Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexfly

Обновил до 2.6 b плата 32 бит
Перестало конектится мобильное приложение
На 2.5 Было все оке
Никто не сталкивался с такой проблемой
Просто очень не удобно на коптере крутить со шнурком

gpp

Как можно облегчить подвес? Есть ли такой же корпус, то пластиковый? 250 грамм уж очень много отъедает полетного времени 😦

dvd-media
gpp:

Есть ли такой же корпус, то пластиковый?

Конечно есть! Только какой же?

gpp
dvd-media:

Конечно есть! Только какой же?

Имелось в виду “есть ли пластиковый корпус”?

dvd-media

Ну раз так “имелось” (хотя сами прочтите свой вопрос и поймёте, что вообще не понятно о каком подвесе и о чём речь) :
Я полностью печатал самодельный подвес (в дневнике есть о нём обзорчик). Вес с камерой (sj4000) 170гр. Наверняка можно и отдельные детали сделать. 😃

hotspb

Друзи, подскажите пожалуйста, за 337 последних страниц, кто нить пытался сделать миниатюрный подвес для камеры го про сенсейшн?
Грежу мыслью сделать подвес, схожий по размерам, как у фантомов.
Задача, впихнуть невпихуемое в корпус сферы носителя (талон 1720)… Фьютеч Ж3 не влезает.

Контроллер хочу взять Алекс 32, моторы Rctimer BGM2804. Раму буду сам пилить…

lukacher

народ! Нужна помощь! Есть 8битный контроллер алексмос. Всё работало на ура и вдруг в один момент подвес начинает беситься! крутится во все стороны и т.п. Параметры стоят те же, что были. Вопрос: Что это с ним и где копать? Провод от платы на джойстик и на РС передатчик вроде не перебитый. Где копать? Спасибо. Мог ли возникнуть этот глюк, если во время работы (подключенного подвеса к питанию) выдернули контакты на передатчик для пульта и потом же его воткнули не правильно? …типа, переплюсовка на передатчик от платы, что привело к сбросу части установленных параметров.

сандор
lukacher:

Мог ли возникнуть этот глюк, если во время работы (подключенного подвеса к питанию) выдернули контакты на передатчик для пульта и потом же его воткнули не правильно? …типа, переплюсовка на передатчик от платы, что привело к сбросу части установленных параметров.

Таким способом спалил входы от приемника ,но на работу подвеса повлиять не должно. Моторки не пробовали звонить на обрыв?

RuslanG

часто КЗ в 8 битках приводило к обнулению

lukacher

спасибо! дело в том ,что подвес далеко не в стране и там “хозяева” кажись накосячили. Другой вопрос, в вариантах подключения 8 битных контроллерах есть такое подключение, как без дополнительной 3-й платы. т.е. подключение 3х осей двумя платами. Ну так вот, кажется ли вам , что это будет продуктивней в настройке и управлении если будет подключено 2 двух осевых плат? или не стоит городить колхоз, если есть плата расширения для 3й оси? Хотя, когда подключено всего 2 оси питч и ролл то работа адекватная без глюков, как с подключением трех осей? или я заблуждаюсь в сравнении? Спасибо.

RuslanG

2+1 расширеная априори лучше работает чем 2+2 но не согласованных

lukacher
RuslanG:

2+1 расширеная априори лучше работает чем 2+2 но не согласованных

возможно. Но в целом, технически же возможно? Вы проверяли?

RuslanG

да я раньше так и делал пока не появились расширители

mephisto-nvart

сижу вот, перематываю 1104 моторки, вдохновившись вот этой идеей:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1896069-Mic…
почему-то возникла мысль - собака крутит хвостом или хвост крутит собакой? как мне кажется, в теме фпв подвесов для камер хвост крутит собакой.
хочу попробовать реализовать такую схему - взять на банге вот это:
banggood.com/20cm-26PIN-Lens-Extension-Cable-for-1…
и соответственно, крутить только оптикой.
а самого гложет такая мысль - почему прогресс в подвесостроении уперся в бк моторы? скажем на пьезомоторах это могло бы выглядеть вот так:

Philin
hotspb:

кто нить пытался сделать миниатюрный подвес для камеры го про сенсейшн?

Я не пытался, но сделал. Но только не для большой и тяжёлой GoPro Session, а для маленькой и лёгкой Polaroid Cube.

