Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 34 из 334 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 13343

Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от cylllka при включенном блютус модуле на ноуте, ГУИ очень долго запускается 2 alexmos: Опаньки, так вот в чем ...

Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    при включенном блютус модуле на ноуте, ГУИ очень долго запускается
    2 alexmos: Опаньки, так вот в чем причина долгого запуска у меня на настольном. Много КОМ портов в системе. А на планшете всего один, там запускается нормально.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Алексей, с ГУИ есть небольшая неприятная проблема (как и на Вийных ГУИ и на Ардуино), при включенном блютус модуле на ноуте, ГУИ очень долго запускается, может 10-15 минут это делать, а потом еще и тормозит. Причина куча компортов которые создает блютус, и прога их опрашивает постоянно. Пробовал прибить лишние порты, но почему то они снова появляются. Выключать блютус каждый раз при запуске ГУИ неудобно, т.к. часто юзаю мобильный итернет через блютус. Вроде как в последних версиях Вийных ГУИ это пофиксили, правда я не проверял, но слышал от кото го на форуме. Можно ли что то придумать, если не сложно?
    Да, для блютуса есть решение - подмена библиотеки rxtxSerial.dll Скопируй из мультивийной папки или вот я тут выложил: https://dl.dropbox.com/u/11344544/rxtxSerial.dll

Теоретически сенсор может стоять где угодно. Разместить его в центре оптическх осей невозможно, это понятно, но и смысла сещать ближе к центру вроде бы нет. Идеальные гироскопы видят угловое ускорение одинаково в любом месте. Акселерометры видят угловое вращение на краях больше, но они очень сильно фильтруются и это совершенно некритично.

НО реальне гироскопы могут чувствовать ускорения (ничто не идеально в мире), и тогда да - ближе к центру ускорения меньше.

Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    Вопрос может ли мылить чтото в подвесе ну с кажем при неправильных настройка что то заводится и дергает моторами , может ли мылить что то в камере если стаб отключен ? блин беда прям , причем никогда не было такого с другими подвесами ни с з15 ни с синестаром на этой подвеске.
    У тебя особенно при старте по желе видно как камеру сильно трясет. Это могут быть вибрации, усиленные электроникой. Развязывай вибрации и дальше.
    А чтобы убедиться, это вибрации от рамы или от подвеса - отключи подвес, заклинь оси (бумажка между ротором и статором) полетай и сравни.
    Последний раз редактировалось alexmos; 13.02.2013 в 09:45.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Теоретически сенсор может стоять где угодно. Разместить его в центре оптическх осей невозможно, это понятно, но и смысла сещать ближе к центру вроде бы нет. Идеальные гироскопы видят угловое ускорение одинаково в любом месте. Акселерометры видят угловое вращение на краях больше, но они очень сильно фильтруются и это совершенно некритично.
    Леша, Александр как я понял имел ввиду сенсор - оптическую матрицу камеры. Что бы ее точно на осях разместить.

да мне кажется что уже и так как сопля болтается , ради интереса поставлю туда гопро чтоб проверить еще версию камеры
    Вот у меня такая же хрень(((( камера панасоник, мылит и со стабом и без стаба, а гоупрошка идеально.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Вот подумалось... а магнитные поля от моторов никак на автофокус и стабилизатор камеры не могут влиять? Ну если они тоже с магнитами и катушками. Хотя расстояния большие, и магнитные поля не особо сильные

Наконец-то пришли платки с производства.
    Первый образец поспешно собран, остальные на подходе.
    Вот все что требуется из комплектующих:

А вот готовая платка:

Продолжение следует...

Цитата Сообщение от spot Посмотреть сообщение
    Наконец-то пришли платки с производства. Первый образец поспешно собран, остальные на подходе.
    И что в неё будет заливаться ? По слухам прошивка на клоны не встаёт.
    Планируется ли продажа платок собранных ? Ответ можно в личику

10.  

