Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

usup
Arkady68:

И в чем проблема поснимать коптером с рук и проверить есть ли желе?

при сьемке без запущеных моторов желе конечно нет,просто промелькнула мысля что может вибрации мотров коптера и вибрации моторов подвеса в купе и дают желе.

сандор
Arkady68:

тряска подвеса и желе- болезни разные, и лекарства разные…

Я не верно выразился ,подвес как бы “плавал” и было желе ,а не тряска

Arkady68
usup:

при сьемке без запущеных моторов желе конечно нет,просто промелькнула мысля что может вибрации мотров коптера и вибрации моторов подвеса в купе и дают желе.

вы уверены, крутили во всех направлениях коптер? Иногда это возникает при определеных положениях подвеса, если есть возможность вращать камеру с аппаратуры, то включить запись, вращать потихоньку камеру и прислушиваться к подвесу. когда возникает жужуание оставить подвес в этом положении и поснимать. И еще важная деталь- желе видно только при очень ярком свете- когда минимальная выдержка. поэтому для поиска желе снимать на минимальном количестве кадров в секунду, там желе видно отчетливей…

lukacher

Желе возникает из-за тряски коптера. Пропы не сбалансированы и т.п. Жужжание моторов подвеса - не правильная настройка подвеса, нужно убавить D. Надев фильтр ND4 на камеру тоже может спасти картинку от желе и яркого света. Тема про желе находится тут rcopen.com/forum/f134/topic224135

сандор

Забыл как поправить горизонт у 8 битной платки😒 выручайте

usup
lukacher:

Жужжание моторов подвеса - не правильная настройка подвеса, нужно убавить D.

может Р?у меня она возникает только в положении-камера смотрит в небо.а про желе,вам для информации,она может возникнуть и при вибрации моторов повеса,точнее при их жужжании)))а про месторасположении темы и про нд фильтр,я знаю не хуже вашего)))

Arkady68
usup:

может Р?у меня она возникает только в положении-камера смотрит в небо.а про желе,вам для информации,она может возникнуть и при вибрации моторов повеса,точнее при их жужжании)))а про месторасположении темы и про нд фильтр,я знаю не хуже вашего)))

И Р и D дают вибрации, но с разными частотами. Если у вас камера дрожит только при положении в небо (2х осевой я так поинмаю подвес) и не дрожит когда камера глядит на землю, я думаю дело в несимитричной жесткости подвеса, или даже крепления самой камеры к повесу. Что то сильно меняется при таком повороте. Лечить надо либо жесткостью, либо настройкой пидов под неблагоприятное положение…

usup

вышло солнце,выпала свободная минутка.вобщем так-если прицепить камеру на раму,желе нет и в помине,цепляю на подвес,убираю демпфера и креплю подвес намертво к раме,желе просто жесть,ставлю жесткие демпфера желе чуть меньше,но все равно жуткое,ставлю самие мягкие демпфера,желе практически нет но появляется болтанка.я так понял желе вылезает изза неправильно настроенного подвеса,соответсвенно вопрос- что крутить в настройках подвеса чтоб избавиться от желе.

alexmos
Arkady68:

у меня 8битный прекрасно работает в конфигурации pitch-roll, без энкодеров и второго датчика. Почему мы не можем 32битному добавить первым мотором yaw, отключая его когда нужно, когда при повороте на 90градусов его (ява) ось совмещается с осью roll? Ось yaw или roll с энкодером! Ну так и быть, на обе энкодеры поставим Информации предостаточно!

Если оси двух моторов совпадут, как минимум пропадет одна из осей стабилизации. Далее, в этом режиме не так просто сохранить работоспособность подвеса. Просто так отключить мотор нельзя (он будет свободно вращаться, не давая стабилизировать другому), нужно переводить его в режим удержания. Для этого нужен другой сенсор (основной IMU уже нельзя использвать) - используется энкодер или второй IMU. В общем, зря вы думаете что все это не предусмотрено в прошивке, “gimbal lock” поддерживается уже давно - но это все равно “аварийный” режим, для быстрого прохода такой позиции, но не не для съемки.

2 оси прекрасно работают, потому что там применяются упрощенные алгоритмы, где углы рамы не учитываются. С тремя осями это уже не сработает.

usup:

что крутить в настройках подвеса чтоб избавиться от желе.

