Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 322 из 335 ПерваяПервая ... 312 320 321 322 323 324 332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,841 по 12,880 из 13386

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от usup так на летящем квадре вы его все равно не услышите))) Я хотел-бы сделать из него "универсального солдата" ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    так на летящем квадре вы его все равно не услышите)))
    Я хотел-бы сделать из него "универсального солдата" - чтобы и как стедик можно было-бы использовать.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Есть воттакая плтата-контроллер
    В последнем полете умудрился оторвать разъём МиниUSB. Подскажите пожалуйста какие контакты к какой дорожке лепить. Нифига не вижу.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите насколько необходимо делать вторую точку крепления для оси питча?ведь на многих подвесах ось питч крепится только на моторе

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    Подскажите насколько необходимо делать вторую точку крепления для оси питча?
    Если не хотите проблем с настройками, вторая точка вам в помощь. Многие подвесы , на одном моторе, много кровушки своих владельцев попили.

6.  

Записей в дневнике
    1
    лично у меня с этим никаких проблем,запустился с первого раза,предполагаю что одна точка крепления увеличивает нагрузку на ось мотора,и увеличивает вибрации на этой оси.

Цитата Сообщение от Vasilich11 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста какие контакты к какой дорожке лепить.
    Разводка разъёма - http://www.sunrom.com/media/content/...i-B-Pinout.gif

По Вашей картинке - слева направо. Питание, data-, data+, пустой, земля.
    data-, data+ ко картинке ухадят налево, к usb-serial конвертору. Питание - вверх.
    Последний раз редактировалось schs; 06.05.2016 в 11:15.

Цитата Сообщение от Vasilich11 Посмотреть сообщение
    Есть воттакая плтата-контроллер
    В последнем полете умудрился оторвать разъём МиниUSB. Подскажите пожалуйста какие контакты к какой дорожке лепить. Нифига не вижу.
    у меня есть такая же плата , а какой софт для неё ? я что уже только не пробовал, не видит его и все

10.  

Подскажите, как идеологически правильно сделать так:
    На аппе тумблер в одном положении - ось yaw заблокированна в одном положении или включен follow.
    В другом положении тумблера - стабилизирует.
    Через переключение профилей как мне кажется неправильно, в случае надобности в изменениях нужно менять сразу в двух профилях.

32bit контроллер. Приёмник подключен по sbus, свободные каналы есть.

Разобрал весь подвес, отделил контроллер. Провода теперь не идут рядом (на датчики и моторы). Дрейф теперь не такой бешеный, но немного есть. "serial data corrupted" все-равно присутствует. Подскажите где искать, а то у меня идеи заканчиваются. Может запилить экранированные провода?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от dimaf Посмотреть сообщение
    у меня есть такая же плата , а какой софт для неё ? я что уже только не пробовал, не видит его и все
    По любому что то должно определиться. Если даже нет неизвестного устройства - значит что то не так аппаратно. А если видит и дрова не можешь найти - то через ID свойства устройства - копируешь любую строку из того что покажет и я ищу на сайте devid.inf(не реклама) - там практически всегда находит нужные дрова.

Пользователи поделитесь ,сколько ставите параметр сглаживание для камеры около 1 кг весом при съемке с воздуха.

Начал летать с подвесом по сравнению с первым полетом уже лучше (подстроил ПИДы) ,но результат не радует,может кто подскажет на что обратить внимание. У меня в первую очередь под подозрением демпферы, стоят 4 штуки видимо своего литья без отверстий. Винты балансировал тщательно ,моторки Тмотор вроде следы балансировки присутствуют

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
    Начал летать с подвесом по сравнению с первым полетом уже лучше (подстроил ПИДы) ,но результат не радует,может кто подскажет на что обратить внимание
    Поделитесь конфигурацией железа, что за подвес, камера, какой контроллер и какие настройки (можете файл с настройкми выложить). В целом видео стабильное но есть немного желе (т.е. вибрации все же есть), и потряхивает оси ROLL и YAW. К сожалению, это достаточно сложно исправить, нужно много чего перепробовать. Основное - стараться убирать вибрации всеми способами.

