Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 295 из 335 ПерваяПервая ... 285 293 294 295 296 297 305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,761 по 11,800 из 13384

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; коллеги, где собака порылась? где то раз в минуту возникают вот такие дергания, что уж не крутил все бестолку, понять ...

Записей в дневнике
    36
    коллеги, где собака порылась? где то раз в минуту возникают вот такие дергания, что уж не крутил все бестолку, понять бы причину

причем в первый раз явно по ролу срыв, во второй раз вроде бы по питчу (специально есть повтор с замедлением в 10 раз)

в статике все идеально, закономерность не выражена

Варианты?

1) срыв потоком воздуха (хотя PWM стоит не слабый 150 и раньше было норм)
    2) ошибки по шине i2c (стоит ферритовое кольцо на датчик)
    3) не идеальная балансировка (идеально невозможно так как в моторах есть некая дискретность)
    4) не оптимальные настройки PID (большой или маленький PWM излишняя чувствительность? хотя пробовал уже кучу вариантов)

раньше такого не было, была камера GOPRO теперь чуть более легкая Xiaomi YI но настройки конечно же от гопро не сохранились, новую камеру чуть догрузил свинцом

2.  

Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    коллеги, где собака порылась? где то раз в минуту возникают вот такие дергания, что уж не крутил все бестолку, понять бы причину
    Как я понимаю плата 8 бит, 2 оси. Посмотрите, нет ли где дребезга внутри подвеса - может один из двигателей плохо затянут или ось болтается.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mozzart Посмотреть сообщение
    Как я понимаю плата 8 бит, 2 оси. Посмотрите, нет ли где дребезга внутри подвеса - может один из двигателей плохо затянут или ось болтается.
    ага 8 бит, нет люфтов нигде

ага 8 бит, нет люфтов нигде
    Тогда попробуйте уменьшить P и D чуть-чуть (на 10-20%), начните с ROLL.
    А еще такое может быть, если при калибровке при включении питания была шевеленка. Для чистоты эксперимента можно калибровать гироскоп дома и выбрать "Пропустить калибровку гироскопа".

6.  

Записей в дневнике
    36
    Тогда попробуйте уменьшить P и D чуть-чуть (на 10-20%), начните с ROLL.
    А еще такое может быть, если при калибровке при включении питания была шевеленка. Для чистоты эксперимента можно калибровать гироскоп дома и выбрать "Пропустить калибровку гироскопа".

Последняя информация - периодически проскакивают ошибки по i2C шине (я пользовался телефонной версией программы настройки а она их не показывает, подключил на большом брате и опаньки

Оно? Феритовые кольца на все? укороченный провод датчика? избегать пересечения с проводами моторов? Верно?

Оно?
    Оно!!! Да - провода покороче и подальше от силовых. Если не помогает - кольца.

Записей в дневнике
    36
    Оно!!! Да - провода покороче и подальше от силовых. Если не помогает - кольца.

подтягивающие резисторы в этом модуле есть? Не подскажите?

http://www.drotek.fr/shop/en/home/42...lerometer.html

кольца на каждый кабель? сенсор-кольцо, и на каждый мотор - кольцо или на моторы можно одно кольцо на 2 кабеля? Сколько витков делать?

10.  

Записей в дневнике
    22
    хочу попробовать BaseCam SimpleBGC 32-bit на своем подвесе
    сейчас стоит немец (работает хорошо, но хочется иметь понимание вживую в чем разница)
    камера сони некс моторы 50ки
    BaseCam SimpleBGC 32-bit Tiny - написано что для небольших камер.
    на сайте написано что использовали старший контроллер с рэдс.
    по сравнению с рэдс сони некс просто мыльница.

внимание вопрос: является ли сони некс небольшой камерой с точки зрения контроллера BaseCam SimpleBGC 32-bit Tiny

Не подскажите?
    Простите, не подскажу.
    кольца на каждый кабель? сенсор-кольцо, и на каждый мотор - кольцо или на моторы можно одно кольцо на 2 кабеля? Сколько витков делать?
    Я до колец не доходил ни разу. Первый раз помогла замена кабеля - был от наушников, поменял на монтажные провода. Второй раз давал помехи виток рядом с ESC. Так как у вас до этого все работало, попробуйте начать с этих простых шагов.

По теории кольцо надо прежде всего на кабель с датчика, рядом с основной платой; 2-3 витка. То же самое для моторов.

Интересные новости...

День добрый!

Никто не продаёт 3 осный Steadicam? Сколько стоит такая вещь?(чтобы как штатив был для Го Про)

Цитата Сообщение от Basin Посмотреть сообщение
    чтобы как штатив был для Го Про
    а как это?

