Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 306 из 334 ПерваяПервая ... 296 304 305 306 307 308 316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,201 по 12,240 из 13347

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Друзья , что за подвес ,может кто видел, слышал? Вроде сделан прилично, все оси на подшипниках ,правда вес немного .. ...

Друзья , что за подвес ,может кто видел, слышал? Вроде сделан прилично, все оси на подшипниках ,правда вес немного ..http://copterframes.com/home/184-two...lr-gimbal.html
    Последний раз редактировалось сандор; 24.10.2015 в 14:54.

2.  

занимательная конструкция..... стоит повторить

У этого продавца можно купить отдельно набор деталей , в случае краша . Сначала глядел на этот подвес http://www.shothuntershop.eu/collect.../pocket-gimbal ,но он без пластины и поляки неохотно общаются . Если вдруг понадобятся зап. части ,хрен дождешься еще недавно стоил на 200 зеленых меньше.

Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
    Сначала глядел на этот подвес
    хлюпенько выглядит... но интересное крепление камеры

6.  

Пытался добиться от продавца насчет ответной части , для крепления к коптеру ,обещал что узнает и ответит . Вместо ответа появилось изменение цен на 22%. Это я писал о польском магазине .
    Да ,крепление интересное и там есть серва для зумирования.

Записей в дневнике
    4
    Вроде сделан прилично,
    Умучаетесь ось ПИЧ настраивать, с таким креплением на одном винте.

Андрей может я что не доглядел, вроде на щечках с обеих сторон стоят подшипники . Если не прав, поправьте.
    Мне уже нужно определиться и купить ,а я все схожу с умаТут все элементы
    Последний раз редактировалось сандор; 24.10.2015 в 20:32.

10.  

Записей в дневнике
    4
    Андрей может я что не доглядел
    Это я не доглядел. Они направляющие сделали. Так что беру свои слова по настройке обратно.
    То, что на подшипниках, это очень хорошо. Только не нашел, сколько он весит?

Вес с пластиной и крепжем "на палец" 1,5 кг , максимальный вес камеры 2 кг . Что нравится ,можно купить отдельно части приведенные на фото , конечно комплектом , но это лучше чем в случае чего покупать новый подвес . Конечно под свои задачи хочется подвес 1,2-1,3 кг ,но я такого не нашел , чтобы сделан был прилично.

Записей в дневнике
    1
    Товарищи, подскажите.

При повороте подвеса на 180 градусов очень сильно сбивается горизонт.
    По истечении нескольких секунд он очень медленно выравнивается.

При этом в программе горизонт по Ролл стоит как вкопанный.

Неправильная калибровка отвергается. Ведь подвес с течением времени выравнивается, а не остается в сбитом положении.

Записал видео, не знаю видно ли будет, снимал с рук.
    Можно сразу до середины перемотать, там лучше видно.

Если кто знает, помогите.
    Заранее спасибо
    Игорь

Вес с пластиной и крепжем "на палец" 1,5 кг , максимальный вес камеры 2 кг . Что нравится ,можно купить отдельно части приведенные на фото , конечно комплектом , но это лучше чем в случае чего покупать новый подвес . Конечно под свои задачи хочется подвес 1,2-1,3 кг ,но я такого не нашел , чтобы сделан был прилично.
    а какой контроллер собираетесь поставить, Александр? АлексМос не держит горизонт...

