Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Sodefi

Не путайте старые 8бит платы с новыми32. Я спросил про новые платы!

Rovbuilder
Sodefi:

Не путайте старые 8бит платы с новыми32. Я спросил про новые платы!

я написал прочитав этот пост. Ну а по поводу “дешевых” вы сразу лишаетесь гарантии, я покупая оригиналы имел удовольствие от общения с сервисом представителей А.Москаленко, в двух случаях из двух я по гарантии получил новые платы, все оперативно и качественно да еще и в родном городе. А сэкономив сорок 50 евро вы или потеряете уже потраченные или останетесь на старой версии. Вам решать.

komar2

Всем привет.
Возможно, кто то поможет в моем вопросе.
Расскажу свою ситуацию. Я решил отказаться от складных шасси и встроить их в подвес для камеры. Из за двух вещей: лезут в частенько в объектив, гасят тягу при раскрытии и перевернув двигатели вниз просто их не поставить.
Долго ломал голову, но потом придумал. Вроде бы все получилось, а потом столкнулся с проблемой. Когда я наклоняю камеру по PITCH (где то на 55-65 градусов), ее начинает крутить по ROLL. Я проверил параллельность , есть маленькие отклонения в пределах 0,4мм, но при стандартной схеме все работало как часы. Калибровал несколько раз , а потом понял, что у меня при наклоне по PITCH сдвигается ось по ROLL и из этого получается, что ось ROLL должна выравниваться к горизонту, а у нее не выходит. Может быть из-за этих 0,4мм? У меня только одно только решение повесить на ось ROLL отдельный контроллер с датчиком или это не поможет и придется обходиться максимальными углами до 45 градусов?
Может кто делал похожую схему или может где то я, что мог накосячить?
Честно как то не хочется переходить к стандартной схеме. Т.к. эта схема более сбалансирована по весу, жесткости конструкции и шасси при падении будут защищать саму камеру.

Andrey_Ch
komar2:

или может где то я, что мог накосячить?

Вы картинки бы показали. А то с ваших слов не разглядеть, что да как.

komar2

Запишу видео как его колбасит. Думаю будет достаточно ?

komar2

Можете посмотреть влияние оси PITCH на ROLL ? Наклоните подвес по параллельно оси PITCH на 90 градусов в верх или в низ, будет ли отклоняться ось ROLL - дергаться?

Wolf_the_Grey
komar2:

потом понял, что у меня при наклоне по PITCH сдвигается ось по ROLL и из этого получается, что ось ROLL должна выравниваться к горизонту, а у нее не выходит

А какой у вас порядок в иерархии осей? По описанию похоже, что CAMERA - ROLL - PITCH - YAW…

komar2

Да, именно так. Может где то нужно внести пометку в настройках?
Ура.Я кажется понял. Мне нежно поменять подключение двигателей на плате местами ROLL - PITCH, а управлять наклоном ROLL. А так же поменять оси местами.
Вечером попробую.

Wolf_the_Grey
komar2:

Может где то нужно внести пометку в настройках?

В последних бетах есть настройка иерархии осей.
И посмотрите в соседней теме.

V8Max

Подскажите пожалуйста, не получается настроить энкодер по pwm на yaw оси, подключил в rc_pitch, какие настройки нужно поменять, а то датчик этот не работает…
Очень благодарен за помощь

GoogleBot

Провел вчера эксперимент с фиксацией лучей контровкой. Натяжение, кончено, не получилось идеально равномерным, но сама констуркция стала жестче на ощупь, по крайней мере в одной плоскости. Плохая новость в том, что от тряски это не помгло 😦

Зато в полете снесло кукушечку подвесу 😃 Чуть не наложил в штаны первый момент. Подумал гекса падает, но вовремя переключился на курсовую камеру. Хотя стики успел подергать 😃) Собственно глюк на видео.

youtu.be/SqPMc7rfjnw

Во время этих кульбитов камера не только вышла за установленные в настройках ограничения, но и стала жестоко биться об вертикальное крепление подвеса.

Плата АлексМос 32-bit. Прошивка крайняя стабильная. Коннекторы датчиков проверил - все в норме. После этого глюка передернул питание борта и полетал еще минут 7 без каких-либо проблем. Скажите: не может такого быть быть, что контроллер подвеса по каким-то причинам ресетнулся в воздухе?

V_I_P_E_R
V8Max:

а то датчик этот не работает…

Много с ним парился, в результате оставил только один на камере и все хорошо работает.

vik991
GoogleBot:

но и стала жестоко биться об вертикальное крепление подвеса.

было такое-когда игрался с настройками-сейчас бывает но очень редко -мне кажется из за жары

GoogleBot
vik991:

было такое-когда игрался с настройками-сейчас бывает но очень редко -мне кажется из за жары

В моем случае точно не от жары. Было +14*С всего 😃

vik991

тогда точно что то с настройками-у меня такая колбасня бывает если темп 36 и выше-ноне долго-передернул питание и все норм

Taiga

Напомните, какую версию программы GUI скачать, что бы иметь возможность настроить или редактировать восмибитную плату с древней прошивкой 0.53 b4 ? Конечно хочу перепрошить на более свежую версию.
У меня GUI 2.4, говорит не та версия. Ну или что-то типа этого, не переводил… 😦

Art_Nesterov
Taiga:

Конечно хочу перепрошить на более свежую версию.

Зачем старый ГУИ? Если плата оригинльная, то берете последнюю 8-битную прошивку и заливаете через гуи 2.4. Там же есть закладка - обновление прошивки…

Taiga

До конца не понял что произошло, вдруг высветилась версия 2.2. Скачал GUI 2_2. Все увиделось и настраивается!
А с последней версией не получилось, ровно как и с древней 2.0. …2.2 пошло, полет нормальный. Совет не пригодился, но все-равно спасибо!

Taiga

Попутный вопрос. Эту восьмибитную платку купил в состоянии б/у. В том, что там стоит официальная прошивка до конца не уверен.
Вопрос: Если я в GUI свободно меняю и записываю настройки, говорит ли это о том что прошивка легальная от AlexMos?
Дело в том, что я хочу перепрошить этот контроллер последней версией прошивки. Просто знаю что некоторые “левые” девайсы,
после попыток прошить их официальными версиями прошивок, превращаются в простые железки. Вопрос для перестраховки.

alexeykozin
GoogleBot:

. Натяжение, кончено, не получилось идеально равномерным, но сама констуркция стала жестче на ощупь, по крайней мере в одной плоскости. Плохая новость в том, что от тряски это не помгло

а насколько было натянуто? хотябы до ноты “До” на слух получилось дотянуть?