Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

V_I_P_E_R
mx400mx400:

В инспаере встроеный стабилизатор картинки судя по всему цифровой.

Это 100%. Камеры для них делает сони и вкрячивает свой стаб. Вот что мешало на gh4 поставить стабилизацию? Может результаты были бы похожи по уровню.

=Max

Калибровал аксель на подвесе dys smart под gopro, и, похоже, повредил блок акселерометра / гироскопа MPU 6050, т.к. вот что выдает bgs > realtime data (см вложение). Вопрос первый: не может ли быть здесь иных причин таких данных замеров (правильно ли я грешу на сенсор)?

Далее посмотрел у китайцев сенсор. Нашел (под арду-поделки, см вложение). У партнеров алексмос такой же продается. Но. Габариты платки (15х20 мм) не подходят к фрезерованному пазу на подвесе (18х18 мм). Так что нубский вопрос №2: вы такой сенсор ставите (см вложение)? Я здесь видел, (в этой же теме), меняют люди сенсор (бывает, неоднократно). Может, подскажете, кто менял. Буду очень признателен.

lukacher

Коллеги, с утра осенил вопрос. Есть контроллер управления от xaircraft x650 v8. Можно ли его использовать в качестве электроники для подвеса? Оффтоп конечно, но мысль добивает!

ilya_sp

Всем привет, есть вопрос, поиском не нашел 😃 Есть трехосевой dys подвес для nex.
отверстие в моторе yaw весьма узкое, чтобы провести через него все провода. вопрос такой:
можно ли в сервокабелях (rc_roll, rc_pitch, ext_roll, ext_pitch) объединить землю и питание и провести их двумя проводами, а уже перед контроллером разветвить(и нужно ли разветвлять)? Какое сечение порекомендуете?
зачем они вообще дублируется?

Salex80
ilya_sp:

можно ли в сервокабелях объединить землю и питание

Там 3-х фазный сигнал. Какая “земля”?

ilya_sp
Salex80:

Там 3-х фазный сигнал. Какая “земля”?

о.О
в смысле? из приемника управляющий кабель трехфазный?
там же обозначено +, - и сигнальный.
я не собираюсь кабели до моторов объединять 😃 я про те, что от rc и назы до контроллера подвеса.

Hyperion

землю вообще можно не тянуть. У меня сигнальный провод на 2х осевой один идет от приемника. А земля общая по питанию.

Salex80

Пардон, я подумал, что кабели от моторов хотите объединить 😃 Что касается всяких rc_roll и прочих сигналов. Питание (“земля” и “+”) на плату подвеса наверняка уже заведено (+12В, например). Так что тащить туда еще раз “землю” и “+” от приемника не вижу смысла. У меня в целях оптимизации количества проводов на плату подвеса вообще только 2 сигнальных провода выведено rc_roll и rc_pitch. Все остально там уже есть.

ilya_sp

Ну 12 вольт-то идет от BEC. а в приемнике 5, как я понимаю. вот я и подумал, вдруг ему еще и 5 вольт надо притащить 😃)
В общем, еще двумя проводами меньше, спасибо!

Generator

При пропуске проводки через мотор большая вероятность наводок, ошибок и трудности с установкой энкодэров.

Salex80
ilya_sp:

вот я и подумал, вдруг ему еще и 5 вольт надо притащить

5В на плате подвеса есть от его собственного преобразователя.

appolinari
Amatii:

Появились мелкие легкие моторки для подвесов
myrcmart.com/rcx-h1806-80t-gimbal-brushless-motor-…
Model: RCX H1806 80T
Turns: 80
Wire (mm): 0.13
Camera Range: Go Pro, Mobius ActionCam and similar camera
Magnet: –
Slots: –
Shaft: Ф2
Weight: 18g
Motor Size: Ф23*18.5
Ri(Ω): 14.97 ohm (average)
Cable Length: 15cm

Блин, заказал себе для пробы три двигателька. Прислали какую то хрень, H1306, на 3200KV. Сайт построен через ж@#у. Не нашёл где открыть спор. Открыл на пэйпэл. Ужос

ExIM

Добрый вечер, форумчане!
Случайно коротнул +5V и -. После этого подвес не работал, всё горело, но на моторах тишина.
Без акка но с USB всё работало, моторы пытались дёргаться, питания usb было маловато. Тут я воткнул аккумулятор, и…дым. Ноутбук вырубился. То было похоже на неисправный диод шоттки.
После этого выгорела деталь D3

Что это именно за диод?
Поменяв его, что еще нужно поменять чтоб исправить причину замыкания + и -?
Тыкните меня пожалуйста…

lukacher

я бы на всякий случай купил бы новую, чтобы не спалить ноутбук 😃 Либо отдать спецам и чтобы они проверили все детали на сгорание. (деньги на ремонт= новая плата и , соответственно, спокойные нервы).

Salex80

Проверяйте AMS1117 (U1). Она скорее всего и коротит.

troff

Переполюсовл плату 3-й оси. Рванул кондер, после замены и восстановления дорожек плата молчит, греется как утюг контроллер attiny261a-su. Аналоги у него есть?
И похоже кончился стабилизатор с маркировкой 8С249. Аналога тоже не могу найти.

troff
troff:

И похоже кончился стабилизатор с маркировкой 8С249. Аналога тоже не могу найти.

Стаб 78L05 должен подойти.

lokanaft

Нигде не могу найти в GUI крайние углы не от rc, а просто крайние углы. Гугл не помог =(

RuslanG
lokanaft:

а просто крайние углы

все там же, они общие

lokanaft
RuslanG:

все там же, они общие

Но я поставил их на пробу по 10 градусов. Наклоняю раму, а он всё равно выравнивает пока не упрётся.

xander_kej

Господа, подскажите пожалуйста, всё опции излазил не нашёл.
Как можно выставить угол наклона камеры?

Я не хочу, чтобы угол был нулевым (горизонт), ибо половина неба ничего интересного не показывает.

Заранее спасибо