Цитата Сообщение от ВДН Посмотреть сообщение
    а какой контроллер собираетесь поставить, Александр?
    Я хочу купить готовый комплект ,вместе с контролером "Basecam контроллера 32bit" и стоит 849 бакинсских. Следующий вариант без мозгов 539 $ ну и последний вариант ,набор частей ,как на фото 430 $
    Мой первый
    Последний раз редактировалось сандор; 26.10.2015 в 10:02.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MerzlyakovIgor Посмотреть сообщение
    При повороте подвеса на 180 градусов очень сильно сбивается горизонт. По истечении нескольких секунд он очень медленно выравнивается. При этом в программе горизонт по Ролл стоит как вкопанный. Неправильная калибровка отвергается. Ведь подвес с течением времени выравнивается, а не остается в сбитом положении.
    Виновата именно неправильная калибровка гироскопа и/или акселерометра. То, что подвес возвращается в горизонт, не значит что калибровка правильная. Например, если датчик стоит под углом 10 градусов к камере, и вы калибруете ориентируясь на уровень камеры, то акселерометр откалиброван с огромной ошибкой, но при этом в статике камера будет стоять ровно. И только при повороте эта ошибка проявится. Аналогично и для гироскопа - если сразу после старта системы показания датчиков меняются при неподвижной камере и выключенной стабилизации, проблема в калибровке нуля гироскопов.

Неправильная калибровка отвергается. Ведь подвес с течением времени выравнивается, а не остается в сбитом положении.
    В инструкции ваш случай описан русским по белому. Требуется точная расширенная калибровка по 6 осям.

Я хочу купить готовый комплект ,вместе с контролером "Basecam контроллера 32bit" и стоит 849 бакинсских. Следующий вариант без мозгов 539 $ ну и последний вариант ,набор частей ,как на фото 430 $
    Мой первый
    Ну что ж, попробуйте. Значит, Ваш АлексМос будет уже настроен. Отпишитесь, плиз, когда получите о попробуете на коптере боковые пролеты и развороты (относительно горизонта).

Ну что ж, попробуйте. Значит, Ваш АлексМос будет уже настроен. Отпишитесь, плиз, когда получите о попробуете на коптере боковые пролеты и развороты (относительно горизонта).
    Заменил 8 битную платку которая шла с подвесом под проху на 32 битную отсюда http://gapey.jimdo.com/%D0%BF%D0%BB%...C%D0%BE%D0%B2/ вроде горизонт держит неплохо и настраивается в легкую , а вокруг предыдущей нужно было попрыгать с бубном

Заменил 8 битную платку которая шла с подвесом под проху на 32 битную отсюда http://gapey.jimdo.com/%D0%BF%D0%BB%...C%D0%BE%D0%B2/ вроде горизонт держит неплохо и настраивается в легкую , а вокруг предыдущей нужно было попрыгать с бубном
    У меня тоже 32 бит, покупал у официального дилера, но настроить так, чтобы горизонт не подплывал, не удалось. И не только мне, как показывает история этой ветки. Не знаю, может результат еще зависит от конструктива подвеса... У меня DYS. В руках все нормально, на коптере - подплывает.

У меня тоже 32 бит, покупал у официального дилера, но настроить так, чтобы горизонт не подплывал, не удалось.
    На одном и том же подвесе на 8bit горизонт если уплывал то совсем незначительно и то заметно при длительном полете,
    а на 32Bit плывет постоянно, даже при повороте с пульта
    Сколько не пробовал калибровать сенсоры результат всегда разный то больше то меньше.
    С температурной калибровкой еще хуже, пришлось отключит.
    Заметил что не только ROLL но PITCH так же плывет при резком повороте по YAW а еще достает небольшое постоянное вращение по YAW так же отключение температурной калибровки устраняет проблему
    Может сенсоры такие?

У меня тоже 32 бит, покупал у официального дилера, но настроить так, чтобы горизонт не подплывал, не удалось. И не только мне, как показывает история этой ветки.
    Владимир выкладываю небольшой кусочек видио ,на мой взгляд горизонт при повороте держит в вполне приемлемо . Видио конечно не стабильное был ветер ,не очень большой но свои коррективы внес.

Александр, присмотритесь внимательнее!
    На 5 сек камера слегка завалена вправо, а после поворота на 8сек - слегка влево.

а что за тряска мелкая на видео
    можно фото подвеса????

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    В инструкции ваш случай описан русским по белому. Требуется точная расширенная калибровка по 6 осям.
    У меня два подвеса. На обоих одна и та же беда.
    Калибровал по 6 осям, каждую ставил по уровню.