Здравствуйте Алексей, подвес купил у поляк стояла платка оригинальная ,но как Юра предположил что крякнула по причине неправильного сенсора .Сейчас стоит тоже 32 бит от Юры с Батайска . Подвес был бракован просажены все подшипники ,но поляки дали все что нужно и я его вроде наладил, нет люфтов и правильная геометрия ,подвес такой только изменена рамка и сделана раздвижная под камеру Никон 5100. Общий вес, камера+ линза + подвес ровно 2,5 кг. По вибрациям ,пробовал стягивать тросиком ,результата особого нет. Хочу еще попытаться карбоновые винты 15/5,5 заменить на оригинальные АПС 14/4,5 и проверит. Но вот заметил при полете вверх и вперед ,создается тяга и болтанка меньше ,но мне от такого варианта не легче
    Да забыл ,подвес такой http://www.shothuntershop.eu/collect.../pocket-gimbal

Прошу прощения два скрина одинаковых
    Последний раз редактировалось сандор; 10.05.2016 в 22:00.

Записей в дневнике
    2
    Александр: Попробуйте прошивку 2.59b (бета), там много чего изменилась, в том числе хорошая автонастройка PID - как правило, настраивает лучше, чем вручную. Если стоит второй IMU - есть новая опция "Use frame IMU for stabilization" - отключите ее, не будет приходить сигнал вибраций с рамы (если они там есть), или подберите фильтр в окошке ниже.

Алексей ,один источник поперечных колебаний я нашел и удалил это крепление на "палец" Таррот https://checkitlink.com/bookmarks/aw...7-c00652317b5c Карбоновые трубки за которые крепился подвес немного при раскачке проворачивались и создавали поперечную балтанку . Нужно провести тест и конечно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Алексей, а нельзя ли сделать программу что бы она разворачивалась на весь экран,для очкариков было бы очень удобно

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    автонастройка PID
    А для восьмибитных ожидается?

Братцы, крик о помощи) Помидорами не забрасывайте) Уверен что тема поднималась ранее но пока для себя решения не нашел. Купил с рук подвес с платой Basecam. Человек который мне его продал , говорит брал здесь (Не реклама!) И говорит что все работало. Через какую ГУИ подключал не помнит. Подключив к компу не хотел никак подключаться, и писал всем известную ошибку "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00". После нескольких попыток прошиться уже хотел плюнуть, но тут он подключился к ГУИ и выдал версию прошивки 1.0. После настроек и калибровки удалось настроить ROLL. Pitch сходил с ума. Когда подвес стабилен , ось из горизонтального положения давала крен , а потом рывком в горизонтальное положение, и так постоянно. Решил попробовать перепрошить USBasp. Пробовал так. и через Xloader.
    Собственно у меня 2 основных вопроса. Куда на плате напаять разъемы что бы прошиться через FTDI(то есть где ISP), туда ли я напаял штыри для USBasp, и совет что еще попробовать. На данный момент плата к компу ГУИ не коннектиться, ардуино залить бутлоадер не вышло. Писал ошибку.
    Фото моей платы.

Цитата Сообщение от KoriSkull Посмотреть сообщение
    есть где ISP
    Ну вон же ж на плате написано MOSI, MISO и.т.д. Что еще нужно? Тоже была проблема с прошивкой подобной платы, сделал, как написано здесь. Все прошилось через USBAsp и работает.

Цитата Сообщение от Salex80 Посмотреть сообщение
    Ну вон же ж на плате написано MOSI, MISO и.т.д. Что еще нужно? Тоже была проблема с прошивкой подобной платы, сделал, как написано здесь. Все прошилось через USBAsp и работает.
    Заливали Ардуино или через AVR?

UPD: Вопрос отпал. Прошилось через AVR. Только прошивка все равно ни XLoader ни ГУИ не шьется
    Последний раз редактировалось KoriSkull; 19.05.2016 в 12:26.

Через AVR.

Цитата Сообщение от KoriSkull Посмотреть сообщение
    Только прошивка все равно ни XLoader ни ГУИ не шьется
    какой загрузчик прошили ???? если ардуиновский то прошивка туда просто невлезет ... нужно чтонибудь мелкое , альтернативное , например ОПТИБУТ .
    прошивку какую льёте ??? штатные прошивки работают только с оригинальным загрузчиком , вам нужна декриптованная прошивка (для клонов) , брать на официальном сайте Алекса (англоязычном) ...