На форуме за откровенный пиар могу получить по голове)).
    Поэтому все что могу сказать - посматривайте в список партнеров у Леши на сайте.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    Вот у меня такая же хрень(((( камера панасоник, мылит и со стабом и без стаба, а гоупрошка идеально.
    Вот подумалось... а магнитные поля от моторов никак на автофокус и стабилизатор камеры не могут влиять?

Народ. Я как минимум несколько раз в разных ветках писал об этом.

Корень проблемы заключается в том, что в подавляющем большинстве фото-видео техники отсутствует механизм парковки линзы стабилизатора. Разумеется, если таковой вообще предусмотрен в конкретной модели. Но система стабилизации очень популярна.

Вкратце, всем известно, что в каждой мыльнице есть 2-х осевой гироскоп, это естественно MEMS. Раньше были старые пьезоэлектрические Murata, сейчас более совершенные пьезо MEMS. Проц детектирует сигналы с гироскопов, и управляет исполнительным механизмом - электромагнитной подвеской линзы. Это просто линза ,болтающаяся в магнитном поле. С целью минимизации трения установлены опорные элементы - стальные шарики на магнитах. Силовые катушки расположены на подвижном блоке линзы, ток подается посредством очень тонких и гибких шлейфов.

В итоге мы имеем болтающуюся в плоскости XY линзу. Причем выключение в меню камеры стабилизатора почти никак не повлияет на результат. Ведь линза как болталась, так и болтается в пространстве. Вспомним, что делается с грузом подвешенном на пружинках на виброплатформе ? Правильно, он начинает резонировать. В итоге мы имеем практически идеальный датчик для измерения уровня вибраций. Но большинству людей нужно снимать камерой, вот тут стабилизатор и начинает мешать своей трясучкой в такт с вибрациями. В ряде случаев включение стабилизатора в меню камеры помогает уменьшить трясучку - ведь в определенные промежутки времени линза будет тормозиться силовыми катушками. Но это только, когда гироскопы на борту будут давать сигнал для компенсации "шевеленки".

Выходов из создавшейся ситуации несколько - уменьшение уровня вибрации, отказаться от камер со стабилизатором ( но они есть почти во всех современных мыльницах и камкордерах), использовать камеры с другим принципом стабилизации (У сони например стабилизация матриц часто осуществляется самой матрицы CCD или CMOS, при этом матрица движется по двум пьезокристаллам, но тут кроется огромный недостаток - такой стабилизатор очень хрупкий) либо доработка узла стабилизации имеющейся камеры с целью обездвижить линзу - правда тут есть подводные камни. Если попытаться заклеить линзу стабилизатора так, чтобы она не болталась, то камера скорее всего выдаст системную ошибку объектива, это произойдет потому что, логика главной платы увидит "нелогичное" поведение сигналов с датчиков Холла. Т.е. здесь еще потребуется обмануть процессор.

Например в более серьезных моделях типа Canon 70-200 2,8 IS USM стоит парковка линзы. Это просто шаговый мотор, который посредством зубчатой передачи блокирует линзу механически. Т.е. выключив стабилизатор на самом объективе, мы выключим его реально. Линза болтаться не будет.

Я пошел проще, я избавился от вибраций.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IS.jpg‎
Просмотров: 346
Размер:	49.6 Кб
ID:	752717  

Цитата Сообщение от SteinDen Посмотреть сообщение
    Я пошел проще, я избавился от вибраций.
    Как? Очевидно потроха на картинке какое отношение к этому имеют?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    По моему он просто сломал свой фотик

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    Безусловно имеют. Оптический стабилизатор это сверхчувствительный элемент, который позволяет удобно и точно определять величину вибраций. Подробнее здесь - http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3846180

Кроме того, эти потроха наглядно показывают, почему, вследствие своих конструктивных особенностей они являются проблемным местом в нашем случае.

