Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey

эти камеры обычно рулятся по rs232 , плоский шлейф (FFC) не проблема , ответные разЪёмы тоже … также у китайцев есть мелкие платки переходники , с одного конца паяется разЪём под FFC , притом с одной стороны с шагом 1.0мм а с другой шагом 0.5мм , с другого конца обычный двухрядный шагом 2,54 …
таких модулей камер очень много разных , с разными зумами и есть даже с очень хорошим IK режимом , с разным разрешением и разными типами выходов , соответственно разЪёмы сильно различаются …
меня сейчас достает один клиент , хочет переделать екстендет плату под конкретно свой подвес (сделать большую и круглую) как раз под такие модули , они их давно используют …
у них специфика , летают на самолетах , соответственно камера будет купольная , притом с вращающимся куполом … аж самому интересно что у них в конце концов получится …

V_I_P_E_R
alexeykozin:

судя по картинке что то типа такой.
pro.sony.com/bbsc/imageContr...ension=370x251

Интересная камера. Только не нашел данных по качеству съемки - ее для наблюдения и как доп ко всяким инфракрасным ставят или можно видео качественное снять? Сорри за офтоп.

alexeykozin
Gapey:

эти камеры обычно рулятся по rs232 , плоский шлейф (FFC) не проблема , ответные разЪёмы тоже …

подпаяться не проблема, это бы решил. пинаута не знаю. китаец что продал мне на али обещал завтра до техпор пока срок защиты не вышел, а потом видимо вообще меня в игнор поставил. Разбирать не хотелось всетаки новая вещь…

по вопросу контроллера алексмоса, давно хотел отписаться что вначале я испытывал сильные сложности при настройке несбалансироанной камеры.
втч автотюн не находил оптимума чтобы и стабилизировало и не гудело.
на каком то этапе обнаружил что у автотюна есть опции между стабильностью и качеством, сдвинув регулятор автотюна немного к стабильности автотюн нашел с первого раза параметры при которых небыло гудежа и работа подвеса обеспечивалась стабильно.

Gapey

а маркировка на камере есть ???

12 days later
dvd-media

Я дико извиняюсь… Может кто подсказать, китайский контроллер подвеса “Gimbal BGC3.1 Controller/6050 Датчик для Multirotor Quadcopter” это клон обсуждаемого здесь контроллера подвеса или нечто другое?
Поиском по сайту пытался найти, но все упоминания ведут в эту ветку…

Anatoll
dvd-media:

это клон обсуждаемого здесь контроллера

угу

dvd-media

Ясно. Значит надо будет почитать более пристально тему… пока едет 😃

alexeykozin

так клон ведь с первой, примитивной 8 битной версии,
современные 32 битные контроллеры защищены и выпускаются только оригиналы и копии сделанные по лицензии

dvd-media

Да я в общем то не специалист… “летать” то начал неделю как )) Так что мне просто для общего развития, чтобы знать если что куда что нажать, чтобы камеру хоть чуть ровно держало.

ВДН

Не могу установить пропорциональный режим управления по Питчу с джойстика. Плата АлексМос 32 бит, ГУИ - последняя версия.

youtu.be/_SU5vAq8pOw

Величина установки углов отклонения практически не влияет. Лишь перестает работать в случае двух нулей. Если же ставить галку на ИНКРЕМЕНТ - управление тоже не работает.

Может, кто сведущий - подскажет, в чем дело?..

alexmos
ВДН:

Не могу установить пропорциональный режим управления по Питчу с джойстика

Судя по видео, стоит очень большое сглаживание LPF=10. Камера просто не успевает отработать команду с джойстика. Но видно, что она реагирует, так что уточните в чем именно проблема.