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    Интересные новости..
    да вид обалденный-и наверно полегче будет чем дисовский. кстати моторы после 5-10 минут очень теплые-но не гарячие это нормально?

Цитата Сообщение от vik991 Посмотреть сообщение
    это нормально?
    вполне...

да вид обалденный-и наверно полегче будет чем дисовский
    вес 149 грамм... оч хорошо...

Да какое очень хорошо. - это вообще супер против моего в 300 грамм. Ну думаю и цена не слабая будет.если дисовский в два раза тяжелее то этот будет не только в два раза легче и в два раза дороже

в два раза дороже
    11 500 - куда дешеле???

Хочу такой. Хорошо бы на буржуйском такой найти. С этой ботвой которая сейчас к нам не пришлют.

Нашел. С доставкой 188 денег. Теперь куда свой пристроить. А ведь только более менее сделал чтоб работало
    Последний раз редактировалось vik991; 26.06.2015 в 02:44.

Интересное наблюдение. Все оси, кроме YAW, при сбое стремятся возвратится с свое первоначальное положение, а ось YAW, в отличие от всех других осей, просто перескакивает на другую точку удержания. Вот так снимаешь и... вдруг нога шасси выскакивает. Ума не приложу как с этим бороться?! (Восьмибитная плата с платкой третьей оси)

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Вот так снимаешь и... вдруг нога шасси выскакивает
    у меня так же было. не хватает чего то там по яву или когда питание просаживается яв становится неадекватным -прицепил на питание подвеса разряженный акк и через пару минут такое было

Записей в дневнике
    2
    Ума не приложу как с этим бороться?! (Восьмибитная плата с платкой третьей оси)
    Предположу что все оси в режиме Lock, а Yaw в режиме Follow? Теперь подумайте как он определяет положение рамы чтобы следовать за ней? Только по магнитному полю. У мотора магнитное поле циклически повторяется по количеству полюсов, поэтому перескок между полюсами подвес не замечает.
    Решение придумано давно - ставите потенциометр на YAW и режим фоллоу делаете через него.

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    ставите потенциометр на YAW
    к сожалению потенциометра на 360 не бывает, в данном случае помогут только энкодеры...

не хватает чего то там по яву
    ставте ограничители по Яву, чтобы не перескакивал между полюсами мотора Яв... если не собираетесь отдельно управлять подвесом...

На 360 мне не надо. Только одна точка, и строго вперед! Чтобы шасси при поворотах в кадр не влезало.

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Предположу что все оси в режиме Lock, а Yaw в режиме Follow? Теперь подумайте как он определяет положение рамы чтобы следовать за ней? Только по магнитному полю. У мотора магнитное поле циклически повторяется по количеству полюсов, поэтому перескок между полюсами подвес не замечает.
    Решение придумано давно - ставите потенциометр на YAW и режим фоллоу делаете через него.
    Да, так оно и есть. ...Вот этим я пожалуй и займусь. Спасибо всем!

Вы уж простите мою дремучесть) Хотел поставить потенциометр на ось YAW, как я это сделал с осью PITCH. Теперь я имею возможность переменным сопротивлением перед полетом руками выставлять любой угол PITCH. Удобно. А как установить потенциометр на ось YAW? Там в выборе только две оси ROLL и PITCH. Фото прилагается.

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    к сожалению потенциометра на 360 не бывает
    Бывают, даже на 720.

Записей в дневнике
    2
    А как установить потенциометр на ось YAW? Там в выборе только две оси ROLL и PITCH. Фото прилагается
    Смешно сказать, но при разработке 8битной платы стабилизация третьей оси не предполагалась. Уже гораздо позже появилось решение с платой расширения. Поэтому входы на плате промаркированы только для ROLL и PITCH. Но на самом деле они все равнозначны, так что можете выбрать любой свободный вход и подключить к нему потенциометр. А логически привязать его к YAW можно в GUI как на картинке.

Где-то на ветке есть обсуждение такой необычной разводки питания платы третьей оси. В чем преимущество этого подключения? И вообще, стоит ли это делать??

Доигрался! Вставлял разъем USB для настройки и случайно корпусом разъема закоротил питание. Плате каюк! От микросхемы аж кусок отвалился!
    ...Слышал, что эта микруха сгорает при переплюсовках, спасая все после нее. Выхода нет, перепаиваю.(((
    Такая микруха у меня есть ....Но вот боюсь не потащила ли она за собой еще что-нибудь?

