Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Alibaba
Dimanych:

а программа по настройке подвеса не подключается.

попробуйте перепрошить, но похоже проц

Dimanych
Alibaba:

попробуйте перепрошить, но похоже проц

Перепрошить? Это не напрямую через ЮСБ, как при настройке, а подключать FTDI адаптер?
А процессор это ATMEL который?

Alibaba
Dimanych:

а подключать FTDI адаптер?
А процессор это ATMEL который?

да

Dimanych
Alibaba:

да

Попробую прошить, FTDI адаптер есть в наличии, отпишусь.
Имеется плата hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con… на ней этот проц стоит ))))
hobbyking.com/…/__27990__USBasp_AVR_Programming_De… к ней покупал этот адаптер.
А без транзистора оно частично будет работать, если заменить проц и прошить заново?

Alibaba
Dimanych:

А без транзистора оно частично будет работать, если заменить проц и прошить заново?

для начала с помошью программатора посмотрите атмегу, может там просто слетела прошивка.

да, если прошьете, то один канал будет работать. проц нужен атмега328. прошивка- тут вам придется взять левую, где то выше про это писали. если дойдет до проца, то перед запайкой проца проверьте наличие питание и его соответствие 5 вольтам, не сгорел ли у вас рег на 5 вольт

lukacher

моторы прозвоните тоже. Может они коротят. У меня так сгорела плата тоже. Если провод от мотора коротит с корпусом мотора - значит беда.

Dimanych
lukacher:

моторы прозвоните тоже. Может они коротят. У меня так сгорела плата тоже. Если провод от мотора коротит с корпусом мотора - значит беда.

Значит:

  1. Смотрю жив ли проц (питание 5 вольт и прошивка)
  2. Не подключаю движки (прозваниваю на коротыш между корпусом и контактами проводов)
  3. Заказываю такой же контроллер за 800 рубасов на всякий пожарный banggood.com/Eachine-Light-2D-Brushless-Gimbal-Spa…
lokanaft

Почему в наборах моторов обычно 2 побольше и один поменьше? Куда ставить меньший? Мне казалось наоборот один побольше на вертикальную ось нужен.

Gapey
Dimanych:
  1. Заказываю такой же контроллер за 800 рубасов на всякий пожарный www.banggood.com/Eachine-Ligh...-p-991018.html

а нормальный заказать на L6234 совсем никак ???
сколько раз уже писалосЪ , что на этих контроллерах вообще отсутствует такое понятие как Dead Time на выходных ключах …
такая схема работает заведомо хуже чем схема со специализированым драйвером двигателя …

да, у многих эти платы нормально работают , но … качество работы этой схемы сильно зависит от конкретной партии элементов (разброс параметров) , напряжения питания , режима работы (параметров мотора и подвеса) , температуры и погоды на марсе …

Alibaba
Gapey:

о … качество работы этой схемы сильно зависит от конкретной партии элементов (разброс параметров)

о каком разбросе, 21 век.
на самом деле все нормально, не видел кривых плат

Gapey
Alibaba:

о каком разбросе, 21 век.

братья китайцы маркируют мосфеты “как заказчик попросит” главное чтобы по параметрам был не хуже чем должен быть …
если такой мосфет управляется драйвером , то проблем вообще никаких … чем он лучше , тем лучше …
а вот если через …ОПУ как в этих платах , то нужно подбирать номиналы резисторов …

еще раз о проблеме …
когда мы управляем полумостом одним сигналом , у нас возникает ситуация когда один мосфет еще не закрылся , а второй уже открывается , ну и получается сквозной ток … бороться с этим можно только вводя задержки между закрытием и открытием мосфетов (Dead Time) … на паре мелких транзисторов это нормально сделать НЕВОЗМОЖНО … поэтому там просто сделана небольшая задержка на отпирание , но сделана так что отпирание происходит позже потому что МЕДЛЕННЕЕ … соответственно в моменты отпирания на мосфетах также значительные потери … ну и фронты завалены … так вот , эти все задержки сильно зависят от режима работы , в первую очередь от напряжения на батарее и от температуры …

Alibaba:

на самом деле все нормально, не видел кривых плат

ну если бы они совсем не работали , то их бы не продавали … только тут погарельцы появляются с завидной регулярностью … а то что такая схема работает хуже , было выяснено еще в начале опытов с бесколлекторными моторами по применению их в стабилизаторах …

Alibaba
Gapey:

когда мы управляем полумостом одним сигналом

то что вы сказали верно, но для больших токов, а для задержки там ставят конденсаторю
насчет китайцев, я уже так не думаю, так было давно, когда у них самолет жужал, но не летел.

Dimanych
Gapey:

а нормальный заказать на L6234 совсем никак ???
сколько раз уже писалосЪ , что на этих контроллерах вообще отсутствует такое понятие как Dead Time на выходных ключах …
такая схема работает заведомо хуже чем схема со специализированым драйвером двигателя …

да, у многих эти платы нормально работают , но … качество работы этой схемы сильно зависит от конкретной партии элементов (разброс параметров) , напряжения питания , режима работы (параметров мотора и подвеса) , температуры и погоды на марсе …

А ссылку на L6234 плату дадите?

Gapey
Dimanych:

А ссылку на L6234 плату дадите?

имелась ввиду вот такая плата
goodluckbuy.com/alexmos-3-axis-brushless-gimbal-co…
ссылка как пример , плата не лицензионная , можно найти дешевле и без платы третьей оси …
также неплохо работают платы на drv8313 двух осевая
goodluckbuy.com/mini-alexmos-2-axis-brushless-gimb…
и трех осевая
goodluckbuy.com/alexmos-3-axis-brushless-gimbal-co…
все платы не лицензионные , во всяком случае те что приходили ко мне … я сам в них лил оригинальные загрузчики …

Dimanych

Не надо было диод впаивать - короче сгорело все )))) как то надо упорядочить наверное, процесс подключения батарейки и ЮСБ порта. Плату заказал пока копию той что сгорела.

Gapey

судя по цене , эта плата продается как минимум с нарушением лицензионного соглашения …
также установленные драйвера двигателей drv8313 не попадают под тини лицензию …
судя по фотографиям , это фактически стандартная плата только все уплотнено донельзя + дополнительный сенсор (как на тини платах) + 3 дополнительных разЪёма для подключения PWM энкодеров (которых нет в комплекте) …

alexeykozin

нашел и решил проблему гудежа мотора по питчу в рцтаймеровском подвесе asp под сони некс
-сначала думал виной тому моторы - мало ли витки замкнуты - заменил не помогло
-потом подумал мало ли гавно этот немецкий контроллер - купил 32 битный алексмос, стало лучше но все арвно чуть больше мощи и гудеж мотора по питчу трясущий сенсор совсеми вытекающими.
обратил внимание что при замене моторов поменялся тон гудежа, но на всех контроллерах он одинаковый.
это заставило меня задуматься что проблема конструктивная…

не буду пока рассказывать что накопал вдруг уже кто тоже решал и знает отгадку.
зы подвес балансирован

lukacher

обычно тут секреты и выкладывают, а не травят людей виртуальными способами их исправления.

alexeykozin

да, думаю к вечеру отфоткаю что получилось и сделаю описание

Dik76
alexeykozin:

-сначала думал виной тому моторы - мало ли витки замкнуты - заменил не помогло -потом подумал мало ли гавно этот немецкий контроллер - купил 32 битный алексмос…

Т.е. по факту с рцтаймера пришел только гул. Как вариант осталось только логотип стереть.😃