Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gurdzhy
alexmos:

А действительно ли важен этот пункт? По моему это пошло от ручной съемки, когда проше было контролировать горизонтальные углы, а не вертикальные. Но при автоматическом повороте, сделать 5 рядов по 6 кадров или 3 ряда по 10, есть ли большая разница?

Самый серьезный минус - это нодальная точка не в центре масс. Да и оси YAW и PITCHв подвесе могут не пересекаться. Тут только противовесами решается.

Важен. Ибо кроме самой съемки есть еще постпродакшн, на котором, чем меньше фото - тем легче все сшивать. Учитывая, что верхняя полусфера панорамы для нас недоступна (затеняется коптером), то вертеть горизонтально ориентированным фотиком смысла нет. 5-6 рядов - это мыльницы и куча кадров. Коптер не штатив, дрейф сильно усложнит, или сделает нереальным сшивку панорамы. Поэтому, только техника со сменными стеклами и фишай. Либо Гоупро. В идеале, два ряда. Первый 6 кадров, второй (надир) 2 кадра.

При съемке с коптера, нодальной точкой можно пренебречь - расстояния до объектов позволяют.

c3c:

При обычной аэросъемке (да и не аэро - тоже) всегда снимаю серийной съемкой. Одним нажатием кнопки. Автоматический брекетинг настраивается в любой современной камере и не требует многократного спуска.

Видимо мои нексы и пятьдвак не достаточно современны, ибо там автоматического брекетинга нет, надо жмакать 3 раза.

c3c:

Хм… Может быть. Вживую не видел. Но внимательно слежу за их работой и техникой. На всех известных мне фотографиях, где видно оборудование, подвес обычный. До недавнего времени вообще на сервах был.

Они своими секретами не делятся, и технику не светят. То что вы видели - это обычный подвес, ведь фотки они тоже снимают. Я как-то увидел у них на сайте фотку, где фотик был вертикально. Видимо, от невнимательности выложили. Искал сейчас, не могу найти.

c3c:

То есть получается так. Сторонний контроллер не нужен и мы будем переставлять Алекс Мос с коптрера на наземную панорамную головку? Это было бы полным извращением. Тогда контроллера все-таки два. Тогда какая разница - это два от Алекса или один из них специальный для головки.

Там Иван уже ниже ответил, поддержу. Просто снимаем с коптера готовую головку и ставим на штатив/шест и снимаем.

flyer39
Jantravolta:

на старых платах универсальные входы в ГУИ выбираете аналог
Вибирайте режим инкрементный, и отрегулируйте мертвую зону и тримирование

Что только сейчас не пробовал, не хочет работать этот джойстик. Другой работает (кнопочный), но он меня не устраивает. От пульта тоже все как по маслу. А вот этот ни в какую не хочет. Не реагирует вообще. Может быть правда эта модель с 8-битной платной не фурычит. Странности (((

c3c
Jantravolta:

если расстояния до ближайжего объекта менее 6 метров , то придется учитывать правило нодальной точки со всеми вытекающими.

Противовесы.

RuslanG

скрины программы можно?
если не забуду завтра, то попробую на 8битной плате (лежит раритет) и джойстик такой есть

c3c
Gurdzhy:

Просто снимаем с коптера готовую головку и ставим на штатив/шест и снимаем.

Ну да. Потому и спрашивал, что не было понятно, что еще нужно.

Gurdzhy
c3c:

Хм… Может быть. Вживую не видел. Но внимательно слежу за их работой и техникой. На всех известных мне фотографиях, где видно оборудование, подвес обычный. До недавнего времени вообще на сервах был.

Смотреть с 1:10

flyer39
RuslanG:

скрины программы можно?
если не забуду завтра, то попробую на 8битной плате (лежит раритет) и джойстик такой есть

Сейчас уже отключил, но программу не закрыл. Сделал вот скрины. Пробовал и так:

и так:

И также только PWM, но результат один - никакой реакции.

Jantravolta
flyer39:

Сделал вот скрины

там иногда путают на плате маркировку rc и fc

но точно аналог

а вспомнил - перемычка не стоит!! на +5

c3c:

Противовесы.

иногда это стремно, но весело

www.youtube.com/watch?v=I6zTWiUn57c

c3c
Gurdzhy:

Видимо мои нексы и пятьдвак не достаточно современны, ибо там автоматического брекетинга нет

Получается, что так. 😃 На Canon 400D у меня AEB был, на 60D - был (не пользовался никогда). А на NEX - сейчас посмотрел - нет 😦

flyer39
Jantravolta:

там иногда путают на плате маркировку rc и fc

но точно аналог

а вспомнил - перемычка не стоит!! на +5

Если бы перемычка не стояла (она стоит) то не подавалось бы питание на приемник. Повторюсь - с приемником работает отлично все. С другим джойстиком работает. Но он меня не устраивает так как кнопочный и тупит. Не работает только с этим джойстиком HHG-JS

Jantravolta
flyer39:

Не работает только с этим джойстиком HHG-JS

Может перепутаны контакты прозвоните их - 5кОм между питанием и землей, по 2,5 кОм сигнальные по отношению к питанию или земле, кнопка звонится только нажатая - два контакта меж собой. Во вкладке диагностика видно есть на входах напряжение или нет.

RuslanG

а кто у нас подвес недавно показывал со слипрингами (спинерами) который крутился на 360гр каждая ось?

RuslanG

проверил со своим джойстиком и платой 8 бит
да тоже не видит, скорее всего из за того что этот джойстик, как им мой не рассчитан на 5Вольт, там на обороте написано 3.3в

я брал другие, в начали от контроллера плейстейшн, потом просто на али , все работало, видимо с этим не получится подружить, если только плату не переделать

RuslanG

а что за плата? если не алексмос, то не берусь утверждать

gosha57
RuslanG:

а что за плата? если не алексмос, то не берусь утверждать

with 2pcs 2208 motors and the Martinez V3 program brushless gimbal controlle - в описании, но… если б я в этом понимал !.. а в яндексе V3 - колодки по-другому - вдоль платки, может это V2? Но по цене точно 8-битный самопал, хотя сносно завёлся из коробки … Под ХР нашёлся и “автонастроился” - дрожи моторов почти нет от ДС-ДС 8V. Джойстик - по виду “просто” выведенные на разъём резисторы, а … как и куда подключить…

flyer39
RuslanG:

проверил со своим джойстиком и платой 8 бит
да тоже не видит, скорее всего из за того что этот джойстик, как им мой не рассчитан на 5Вольт, там на обороте написано 3.3в

я брал другие, в начали от контроллера плейстейшн, потом просто на али , все работало, видимо с этим не получится подружить, если только плату не переделать

Печально ((( Зря выкинутые деньги.
Может быть посоветуете тогда джойстик нормальный для 8-битной платы. Кнопочный есть, но не нравится как работает: нажимаешь и только через секунды две начинает реагировать (как только не менял скорость в ГУИ - одинаково). Да и щелкает громко.

kedrikov

Ребят как заставить ролл крутится 360гр ? У меня после преодоления угла в 70-75гр начинает срываться и переварачивается пич обьективом к мотору рола. Может это вопрос Алексею?Вот к примеру яв без проблем крутится на неограниченные углы, почему тогда ролл не хочет?

V_I_P_E_R
kedrikov:

начинает срываться и переварачивается пич обьективом к мотору рола

А с балансировкой как? Возможно ему просто мощности не хватает перевернуть камеру?