Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 318 из 334 ПерваяПервая ... 308 316 317 318 319 320 328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,681 по 12,720 из 13332

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; У меня на старой 8 битной плате на выходе к датчику положения 12в питания. Вроде должно быть 5в? Что посмотреть, ...

Записей в дневнике
    17
    У меня на старой 8 битной плате на выходе к датчику положения 12в питания. Вроде должно быть 5в? Что посмотреть, где замерить какой стаб погорел? 7805 вроде не греется. Подвес при включении дергается как сумасшедший, потом стабилизируется. Вот тут китайский 2х осевой подвес за 51$ спрашивал, но пока конкретного решения не нашел.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    У меня на старой 8 битной плате на выходе к датчику положения 12в питания. Вроде должно быть 5в?
    Да может и 12В это норма, если так был спроектирован контроллер (кто их, китайцев, знает). На сенсоре наверняка стаб свой, иначе б уже сгорел давно. Но стаб тоже сгореть может, если у него 12В близко к предельному. Так что лучше 5В подавать. Поменяйте контроллер как вариант, если нет навыков диагностики и ремонта электроники.

Цитата Сообщение от <<< V I P E R >>> Посмотреть сообщение
    И чего вы хотите в ветке про алексмос?

Видимо подвес не настроен, раз есть осцилляции.
    да я собственно ничего не хочу:-) просто поделился опытом работы пид регулятора с человеком который спрашивал о работе гнутого (как я понял) подвеса.

Записей в дневнике
    17
    Алексей, а можно прошить контроллер martinez Вашей прошивкой GUI (есть контроллер с Атмегой 328, но уж больно неудачная прога под него), которая для клонов.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    Алексей, а можно прошить контроллер martinez Вашей прошивкой GUI (есть контроллер с Атмегой 328, но уж больно неудачная прога под него), которая для клонов.
    Не знаю, совпадает ли схема у контроллеров Martinez с SimpleBGC, если нет - то нельзя.

Приветствую! Стал разбираться с настройкой третьей оси в 8 битном AlexMos контроллере, и вот какую штуку словил: камера становится несколько боком относительно рамы подвеса по yaw. Верно ли я понимаю, что этот угол надо в GUI измерить при отключённом моторе, и вбить в закладке "режим следования" в окошко параметра " смещение yaw"?
    А поставить если всё ровно, при старте, то нет такой кнопочки, чтобы сказать контроллеру " вот так- это ноли" ? Вообще, настройка режима следования весьма загадочна. Вот смотрите: делаю ручной подвес. Никаких кнопок не предполагается. Управление - наклоном ручки и поворотом всего подвеса. По Roll - всегда горизонтально, по Pitch - следовать за наклонами рамы, по yaw - следовать за поворотами рамы. Может, кто-то присоветует, какие ставить значения в окне "следование" ? В сообщениях, которые показывает GUI , к пункту "следовать по yaw" написано: "в этом режиме камера привязана к горизонту по осям roll и pitch, и следует за рамкой только по оси yaw". То есть, если выставить этот крыжик, то управлять pitch не получится?
    Я, например, так и не смог заставить камеру начать следование по roll - она всё время в горизонте. И ещё момент, если взять и принудительно повернуть мотор yaw и камеру на довольно большой угол, скажем градусов 40, то она не будет возвращаться в норму, а останется на новой позиции, хотя скорость I выставлена не нулевая, и режим следования включён. И что делает кнопка "auto" у параметров смещения? Запоминает сдвиг логических нулей относительно фактических? По yaw, я не обнаружил, чтобы после такой калибровки ось yaw стала ровно.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    камера становится несколько боком относительно рамы подвеса по yaw
    Нужно просто повернуть мотор яв - подобрать его положение, так что бы камера смотрела при включении правильно - прямо.

10.  

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Нужно просто повернуть мотор яв - подобрать его положение, так что бы камера смотрела при включении правильно - прямо.
    Что-то данный фокус не проходит.
    Вот мой подвес DYS Smart 3 на плате AlexMos 8bit. Если удерживать в момент включения, то ничего не происходит, подвес все равно старается повернуться. Пробовал переставить мотор, так чтобы камера смотрела вперед, как видно на видео, она немного повернута, идеального положения найти не удалось. Регулирую крутилкой. Если кто знает, как настроить нулевое положение, подскажите?

