Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Entrprise
Jantravolta:

Рекомендую отключать оси которые в данный момент не настраиваются, чтобы не мешали.

ухты, полезный совет! а я сразу обе настраивал и значения одинаковые по ним проставил. надо будет как нить потом перенастроить по осям. Кстати, отключение лишних осей это просто питание мотора отключить? Уже нашел - в дополнительных есть выходы на моторы.
в целом настроил, но легкое жужжание и маленькая вибрация таки осталась местами (подозреваю что датчик на скотче не оч хорошо зафиксирован), но в любом случае это уже работающий подвес 😃
правда цифры в параметрах у меня низкие получились P-5 I-0,06 D-6
и настраивал только со вкладки “базовые”

Саня71
Art_Nesterov:

…включите следование по яв. И настройте третью ось, так, что бы не дрожала и не срывался мотор… У вас очень большие значения

Включал, настраивал… вроде уже кажется что вот оно - получилось! Подвес в состоянии покоя находится, не трогаю его… проходит минута, вторая - начинает подрагивать, потиху рывками крутится из стороны в сторону, может неожиданно целый оборот сделать. и все- понеслось. При этом красный шарик на приборной панели вращается безостановочно…
Один раз получилось поймать настройки, хорошо так держал, четко возвращался когда сдвигал его… через пару минут все повторилось. Может действительно проблема в контроллере или плате расширения? …хотя ничего не греется и все моргает как надо…

Jantravolta
Entrprise:

правда цифры в параметрах у меня низкие получились P-5 I-0,06 D-6

есть прямая зависимость между весом камеры и величиной ПИДов, если гоупроха, то там примерно столько и будет

Entrprise
Jantravolta:

есть прямая зависимость между весом камеры и величиной ПИДов, если гоупроха, то там примерно столько и будет

sj4000, весит 60грамм

Art_Nesterov
Саня71:

Включал, настраивал… вроде уже кажется что вот оно …

А зачем у вас стоит флажек “пропустить калибровку гироскопа”? Он там не нужен. После подачи питания, пока подвес ни загрузится он должен быть в покое. У вас две оси питч и рол адекватные?

Саня71
Art_Nesterov:

А зачем у вас стоит флажек “пропустить калибровку гироскопа”? Он там не нужен. После подачи питания, пока подвес ни загрузится он должен быть в покое. У вас две оси питч и рол адекватные?

Если гироскоп откалиброван то этот флажок позволяет производить быстрый старт системы по сохраненным данным. так в мануале написано… Питч и рол прекрасно работают а яв даже с пульта не хочет управляться. Стик отклоняеш - красный шарик на приборной панели начинает двигатся… а подвес ноль эмоций.

Art_Nesterov
Саня71:

Если гироскоп откалиброван то этот флажок позволяет производить быстрый старт системы по сохраненным данным.

ну да есть такое… если флажка нет то калибровка будет производиться каждый раз при подаче питания. Это немного дольше, но гарантировано, что гороскоп откалиброван.
Управление с пульта это потом… А вы добились стабилизации или режима следования? Или у вас ЯВ вообще не работает?

Саня71
Art_Nesterov:

… Или у вас ЯВ вообще не работает?

Работает. Но недолго. Секунд 30 держится, потом возникает вибрация, раскачка, не возвращается в точку …ну а потом вообще начинает крутится как попало в разные стороны…

Саня71

Ошибок нет, во всех режимах пробовал. Закрепил подвес вот таким образом на штативе. Настраиваю, калибрую… пробую пальцем отклоняю по всем осям. Работает. По яв вроде нормально все, первые несколько отклонений. потом перестает точно в позицию возвращаться, либо перескакивает… потом раскачка… и все по новой. вот такие дела. Придется наверно в двухосевой переделывать, денег только жалко. у меня уже парочка двухосевых есть.

Jantravolta
Саня71:

…ну а потом вообще начинает крутится как попало в разные стороны…

инверсия мотора правильная?

Саня71

Вроде добился определенного улучшения в работе. Для это пришлось датчик вместе с площадкой крепления камеры придвинуть максимально близко к осям вращения, благо конструктив подвеса позволяет это сделать. Правдо он стал после этого жутко разбалансированный - пришлось мощность поднимать - но зато стал держать по оси YAW ! Срывается иногда, но в целом стало гораздо стабильнее. Будем копать дальше…

Саня71
Саня71:

Вроде добился определенного улучшения в работе…

Нет никакого улучшения 😦… Опять минута-две и начинается свистопляска… Нешел тему на групсах про эту проблему -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2069326&p… Там сразу видео есть , моторы поочередно проверяют как они реагируют на IMU … вот точно как у меня! Я тоже на своем попробовал - картина один-в один по поведению мотора оси YAW. Далее по тексту товарищ один вроде как справился с этой проблемой, но я как не силился так и не смог понять что он сделал… перевод такой загадочный получается…

RuslanG

а что именно интересует?
он задает РРМ сигнал, но каждое нажатие дает смещение, а чтобы управлять как джойстиком, то будет большая задержка, раньше в комплекте приезжали такие, но я и не ставил, толку от них нет

Xray

Всем привет, может уже где-то и объяснялось (не нашел), но интересно как влияет количество витков на качество стабилизации и настройку подвеса, скажем мотор GBM 8028 90T и GBM 8028 150T и на какие оси с каким количеством витков лучше ставить, может кто то проводил эксперименты и замечал какие то различия и если можно с цифрами чтоб объективно было пояснение)

RuslanG

количество витков влияет на мощность мотора, а качество уже от настроек и самой механики

shura2000:

вот это и интересовало

ну спрашивай что именно?