Через AVR.
    Спасибо! Прошиться удалось.Но ГУИ по прежнему не коннектит. Прошивка и прочее отсюда Загружен ОПТИБУТ , прошивка и ГУИ с сайта Алекса для клонов.

"
    Мда...рано радовался. Слетело все , через AVR не распознается. При заливке через AVR пишет "Power ON failed"
    Последний раз редактировалось KoriSkull; 19.05.2016 в 13:17.

Через AVR.
    А Фьюзы выставляли такие же?

В общем через AVR прошивается, Через консоль-тоже. Но прошивка не встает через XLoader

Записей в дневнике
    1
    Вопрос к специалистам, почему при развороте подвес наклоняется в одну сторону, а потом в другую. на видео видно с 1:30

Цитата Сообщение от PLZ2 Посмотреть сообщение
    почему
    Криво откалиброван аксель или уплыл от изменеия температуры
    при калибровке акселя нужно чтобы площадка с сенсором стояла ровно в ДВУХ плоскостях и по роллу и по питчу. Ну и калибровать перед вылетом при тойже температуре. А еще лучше по 6 точкам калибровать, если 32 бит

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jantravolta Посмотреть сообщение
    А еще лучше по 6 точкам калибровать, если 32 бит
    У меня 8 битный

8 бит тоже калибруется на ура по 6 точкам

Записей в дневнике
    4
    в мануале есть картинки о том, как это делать

наверное правильно сказать по шести положения в трех осях ;-)

Друзья поделитесь опытом. Подвес стоит на коптере, моторы не знаю какие, мелкие типа 2208, GOPRO. Когда я даю газа камера кивает в низ при ускорении... Потом возвращается в нужное положение...
    И постоянно пытается сорваться при любом сильном порыве.
    В приложении снимки с контроллера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-06-04_20-04-03.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	59.8 Кб
ID:	1218032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-06-04_20-03-49.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	55.3 Кб
ID:	1218033  

1.Мощность Pitch увеличить до 80-90
    2. Pith P увеличить до 10-12
    3. Испытать

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ukka Посмотреть сообщение
    Когда я даю газа камера кивает в низ при ускорении... Потом возвращается в нужное положение... И постоянно пытается сорваться при любом сильном порыве.
    1) Проверьте баланс при выключенных моторах. Мотор не должен прикладывать усилие, чтобы удерживать вес камеры.
    2) Поднимите мощность, контролируя нагрев мотора. Подстройте PID под новую мощность.
    3) Если при наклоне рамы возникают вибрации, это также сильно ослабляет усилие на моторе. Подстройте PID в самом "проблемном" положении рамы.

Здравствуйте. Вопрос по перемотке двигателей подвеса.

Есть подвес dys smart (3 оси). 8-битный контроллер заменен на 32-битный. Из-за обрыва 2х жил под корешок в зоне пайки с обмоткой возникла необходимость перемотки roll / pitch-двигателей (dys GM2210 BL).
    Исходные витки не считал, т.к. удалялись проблематично. Был 0.17 провод (намотанный, видимо в несколько жил). У меня имелась катушка 0.30го, его и использовал. Намотал сначала 1278cw(AabBCcaABbcC) 11 витков на зуб в ряд. Не заработало. Перемотал один из двигателей LRK звездой с вдвое большим числом витков. Опробовал, тоже не работает. Проверяю, подключая непосредственно к контроллеру подвеса. При подключении питания есть небольшое дергание и дальше ничего. Стоим.

Вопрос: как мотать данные привода? Я так понимаю проблема в намотке. Фазы звезды попарно прозвонил - норм, утечки на статоры тоже нету.

Фотки ниже.

