Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Taiga

Аналогичные проблемы с платкой 3 оси. Было даже хуже. Были очень маленькие пиды. Что я делал.
Расположил платы ближе друг к другу и спаял их земли в районе винтов крепления (у меня платы на липучке) толстенным и коротким проводом AVG12. Конечно может это излишне, но подвес сразу стал вменяемый…
Очень похоже на ошибки по I2C…
Посмотрел видео, на перекошенную геометрию не похоже. А все-таки, ошибки по I2C есть? Если да, то можно кольцо у платы поставить, укоротить провода, отвести их подальше от силовых…

MaxWebb
Taiga:

А все-таки, ошибки по I2C есть? Если да, то можно кольцо у платы поставить, укоротить провода, отвести их подальше от силовых…

Нет возможности смотреть данные по ошибкам в полёте, иногда просто на столе стоит и проскакивает 17-19 ошибок. провод короткий где то 10 см

Taiga

У меня тоже проскакивало примерно столько же. Только у меня подергивался ROLL, а у тебя YAW. А так тоже самое. Но вот пару часов назад я выломал из дохлой материнской платы ферритовое кольцо, диаметром около 1см, и пропустил через него три витка общего жгута (МГТФ) проводов к датчику. Кольцо поставил со стороны платы подвеса. Теперь как ни крути коптер, как его ни дергай, в ошибках стоит строго “0”. Т.е. Никогда! Ни одной ошибки! Вот теперь можно идти дальше. Завтра контрольный полет, съемка. До этого срывался YAW. Посмотрим…

vik991

Еще бы фото этого кольца-и фото где ставить. на всякий случай тоже поставить хочу

Taiga

Да все просто! Ферритовое кольцо, любое. Конечно желательней поменьше и полегче. Витков примерно два, три. Достать кольца можно из материнской платы или любого блока питания. Там они должны быть.
…Как я понимаю, подойдет любой феррит, с любой проницаемостью, а если он стоит в Б/П, то тем более. Устанавливал как можно ближе к разъемам основной платы. Вот и вся наука. Никаких опытов не делал. 😃

vik991

Ясно. Кольца нужно ставить на провода идущие к датчику на подвесе и к моторам поближе к плате.снимать провод или разрезать не нужно–это типа тех “бочонков” которые иногда бывают на проводах( например на hbma)только там больше и они в корпусе.есть такие на старых бп или платах. Но если у меня нет старых плат и бп.то думаю можно купить на базаре где всякими радиодеталями торгуют.

valentinovih

Друзья, посоветуйте пожалуйста подвес для фотика весом до 500 гр. Не дорогой. Двух осевой.

Jorgemaria

Сообщество, подскажите, пожалуйста, по слудующему вопросу. В GUI v2.50b3 белая стрелка по roll при отсутствии питания на моторы постоянно вертится, остальные стрелки стабильны. При подаче питания на контроллер эта стрелка останавливатся. Несколько раз калибровал acc - результат один и тот.
Может так и должно быть?

UniMark

Не получается обновиться из оболочки. Выдает ошибку. У всех так? Антивирь выключил. все равно.

trew21
UniMark:

Выдает ошибку

таже фигня, все перепробовал

kak-dela007

Возможно, это еще на грани фантастики, но все же спрошу: существует ли синхронизация работы камеры (распознавания лиц и людей) с работой подвеса? В результате, подвес отрабатывает таким образом, что объект съемки всегда держится в центре поля зрения камеры. Кто видел реализацию чего-то подобного? Может на контроллерах Алексмос такое уже сделано? Функция распознавания лиц есть на многих даже экшн-камерах, в т.ч. и бюджетных, как SJ4000.
Использовал подвес с контроллером от Walkera, нашел там не понятные мне выходы для камеры

К сожалению, описания этих выходов нигде так и не нашел. Есть правда подозрение, что это для валкеровской камеры ILook, но как это все работает все равно не понятно.
Интересен любой материал по теме. Буду благодарен за ссылки.

Romchuk

На что может повлиять такая форма подвеса? хочу сделать как на втором рисунке

ashtray

для gopro вроде как ничем не грозит, не тот вес

Romchuk
ashtray:

для gopro вроде как ничем не грозит, не тот вес

Камера сяоми

lukacher

отличный неубиваемый подвес. У меня такой же…выпеленный

Romchuk
ashtray:

для gopro вроде как ничем не грозит, не тот вес

Ну если эту площадку с демпферами повернуть в противоположную сторону(как у меня на втором рисунке), то 2 из них будут работать наоборот .Камера много не весити, но 2 мотора весять

ashtray

Ничего не понял из того что вы сказали, но работать будет, я имел ввиду что подвесы такого типа нормально работают с гопро и иже с ними.
а зачем так площадку разворачивать?

delfin0510
Romchuk:

если эту площадку с демпферами повернуть в противоположную сторону(как у меня на втором рисунке)

провел эксперимент на своем квадре,результат пошло желе. на малых оборотах работы движков еще нормально,а вот чуть больше оборотов и идет желе. на расстяжение работает в таком положении не очень хорошо,надо на сжатие пробовать,а именно поменять пластины местами. верхнюю сделать нижней,и за нее крепить к раме,а нижнюю,на которой контроллер стоит сделать нижней. правда есть маленький ньюанс. нижнюю пластинку (та которая сейчас верхняя ) прийдется подогнать с помощью напилинга,так как мотор чутка мешать будет. В таком состоянии работатт будет нормально. Опробовано народом на тбс дискавери.

Romchuk
delfin0510:

провел эксперимент на своем квадре,результат пошло желе. на малых оборотах работы движков еще нормально,а вот чуть больше оборотов и идет желе. на расстяжение работает в таком положении не очень хорошо,надо на сжатие пробовать,а именно поменять пластины местами. верхнюю сделать нижней,и за нее крепить к раме,а нижнюю,на которой контроллер стоит сделать нижней. правда есть маленький ньюанс. нижнюю пластинку (та которая сейчас верхняя ) прийдется подогнать с помощью напилинга,так как мотор чутка мешать будет. В таком состоянии работатт будет нормально. Опробовано народом на тбс дискавери.

Понял.За совет спасибо.
Если две пластины поменять местами ,тогда ножка при резких рывках коптера может стучаться об пластину.(мне так кажеться) . Очень маленькое расстояние между ногой которая держит мотор и пластиной.