Все это ведет к пониманию происходящих процессов и способов их решения.

По моему он просто сломал свой фотик
    Уже 10 лет ломаю фототехнику, заметьте профессионально!

Записей в дневнике
    5
    Безусловно имеют.
    По фото непонятно что было сделано. Удален узел стабилизации?

Удален узел стабилизации?
    Из стаба камеры сделан измеритель вибрации.
    Уважаю научный подход.

Записей в дневнике
    18
    По фото непонятно что было сделано. Удален узел стабилизации?
    Это фото демонстрирует устройство оптического стабилизатора. К словам выше.

Избавился от вибраций традиционными способами, известными всем - балансировка, балансировка и еще раз балансировка http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3879325

Записей в дневнике
    5
    Избавился от вибраций традиционными способами, известными всем - балансировка, балансировка и еще раз балансировка
    Ааа, тьфу ты, а я все глаза проглядел, вглядываясь в фотку, и думая что же там сделано. Ввела в заблуждение.

Записей в дневнике
    2
    Это фото демонстрирует устройство оптического стабилизатора. К словам выше.
    Ты тут жару дал, не все разбираются в оптических потрохах, наглядней наверно был бы скрин из сервис менуала.

Записей в дневнике
    197
    подмена библиотеки rxtxSerial.dll
    Спасибо! помогло.

Забанен
    таки да, с разговорами про стаб оптический согласен. Чтоб понять работает подвес гуд или нет, нужна оптика без стаба на коптере. А на прохе не понять наверняка качество работы подвеса. Слишком широкий угол. Чем шире угол тем картинка стабильнее сама по себе. Как то на сьемках на ТВ я выбрал себе к камере сверх широкий обьектив. Снимали реалити шоу. Я много бегал с камерой на плече. Так тряски почти не было. Почти стедикам))))

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    Ты тут жару дал, не все разбираются в оптических потрохах, наглядней наверно был бы скрин из сервис менуала.
    Не поверишь! Перед рассказом спецом полез по закромам искать картинку в сервисмануалах и партскаталогах, но в сервисмануалах как правило изображение только в собранном виде, что не дает понять, что же спрятано внутри, а в партскаталогах убогая векторная графика, там вообще без обозначений и поллитра сложно понять что-либо.

На фото оптический стаб 70-200 2.8 из мануала. Показывать фото парковки линзы уж извиняйте не буду ибо разбирать и делать после этого оптическую юстировку мне совершенно ни к чему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70-200.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	81.8 Кб
ID:	752868  

Записей в дневнике
    4
    Ваще не поделу со своими стабилизаторами.....

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    А что по делу? То что вы сейчас написали? Извините что допытываю, но убивают столь информативные наборы слов.

Или быть может, вы желаете опровергнуть факт влияния вибраций ВМГ на оптический стабилизатор? Вы полагаете, что вибрации, желе, смаз картинки камеры на подвесе это "не поделу" ? Вы всерьез полагаете, что достаточно тупо сделать подвес не учитывая при этом влияния всевозможных факторов определяющих качество картинки? Мы все разве не над тем бьемся, чтобы получить по возможности Hi-End качество видео записи? Причем это не только стабильная работа подвеса, но и стабильная картинка камеры. Это комплексное решение, для качественной реализации идей нужно иметь все ввиду, по возможности обладать максимумом информации. Безусловно у каждого свой подход к делу.

Записей в дневнике
    4
    А что по делу?
    То что относится к названию темы
    Название темы почитайте.
    То что вы пытаетесь донести уже давно все разжовано,все знают как вибрации влияют и как с ними боротся и это обсуждают в другой ветке.А вы пытаетесь загадить тему не тем чем нужно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Да не, все верно - полезная информация. Человек ковыряет эти стабилизаторы каждый день и знает, что там и как. Мне действительно не приходило в голову, что мелкая вибрация может болтать линзу в таких системах, а теперь буду знать. А прохе она пофигу, получается.