ВДН

Алексей, проблема в том, что на данный момент управление работает в режиме - нажал кнопку - камера стала отрабатывать команду без остановки, даже если отпустишь кнопку, до тех пор, пока не упрется механически. Остановить камеру нажатием в противоположную сторону практически невозможно, все равно камера потихоньку плывет в одну или другую сторону. А хотелось бы (и, как мне кажется, пропорциональный режим должен отрабатывать именно таким образом), чтобы подвес смещался, пока я давлю на кнопку, отпустил - камера остановилась. Или я что-то недопонимаю?

alexmos

Тогда вам нужен не пропорциональный, а инкрементальный режим (SPEED). Пропорциональный (ANGLE) - это когда камера повернется на угол, пропорциональный поданному на Rc-вход сигналу.

ВДН

Но второй режим у меня почему-то не работает. Ставлю галку в ГУИ, перехожу с работающего пропорц. режима на имкремент. и подвес перестает реагировать. В чем может быть дело?

alexmos
ВДН:

Но второй режим у меня почему-то не работает. Ставлю галку в ГУИ, перехожу с работающего пропорц. режима на имкремент. и подвес перестает реагировать. В чем может быть дело?

В настройках, видимо. Скорость, предельный углы проверьте. Что-то стоит неправильно

mr_smit

Сегодня наконец то выдался хороший денек после 2-х недель дождей. Поднял аппарат в воздух и опять печаль с подвесом. Никак не могу заставить его нормально работать. У меня на 2 канала приемника подключены крутилки для управления подвесом по PITCH и ROLL. Когда коптер на земле, крутилки прекрасно регулируют соответствующие наклоны. Сам подвес работает и стабилизирует положение. После взлета камера поворачивается объективом вниз и долбится в этом положении. На крутилки подвес перестает реагировать.

www.youtube.com/watch?v=ce7AjaWDWcM

Подумал может контакт где плохой. Отключил провода управления от приемника. Результат - при подаче питания подвес задирает камеру в крайние положения и “долбится”.

  • Делал калибровку по 6-ти осям;
  • Датчик ровно закрепил;
  • Питание подвеса: батарейка 4S -> преобразователь LM2596 -> 12 вольт -> электролитический и керамический конденсатор на выходе;
  • Пытался ограничить углы наклона подвеса в программе, но подвес их игнорирует и крутится дальше этих углов.

www.youtube.com/watch?v=L5MVpxTkxu4

Сбросил в программе все настройки на заводские. Заметил что значение “в компасе” постоянно прибавляется. Хотя подвес стоит неподвижно на столе.

Сейчас по новой откалибрую аксель. Но боюсь не поможет. Может кто что дельное подскажет?

vik991

почти так было, когда были проблемы с питанием-от основного акка через бек (основной 6 баночный) проблема решилась включаю коптер.через минуту подключаю подвес

alexmos

Проверьте управление на входах RC, все ли там правильно прходит? Можно глянуть на вкладке “Мониторинг”, что показывается в RC-сигнале.

Anatoll

Вопрос Алексею, на контроллере Storm32 ребята “состряпали” новый датчик NT… теперь ошибки пропали вообще… может и к Alexmos/Basecam применима такая “технология”???
ни для кого не секрет что работа контроллеров зависит от точности датчиков…

alexmos
Anatoll:

Вопрос Алексею, на контроллере Storm32 ребята “состряпали” новый датчик NT… теперь ошибки пропали вообще… может и к Alexmos/Basecam применима такая “технология”??? ни для кого не секрет что работа контроллеров зависит от точности датчиков…

Ну у нас изначально ошибки I2C на 32 битном контроллере несложно было свести к нулю. NT-сенсоры - это конечно неплохо придумано, но достаточно много сложностей нужно решить программно, + нужен процессор на стороне сенсора, который также нужно прошивать, обновлять. Ещё, на это выделяется один из трех UART-портов, которые в дефиците под другие функции. В общем, это сделать можно, но не самая приоритетная задача на будущее. Меня больше привлекает CAN шина, как у DJI. Она более надежна, если нужно тянуть сигнал на большие расстояния.

Shuricus

У Шторма нет главного - автотюна! 😃

С НТ там все очень просто в использовании, как раз. Плюс можно раскидать платы драйверов по осям.