И везде при развороте на 180 градусов по горизонту наблюдается наклон.
    Если сенсор стоит ровно, может правда сенсор сделан криво.

а сенсор один и тот же.
    у меня такое тоже было, если только задать наклон камеры. но я посмотрел наклон можно задать переменным резистором.
    так что проблема у меня прошла.

попробуйте сенсор установить по другому - развернуть и сделать калибровку

Александр, присмотритесь внимательнее!
    На 5 сек камера слегка завалена вправо, а после поворота на 8сек - слегка влево.
    Владимир, если это был просто поворот по Яв то и видео я не выложил бы, но я подобрал специально рывок и быстрое вращение.
    alexfly В двух словах история.Купив подвес я стал его "улучшать " демпферами разной жесткости ,промучившись пол года с подвесом и снимая только для корзины я решил поставить родные маленькие баллоны. И свершилось чудо ,а оказывается ничего улучшать не нужно , он и так хорошо работал . Это видио как раз времен "экспериментов" и в общем уйдет в карзину и держу только по причине ,что на видио красивые облака.
    Подвес этот http://www.cnchelicopter.com/qt3d-go...opro1-2-3-3-4/http://cnchelicopter.com/content/09012014/10062014QT3D_gopro01.jpg

запилил подвесик контроллер АлексМос 8 бит, Видео позже выложу вес без аппарата получился 800 гр.

И везде при развороте на 180 градусов по горизонту наблюдается наклон.
    Если сенсор стоит ровно, может правда сенсор сделан криво.
    У меня на подвесе было такое. Помогло - снял плату с датчиками с подвеса, и отколибровал аксели, установив неподвижно и горизонтально. Потом установил обратно и все стано на свои места.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0951.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	74.5 Кб
ID:	1131685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0948.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	65.8 Кб
ID:	1131686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0944.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	78.3 Кб
ID:	1131687  
    Последний раз редактировалось gau505; 27.10.2015 в 16:27.

Записей в дневнике
    1
    Товарищи, подскажите.

При повороте подвеса на 180 градусов очень сильно сбивается горизонт.
    По истечении нескольких секунд он очень медленно выравнивается.

При этом в программе горизонт по Ролл стоит как вкопанный.

Записал видео, не знаю видно ли будет, снимал с рук.
    Можно сразу до середины перемотать, там лучше видно.

Если кто знает, помогите.
    Заранее спасибо
    Игорь
    В общем перекалибровал оба сенсора. Старался делать ровно, по пузырьковому уровню.
    Проблема сохранилась ТОЧНО в том же виде, в котором и была изначально.

И проблема возникает именно если крутить подвес с аппаратуры.

То есть если взять коптер в руки и вращать его вокруг оси, то камера будет стоять ровно, горизонт не шелохнется.
    Естественно камера не следит по YAW.

Но по сути же, это ведь равнозначные действия

В общем где-то что-то нет так делаю.
    А понять не могу.

По поводу перенести сенсор, подвес этот Arris Zhaoyun там хрен че перенесешь.

Попробуйте уменьшить доверие гироскопу, вроде стало немного лучше, но вся равно заваливается.

ферритовые колечки на моторы и на сенсор поставьте. Выручает! Не заводится от помех. Проверял Работает!

Записей в дневнике
    2
    В общем перекалибровал оба сенсора. Старался делать ровно, по пузырьковому уровню
    Калибровали ли гироскоп? Акселерометр калибровали по 6-ти точкам? Поясню зачем: если сенсор закрплен неровно, или чип напаян неровно, то это можно и не заметить сразу, вы выравниваете камеру идеально, а калибровка все равно кривая. По 6-ти точкам в этом плане более точная и прощает такие ошибки. Ещё бывают просто бракованные сенсоры, нарушение условий пайки, и т.д.

Попробуйте поменять местами один сенсор с другим. Да и просто понаблюдать за показаниями сенсора, покрутить подвес с выключенными моторами и посмотреть на показания в GUI одного и второго сенсора. Обновите прошивку на 2.55b9 бету (она уже достаточно стабильная и работает лучше чем 2.50).

