Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

V_I_P_E_R
DmitryK:

Подозреваю разницу температур

а калибровка температурная сделана?

SandroID
Igor001:

Смотри питание на ноге RESET очень частая проблема в запуске меги

а где искать эту ногу?
она тут виднеется?

эта плата в ручке ручного подвеса для GoPRo
там их 2-е таких. бутербродом уложены.
горит красным и все… зеленый даже не пытается промаргивать.
Начитавшись этой ветки, я так понимаю проц основной не стартует…

karvet

Спасибо огромное этому форуму и отдельно человеку под именем Gapey.Удалось восстановить basecamp 8-bit, замена atmega328p,прошивка bootloader optiboot_atmega328-Mini,прошивка свободной прошивки SimpleBGC_2_40b8.Сделаю инструкцию как буду по свободней.

SandroID
karvet:

Сделаю инструкцию как буду по свободней.

О! Сам мучаюсь! Буду ждать инструкцию!

DmitryK
V_I_P_E_R:

а калибровка температурная сделана?

еще нет. Пока Назу победяю. Как только настрою, займусь подвесом. Без т. калибровки совсем все плохо?

V_I_P_E_R
DmitryK:

Без т. калибровки совсем все плохо?

Ну так если есть проблемы при смене температуры и идет дрейф:

DmitryK:

Никак не могу победить завал горизонта при резких поворотах по курсу.

  • видимо надо ее сделать.
DmitryK

Ок. Можно просто охладить на улице и откалибровать? Нужно по 6 точкам обязательно? 2-х значений температуры будет достаточно или через каждые 10 гр нужно перекалибровывать?

Простите за столько нубских вопросов, но кажется мне дело больше в питающем напряжении и вибрациях (винты балансировал).
Подвес под Гопру никто так и не посоветовал… Спасайте, пока не заказал…

alex_nikiforov

Я тоже воюю с калибровкой датчиков.
Вопрос следующий. Датчиков у меня два, акселеромеры калибрую, выбрав соответствующий кнопкой, а гироскопов тоже два? Калибруется каждый отдельно?

alexmos
DmitryK:

Ок. Можно просто охладить на улице и откалибровать? Нужно по 6 точкам обязательно? 2-х значений температуры будет достаточно или через каждые 10 гр нужно перекалибровывать?

Если на улице разница в 30 градусов то можно. Для аксеерометра нужно ровно 3 точки на каждую ось, между ними 10 градусов минимум. Т.е. 20 градусов разница + запас на неточность и неодновременность калибровок.

alex_nikiforov:

Вопрос следующий. Датчиков у меня два, акселеромеры калибрую, выбрав соответствующий кнопкой, а гироскопов тоже два? Калибруется каждый отдельно?

Гироскопы калибруются одновременно.

alex_nikiforov
alexmos:

Если на улице разница в 30 градусов то можно. Для аксеерометра нужно ровно 3 точки на каждую ось, между ними 10 градусов минимум. Т.е. 20 градусов разница + запас на неточность и неодновременность калибровок.

Если я правильно понял, температурная калибровка делается три раза, с разбросом не менее 10 градусов.
Попробую поставить подвес в морозилку -15 градусов, в холодильном отделении +5 и при комнатной температуре +24 градуса.
Серии температурных калибровок сами расставляются по температуре или нужно соблюдать последовательность от самой низкой до высокой? А обычную калибровку при какой температуре лучше делать? У меня она совпадет с третьей серией, сделанной при комнатной температуре. Может лучше сдвинуть, это получается четвертая серия?

alexmos

Последовательность ТОЛЬКО от холодной к тепой. Я делаю так: В морозилке остывает до -15, вынимаю, быстро калибрую 6 точек, жду нагрева до 0 или комнатной, калибрую 6 точек, кладу в совсем теплое место (духовка с 50 градусами) и как прогреется, калибрую третью серию. Диапазоны уже выбирайте как вам нужно.
Гироскоп ещё проще - опять в морозилку, потом в духовой шкаф нагретый до +60, и кнопкой запускаю калибровку (GUI не нужен, если повесить выключение моторов и старт калибровки на кнопку меню). Сенсор должен быть теплоизолирован, чтобы прогревался медленно.

А обычную калибровку делайте уже при той температуре где будете использовать. Сохранится температурная кривая но сдвинется в эту точку, если были погрешности.

alex_nikiforov

Спасибо за подсказку, сегодня вечером попробую так сделать. Только вот у меня подвес rctimer ZeusCam A-G4, тот что DYS Marcia, плата и сенсоры все внутри и кнопки нет. Теплоизолировать сенсоры даже не знаю как, если только целиком весь подвес.

V=

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, кто может помочь с проведением проводов на подвесе и его настройкой в СПб?

Сейчас подвес кастомный, достался с коптером, держит покет, хочется зеркало, нужно либо с моим решить, либо новый посоветовать, заранее спасибо!

alexmos
alex_nikiforov:

Теплоизолировать сенсоры даже не знаю как, если только целиком весь подвес.

Тогда и не надо, за счет инертности будет держать холод долго. Имел ввиду что если калибровать плату отдельно, она очень быстро нагревается.

alex_nikiforov

Сделал температурную калибровку, все получилось. А при переходе на другую версию прошивки (сейчас залита 2.50, а крайняя 2.56) калибровать придется заново?

alex_nikiforov

Не дождавшись ответа, перешился на 2.56, калибровать заново не пришлось.

Persona

Доброго времени суток,вопрос такой,решил перепаять провода,то есть было все не аккуратно спаянно и куча проводов(были смотаны изначально в косичку),далее все измерил до платы сколько нужно длины,перепаял,сложил,протянул через трубки к плате,после подключения питания,выскочила ошибка I2C,на мотор по питчу идёт питание,чувствует когда его задеваешь,куда копать,какие танцы с бубном делать? Помогите!
Заранее,Спасибо!

PLZ2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2х осевой подвес, плата AlexMos, при подключении выхода с приёмника на управление по питчу(наклон камеры) ползет потихоньку(камера наклоняется вперед). Аппаратура Futaba 8FGSuper, Крутилка в нуле.

RuslanG

вкладка диогностика, показания должны быть на отметке 1500, если нет то триммер в программе во вкладке дополнительно, нажмите авто, он сам все сделает, если показакния колебляться в небольшом диапазоне, то увеличте мертвую зону

alexmos
alex_nikiforov:

Не дождавшись ответа, перешился на 2.56, калибровать заново не пришлось.

Есть вещи, которые быстрее самому попробовать, чем ждать ответов. Сделайте бэкап EEPROM и эксперементируйте, ведь всегда есть возмможность откатиться на старую прошивку и старые настройки.