Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher
c3c:

Почти в каждом посте пишете безграмотную ерунду. Пора бы уже разобраться в том, что уменьшение количества последовательно соединенных банок при той же емкости уменьшает не только вес, но и в той же пропорции запас энергии. Поэтому никакого прямого выигрыша в весе при переходе с 4S на 3S, далее на 2S и 1S нет и быть не может.

Оппочки как интересно 😃 Есть аккумулятор 3s 5000mAh . Состоит из 3х банок по 3.7 вольт 5000мАн весом примерно 500гр делим на три получаем 165гр вес одной банки ПРИМЕРНО! В конечном итоге, когда аккумулятор собран из ДВУХ банок, 5000мАн каждая, весом каждой банки 165 грам ПРИМЕРНО - получаем 330гр ВЕС ДВУХ БАНОК ПРИМЕРНО! Получаем 2s 5000мАн весом 330гр ПРИМЕРНО!!! А теперь вопрос! ??? куда я дел 170 грамм ??? Сергей! Чего вы пишите вы понимаете о чём речь ???

про запас энергии!!! С каких это пор подвес жрёт энергию как танк??? У меня на 2s аккумуляторе подвесы офигенно работают! Лучше поменять через 30 минут аккумулятор для подвеса, чем увешивать коптер Тонной аккумуляторов чтобы он работал 5 часов??? НАХРЕНА это надо делать? Объясните мне грамотно ?

оторвите у аккумулятора одну емкость. Затем весами замерьте его измененный вес. Затем замерьте его параметры! Изменится только вольтаж! Это уже физика 6 класс школьный учебник СССР.

c3c
lukacher:

куда я дел 170 грамм

Туда же, куда и треть энергии, запасенной этим аккумулятором. С таким же успехом можно было взять аккумулятор 3S c емкостью на треть меньше. Он получился бы такого же веса - сюрприз.

lukacher

при последовательном подключении элементов питания суммируется ВОЛЬТЫ. При параллельном подключении суммируются АМПЕРЫ. 😃 (этот же учебник )

c3c
lukacher:

при последовательном подключении элементов питания суммируется ВОЛЬТЫ. При параллельном подключении суммируются АМПЕРЫ. 😃 (этот же учебник )

И?

Вы еще и амперы с ампер-часами путаете.

lukacher

чего и ??? получаем 2s 5000мАн если у 3s 5000 мАн аккумулятора оторвать одну банку. вес будет меньше на 33%

c3c
lukacher:

получаем 2s 5000мАн если у 3s 5000 мАн аккумулятора оторвать одну банку. вес будет меньше на 33%

Будет. И?

А что будет, если взять 3300мАч и 3S?

lukacher

что будет если взять мощность и количество? Сергей ,Вы знаете что будет ? Ну как же так ? 😃

меня немного пугает количество ваших сообщений за один год. Более 2000 сообщений. Вы так всем мозг взрываете ? 😃

подкорректируйте лучше табличку в записях в дневнике о выбое пропеллеров для квадрика. 9 дюймов с весом коптера 3.5кг боюсь не взлетит 😃

c3c
lukacher:

что будет если взять мощность и количество?

Вы не ответили на вопрос про 3300мАh 3S. Сколько будет весить? Сколько джоулей запасет? Как это будет соотноситься с весом и запасом энергии 5000mAh 3S и 5000mAh 2S?

lukacher

в данном случае, джоули для данных гаджетов не так актуальны как вес , учитывая тот фактор, что подвес может работать и на 7.4 вольт аккумуляторах. Основная задача меньше вес и достаточное время работы на таких аккумуляторах. В следующий раз на свой подвес повешу автомобильный аккумулятор! Ну так, на всякий случай! Мало ли, не хватит для полётов. Удачи вам.

тема соотношения оптимального веса и мощности.

Jantravolta
c3c:

Вы не ответили на вопрос про 3300мАh 3S. Сколько будет весить? Сколько джоулей запасет? Как это будет соотноситься с весом и запасом энергии 5000mAh 3S и 5000mAh 2S?