Записей в дневнике
    1

Или быть может, вы желаете опровергнуть факт влияния вибраций ВМГ на оптический стабилизатор? видео записи?

Безусловно у каждого свой подход к делу.
    Эт точно.
    Денис Штейн- Полностью с Вами согласен, давно тоже к этому пришел поэтому умышленно занимаюсь почти извращением с практической стороны, т.е.
    собрал геску на дешевой китайской плате прецил к ней иксус 80-й, он как раз с оптическим стабилизатором, есть конечно камера без стабилизатора, их периодически меняю, америку никому не открою сказав что вибрации имеют свою частоту и в зависимости от частоты вибраций мы имеем либо мыло или выбрации на видео или расфокусированную картинку или изменение цветовой палитры, так как отключение оптического сталибизатора на сегодняшний день практически не возможно допустим как в модели casio ex-v7, думаю Денис Штейн понимает о чем речь, для всех скажу, там керамические привода стабилизатора которые выходят из строя при механических воздействиях-для дальнейшей работы оптики програмно глушат стаб, так вот меняя демпферы и вес подвеса меняем разонанс- затухания, можно использовать два типа демпферов , оди для ганения более низких вибраций другие более высоких
    .Р.S. ремонтом фото и видео техники тоже давно занимаюсь,

Александр Кедриков
    без обид , думаю имеет, все таки вопрос по подвесу и паралельно лечим вибрацию с которой все борятся

Я так и знал(((( что не стоило покупать этот панасоник со стабом((( 9000рублей коту под хвост!!!!!!!!!!!!!! А всё из за того что на форуме нет темы про то что не покупайте камеры со стабом без парковки!!!!!!! Я купил по не знанию камеру панасоник HC-V100. Она классно снимает, но не с коптера!!!! Теперь придется каким нибудь способом "парковать" эту долбанную линзу.
    Я понимаю там эта линза как на CD-роме лазер?

Записей в дневнике
    1
    Я понимаю там эта линза как на CD-роме лазер?
    почти, только ограничена в движении в одной плоскости

А прохе она пофигу, получается.
    Ещё как пофигу!!!!!!!!!
    У меня подвес, батарея и шасси, висят на отличных виброгасителях. Что только я не делал и не придумывал, а моя камера не хочет не мылить. А прохи вообще похрену, даже пришашлычина на верхнюю площадку коптера, все хорошо снимает.

Цитата Сообщение от _Пчёл_ Посмотреть сообщение
    почти, только ограничена в движении в одной плоскости
    Я всё понял, как и предпологал про парковку. Буду завтра парковать.

Ну, братцы, значит вы не пользовались ни разу камерами с хорошим гибридным стЁ(а)бом уровня проф.. В 70 случаях из 100 такой камере похрен наша с вами вибрация , если она (вибрация) не вылезает за пределы разумного.
    меня подвес, батарея и шасси, висят на отличных виброгасителях. Что только я не делал и не придумывал, а моя камера не хочет не мылить.
    Причина именно в этих демпферах или в плохой жесткости конструкции. В свое время, при полетах с гопро наблюдал желе только на больших скоростях, когда или гнуло подвес от встречного ветра или демпферы не выдерживали ветровую нагрузку.
    Если нет проблемы на малых скоростях, то нужно ждать их на больших. И готовится к поиску компромисса

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    при полетах с гопро наблюдал желе только на больших скоростях
    С прохой нет проблем никаких, хоть скорость, хоть ветер, и быстрый спуск по барабану. Проблема с камерой со стабом.