PID настройте - уменьшите D и возможно, P. Если это 32бит - то цифровыми фильтрами можно попробовать убрать ВЧ сигнал, который дает “гул”. По графикам гироскопа можно определить, какая из осей возбуждается.

lukacher
usup:

вышло солнце,выпала свободная минутка.вобщем так-если прицепить камеру на раму,желе нет и в помине,цепляю на подвес,убираю демпфера и креплю подвес намертво к раме,желе просто жесть,ставлю жесткие демпфера желе чуть меньше,но все равно жуткое,ставлю самие мягкие демпфера,желе практически нет но появляется болтанка.я так понял желе вылезает изза неправильно настроенного подвеса,соответсвенно вопрос- что крутить в настройках подвеса чтоб избавиться от желе.

желе вылазиит не из-за настроек подвеса, а из-за коптера. Найдите информацию про "Что такое желе - и как его едят), потом тему про настройки подвеса, оцентровки и настройки, Потом тему вибрации пропеллеров и моторов. и будет счастье 😃

usup
lukacher:

Найдите информацию про "Что такое желе - и как его едят),

Денис если вы не заметили я активно участвовал в той теме,и уж поверьте получше вашего пониманию что такое желе и как с ним бороться))там я писал что испробовал все таблетки от этой заразы,но увы.и сегодня только убедился что желе возникает имено на подвесе,на раме его нет.

lukacher

желе убирается на 95% только демпферами. 5% - гасим фильтром. Тему иже избили в хлам. Я уже выкладывал кучу вариантов на форуме вибросвязки разные варианты. Сам остановился на "просиликоненных алюминиевых трубках).

ок. Подложите под камеру тонкий поролон. Не будем ругаться и ссориться. Мир- дружба! Я тоже боролся желе года 4 уж точно 😃

usup

да я не ругаюсь,просто вы так уперлись на своем что читаете мои посты через один)))то что на раме камера не дает желе для вас не повод чтоб задуматься что ВМГ непричем?

lukacher:

Подложите под камеру тонкий поролон.

Денис,поверьте мне делал ВСЕ.и моторы балансил и пропы по обоим осям,и моторы на силиконовых кольцах,лучи на стяжках,демпферы разные на подвес пробовал,сама камера в 3мм силиконовом чехле,фильтр стоит нд4.

lukacher

странно как-то. А можно фотку леталки и подвеса? и что за камера стоит ?

usup
alexmos:

По графикам гироскопа можно определить, какая из осей возбуждается.

судя по тому что на мягих демпферах желе минимально,можно предположить что вибрации с ВМГ накладываются на вибрации моторов и он входит в резонанс,для уменьшения возбуждения,лучше уменьшать пиды или занижать мощность на моторах?

lukacher:

странно как-то. А можно фотку леталки и подвеса? и что за камера стоит ?

камерка сейчас ксиаоми на ранкаме я вообще молчу какое желе было((

arb

Юсуп, у Вас скорее всего в точке крепления подвеса присутствует резонанс рамы (крепления подвеса). А на самой раме (в другой точке) резонанса нет. На то он и резонанс, чтоб возникать в точке. Скорее всего надо менять крепление подвеса (чтоб сбить резонанс) или переносить подвес в другую точку.

Art_Nesterov

Есть еще предположение, что присутствует маленький люфт на валу. скорее всего это за счет люфта в подшипниках. Люфт может быть мизерный, но камера с подвесом все равно в потоке и возникают вибрации.

usup

очень сомневаюсь крепил камеру имено вместе крепления подвеса,да и обе пластины рамы в этом месте стянуты двумя алюминиевыми спейсерами

Art_Nesterov:

Есть еще предположение, что присутствует маленький люфт на валу. скорее всего это за счет люфта в подшипниках.

есть небольшой продольный люфт по оси мотора,он присутсвует во всех бк моторах,но думаю дело не в нем так как этому люфту препятсвует магнитное поле мотора.

arb:

или переносить подвес в другую точку.

к сожалению на тбс это очень проблематично((

lukacher

стесняюсь спросить, а демпферы может быть поставить на растяжение или на сжатие? а не на “торчание”. Я бы так их не ставил горизонтально…

и настроить подвес, чтобы не жужжали моторы.

usup

Денис посмотрите фото повнимательнее все демпферы работают на сжатие,как и на тбс подвесе.

lukacher:

и настроить подвес, чтобы не жужжали моторы.

вот это и хочу понять как добится,если быть точнее жужжать они у меня только в одном положении которым я пратически не пользуюсь,а так есть небольшое подвывание чтоли,как будто мотор не может поймать центр,хотя может так и должно быть.