Попробую неграмотно пояснить, как я это понимаю:

Мощьность моторов, зависит от силы тока протекающего через его обмотки.
Ток протекающий, через мотор,зависит от напряжения питания,
сопротивления обмоток (суммарного по постоянному току и по переменному току , так как там еще индуктивность катушек роль свою играет),
регурятора ШИМ (параметр POWER)
и сигналов управленя мостом (настройки ПИД, данные от сенсора и внешние сигналы джойстика или приемника RC)

Постоянная величина тут только сопротивление обмоток.
Условно постоянные величины напряжение питания и параметр POWER.
Если предположить, что оптимальная работа подвеса с тремя моторами достигается при суммарном потреблении ими тока в 1А, и является условно постоянной величиной, то изменения вольтажа аккумулятора с 2х банок до 3х банок или 4х, повлечет увеличение тока ,которое можно компенсировать уменьшением параметра POWER.
Поэтому нету разницы 2s ,или 5s.
Энергия запасенная в аккумумляторе, грубо говоря зависит от его физического размера и веса (для данного типа) и не зависит от того на сколько частей этот объем и вес разделен, для получения нужного напряжения на выходе - две банки или более.
с одной банки не работают мосты (не помню точно нижний порог напряжения работы),хотя можно через импульсный преобразователь поднять напряжение одной банки до нужного, но это потери на КПД самого преобразователя.
То-есть минимально 2 банки нужно для нормальной работы подвеса. Но можно и больше до 5s для 32бит.
Далее если снова предположить, что оптимальный ток потребления 1А, то емкость указанная на аккумуляторе , позволит преположить время непрерывной работы подвеса. Например, я использую акк. 2А/ч и мой подвес работает на нем 2 часа непрерывно. И совершенно не важно сколько там банок (2или 5). Важна только емкость указанная на наклейке заряженной батареии.

c3c
Jantravolta:

пояснить, как я это понимаю:

Можно проще, я думаю. Постоянный фактор - это мощность, необходимая для стабилизации подвеса с камерой. В пределах, допустимых контроллером и моторами, эта мощность может быть получена при разном напряжении батареи. А длительность работы будет зависеть от запаса энергии батареи и этой потребляемой мощности.

Jantravolta:

Энергия запасенная в аккумумляторе, грубо говоря зависит от его физического размера и веса (для данного типа) и не зависит от того на сколько частей этот объем и вес разделен

Вот этого Денис Лукачер и не понимает, судя по всему.

lukacher:

на свой подвес повешу автомобильный аккумулятор!

По вашей логике должно быть наоборот. Надо взять одну NiMH батарейку. У них емкость до 3000mAh бывает, а весит граммов 20. Не сравнить же с кирпичом LiPo c теми же 3000maAh 3S и даже 2S.

Jantravolta

Есть еще один потребитель, кроме моторов, это сам контроллер, датчики и линейный преобразователь, который питает их. Поскольку он линейный (в 8битных точно в 32 не знаю), то лишнюю мощность, полученую от понижения напряжения он преобразует в тепло. И чем больше разница в напряжении тем ниже его КПД

letchik

скачал я гуи, но при подключении к компьютеру почему то не видит плату, в чем может быть дело?)

nain
letchik:

в чем может быть дело?)

выбрать СОМ порт,и нажать кнопу подключть

letchik

да пробовал выбирал один порт, потом другой, пишет подключение а не подключает

nain
letchik:

пишет подключение а не подключает

пробуйте разные ГУИ, возможно у вас версия прошивки не соответствует задекларированной

letchik
nain:

пробуйте разные ГУИ, возможно у вас версия прошивки не соответствует задекларированной

попробовал другую версию все равно,а подключение на плате в usb подключаем или через адаптер какой нибудь?

nain
letchik:

попробовал другую версию все равно

т.к. в описании

(other sellers use V2.2 unblock version)

начните с версии 2,2, и последовательно, без спешки. Если там АЛЕКСМОС, то найдется

letchik:

подключение на плате в usb подключаем

ну тут понятно, что миниЮСБ-юсб, чего изобретать

letchik

все разобрался, откалибровал в 6 положениях, но почему то после калибровки в ролике на ютубе значение roll занимает горизонтальное либо вертикальное положение а у меня даже после калибровки под небольшим углом, это нормально?

lukacher

господа. Вот вы мне мозг взорвали с вашими реально правильными записями про аккумулятор. Это действительно так я и сам знаю. Тема была про вес и допустимый поток питания. Для чего нужно устраивать мне такой экзамен? Блеснуть умом? Вижу, что спецы покруче меня. Однако, НИ ОДИН ИЗ ВАС не помог тому человеку с советом. Здесь не исследовательский институт и не экзамен. Советники, блин…

letchik

кто подскажет какие значения PID для подвеса с камерой gopro2