Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Neo0

Может кто сталкивался:
Подвес DYS Smart 3, мозги Alexmos 32 bit 2.4b кажется.
После неудачной посадки F550 подломил ногу, но подвес без видимых повреждений.
Дома обнаружилась проблема (на видео).
Калибровка акселя простая и по 6 точкам, калибровка гиро и перезапись настроек эффекта не дала.
Съём и осмотр двигателей питч и ролл ничего не дала, валы прямые, люфтов нет, обмотки целые, кабели в порядке. Яв не разбирал.
Так же обнаружил единственный скол на жёлтой детали на плате IMU возможно в этом проблема, не помню был ли он раньше.
Если кто подскажет что за деталь то могу перепаять её на такую же новую. (на фото обвёл красным)
Маркировку не видно, даже в небольшую лупу. Может у кого есть datasheet на этот IMU?

Видео: drive.google.com/open?id=0B1Zi7Ge0n1y2dTFfWGg3R21S…

vik991
Neo0:

Дома обнаружилась проблема (на видео). Калибровка акселя простая и по 6 точкам, калибровка гиро и перезапись настроек эффекта не дала.

скорее всего не те настройки–у меня точно такой же подвес–и такое иногда бывает если в него сильно пальцем тыкать-но в полете все нормально. иногда подглючивает когда все одновременно подключаешь–основной акк --подключаю акк к коптеру а потом подключаю подвес .

Neo0

Никогда такого не замечал.
Более того в воскресение пробовал летать, так в поле так же себя ведёт.
Стоит отработать ему вправо по ролу (если смотреть в объектив гоу про) то он залипает в этом положении и дёргается.
Питание отдельный понятное дело, акб 3S.
До краша в принципе не было особых проблем кроме мини дрейфа по яву.

А что за деталь не знаете? Критичен для неё скол?

P.S. Настройки те что были до краша, сохранял специально чтоб не потерять. Вчера пробовал перезаписать, не помогает.
Можно попробовать прошивку сменить конечно.
Что характерно в GUI никаких ошибок не показывает, их нет.

alexmos

Похоже на потерю одной фазы. Проверить просто - медленно наклоняете раму по ROLL и в определенном месте камера упадет. Если так, то ищите обрыв в моторе или повреждение разъемов. Ещё может быть мусор в моторе - покрутите его при выключенном питании на предмет трения.

vik991

может заново все настроить.но у меня если так дергать подвес ведет себя так же

но когда летает все хорошо

чуть потряхивает по роллу при быстрых пролетах-но это думаю чуть мощности добавить на ролл нужно

Neo0
vik991:

может заново все настроить.но у меня если так дергать подвес ведет себя так же

но когда летает все хорошо

чуть потряхивает по роллу при быстрых пролетах-но это думаю чуть мощности добавить на ролл нужно

Ну это я для примера дёргал, в полёте он ведёт себя так же, после краша. До него работал отлично:(

Попробую снова разобрать мотор по ролу, хотя вчера разобрал уже, никакого криминала не заметил.

alexmos:

Похоже на потерю одной фазы. Проверить просто - медленно наклоняете раму по ROLL и в определенном месте камера упадет. Если так, то ищите обрыв в моторе или повреждение разъемов. Ещё может быть мусор в моторе - покрутите его при выключенном питании на предмет трения.

А по поводу скола на детали что скажете? Менять или нет? Что это за компонент?

Neo0

Обнаружил вчера что перетёрся шлейф от гиро проходящий через ось YAW.
Думал “ну всё, теперь то точно всё будет норм…” спаял аккуратно, каждый проводок изолировал, всё обратно собрал.
Нет, всё та же хрень:)
Сегодня попробую поменять местами порты питч и ролл (настрою соответственно), или моторы местами поменять, благо они одинаковые.

Вопрос по сколу на детали остаётся:

Gapey
Neo0:

Вопрос по сколу на детали остаётся

конденсатор танталовый , чтонибудь типа 10мкф 6,3 вольта плюсминус трамвайная остановка … стоит на входе по питанию … думаю что с этим сколом он вполне работоспособен …
какая всетаки стоит версия платы ??? вы писали что 32 бит , но сенсор у вас для 8 битной платы , с преобразователями уровней шины i2C … так что если плата всетаки 32 бит то лучше его заменить на какойнибудь GY-521 …
ошибки по шине i2C есть ???
моторы перед тем как менять прозвоните обмотки … все должны звониться примерно одинаково … ну и не должны звониться на корпус … только потом уже пробуйте менять порты порты …

Neo0

На вид это плата 8 bit с отдельной платкой на 3-ю ось, коричневый лак, надпись Basecam присутствует, точнее вечером скажу если найду другие маркировки.
Но почему я сказал что 32 bit, потому что GUI для 8-битной версии к ней не подходит.
Версия прошивки точная 2.41b, в GUI есть опция “узнать версию платы” мне выдало ошибку.
Вполне допускаю что какая то китайская поделка на алекса. К примеру автоматическое обновление так же не проходит.
Но по всем описаниям плата такая же как ставится на все DYS Smart 3.