Проблема с камерой со стабом.
    А что за камера такая???? А большая скорость - это предельно возможная.... камера без подвеса вообще в таких режимах выигрывает... что то мы зафлудились

Записей в дневнике
    18
    Я всё понял, как и предпологал про парковку. Буду завтра парковать.
    Вообще, цифровые фотокамеры и камкордеры (видеокамеры) имеют продвинутую систему самодиагностики. Например камеры EOS Canon хранят в EEPROM целые логи ошибок по отдельно взятым узлам. Касательно того снимка, где я привел фото разобранного стабилизатора от камера PowerShot S1IS - там имеются 2 датчика Холла ( на каждую катушку) - это обратная связь. Если заклинить линзу, то на экране фотокамеры будет периодически высвечиваться ошибка Err, даже если стаб выключен в меню. Это происходит потому что при включении аппарата происходит инициализация узлов, если тест не пройден, то будет ошибка. Разные производители извращаются по разному, поэтому нужно разбирать и смотреть как реализовано в вашей камере.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Причина именно в этих демпферах или в плохой жесткости конструкции.
    Мне удалось устранить трясучку Canon Ixus 120 IS путем установки подвеса на больших резиновых кольцах, это позволило получить фото, но для видео это не годилось ибо раскачка была слишком велика. С GoPro действительно, проблем нет, даже без демпферов.

По поводу оффтопика - даже и не знаю, вроде бы это все очень важно для подвеса (в т.ч. бесколлекторного), но развитие проблемы явно уходит от основной темы. Можно конечно перенести все в Балансировка и Демпфирование и благополучно затерять инфу или создать тему. Это уж на усмотрение модераторов.

Заказал контроллер на CSG Shop, отправили из Риги в Турцию это, что в порядке вещей, кто нибудь еще заказывал у CSG Shop?

Записей в дневнике
    23
    Все рассуждения на тему оптических стабилизаторов переносятся в тему http://forum.rcdesign.ru/f123/thread310038.html

Цитата Сообщение от alexTAG Посмотреть сообщение
    кто нибудь еще заказывал у CSG Shop?
    Я заказал недавно. Куда направили - не понял:
    11.02.2013 16:25 Sūtījums saņemts no klienta Pasta nodaļā: PN Rīga 45, LV-1045 Pasta nodaļa: PN Rīga 45, LV-1045
    11.02.2013 18:59 Sūtījums nosūtīts uz Šķirošanas vietu - Rīga Pasta nodaļa: PN Rīga 45, LV-1045
    11.02.2013 21:25 Поступило в сортировочный пункт Šķirošanas vieta - Rīga
    12.02.2013 2:40 Sūtījums nosūtīts uz ārzemēm

:-)

Записей в дневнике
    36
    Смотрю на видео и пускаю слюну, очень перспективная разработка, я бы сказал революция. Создателю респектище! хочется эцилоп об стену разбить - начал он у меня почему-то дурить.
    Но китайцам не доверяю пока, хотя и цена адекватна в принципе да и nex5 туда не влезает. Сам моторы мотать боюсь, да и саму механику соорудить не смогу. Очень понравилось решение от пираньи.

Записей в дневнике
    9
    Друзья, тут недавно было обсуждение моторов AX-4006 в плане применимости их в подвесе. Я утверждал, что залипаий почти нет. Так вот, закон подлости никто не отменял - вытащил первый попавшийся из семи. А вчера начал собирать коптер, и удивился - залипания есть у шести двигов из семи, что были в наличии. Не особо сильные, но гораздо сильнее чем у того, первого. Надеюсь, никого не ввел в заблуждение.

устал я бороться с вибрацией , но вроде стало лучше , из последнего теста

замена винтов слоуфлаер на электро должно убрать ролингшатер

Во время посадки четко видно как болтает демпферы сильно и дохлое угасание колебаний на низкой частоте и вот как результат ,оно и желе на спуске, как бы объясняется объясняется...не гасят резенки, похоже несколько жестче нужно . Эти мягковаты. (сугубо личная оценка и предположение)

Записей в дневнике
    9
    замена винтов слоуфлаер на электро должно убрать ролингшатер
    А как это друг с другом связано?

+ Ответить в теме