Записей в дневнике
    6
    Ну так вы же не то крутите.... И ежу ясно, что если вы сдвинете ротор мотора, то после включения питания он займет тоже положение... Статор нужно поворачивать, что бы ротор, когда занимает положение был в правильном направлении. Откручиваете мотор от своей рамы и доворачиваете статор. Возможно, в одном из четырех возможных положений (у вас же там симметрично винты расположены), Направление будет правильным.

А я что написал?
    "Пробовал переставить мотор, так чтобы камера смотрела вперед, как видно на видео, она немного повернута, идеального положения найти не удалось"
    В других положениях, а их всего четыре, угол еще больше.
    На 32-ом контроллере в каком положении включил, в том и смотрит.

Народ помогите в Питере настроить подвес. Не как не получается накрутить нужные PID.
    Вот такой подвес.

Всем привет! Недавно приобрел подвес http://www.flying-hobby.com/iflight-...l-p-14119.html и приступил к калибровке. Так использоватся будет на коптере с одним пультом то решил что мне на данный момент хватит управления по питчу, рол по горизонту а яв по коптеру. Установил галвный иму датчик как и положено под камеру. Второй иму предположив что контролеру (32 бит послядняя прошивка) будет легче контролировать яв, установил над яв мотором. Вопщем собрал, установил, включил начал настраивать. Откалибровал оба иму по 6 осям, начал крутить пиды вопщем стандартная процедура. Вроде настрился более мение и тут вижу что стоя на столе показания второго иму начинают плавать особенно если рукой сорвать яв мотор то значения азимута прыгает на какоето произвольное значение. Переодически вапще происходит какойто армегедон и азимут начинает крутится как сумашедший по кругу, представте что происходит с подвесом если я включаю фолоу мод по второму датчику. Вот видео где видно что дачик над яв стоит неподвижно а показания плывут.

После рестарта какоето время все ок, потом по новой . Сейчас отрубил второй датчик и настроился по одному иму вроде +- стабильно.

Вопрос: В чем может быть причина такого дерйфа?

У меня было подобное из-за плохо сделанных калибровок. Перекалибровал и теперь все в порядке.

Цитата Сообщение от Taden Посмотреть сообщение
    Вопщем собрал
    А РАЗВЕ ОН НЕ СОБРАННЫЙ ИДЕТ? И ВРОДЕ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ИЗ КОРОБКИ...

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    А РАЗВЕ ОН НЕ СОБРАННЫЙ ИДЕТ? И ВРОДЕ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ИЗ КОРОБКИ...
    Ну я через ебэй покупал не из магазина видимо чувак настроить не смог и продавал. У него мотры яв и рол перепутаны были. Главный иму приклеен на место камеры а не снизу. Вопщем пришлось собирать.

Вопрос: В чем может быть причина такого дерйфа?
    Может нагревается в процессе работы? Температурная калибровка сделана?

Цитата Сообщение от <<< V I P E R >>> Посмотреть сообщение
    Может нагревается в процессе работы? Температурная калибровка сделана?
    нет не сделана но сомневаюсь что дело в этом. Придя домой попробовал опять включить второй сенсор. Сначала вроде показывает все адекватно но стоит специально сорвать яв сразу перескакивает на новые показатели азимута хотя сам датчик если и двигался то в пределе погрешности.

привет всем! кто подскажет. после зимнего периода мой подвес решил загрузить мой мозг проблемой. при включении говорит motor is missing steps. заменил на питче драйвер,думал он. он пашет. странно что когда отключил все моторы надпись продолжает появляться сама. не понимаю....причем перед зимовкой было все норм. поменял моторы-ни фига.

Алексей, а можно менять порядок моторов? Традиционный трехосевой гимбал имеет такой порядок:
    1 мотрр- яв
    2 мотор- рол
    3 мотор- питч
    Недостаток классической схемы- невозможность съемки камерой вертикально вверх, развернуть камеру можно но объектив упирается в мотор яв и верхнюю пластину подвеса.
    Вариантом избежать этот недостаток- поменять моторы яв и питч местами, мотор ява получает третий номер и переходит под камеру, и уже не мешает. Получаем ограничения по яву, но в случае коптера это не большая проблема, коптер по яву сам крутится. Получаем полный обзор как на двухосевом гимбале.
    Я это испытал на Storm32 и получил отрицательный результат, прошивка учитывает порядок моторов и произвольно их менять не получается, я так понимаю нужна спец настройка порядка следования моторов. Возможно ли такое в вашей прошивке, или оно уже есть и я чего то не понимаю?
    Если ответ на подобный вопрос уже рассматривался, прошу дать ссылку на него. Спасибо.