Да, ошибок i2c показывает 0 (смотрю в GUI на первой закладке “Базовые” внизу где описание настроек выводится)

Gapey

на 8 бит версии крайняя прошивка 2.40b8 , откуда могла взяться 2.41 хз …
на DYS Smart 3 обычно стоит DYSовская версия 8 бит платы www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=78
если у вас подделка под эту плату , то её вполне можно прошить декриптованной прошивкой , благо Алекс выложил её в свободный доступ (только в англоязычной версии сайта)
тамже гуи для этих прошивок …
в 2.40b8 добавлена полезная функция “Erase EEPROM” , ато при крашах и феерверках туда всякий мусор залетает , и этого бывает невидно в настройках, а контроллер ведет себя неадекватно.

Neo0
Gapey:

на 8 бит версии крайняя прошивка 2.40b8 , откуда могла взяться 2.41 хз …
на DYS Smart 3 обычно стоит DYSовская версия 8 бит платы www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=78

Да на моём определённо эта плата.
Версию прошивки взял с того что GUI показал при подключении.
Вечером гляну точнее что у меня за GUI и есть ли Erase EEPROM, хотя вчера похожее на глаза попадалось (может Erase Flash).
Хотя помнится версия GUI должна соответствовать версии прошивки иначе соединения не будет. В моём случае всё управляется и записывается.

djvolt

Привет всем! Подвес тоже DYS Smart 3 с прошивкой 2.40b7. До этого стояла какая то другая, решил обновить и перестал работать наклон камеры( Не получается никак настроить. Контроллер Наза в2, приемник dji по D-bus работает. Подключал к каналу x1 (рычажок сзади на dji аппе) - не работает наклон. Все настройки перетыкал. Доходил до того, что по Pitch подвес просто поднимался вверх сам и больше не опускался рычажком

Можаефф

Можно ли питать платы на которых стоит импульсник через бек, и какое оптимальное напряжение для гоупрошных моторов (2208)?

Gapey
Можаефф:

Можно ли питать платы на которых стоит импульсник через бек

можно , на той что на фото импульсник стабилизирует 5 вольт …
а зачем бек ??? у вас что питание большне чем 6S ???
оптимальное напряжение то при котором мощность на моторы стоит немного меньше чем 100%

ЗЫ: судя по фото какойто китаец, редиска, комплектует 32 бит платы сенсорами от 8 битных …

alexmos
Gapey:

ЗЫ: судя по фото какойто китаец, редиска, комплектует 32 бит платы сенсорами от 8 битных …

Один сенсор (слева) вроде правильный, не вижу там LLC - т.е. он для 32бит… А вот на втором два транзистора LLC стоят. Но опять же надо проверить какой на них уровень, может транзисторы включен как повторитель на 3.3В.

Gapey
alexmos:

может транзисторы включен как повторитель на 3.3В.

он полюбому как повторитьель … выходной уровень зависит от того куда резисторами подтяжку сделали …
скорее всего комплектуют платы остатками сенсоров от 8 биток …

Neo0

В общем действительно у меня оказалась 8-bit плата. Прошивка 2.40b7. Версия платы 1.0. (вариант с отдельной платкой для 3-ей оси)
Что то похожее на Tiny.
Каким макаром GUI для 32 bit её смог распознать и прошить не ясно. Но факт что через свой нужный GUI проблема пропала. (загрузил сохранённый конфиг)
Может ещё помогла починка перетёртого шлейфа гиро.
Единственно что осталось это непонятная работа после калибровки по 6-и точкам. Откалибровал, вернул на подвес, откалибровал гиро.
Но при этом либо залипают моторки (держат в одном положении, при сильном противодействии занимают новое положение без возврата в исходное), либо нормально работает подвес, но на каких то углах (не сильно больших >20 градусов) передёргивается или крутится по осям.
Наверное буду делать простую калибровку.
Так же иногда при включении не сразу работает мотор по YAW, минут через 5-10 начинает работать.

Самое главное пропало дёргание вправо которое было.

Можаефф
Gapey:

а зачем бек ??? у вас что питание большне чем 6S ???

Нет, но я читал, что стабильнее работает когда напряжение не плавает, и я думал что 4S тоже много?

djvolt

При настройке подвеса, твориться неведомое…поворачиваю по питч, в программе настройки все стрелочки хаотично дергаются…и так по всем осям. Какой то глюк…не могу никак настроить. Ощущение, будто что то с платой.

Роман86

Всем привет! Я новичок по настройкам подвеса, помогите разобраться с проблемой.
В общем покупал контроллер мартинез на али и комплект деталей и моторов, собирал, прошивал и настраивал по видео Юлиана.
Контроллер:

Рама с моторами:

Вот так это выглядит в собранном виде:

Стабилизацию настроил вроде как хорошо, когда коптер в руках, то никаких затупов, срывов и посторонних звуков нет. Управление по питчу тоже работает хорошо, правда сли угол делать больше -85 градусов, то подвес по “пути” к приближению заданного угла резко срывается и опять пытается дойти -85, сделал -80 и всё пришло в норму.
НО! После первого полета увидел ужас, который с ним творится:

youtu.be/506C2slC-fI

Понимаю, что подвес тупо находится под потоком воздуха от винтов, планирую аккум поставить боком и подвес углубить под раму, думаю спасет, но не полностью, какие еще манипуляции необходимо произвести?

vik991
Роман86:

Понимаю, что подвес тупо находится под потоком воздуха от винтов

это называется желе–милости просим к нашему столику.)) проблема не подвеса а Вашей вмг потом виброразвязка а потом гейны на полетном к и только потом крутить мозги подвесу