Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

troff
MerzlyakovIgor:

Неправильная калибровка отвергается. Ведь подвес с течением времени выравнивается, а не остается в сбитом положении.

В инструкции ваш случай описан русским по белому. Требуется точная расширенная калибровка по 6 осям.

ВДН
сандор:

Я хочу купить готовый комплект ,вместе с контролером “Basecam контроллера 32bit” и стоит 849 бакинсских. Следующий вариант без мозгов 539 $ ну и последний вариант ,набор частей ,как на фото 430 $
Мой первый😁

Ну что ж, попробуйте. Значит, Ваш АлексМос будет уже настроен. Отпишитесь, плиз, когда получите о попробуете на коптере боковые пролеты и развороты (относительно горизонта).

сандор
ВДН:

Ну что ж, попробуйте. Значит, Ваш АлексМос будет уже настроен. Отпишитесь, плиз, когда получите о попробуете на коптере боковые пролеты и развороты (относительно горизонта).

Заменил 8 битную платку которая шла с подвесом под проху на 32 битную отсюда …jimdo.com/платы-управления-для-подвесов-и-стедика… вроде горизонт держит неплохо и настраивается в легкую , а вокруг предыдущей нужно было попрыгать с бубном😁

ВДН
сандор:

Заменил 8 битную платку которая шла с подвесом под проху на 32 битную отсюда …jimdo.com/платы-управления-для-подвесов-и-стедика… вроде горизонт держит неплохо и настраивается в легкую , а вокруг предыдущей нужно было попрыгать с бубном😁

У меня тоже 32 бит, покупал у официального дилера, но настроить так, чтобы горизонт не подплывал, не удалось. И не только мне, как показывает история этой ветки. Не знаю, может результат еще зависит от конструктива подвеса… У меня DYS. В руках все нормально, на коптере - подплывает.

karavaev
ВДН:

У меня тоже 32 бит, покупал у официального дилера, но настроить так, чтобы горизонт не подплывал, не удалось.

На одном и том же подвесе на 8bit горизонт если уплывал то совсем незначительно и то заметно при длительном полете,
а на 32Bit плывет постоянно, даже при повороте с пульта
Сколько не пробовал калибровать сенсоры результат всегда разный то больше то меньше.
С температурной калибровкой еще хуже, пришлось отключит.
Заметил что не только ROLL но PITCH так же плывет при резком повороте по YAW а еще достает небольшое постоянное вращение по YAW так же отключение температурной калибровки устраняет проблему
Может сенсоры такие?

сандор
ВДН:

У меня тоже 32 бит, покупал у официального дилера, но настроить так, чтобы горизонт не подплывал, не удалось. И не только мне, как показывает история этой ветки.

Владимир выкладываю небольшой кусочек видио ,на мой взгляд горизонт при повороте держит в вполне приемлемо . Видио конечно не стабильное был ветер ,не очень большой но свои коррективы внес.

youtu.be/c9WUQ2QHYW4

ВДН

Александр, присмотритесь внимательнее!
На 5 сек камера слегка завалена вправо, а после поворота на 8сек - слегка влево.😎

alexfly

а что за тряска мелкая на видео
можно фото подвеса???

MerzlyakovIgor
troff:

В инструкции ваш случай описан русским по белому. Требуется точная расширенная калибровка по 6 осям.

У меня два подвеса. На обоих одна и та же беда.
Калибровал по 6 осям, каждую ставил по уровню.

И везде при развороте на 180 градусов по горизонту наблюдается наклон.
Если сенсор стоит ровно, может правда сенсор сделан криво.

Alibaba
MerzlyakovIgor:

У меня два подвеса. На обоих одна и та же беда.
Калибровал по 6 осям, каждую ставил по уровню.

а сенсор один и тот же.
у меня такое тоже было, если только задать наклон камеры. но я посмотрел наклон можно задать переменным резистором.
так что проблема у меня прошла.

попробуйте сенсор установить по другому - развернуть и сделать калибровку

сандор
ВДН:

Александр, присмотритесь внимательнее!
На 5 сек камера слегка завалена вправо, а после поворота на 8сек - слегка влево.😎

Владимир, если это был просто поворот по Яв то и видео я не выложил бы, но я подобрал специально рывок и быстрое вращение.
alexfly В двух словах история.Купив подвес я стал его "улучшать " демпферами разной жесткости ,промучившись пол года с подвесом и снимая только для корзины я решил поставить родные маленькие баллоны. И свершилось чудо ,а оказывается ничего улучшать не нужно , он и так хорошо работал . Это видио как раз времен “экспериментов” и в общем уйдет в карзину и держу только по причине ,что на видио красивые облака.
Подвес этот cnchelicopter.com/qt3d-gopro-v2-1-gopro-3-axis-bru…cnchelicopter.com/…/10062014QT3D_gopro01.jpg

gau505

запилил подвесик контроллер АлексМос 8 бит, Видео позже выложу вес без аппарата получился 800 гр.

MerzlyakovIgor:

У меня два подвеса. На обоих одна и та же беда.
Калибровал по 6 осям, каждую ставил по уровню.

И везде при развороте на 180 градусов по горизонту наблюдается наклон.
Если сенсор стоит ровно, может правда сенсор сделан криво.

У меня на подвесе было такое. Помогло - снял плату с датчиками с подвеса, и отколибровал аксели, установив неподвижно и горизонтально. Потом установил обратно и все стано на свои места.

MerzlyakovIgor
MerzlyakovIgor:

Товарищи, подскажите.

