Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

V_I_P_E_R
karavaev:

Сохраняете калибровку 2х сенсоров “BACKUP IMU…”

Все сделал кроме этого, нет у меня такой кнопки. Посмотрел по меню - тоже не нашел. Может EEPROM теперь включает данные IMU?

Gapey
V_I_P_E_R:

Все сделал кроме этого, нет у меня такой кнопки.

есть только в последних версиях ГУИ в IMU Calibration Helper …

V_I_P_E_R:

Может EEPROM теперь включает данные IMU?

включает, все настройки и калибровки хранятся именно в EEPROM … в микроконтроллере только прошивка , лицензия в крипточипе …
калибровки сенсоров могут дублироваться в EEPROM на самих сенсорах (если таковые установлены) , это для быстрой смены подвесов/сенсоров ну и для сохранения “заводских” калибровок , если таковые будет делать производитель …

alexmos
karavaev:

Сохраняете калибровку 2х сенсоров “BACKUP IMU…”

Это появилось только в последней бета-версии 2.60, но вам нужно именно “Backup EEPROM” - как писали выше это включает все калибровки и все профили.

Neo0

После работ по раме вернулся к своему проблемному подвесу DYS SMART 3.
В прошлый раз закончил на том что изменил канал мотора по ROLL на PITCH. И выяснилось что при любом моторе (старом или новом) проблема сохраняется на канале ROLL.
Решил заменить драйвер L6234. Перед заменой решил прозвонить от контакта с обмотками мотора до ножек 5, 6 и 15 на драйвере.
Обнаружил что нет контакта с 15-й ногой. Она же OUT3 в datasheet драйвера. При этом сами обмотки между собой звонятся.

Что это может быть? Похерена дорожка от ноги до вывода на обмотку? На плате ничего не видать. (фотка не моя, но плата идентична)
Красным отметил точки между которыми нет контакта (а должен быть судя по второму каналу), зелёным где он есть.

Может тогда ну его нафиг менять чип? Может просто соединить проводком?😃

Neo0

Попробовал отпаять всё же драйвер. Столкнулся с проблемой. Ножки отпаял без особых проблем, НО радиатор под брюхом микросхемы то ли припаян (следов пайки не видно) то ли приклеен к плате. Оторвать не выходит. Усилие прикладываю достаточное. Больше только ломать корпус:(
Кто нить что подскажет как поступить что бы её всё же оторвать от платы без ущерба для самой платы и микросхемы второго канала на обороте? (находится точно под ней)

alexmos
Neo0:

Кто нить что подскажет как поступить что бы её всё же оторвать от платы без ущерба для самой платы и микросхемы второго канала на обороте? (находится точно под ней)

Ну он припаян за радиатор, оторвать вряд ли получится. Нужно нагревать в печи или феном. И потом обратно паять точно так же. При этом отпаяются и другие детали, так что нужно действовать очень аккуратно. По моему проще заменить контроллер, они же сейчас недорогие.

Neo0

Мдя, проблемка… А что насчёт прозвонки? Сгорела дорожка? Или всё же вывод платы?

Gapey

скорее всего не дорожка а метализация в переходном отверстии … толи сгорела , толи просто некачественно была выполнена … а может недомыли и её химия сЪела …
в любом случае если два выводы звонятся на два выхода драйвера то и третий должен звониться … пробуйте перемычку …

Neo0
Gapey:

… пробуйте перемычку …

В общем как в песне “хорошая мысля приходит апосля…” 😃
Всё решилось перемычкой между 15 ногой драйвера L6234 (SOIC20) и одной из фаз мотора.
Работает теперь просто отлично.😎
Месяц считай что возился по выходным и ночам, поправил много чего, но основная проблема оказалось решается наиболее простым способом.
Всем спасибо.

P.S. AntonFLY у вас вроде похожая проблема была только по другому каналу, прозванивали от ног драйвера?

14 days later
Hornman

Добрый вечер, помогите пожалуста решить проблему. Сделал подвес на коптер, с 3х осевой платой, 8бит, покупался на форуме как оригинал. Прошивка 2.40 b7. С акком подвес настроил, все работает. Потом уже на коптере подключаю управление на питч и плата перестает работать. Моргает, пищит и все.
Думаю, ну пипец, что то погорело. Хотя до этого с другой платой все работало. Проверяю, 5в есть, на атмегу питание идет. Подключаю к компу, оказалось слетели все настройки.
Вбил все значения которые были. Но толку нет, камера дергается и не стабилизируется. В гуи данные с гироскопа идут. Обнаружил что на сигнальном контакте rx_pitch 4.91в. Собственно после подключения к нему начались проблемы. Как действовать, что можно проверить? Буду благодарен за любые подсказки и помощь. Фото платы:

Gapey

питание как было подано ??? на питание борта и подвеса 1 акк или разные ???
на приемник земля шла или только сигнальный ???
скорее всего припалили атмегу по сигналу rс_pitch , и её придется менять …

ВДН

Наверное, я не первый с этим вопросом, пардон, не нашел ответа в ряде ближайших страниц. А именно, при подключении платы 32 bit v3 к ГУИ стал коротко мигать синий светодиод, при этом красный горит постоянно. Данные не читаются. Перепрошивка на самую свежую не помогает. Куда копать, мужики

Сохранить

Zvere4ek

Простите, у меня три простых вопросика:

  1. Обычный 2-х осевой подвес на Alexmos. Его можно подключить к обычному питанию на 12В, к ПК через USB для настройки, к контроллеру (у меня NAZA), к приёмнику аппы. Говорят, что одновременно к чему-то подключать нельзя. Не могли бы прояснить ситуацию? (я подключал одновременно к питанию 12В и к контроллеру NAZA (шлейфом 3 pin от сервы), пока ничего не сгорело).