Вот что стало с микросхемой крупным планом!

А вот эти доноры подойдут? Вроде они на разных платах, но функция одинаковая?

А вот эти доноры подойдут? Вроде они на разных платах, но функция одинаковая?
    с зеленой платы скорее всего не пойдет (маркировки невидно но по дорожкам не оно )
    на синей плате точ такой-же транзистор как тот что выгорел ...

В чем преимущество этого подключения? И вообще, стоит ли это делать??
    в этом случае обеспечивается защита от переполюсовки питания не только основной платы , но и платы третьей оси ...
    стоит ли это делать решать вам ...
    я бы еще сосоветовал кинуть второй провод земли , или/и использовать в качестве земли более толстый провод ...
    это снижает количество помех на шине i2C ...

По подключению, где мы лишаемся защиты от переплюсовки платы третьей оси. Это понятно. А какое преимущество мы будем иметь при таком подключении?

По мощной земле. Я месяц назад прочитал твой старый пост, где ты писал об этом и соединил платы по земле толстенный проводом. После этого подвес стал вменяемым. До этого основная плата и плата 3 оси были разнесены на 15см и соеденены по земле тонким МГТФом...

День добрый. Никак не решу проблему с дёрганием оси YAW во время начала поворота. Какие настройки влияют на данное поведение?

Что бы вам тут могли помочь надо дать максимально больше информации о плате, о моторах, длине проводов и так далее и конечно об условиях работы подвеса. Тут многое важно, убедился на собственном опыте.

Мое не очень професстональное мнение, это из-за кривого подвеса, или сказать правильнее из-за неперпендикулярности осей или неправильной калибровки акселя.

Что бы вам тут могли помочь надо дать максимально больше информации о плате, о моторах, длине проводов и так далее и конечно об условиях работы подвеса. Тут многое важно, убедился на собственном опыте.
    8 битный алексмос с платой расширения. 2.40b7
    есть видео проблемы
    короткое:

полное:

Аналогичные проблемы с платкой 3 оси. Было даже хуже. Были очень маленькие пиды. Что я делал.
    Расположил платы ближе друг к другу и спаял их земли в районе винтов крепления (у меня платы на липучке) толстенным и коротким проводом AVG12. Конечно может это излишне, но подвес сразу стал вменяемый...
    Очень похоже на ошибки по I2C...
    Посмотрел видео, на перекошенную геометрию не похоже. А все-таки, ошибки по I2C есть? Если да, то можно кольцо у платы поставить, укоротить провода, отвести их подальше от силовых...
    Последний раз редактировалось Taiga; 27.06.2015 в 18:04.

А все-таки, ошибки по I2C есть? Если да, то можно кольцо у платы поставить, укоротить провода, отвести их подальше от силовых...
    Нет возможности смотреть данные по ошибкам в полёте, иногда просто на столе стоит и проскакивает 17-19 ошибок. провод короткий где то 10 см

У меня тоже проскакивало примерно столько же. Только у меня подергивался ROLL, а у тебя YAW. А так тоже самое. Но вот пару часов назад я выломал из дохлой материнской платы ферритовое кольцо, диаметром около 1см, и пропустил через него три витка общего жгута (МГТФ) проводов к датчику. Кольцо поставил со стороны платы подвеса. Теперь как ни крути коптер, как его ни дергай, в ошибках стоит строго "0". Т.е. Никогда! Ни одной ошибки! Вот теперь можно идти дальше. Завтра контрольный полет, съемка. До этого срывался YAW. Посмотрим....

Еще бы фото этого кольца-и фото где ставить. на всякий случай тоже поставить хочу

Да все просто! Ферритовое кольцо, любое. Конечно желательней поменьше и полегче. Витков примерно два, три. Достать кольца можно из материнской платы или любого блока питания. Там они должны быть.
    ...Как я понимаю, подойдет любой феррит, с любой проницаемостью, а если он стоит в Б/П, то тем более. Устанавливал как можно ближе к разъемам основной платы. Вот и вся наука. Никаких опытов не делал.

Ясно. Кольца нужно ставить на провода идущие к датчику на подвесе и к моторам поближе к плате.снимать провод или разрезать не нужно--это типа тех "бочонков" которые иногда бывают на проводах( например на hbma)только там больше и они в корпусе.есть такие на старых бп или платах. Но если у меня нет старых плат и бп.то думаю можно купить на базаре где всякими радиодеталями торгуют.

Друзья, посоветуйте пожалуйста подвес для фотика весом до 500 гр. Не дорогой. Двух осевой.

+ Ответить в теме