Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

trew21
GloooM:

Стабильно работает?

Да, стабильно
исправил, прошу пардонить

lukacher
GloooM:

Товарищи, прошу помощи. Приобрел на aliexpress дешевенький подвес для камеры вот такого типа:

Как позже выяснил когда начал разбираться, сделан он на основе пиратской версии alexmos (да стыдно)
Так вот проблема в том, что при отсутствии ветра работает практически идеально, но стоит появиться небольшому ветру или же самому квадрику начать быстро перемещаться, то начинает дико дергаться камера по питчу. Уже какие только настройки не пробовал, и PWM прибавлял и PID увеличивал при уменьшении PWM, ситуация остается примерно одинаковая. Камера Xiaomi Yi, по формфактору аналогична GoPro.
Что может быть с ним не так? Что еще можно подкрутить? Или стоит что-то заменить в нем? Двигатели или контроллер оригинальный поставить например?

попробуй сначала движки помощнее поставить. Потом плату меняй. Не надо экономить на кондомах. Слабые движки - 50% проблем!

GloooM

А есть какой-нибудь FAQ по движкам для подвесов? А то что-то не смог найти какие вообще выбирать.

Covax

А тему читал про свой подвес? rcopen.com/forum/f107/topic391523
Если развесовка подвеса-камеры идеальная, то и такие движки должны тянуть. Питаешь 3S?

Hibinooo

Можно ли перепрошить плату на которой изначально была залита ломаная прошивка alexmos?

Covax

Нет, убьешь загрузчик и привет

trew21

А как вообще прошить на более свежую версию? у меня постоянно ругается…

lukacher
GloooM:

А есть какой-нибудь FAQ по движкам для подвесов? А то что-то не смог найти какие вообще выбирать.

Не встречал информацию такую. По опыту знаю и смело напишу: Если камера весит Х- грамм, то надо брать движки которые могут потянуть Х2-Х3 веса камеры. т.е. с запасом. Впритык смысла брать нет. Моторики Ваши возможно и выдержат камеру, но если вы будете ей пользоваться в сухопутном варианте. В полетном же, нагрузка идет НААААААмного больше, поэтому надо запас. Чтобы не быть голословным, лично у меня была такая же проблема с моторами. Сейчас стоят hercules gb4006 90t с камерой гопро. Ставил 5208 моторы! Они тяжеловаты и для более больших камер - держат намертво!!! Где-то лежат моторики от похожего подвеса жёлтого цвета. Вроде держат. Могу поменять на бак бензина в мою авто. Если надо, приезжай. Я рядом 😃

gosha57
GloooM:

Что может быть с ним не так?

Всё с ним “в порядке”. ПЕРЕД настройками, камера должна быть отбалансирована так, как пропеллер на магнитном балансире : в какое бы положение не поставил - она в этом положении остаётся при НЕ подключённом к напруге подвесе. По двум осям , естественно.
(Со-ри за офтп)

vik991

у меня подвес dys для прохи ,прошивка 2.40 b7 алексмос. подключаю приемник в два входа на подвесе RC_pitch и RC_roll .вернее подключаю только к рс питчу ни какой реакции . а когда подключаю в разьем RC_roll на подвесе то можно назначить что то одно или питч или ролл или яв. подумал что возможно RC_pitch разьем не исправен. Или все таки почему на вкладке программы Алексмос только “режим входа RC_roll” и все? а режима питч нет -а на плате есть .В общем может у кого подключен приемник к подвесу и идет управление по нескольким осям-сбросит скрин с подключением. приемник обычный 6 канальный

P.S может быть сделать на серво провод разветвитель чтоб к подвесу подключить только в RC_roll а к приемнику сразу в два канала? Очень нужно чтоб с аппы можно было по яву поворачивать и наклонять камеру-а не только что то одно

вот так в программе выглядит

Jantravolta
vik991:

Или все таки почему на вкладке программы Алексмос только “режим входа RC_roll” и все? а режима питч нет -а на плате есть .