Подключил я alexmos32 к Pixhawk через uart. Управление работает но есть странность. Когда подключаю перестает работать удержание курса. - работает. Как побороть? На канале яв не назначено ничего.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от _Max_ Посмотреть сообщение
    Вопрос: как мотать данные привода? Я так понимаю проблема в намотке. Фазы звезды попарно прозвонил - норм, утечки на статоры тоже нету.
    Мотать тонким проводом, 0.15 обычно, 70-80 витков на зуб, схема "звезда" LRK.

Цитата Сообщение от video_trex600 Посмотреть сообщение
    Подключил я alexmos32 к Pixhawk через uart. Управление работает но есть странность. Когда подключаю перестает работать удержание курса. - работает. Как побороть? На канале яв не назначено ничего.
    Что значит удержание курса? Насколько я понимаю логику, если в ArduPilot включено управления подвесом, то он полностью берет его под свой контроль, и присылает все три угла в командах управления.

Что значит удержание курса? Насколько японима логику, если в ArduPilot включено управления подвесом, то он полностью берет его под свой контроль, и присылает все три угла в командах управления.
    Follow Yaw на подвесе не понятно как включить через pixhawk. Где там какую команду прописать? Управление Yaw да работает. :-)

Что значит удержание курса? Насколько я понимаю логику, если в ArduPilot включено управления подвесом, то он полностью берет его под свой контроль, и присылает все три угла в командах управления.
    Просто выходит так что теперь не понятно как настройки менять в алексмосе. Да все под контролем полётника но в нем не понятно что вообще можно изменить. Перерыл интернет. Ответа нет. Либо плохо искал либо это пока не возможно. А нужно та всего включить follow yaw
    Интересно то что я вообще все каналы в алексмосе сделал не активными но управление работает))))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от video_trex600 Посмотреть сообщение
    Просто выходит так что теперь не понятно как настройки менять в алексмосе. Да все под контролем полётника но в нем не понятно что вообще можно изменить. Перерыл интернет. Ответа нет. Либо плохо искал либо это пока не возможно. А нужно та всего включить follow yaw Интересно то что я вообще все каналы в алексмосе сделал не активными но управление работает))))
    К сожалению, та же проблема - мало информации об управлении подвесом из самого полетника. Есть команды MAV_CMD_DO_MOUNT_CONTROL, MAV_CMD_DO_MOUNT_CONFIGURE (http://ardupilot.org/copter/docs/com...s-mav_cmd.html) - с помощью нее ардупилот управляет подвесом, и ее можно программировать в автоматической миссии. И хотя в параметре param7 есть переключатель режимов, но допустимые значения довольно старнные, и не содержат переключение в режим Follow. Как только будет больше информации или расширена поддержка в полетнике - я тоже добавлю в свою прошивку.

Кстати сейчас есть комбинированный режим, когда YAW в режиме Follow и приходит управление, подвес будет реагировать на такое комбинированное управление. Для этого нужно перевести RC в режим ANGLE и задать min, max границы аналогично тем что заданы для YAW в Mission Planner.
    Ну и второй вариант - брать только данные RC, назначив их обычным образом через GUI, отключив управление подвесом из ардупилота.

К сожалению, та же проблема - мало информации об управлении подвесом из самого полетника. Есть команды MAV_CMD_DO_MOUNT_CONTROL, MAV_CMD_DO_MOUNT_CONFIGURE (http://ardupilot.org/copter/docs/com...s-mav_cmd.html) - с помощью нее ардупилот управляет подвесом, и ее можно программировать в автоматической миссии. И хотя в параметре param7 есть переключатель режимов, но допустимые значения довольно старнные, и не содержат переключение в режим Follow. Как только будет больше информации или расширена поддержка в полетнике - я тоже добавлю в свою прошивку.

Кстати сейчас есть комбинированный режим, когда YAW в режиме Follow и приходит управление, подвес будет реагировать на такое комбинированное управление. Для этого нужно перевести RC в режим ANGLE и задать min, max границы аналогично тем что заданы для YAW в Mission Planner.
    Ну и второй вариант - брать только данные RC, назначив их обычным образом через GUI, отключив управление подвесом из ардупилота.
    Пока вывел каналы управление из приемника, благо приёмник радиолинк умеет выводить и сбас и обычные каналы. Попробую комбинированный вариант. Буду ждать решений. Интересно что получится. :-)

+ Ответить в теме