При повороте подвеса на 180 градусов очень сильно сбивается горизонт.
По истечении нескольких секунд он очень медленно выравнивается.

При этом в программе горизонт по Ролл стоит как вкопанный.

Неправильная калибровка отвергается. Ведь подвес с течением времени выравнивается, а не остается в сбитом положении.

Записал видео, не знаю видно ли будет, снимал с рук.
Можно сразу до середины перемотать, там лучше видно.

Если кто знает, помогите.
Заранее спасибо
Игорь

В общем перекалибровал оба сенсора. Старался делать ровно, по пузырьковому уровню.
Проблема сохранилась ТОЧНО в том же виде, в котором и была изначально.

И проблема возникает именно если крутить подвес с аппаратуры.

То есть если взять коптер в руки и вращать его вокруг оси, то камера будет стоять ровно, горизонт не шелохнется.
Естественно камера не следит по YAW.

Но по сути же, это ведь равнозначные действия

В общем где-то что-то нет так делаю.
А понять не могу.

По поводу перенести сенсор, подвес этот Arris Zhaoyun там хрен че перенесешь.

karavaev

Попробуйте уменьшить доверие гироскопу, вроде стало немного лучше, но вся равно заваливается.

lukacher

ферритовые колечки на моторы и на сенсор поставьте. Выручает! Не заводится от помех. Проверял 😃 Работает!

alexmos
MerzlyakovIgor:

В общем перекалибровал оба сенсора. Старался делать ровно, по пузырьковому уровню

Калибровали ли гироскоп? Акселерометр калибровали по 6-ти точкам? Поясню зачем: если сенсор закрплен неровно, или чип напаян неровно, то это можно и не заметить сразу, вы выравниваете камеру идеально, а калибровка все равно кривая. По 6-ти точкам в этом плане более точная и прощает такие ошибки. Ещё бывают просто бракованные сенсоры, нарушение условий пайки, и т.д.

Попробуйте поменять местами один сенсор с другим. Да и просто понаблюдать за показаниями сенсора, покрутить подвес с выключенными моторами и посмотреть на показания в GUI одного и второго сенсора. Обновите прошивку на 2.55b9 бету (она уже достаточно стабильная и работает лучше чем 2.50).

Creator991

Алексей( или кто в курсе) подскажите, не могу разобраться плата какой ревизии у меня А или В, покупал тут rctimer.com/product-1107.html
у меня коптер летает на 6 банках, контроллер не сгорит если к нему на прямую подключить 6S?
И еще могу ли запитать камеру Го Про от контроллера, взяв 5в с разъема управления подвесом, в описании написано, что держит до 1 ампера?

V_I_P_E_R
alexmos:

Калибровали ли гироскоп?

Я описывал аналогичную проблему еще примерно полгода назад. А может и больше.
Калибровка в порядке. И действительно завал горизонта происходит при развороте с аппаратуры. Если покрутить коптер руками - все ок. Как только управляю с пульта - идет завал. Появилось после какой-то очередной прошивки, в случае приличного перепада рабочих температур проблема усиливается.

alexmos:

Обновите прошивку на 2.55b9 бету (она уже достаточно стабильная и работает лучше чем 2.50)

Она как-то затрагивает эту часть? Может улучшиться поведение?

nvi93

Добрый день. Могут ли данные подвесы работать по двум осям на все 360 градусов и более? Сразу поясню зачем. Необходимо запомнить траекторию движения пилотажного самолёта. Самое простое, что приходит в голову - GPS + барометр. Поставил, написал программу записи на SD. Но вот ни задача, когда начинаешь делать петли или бочки, GPS теряется, т.к. антенна смотрит на землю. Посмотрел варианты подвесов для камеры, все они дают не более 50 градусов по крену, в отличии от подвеса Алексея, который сразу дал по тангажу 180 в обе стороны. При выполнении двух бочек (или петель) подряд подвес будет в какой то момент делать реверс, что крайне не желательно. Задача, что бы, антенна всегда смотрела на небо, сколько бы оборотов в одну сторону ни сделал самолёт.

karavaev
nvi93:

Необходимо запомнить траекторию движения пилотажного самолёта. Самое простое, что приходит в голову - GPS + барометр. Поставил, написал программу записи на SD. Но вот ни задача, когда начинаешь делать петли или бочки, GPS теряется, т.к. антенна смотрит на землю.

Может лучше посмотреть в сторону уверенного сигнала GPS. Изменить антенну приема для GPS. Возможно существуют антенны как клевер только на нужную частоту.

alexmos:

Калибровали ли гироскоп? Акселерометр калибровали по 6-ти точкам?

Попробуйте поменять местами один сенсор с другим. Да и просто понаблюдать за показаниями сенсора, покрутить подвес с выключенными моторами и посмотреть на показания в GUI одного и второго сенсора. Обновите прошивку на 2.55b9 бету (она уже достаточно стабильная и работает лучше чем 2.50).

Прошивка 2.55b9
Откалибровано все по 6 точкам.
Делал температурную калибровку еще на прошивке 2.50 -19°_0_+30° но мне показалось еще хуже.
Разворот по YAW на 180° показывает в GUI уплыв сразу двух осей PITCH и POLL примерно на 5-7°
Но при отключения второго сенсоре на раме, оси PITCH и POLL стоят как вкопанные.

Сенсоры местами пока еще не менял.

Hyperion
nvi93:

Задача, что бы, антенна всегда смотрела на небо, сколько бы оборотов в одну сторону ни сделал самолёт.

как вариант полетник пишущий лог с 2мя жпс. Один гпс смотрит вверх, второй вниз. Как вариант пиксхавк.