В двух вариантах с моторами по 40гр. Одноосевой (только ролл/горизонт), вес полного комплекта подвес+камера 145гр. И двухосевой, вес полного комплекта ~180гр.
Потом заморочился и нашёл микромоторы, которые в состоянии выдержать Polaroid Cube, но при этом весят 20 грамм. Пока только заказал моторы, но предварительно это позволит ещё уменьшить габариты и вес, вес полного комплекта вместе с камерой для одной оси будет менее 125грамм, а двухосевой менее 160 грамм.

alexmos
mephisto-nvart:

а самого гложет такая мысль - почему прогресс в подвесостроении уперся в бк моторы? скажем на пьезомоторах это могло бы выглядеть вот так:

Я не пробовал но есть подозрение, что с пьезомоторами не заработает. У них, по моему, скорость и момент не регулируется с высоким разрешением.

mephisto-nvart
alexmos:

скорость и момент не регулируется с высоким разрешением

если я правильно понял - напротив. применяются там, где необходима высокая точность позиционирования. электронные микроскопы и т.п.
в продаже правда так и не нашел, по крайней мере по вменяемым ценам. в основном - изготовление на заказ.
но потенциал имхо огромный. вес, скорость и миниатюрность. изделие конечно было бы узкоспециализированным, но скажем число пользователей подвесов с тем же мебиусом составляет внушительный процент. а действие внедряемых не только в нашей стране законов, загоняющих коптеровладельцев в рамки 250 граммов, можно увидеть на примере увеличения ассортимента продаж элементов для сборки микрокоптеров размером 100-150 мм на том же бангуде. думаю будущее таки не за гигантскими долголетами, способными таскать зеркалки и в неумелых руках действительно представляющих угрозу для здоровья. скорее всего такие модели действительно станут инструментом профессионалов или любителей с большим опытом. разработка наноподвеса могла бы стать новым прорывом в области любительских съемок с коптеров.

camanis

Привет всем! Переодически стал глючить подвес, пишет нет подключения сенсора по i2c, стал разбираться оказывается он на сенсор 1.6v дает вместо 5v. Хочу попробывать перепоять преобразователь питания, не подскажите его точное название? На моем написано IORP325C. Буду очень признателен!

я так понимаю справа от батарейных контактов это он

Gapey
camanis:

я так понимаю справа от батарейных контактов это он

справа от батарейных контактов это P-ch MOSFET , защита от переполюсовки питания по входу …
если на сенсор идет 1,6 вместо 5 , а плата при этом подает признаки жизни , то стабилизатор 5 вольт непричем …
убедиться можно померяв питание на разЪёме SERIAL .
у вас с вероятностью 99% подгорел фильтр который стоит на шину сенсора , это такая 8ногая плоская деталька рядом с разЪёмом сенсора ( на 3Д моделе в вашем посте он отсутствует ) , дорожка 5в с разЪёма сенсора идет сразу на него … называется он BLA31BD601SN4D 80.93.56.75/pdf/0/1/8/2/9/01829921.pdf

mephisto-nvart:

в продаже правда так и не нашел,

в том то и проблема …
в фототехнике используются 2 типа USM моторов -
1- микромоторы - нам не подойдут , ибо потребуют редуктора и шуметь будут почти как сервы с коллекторниками …
2- кольцевые моторы - вот они пойдут , но … они разрабатываются/изготавливаются под конкретное изделие и купить их можно только как запчасть …

Saradon
Gapey:

купить их можно только как запчасть …

Философское отступление.
Первые полётные контроллеры тоже собирали из запчастей от приставки.

camanis
Gapey:

справа от батарейных контактов это P-ch MOSFET , защита от переполюсовки питания по входу …
если на сенсор идет 1,6 вместо 5 , а плата при этом подает признаки жизни , то стабилизатор 5 вольт непричем …
убедиться можно померяв питание на разЪёме SERIAL .
у вас с вероятностью 99% подгорел фильтр который стоит на шину сенсора , это такая 8ногая плоская деталька рядом с разЪёмом сенсора ( на 3Д моделе в вашем посте он отсутствует ) , дорожка 5в с разЪёма сенсора идет сразу на него … называется он BLA31BD601SN4D 80.93.56.75/pdf/0/1/8/2/9/01829921.pdf

Спасибо!