в крайних версиях прошивок Х32 такая опция имеется ... в версии 2,56 доступны следующие схемы:
    классическая камера-питч-рол-яв
    та что вам нужна камера-яв-рол-питч
    и камера-рол-питч-яв (после классической самая востребованная)

Записей в дневнике
    2
    Вроде настрился более мение и тут вижу что стоя на столе показания второго иму начинают плавать особенно если рукой сорвать яв мотор то значения азимута прыгает на какоето произвольное значение.
    Может у вас гироскоп не откалирован вообще? Очень похоже на то, что настолько сильный дрейф, что даже по акселерометру не корректируется. По реакции на срывы мотора - когда мотор "держит" полюса - то и по YAW идет коррекция,так как относительное положение известно. Но как только срываются полюса, коррекция отключается, и вся накопленная ошибка выражается в скачке. Это незаметно если дрейф гироскопа обычный - т.е. очент слабый. А у вас он огромный.

Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    Вариантом избежать этот недостаток- поменять моторы яв и питч местами, мотор ява получает третий номер и переходит под камеру, и уже не мешает. Получаем ограничения по яву, но в случае коптера это не большая проблема, коптер по яву сам крутится. Получаем полный обзор как на двухосевом гимбале.
    Если вы описываете порядок "Камера - YAW - ROLL - PITCH", то он поддерживается, и дейстивтельно позволяет посмотреть вверх и вниз. Для него очень желательно поставить на YAW энкодер, иначе будут проблемы с определением углов моторов по двум IMU сенсорам. Второй IMU ставите на раму (в GUI это "Above YAW"). Так как конфигурация достаточно редкая, мало кто тестировал, и могут быть баги (если что-то надо поправить, обращайтесь ко мне напрямую).

Разница в порядках моторов подробнее описана в руководстве пользователя 2.5x

Народ помогите советом.
    Подвес dys 3-х осевой под sony Nex
    моторы 4108-130
    контроллер alexmos 32 bit оригинал
    два датчика на фотике и под осью yaw

датчики калибруются нормально. Оси все показывает правильно
    НО((( автоматическое определение колличества полюсов врет. производитель указывает что полюсов 24 а автомат пишет по 23 на yaw и pitch, а roll вообще 233 или 24
    после запуска автомата настройки PID yaw и pitch настраиваются приемлемо а roll начинает периодически дергатся и настроится не может. во вкладке диагностики ошибки мотора roll 500-600.
    что может быть? менять двигатель?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 16
Размер:	47.3 Кб
ID:	1194104
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	52.3 Кб
ID:	1194102  
    Последний раз редактировалось serg2557; 05.04.2016 в 16:50.

Цитата Сообщение от serg2557 Посмотреть сообщение
    НО((( автоматическое определение колличества полюсов врет. производитель указывает что полюсов 24 а автомат пишет по 23 на yaw и pitch, а roll вообще 233 или 24
    roll начинает периодически дергатся и настроится не может.Вложение 1194104
    У меня почти такой же подвес.
    С полюсами ситуация такая же - привирает, но не на порядок. Значения подправлял вручную.
    При автонастройке пидов тоже дергался, пришлось поэкспериментировать с мощностью. В некоторых случаях приходилось помочь рукой, начинает дергаться и никак не может выйти из этого состояния. После продолжительных настроек удалось добиться желаемого результата.
    Но если ничего не помогает, то похоже проблемы с мотором.
    Если придется менять мотор, берите со слипрингом.

Записей в дневнике
    22
    к вопросу о перспективах развития "железа" контроллеров.
    сделал "разбор" схемы регуляторов литтлби в них из интересного что можно повзаимствовать в бесколекторные подвесы - интересные компактные полумостовые драйвера http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog21603.html

за MP1907 спасибо , взял на заметку ... из плюсов отсутствие бутстрап диода (он в самом чипе) , из минусов нужно инвертировать один из сигналов управления (для регулей наоборот самое оно) ...
    Ща посмотрю у производителя , должны быть аналогичные чипы с другими входами ...

Я вот облизываюсь вообще на интегральные полумосты , это когда в одном корпусе сразу и драйвер и мосфеты ... их делает как минимум Ti для многофазных STEPDOWN DC-DC преобразователей .... сейчас появились даже чипы с одним земляным теплоотводом на дне , что делает возможным использовать их на двухслойных платах ... но они пока достаточно низковольтные (обычно не более 12 вольт)...