1.есть 4 входа (для 8битки), есть оси, и что куда перенаправляется выставляется во вкладке пульт RC, а что приходит на входы можно смотреть во вкладке диагностика.
2 для питания приемника от платы алексмос, надо поставить перемычку по питанию, если приемник имеет свое отдельное питание, то перемычку убрать
3 спокойнее работать в инкрементном режиме, а не в пропорциональном.
4 бывает на платах не правильная маркировка входов FC и RC
5 если ломаная пиратка, то может не корректно работать

mozzart

Опять я со своим 32х-битным утопленником. Обнаружил, что на плате нигде нет 3.3 вольта - ни на процессоре, ни на выходах. 5 есть, а 3.3 нет.
Подскажите, где у меня на плате преобразователь на 3.3 вольта? Вот тут ссылка на фото.
Спасибо!

vik991
Jantravolta:

есть 4 входа (для 8битки), есть оси, и что куда перенаправляется выставляется во вкладке пульт RC

на подвесе питание подает питание на приемник. первый порт на подвесе Rc_pitch второй RC_roll , на порте RC_roll получается настроить все что угодно(питч,рол,яв) как только подключаю провод к порту RC_pitch начинаются глюки подвес трухает ,крутится вокруг оси–только все выключение и калибровка приводит в нормальное состояние.а так работает вроде нормально(на столе–в воздух еще не поднимал) . На счет

Jantravolta:

и что куда перенаправляется выставляется во вкладке пульт RC

Это значит что могу еще один канал с приемника подключить не в глючный RS_pitch, а в какой то из FC_roll или FS_pitch верно я понимаю?

очень нужно управлять не только по питчу но и по яву.

igoralekseevru

Такой же подвес и такая же камера (правда плата родная но это не суть) у меня похожие симптомы, вкрадывается мысль что камера легче чем гопро и от этого дисбаланс, я пробовал подкладывать свинцовые грузики, стало лучше но не до конца, буду копать дальше

GloooM:

Товарищи, прошу помощи. Приобрел на aliexpress дешевенький подвес для камеры вот такого типа:

Как позже выяснил когда начал разбираться, сделан он на основе пиратской версии alexmos (да стыдно)
Так вот проблема в том, что при отсутствии ветра работает практически идеально, но стоит появиться небольшому ветру или же самому квадрику начать быстро перемещаться, то начинает дико дергаться камера по питчу. Уже какие только настройки не пробовал, и PWM прибавлял и PID увеличивал при уменьшении PWM, ситуация остается примерно одинаковая. Камера Xiaomi Yi, по формфактору аналогична GoPro.
Что может быть с ним не так? Что еще можно подкрутить? Или стоит что-то заменить в нем? Двигатели или контроллер оригинальный поставить например?

vik991
igoralekseevru:

Такой же подвес и такая же камера

может взвесить гопро и Вашу камеру -тогда станет более понятно-в чем дело

xkoffx
GloooM:

Уже какие только настройки не пробовал, и PWM прибавлял и PID увеличивал при уменьшении PWM, ситуация остается примерно одинаковая. Камера Xiaomi Yi

На днях настроил такой подвес с Xiaomi, вроде нормально.
Камера, как видите, смещена и не отбалансирована, хотя наверно стоит - подвес жрать акк будет меньше.
Хотя балансировать - это еще примерно вес камеры добавлять в противовес, не факт что будет выигрыш по времени полета.
Еще провода моторов в косички сплел перед этим полетом.
Вот видео с этими настройками

P.S. Посмотрел исходник целиком, кое-где есть мелкая-мелкая дрожь, но без срывов. Рабочий, но не идеальный вариант, конечно.

GloooM

Хм, а я вчера поэкспериментировал еще с настройками и у меня получилось так, что если PWM поставить в такие низкие значения, порядка 60 по питчу, которые мне казались что вообще держать не будет, то становится намного лучше. В общем видимо надо продолжать эксперименты ))

pinco
xkoffx:

На днях настроил такой подвес с Xiaomi, вроде нормально.

Коптер по ЯВУ немного колбасит. Гейны бы немного увеличить.

Gapey
mozzart:

Подскажите, где у меня на плате преобразователь на 3.3 вольта? Вот тут ссылка на фото.

5 ногая деталька рядом с нижним правым углом процессора , справа от кварца … …
если она холодная то скорее всего она и сдохла …
если горячая то 95% что сдох процессор …

xkoffx
pinco:

Коптер по ЯВУ немного колбасит. Гейны бы немного увеличить.

Да, тоже заметил. Гейн по Яву увеличить?