Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos
Art_Nesterov:

сам спросил, сам ответил… Слетел бутлоадер. Прошить его удалось только через Demonstrator. Далее, прошил нужную версию. Все восстановил.

Убить этот чип софтом невозможно - там бутлоадер не стираем никаким способом, а промежуточная прошивка восстановления зашивается легко, как описано в документации.
Поделитесь, какая версия прошивки была загружена и после чего прошивка зависла (какой именно gear ratio в ноль поставили). Попробую пофиксить эту проблему.

Art_Nesterov

Да, я понимаю, что софтом убить процессор нереально… но первая мысль была именно такая, еще решил, может я чего нибудь коротнул и не заметил, а с установкой параметра просто совпало. (хотя подвес собранный и настроенный, мозг в корпусе).

Была прошивка 262b4, прошивался на крайнюю b8. Прошился без проблем, но потом увидел, что не работает энкодер и не указывается для него вход. И вот на этой вкладке - “энкодер” есть Gearing ratio… вот его жмакнул, записал, и подвес умер.

На счет бутлоадера: пытался подключиться для промежуточной прошивки, появляется сообщение, что не видит бутлоадера. Промежуточную получилось залить через демонстратор. Саму прошивку смог залить только непонятным, хитрым образом - сначала старую прошивку типа 252, а потом новую 262b8. Если сразу залить новую 262b8 , то контроллер опять умирает. (Раза с третьего получилось.)

Есть еще непонятный мне вопрос…В прошлых прошивках при подключении энкодера (5048) выбирался вход в ГУИ, теперь этого нет. Это не проблема, можно переподключиться на соответствующий вход контроллера… Работу энкодера можно проконтролировать визуально во вкладке “Мониторинг”. Там все выглядит адекватно. А сам подвес при активации энкодера начинает бешенно дергать по Яву. Иногда оно находит “нулевое” положение, но при минимальном смещении опять дергает. Это что то в прошивке поменялось? Или я чего то не так сделал?

(как я уже говорил, подвес был рабочий и настроенный, энкодер с прошлой прошивкой работал адекватно - при любом смещении, ось ЯВ восстанавливалась.)

alexmos
Art_Nesterov:

И вот на этой вкладке - “энкодер” есть Gearing ratio… вот его жмакнул, записал, и подвес умер. На счет бутлоадера: пытался подключиться для промежуточной прошивки, появляется сообщение, что не видит бутлоадера. Промежуточную получилось залить через демонстратор. Саму прошивку смог залить только непонятным, хитрым образом - сначала старую прошивку типа 252, а потом новую 262b8. Если сразу залить новую 262b8 , то контроллер опять умирает.

Спасибо, эту настройку проверю, чтобы не зависало.
Насчет восстановления: все верное, ведь все настройки сохранились, и вы опять залили прошивку, которая от них вешается. Когда заливаете прошивку восстановления, в ней через GUI выполнить стирание EEPROM, для ссброса всех некорректных настроек.

Art_Nesterov

Я ЕЕПРОМ снес сразу перед первой заливкой прошивки. А потом, что бы не настраивать подвес заново просто залил его же профиль. Обычно это нормально работает, может чуть подстроить иногда приходится. Потом и в демонстраторе тоже сделал erase chip.

Sodefi

Алексей! а gremsy используют ваш контроллер?
нашел у них в продуктах любопытный девайс, называется CanLink , как я понял выпоняет функцию мавлинка при связке sbgc23 с APM
“features a can bus adapter coupled with a slip ring and in combination with the
gMotion controller offerring the ability to communicate with a DJI flight
controller via CANBUS to correct horizon drift.”

Вы планируете в дальнейшем сделать поддержку полетных контроллеров от DJI для компенсации горизонта?

alexmos

Нет, у gremsy собственный контроллер. Насчет поддержки DJI была мысль сделать, но пока не изучал этот вопрос. Если там ходят только чистые данны GPS - то это невозможно. Если данные уже после фильтрации сенсоров, то можно попробовать.

сандор

Вы как то демонстрировали поддержку ,если не ошибаюсь от полетниа АРМ и вскользь сказали сто возможно сделаете для ДЖИ, так мы ждем😁

7 days later
Maximlis

Здравствуйте, приобрел подвес dys 3 axis gopro, с платой alexmos 32 bit, может у кого настройки есть для данного подвеса? Напишите версию вашей прошивки на данных настройках. Заранее спасибо

SGordon

Подскажите, может кто сталкивался - поставил на CX-20 Quanum 3-Axis Mobius Camera Based Gimbal… Со штатной прошивкой управлялся неплохо с пульта, но мне нужно было поменять оси - заодно и перешил на 2.4 b7 рекомендованные в книжечке - соответственно профиль сохранил в в файл, залил в BASECAM обратно … Но вылезла проблемка - у меня пульт биндится к коптеру только если включить пульт после батареи питания, плюс он дергает при этом каналами pan/tilt - подвес начинает колбасить и приходится его отлавливать руками. Как это можно победить, в родной прошивке такой проблемы не было 😦(

7 days later
frank58

Подскажите!
попался контроллер вот такой, не разу не подключал алексмосовские создания к приемникам. Мне надо с пульта его вращать. какие контакты с приемника мне брать и на какие контакты сажать на плате. Приемник запитан отдельно плата отдельно. Приемник и плату соединять только сингнальным проводом или землю еще или все три провода бросать ? Не спорю вопрос туп но тем не менее.

vik991

с приемника брать свободный канал для наклона .в аппе назначать крутилку или слайдер. если еще нужен курс то соотв еще канал с приемника. что куда на плате смотр на офф сайте алексмос. выбрать там нужную плату и глянуть схему подкл. по питанию я подкл сигнал и землю .но можно только сигнал

frank58

fc-roll, fc-pitch эти каналы ? а в проге что ставить ?

frank58

rc-roll, fs-roll, помоему есть еще ext-roll, просто я подключаю серву в восьмой канал и проверяю серва крутится, а подключаю сигнальный кабель на плату результата нет, вот и думаю где я “олень”.

vik991

внимательно почитайте на оф сайте-там все очень подробно и схема очень понятная

сандор

Перевел средний коптер с питанием 4S на 6 банок и соответственно подвес под проху уже придется питать от 6s, но мне кажется что это не лучший выход. Другой вариант это понижающий конвертор ,к примеру до 15 вольт, ставить маленький четырех баночный акум. не хочется по весу, да и его меньше чем 1800/4S нет в наличии. Подскажите какой более безболезненный вариант, я склоняюсь конветору, но не будет во вред стабилизации?

serg2557

я ставлю понижающий бек на 12В 5А этого вполне хватает. вообще читал у них на сайте что больше 4S не рекомендуют ставить

сандор
serg2557:

. вообще читал у них на сайте что больше 4S не рекомендуют ставить

Так это меня и смущает, на большом коптере я вожу отдельную батарею для подвеса , там все ясно. Но как то припоминаю что писалось и о том что страдает стабилизация от конвертора.
Наверное все же это касалось не конвертора, а “подтяжки” напряжения.

serg2557

в земнусе и тароте стоят беки и ничего, все работает. Для такого подвеса больших токов не надо, вы же не ред возите?