Алексей( или кто в курсе) подскажите, не могу разобраться плата какой ревизии у меня А или В, покупал тут http://rctimer.com/product-1107.html
    у меня коптер летает на 6 банках, контроллер не сгорит если к нему на прямую подключить 6S?
    И еще могу ли запитать камеру Го Про от контроллера, взяв 5в с разъема управления подвесом, в описании написано, что держит до 1 ампера?

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Калибровали ли гироскоп?
    Я описывал аналогичную проблему еще примерно полгода назад. А может и больше.
    Калибровка в порядке. И действительно завал горизонта происходит при развороте с аппаратуры. Если покрутить коптер руками - все ок. Как только управляю с пульта - идет завал. Появилось после какой-то очередной прошивки, в случае приличного перепада рабочих температур проблема усиливается.

Обновите прошивку на 2.55b9 бету (она уже достаточно стабильная и работает лучше чем 2.50)
    Она как-то затрагивает эту часть? Может улучшиться поведение?

Добрый день. Могут ли данные подвесы работать по двум осям на все 360 градусов и более? Сразу поясню зачем. Необходимо запомнить траекторию движения пилотажного самолёта. Самое простое, что приходит в голову - GPS + барометр. Поставил, написал программу записи на SD. Но вот ни задача, когда начинаешь делать петли или бочки, GPS теряется, т.к. антенна смотрит на землю. Посмотрел варианты подвесов для камеры, все они дают не более 50 градусов по крену, в отличии от подвеса Алексея, который сразу дал по тангажу 180 в обе стороны. При выполнении двух бочек (или петель) подряд подвес будет в какой то момент делать реверс, что крайне не желательно. Задача, что бы, антенна всегда смотрела на небо, сколько бы оборотов в одну сторону ни сделал самолёт.

Цитата Сообщение от nvi93 Посмотреть сообщение
    Необходимо запомнить траекторию движения пилотажного самолёта. Самое простое, что приходит в голову - GPS + барометр. Поставил, написал программу записи на SD. Но вот ни задача, когда начинаешь делать петли или бочки, GPS теряется, т.к. антенна смотрит на землю.
    Может лучше посмотреть в сторону уверенного сигнала GPS. Изменить антенну приема для GPS. Возможно существуют антенны как клевер только на нужную частоту.

Калибровали ли гироскоп? Акселерометр калибровали по 6-ти точкам?

Попробуйте поменять местами один сенсор с другим. Да и просто понаблюдать за показаниями сенсора, покрутить подвес с выключенными моторами и посмотреть на показания в GUI одного и второго сенсора. Обновите прошивку на 2.55b9 бету (она уже достаточно стабильная и работает лучше чем 2.50).
    Прошивка 2.55b9
    Откалибровано все по 6 точкам.
    Делал температурную калибровку еще на прошивке 2.50 -19°_0_+30° но мне показалось еще хуже.
    Разворот по YAW на 180° показывает в GUI уплыв сразу двух осей PITCH и POLL примерно на 5-7°
    Но при отключения второго сенсоре на раме, оси PITCH и POLL стоят как вкопанные.

Сенсоры местами пока еще не менял.
    Последний раз редактировалось karavaev; 30.10.2015 в 10:28.

Записей в дневнике
    18
    Задача, что бы, антенна всегда смотрела на небо, сколько бы оборотов в одну сторону ни сделал самолёт.
    как вариант полетник пишущий лог с 2мя жпс. Один гпс смотрит вверх, второй вниз. Как вариант пиксхавк.

Вариант с антеннам не подходит, т.к. нельзя ловить отраженные сигналы. Тоже самое получается с двумя в разные стороны, сначала вычисление идёт по отражённым сигналам, а потом по реальным. Есть два типа антенн, у плоской диаграмма полусфера, у спиральной почти сфера, если я не ошибаюсь. Спиральная может показать больше спутников, на самом деле просто нахватается отражений. Идеальный вариант плоская антенна, лепесток направлен вертикально вверх. Наверно сделать по подобию подвеса камеры не реально, даже если батарею и один двигатель поставить на саму стаб. платформу, как-то надо передавать команды для второго двигателе (скользящие контакты). Наверно будет тяжёлый и громоздкий конструктив. Наверно по весу будет легче на обычном механическом гироскопе.
    Извините за оффтоп.