Ну и все эти навороты имеют смысл только для камер весом в несколько килограмм , для большинства применений DRV8313 более чем достаточно ...

Народ помогите советом.
    вообще 233 или 24
    после запуска автомата настройки PID ...
    что может быть? менять двигатель?
    Вложение 1194104
    Никоим образом работа автоматического определения кол. полюсов и настройки пидов не является показателем к замене двигателей.
    В самой последней прошивке авто настройку не проверял, так как и так всё уже давно настроено, но из раннего опыта - работающие пиды увы не совпадали с полученными от автонастройки, иногда в разы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    Я вот облизываюсь вообще на интегральные полумосты , это когда в одном корпусе сразу и драйвер и мосфеты ... их делает как минимум Ti для многофазных STEPDOWN DC-DC преобразователей .... сейчас появились даже чипы с одним земляным теплоотводом на дне , что делает возможным использовать их на двухслойных платах ... но они пока достаточно низковольтные (обычно не более 12 вольт)...
    Так чем это будет отличаться от интегральных драйверов той же серии DRV? Там 6 неависимых полумостов + все защиты, а мощность выбирай из широкого ассортимента.

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Так чем это будет отличаться от интегральных драйверов той же серии DRV? Там 6 неависимых полумостов + все защиты, а мощность выбирай из широкого ассортимента.
    качеством интегрированных мосфетов и габаритами ... в таких модулях сопротивление перехода на порядок меньше чем в драйверах двигателей ... ну и модуль 6*6 мм тянет порядка 20 ампер ...

кстати , посмотрел ассортимент монолитик павер ...
    драйверы мосфетов только HIN+LIN , нет ни с одним инверсным входом ни PWM+EN , так что пойдут разве что на контроллеры моторов с отдельным процессором ...

из интересного MP6536 , в корпусе 5*5мм драйвер 3фазного мотора с защитами , 5-26 вольт 5,5 ампер в пике , 0,14 ом 10 наносекунд ключи . из обвязки 3 резистора и 5 конденсаторов .

MP8040 полумост с защитами в соике , 7,5-25 вольт 9 ампер в пике 4,25 ампер рабочих . выводы только расположены подурацки ...

энкодеры MA300,MA700,MA750 12бит SPI , в мелких корпусах , но их ксожалению несмог найти в продаже ...
    Последний раз редактировалось Gapey; 06.04.2016 в 13:00.

Цитата Сообщение от Vecmilgravis Посмотреть сообщение
    Никоим образом работа автоматического определения кол. полюсов и настройки пидов не является показателем к замене двигателей.
    В самой последней прошивке авто настройку не проверял, так как и так всё уже давно настроено, но из раннего опыта - работающие пиды увы не совпадали с полученными от автонастройки, иногда в разы.
    дело было все же в моторе, вернее в пайке. Был непропай, после замены провода и повторной пайки все стало отлично)))

Еще вопрос, где брать питание для приемника? Хочу поставить приемник на управление подвесом отдельно, но на гребенке нет 5 вольт. подключил по ппм а где взять питание для него? кто как решает этот вопрос?
    плата версия 3.0

на гребенке нет 5 вольт.
    ищите перемычку на плате ... в оригинале она между разЪёмом на бузер и крепёжным отверстием ... в платах доработанных партнерами вместо перемычки может быть посадочное место 0603 под дроссель/фильтр/резистор ...

Здравствуйте! Пишу из отпуска. Столкнулся вот с какой проблемой: настроил подвес трёхосевой 8 бит. Датчик МПУ 6050. Вся система отлично отработала неделю. Вчера включаю - подвес дёргается . Думал - слетели настройки. подключил к пк ( хорошо, что на флешке взял и конфиг и гуи). В гуи вижу следующее: настройки на месте. Ошибок в шине и2с нет. Но, при неподвижном положении датчика его показания дёргаются. в диагностике идёт преизрядная пила. Попробовал перекалибровать и акселерометр и гироскоп, потом сделал даже расширенную калибровку по 6 осям - результат тот же. Есть подозрение, что датчик издох. Как вариант, подозреваю, что я запитал подвес без бека - от 3с батареи, и при включении-выключении - он мог попортиться. Визуально плата датчика цела, никаких обгоревших мест нет. Сейчас я его засунул в морозилку, попробую перекалибровать, как назу. Пока других мыслей, что ещё можно сделать - нет. Может у кого будут какие-либо соображения?