  2. Что и как нужно подключить к подвесу, чтобы управлять наклоном камеры вручную (на земле) через сервотестер? Пробовал подать питание 12В к плате и подключить сервотестер к контактам RC Pitch шлейфом 3pin (s + -). На сервотестере загорелся светодиод, но подвес не откликается на поворот крутилки.

  3. Чем отличаются контакты на плате подвеса FC Pitch от RC Pitch?

Anatoll
Zvere4ek:

Говорят, что одновременно к чему-то подключать нельзя.

можно, подключайте и настраивайте…

Zvere4ek:

чтобы управлять наклоном камеры вручную

обычно используют джойстик, а подключение настраивают в проге…
но все объяснять оч долго… есть оф сайт - читайте, пробуйте

Zvere4ek
Anatoll:

обычно используют джойстик, а подключение настраивают в проге…
но все объяснять оч долго… есть оф сайт - читайте, пробуйте

Дело в том, что на Youtube я видел как сервотестер выходными контактами подключают к подвесу, а входные у него остаются свободны. Питание подвеса в этот момент идёт, как я понимаю, по основной линии от 12В. К сожалению, я не нашёл видео, где были бы видны все подключения и контакты. Если руководствоваться такой логикой подключения, то мне остаётся только настроить управление подвесом через программу SimpleBGC?

Gapey
Zvere4ek:

у меня три простых вопросика

  1. ничего не сгорит если все правильно подключено … при подключении по USB и при подаче внешнего питания 5В (например с приемника или полетного контроллера через 3х проводной сервокабель) не будет работать защита от переполюсовки входного питания (12в) …
  2. все правильно подключили , если светодиод загорелся то питаниие 5в на сервотестер подано (бывают платы с перемычками , отсекающими средние контакты сервовходов от шины 5 вольт)
    осталось только настроить плату в гуи …
    вместо сервотестера можно использовать просто переменный резистор , выбрав в ГУИ аналоговый вход …
  3. отличаются настройками по умолчанию , все можно легко переназначить в ГУИ … RC Pitch - управление по Pitch с приемника , FC Pitch - данные с платы полетного контроллера (для управления подвесом на сервах, улучшают работу на больших углах , можно использовать только на 2Х осевых подвесах )
ВДН:

Наверное, я не первый с этим вопросом, пардон, не нашел ответа в ряде ближайших страниц. А именно, при подключении платы 32 bit v3 к ГУИ стал коротко мигать синий светодиод, при этом красный горит постоянно. Данные не читаются. Перепрошивка на самую свежую не помогает.

тоесть плата не ссоединяется с гуи , но при этом прошивается ???
как прошивали , в автоматическом режиме ???
EEPROM стирать пробовали ???

ВДН
Gapey:

то есть плата не подсоединяется с гуи , но при этом прошивается ???
как прошивали , в автоматическом режиме ???
EEPROM стирать пробовали ???

прошивал, конечно, в ручном режиме (тогда нажимать на кнопку “подключить плату” не надо), поскольку данные с платы не читаются. Про EEPROM - ни сном, ни духом…
ПЫСЫ. При редактировании сообщения вылезает “Сохранить” и от него избавиться не удается

Сохранить

Gapey
ВДН:

прошивал, конечно, в ручном режиме (тогда нажимать на кнопку “подключить плату” не надо), поскольку данные с платы не читаются.

так … начинать придется с фото платы и где был взят файл который прошиваете …
прошивки для 32бит плат работают только с той лицензией для которой она собираласЪ , те прошивка для другой , точно такой-же платы работать не будет … отсюда выводы , плата возможно не 32 а 8 бит + льёте явно не то что нужно …

Hornman
Gapey:

питание как было подано ???

Питание с одного акка. Подвес напрямую с акка. Приемник через БЕК Назы. На управление только сигнальный провод. Схема уже была проверена и работала с 2х подвесом, в конструкции ни чего не менялось. И не понятно что сделать чтобы это не повторилось? Кто то в Москве может помочь с заменой проца? И еще его же потом прошивать надо? Обидно, вот так на ровном месте…

Gapey

главное тут надежные толстые земли … на управлении землю лучше продублировать …
проц смогут перепаять в любом ларьке ремонта сотовых телефонов , как и чем прошить есть на англоязычном сайте Алекса …

ВДН
Gapey:

так … начинать придется с фото платы и где был взят файл который прошиваете …
прошивки для 32бит плат работают только с той лицензией для которой она собираласЪ , те прошивка для другой , точно такой-же платы работать не будет … отсюда выводы , плата возможно не 32 а 8 бит + льёте явно не то что нужно …

Спасибо, Юрий, что откликнулись. Фото прилагаю, файл брал на официальном сайте.