В общем перекалибровал оба сенсора. Старался делать ровно, по пузырьковому уровню. Проблема сохранилась ТОЧНО в том же виде, в котором и была изначально.
    Я скорее из другой ветки, но хотел поделиться наблюдениями на сей счет. Часто замечал, что калибруя сенсоры по пузырьку были проблемы с кренами при яве. После чего попробовал калибровать не по пузырьку, а по минимуму и максимуму осей конкретного сенсора - и проблема ушла. Не знаю правда, возможно ли попробовать такой трюк на вашем контроллере.

Спиральная может показать больше спутников, на самом деле просто нахватается отражений.
    ни один GPS приемник в здравом уме не будет считать отраженный сигнал копией спутника и использовать одни и те-же данные в расчетах дважды .... проблема отраженных сигналов в основном возникает когда прямой сигнал перекрывается препятствием и при этом присутствует хороший отраженный (например в городе между домами).
    так что в вашем случае самый правильный вариант использование ЖПС/Глонас/Галилео приемника и квадрифилярной антенны так чтобы в расчетах использовалось максимально возможное число спутников, ну и по возможности использование радиопрозрачных материалов в самой модели ...
    если всетаки хотите поиграться с подвесами , то можно использовать slipring и моторы с полым валом , но они все достаточно громоздкие ...
    как вариант использовать два отдельных контроллера , для каждой оси стабилизации свой.

Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    калибровать не по пузырьку, а по минимуму и максимуму осей конкретного сенсора
    по минимумам можно оценить насколько ровно установлен сам сенсор , и насколько его оси совпадают с осями моторов.
    за несколько лет работы с 6050 попадались разные косяки , от криво корпусированых чипов до пролезания сигнала с одной оси в другую , так что если ничего не получается , стоит попробовать поменять сенсор ...

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    по минимумам можно оценить насколько ровно установлен сам сенсор , и насколько его оси совпадают с осями моторов.
    Но если "кривой" сенсор откалибровать по пузырьку, калибровка будет явно отличаться от реальной калибровки этого конкретного сенсора. Что скорее всего и будет давать проблемы с явом.

по пузырьку , это будет калибровка не сенсора а всей системы , но в одном положении ...
    для исключения проблем с явом всю систему нужно калибровать по 6 положениям , при этом нужно всю систему устанавливать точно по уровню в каждом положении , что практически нереально , каждый раз будет вылезать некоторая ошибка установки и записываться в калибровку.

если калибровать по минимуму в идеале 0 показаний XY , мы получим амплитудную калибровку Z без учета расположения осей , что для большинства применений более чем достаточно.

когда мы калибруем сенсор по 6 точкам устанавливая его на калибровочный куб , мы уже учитываем насколько ровно установлен чип в корпус и насколько ровно припаян сенсор к плате . но при этом не учитывается насколько оси сенсора будут совпадать с осями моторов после его установки на подвес.
    опять же мы калибруем по амплитуде только аксель и только по двум точкам 0 и 1g, гиро калибруется только ноль , калибровать гиро по амплитуде в домашних условиях весьма затруднительно , поэтому никто этого не делает ...

когда мы калибруем сенсор по 6 точкам устанавливая его на калибровочный куб , мы уже учитываем насколько ровно установлен чип в корпус и насколько ровно припаян сенсор к плате . но при этом не учитывается насколько оси сенсора будут совпадать с осями моторов после его установки на подвес.
    Но в то же время:
    что, как я понимаю, нам собственно и нужно получить.
    Так может пусть люди попробуют калибровать по амплитуде? Насколько реально это в имеющейся программе настройки?

+ Ответить в теме