-75T vs DYS BGM5208-200T

RuslanG

обычно меньше витков - меньше зуб, больше их количество= больше полюсов = плавнее поворот

andrew_psch
RuslanG:

обычно меньше витков - меньше зуб, больше их количество= больше полюсов = плавнее поворот

Спасибо!
Я кстати столкнулся с тем что на некоторых сайтах постят фото DYS BGM5208 с разным количеством полюсов, а все технические характеристики одни и те же.
UPD: мнда… ответ я нашел на сайте www.dys.hk

Не покскажете где лучше взять проверенный 5208 hollow shaft мотор с большим количеством полюсов (24)?

Rovbuilder
andrew_psch:

Не покскажете где лучше взять проверенный 5208 hollow shaft мотор с большим количеством полюсов (24)?

Видимо там где указанны нужные вам характеристики и цена которая вас устраивает. Я брал на гудлаке.