от 3S врятли спалить могли ... скорее всего механически что то на датчике повредили ...
    еще вариант мусор в настройках ... притом это в гуи может быть невидно ...
    как вариант препрошить , сбросить настройки и вбить заново руками ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Но, при неподвижном положении датчика его показания дёргаются. в диагностике идёт преизрядная пила.
    Скриншот сделать можете? Если датчик жив, то он выдает показания. Частично что то внтри сломаться может, но очень редко. Или жив или нет.
    Предположу обрыв одной фазы до двигателя. В каком-то положении работает, но при вращении мотора срывается в одном и том же месте.

Записей в дневнике
    22
    в прошивке Arducopter 3.3 заявили о поддержке сериал протокола Alexmos Gimbal Serial
    мы портировали 3.3.2 на платформу F4by и сейчас тестим функционал,
    у меня есть тини версия контроллера на подвесе.
    но нет понимания
    1. что возможно извлечь полезного из связки по сериал протоколу.
    2. как это настраивать и протестировать
    вдруг кто уже делал. может ссылочкой поделится или хотябы "на пальцах"

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    ... но они пока достаточно низковольтные (обычно не более 12 вольт)...
    40V, 80A IRSM005-800MH или даже GaN 80V LMG5200

Цитата Сообщение от e-serg Посмотреть сообщение
    40V, 80A IRSM005-800MH или даже GaN 80V LMG5200
    там 3 вывода на пузе ... и все 3 нужно разводить на термослои и хорошо пропаивать ... соответственно плата будет минимум 4 слоя и далеко не компактная ... ну и паять такое руками мелкую серию нуевонафик ... я уж лучше поставлю драйвер и два полевика ...
    во у того -же техаса уже появилисЪ , и уже доступны http://www.ti.com/lit/ds/symlink/csd97376q4m.pdf
    20 ампер 24 вольта 3,5*4,5мм и на брюхе одна земля , а это уже разводится в 2 слоя ...

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    1. что возможно извлечь полезного из связки по сериал протоколу.
    2. как это настраивать и протестировать
    1. теоритически можно полностью управлять и настраивать ... практически нада смотреть что ардукоптеры реализовали из возможностей ..
    2. со стороны контроллера подвеса , если подключать к основному COM порту ничего настраивать ненужно ... если использовать дополнительный COM порт (rc_rol это вход RX, RC-YAW выход TX) то нужно "RC_ROLL Pin mode" выбрать "SBGC Serial API 2nd UART" , тогда можно будет одновременно подключать и GUI и контроллер.
    если скинете прошивку могу сам поэкспериментировать ... правда у меня F4by старой версии ...
    Последний раз редактировалось Gapey; 12.04.2016 в 19:32.

Записей в дневнике
    11
    Алексей, а можно добавить в прошивку контроллер для тросовой камеры? Необходимо задействовать один пвм вход с энкодера, который будет считать обороты и один пвм выход, который будет управлять регулятором оборотов и останавливать каретку в крайних положениях, ну и задействовать тумблер канала управления для установки крайних точек троса.

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    ну и задействовать тумблер канала управления для установки крайних точек троса.
    Тут не пвм нужен, а отдельный от контроллера ограничитель, связанный с мотором. Или метки ставить за 2 (например) метра до конца троса. Иначе придется после каждого монтажа заново обучать его. Длина может быть разная.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от &lt;&lt;&lt; V I P E R &gt;&gt;&gt; Посмотреть сообщение
    Иначе придется после каждого монтажа заново обучать его. Длина может быть разная.
    разве сложно разок прокатить да щелкнуть тумблером в концах? хорошо, а как по вашему реализовать метки?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    Алексей, а можно добавить в прошивку контроллер для тросовой камеры? Необходимо задействовать один пвм вход с энкодера, который будет считать обороты и один пвм выход, который будет управлять регулятором оборотов и останавливать каретку в крайних положениях, ну и задействовать тумблер канала управления для установки крайних точек троса.
    Это помимо стабилизации подвеса? Думаю что такими фукнциями контроллер нельзя перегружать, это же совсем сторонняя задача. Под контроллер тросовой камеры можно выделить отдельный процессор, тем более что ничего кроме входов-выходов не задействовано - бери любой Arduino или клоны, и программируй, даже плату разрабатывать не надо. А контроллер камеры полностью доступен по Serial API, если нужно их связать в единый съемочный агрегат.

+ Ответить в теме