Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

ligas

Т.е, по сути соединить два мотора параллельно, я правильно понял? Второй мотор вроде как в реверсе должен работать.

Andrey_Lopatko

Нет, не правильно. На обмотке первого, вместо соединения звездой ставите разъем. В разъем сервоудлинитель и на 2й движок. Обмотки 1 и 2го получается соединены последовательно. Количество витков рассчитываете соответственно

Basil
Andrey_Lopatko:

Какая там сложность?

Я сказал последовательно, а параллельно ни какой, окромя уменьшенного вдвое сопротивления

Andrey_Lopatko:

Нет, не правильно. На обмотке первого, вместо соединения звездой ставите разъем. В разъем сервоудлинитель и на 2й движок. Обмотки 1 и 2го получается соединены последовательно. Количество витков рассчитываете соответственно

Ну да, у одного из моторов будет 6 концов.

Andrey_Lopatko

Я тоже за последовательно. Хотя при инвертировании вращения может(правда еще не дотумкал, каким боком) вылезти трабла в зависимости от схемы намотки… не все схемы намотки могут подойти, я в этом смысле

SteinDen

Еще такой вариант для двух моторов на ось - ставим дополнительную L6234, подаем на нее ШИМ с нужного канала, меняем фазы, чтобы получился реверс. В итоге два мотора ШИМятся от одного канала и вращаются синхронно.

Как плюс - драйвер не будет перегружен - т.к. каждый рулит своим мотором.

Andrey_Lopatko

А паралельно просто не удастся вбить такое кол-во витков на зуб

cylllka
Basil:

Главное общая ось и на пол магнита сдвиг, для сглаживания, аналог скошенного статора

А для РЕДа зачем что то сглаживать? Такой “кирпич” сам все сгладит. Да и я на ГоПро никаких шагов не замечаю.

Basil
cylllka:

А для РЕДа зачем что то сглаживать? Такой “кирпич” сам все сгладит. Да и я на ГоПро никаких шагов не замечаю.

Ну как-же, а сколько здесь тёрли про всякие залипания, проточки статора?😃
Кстати я тоже не замечаю.

Razek
kassir:

А разница в 100 баксов и открытость исходников

Какая разница в 100 баксов разница в ~700 рублей между ними, наш 149 усд их 94 евро без доставки и если покупать готовый.

Basil:

Ну как-же, а сколько здесь тёрли про всякие залипания, проточки статора?

надо же было народу время коротать как-то, пока платы не было =)))

cylllka
Basil:

Ну как-же, а сколько здесь тёрли про всякие залипания, проточки статора?😃
Кстати я тоже не замечаю.

Так терли в основном те, кто еще не сделал 😃

crazygnome

для каждого мотора свой драйвер. Но вот что может вылезти при реверсе думаю никто сейчас сказать не может,нужно просто пробовать. Как будет какой-то результат - покажем

SteinDen
crazygnome:

Как будет какой-то результат - покажем

Будет любопытно увидеть. Ибо эта идея давно крутится в голове - проверить на железе пока никак не удается.

operstab

сопротивление какое должно быть у 2 обмоток на выходе?? Т.е. мотать поменьше что бы влезть в 13 ом или как ?

TeHoTaMy

Выигрыш последовательного включения обмоток перед параллельным или перед раздельными драйверами - вчетверо меньше витков мотать вдвое более толстым проводом при одинаковом результате.
Мотать нужно, как обычно, до полного заполнения окон статора.
Подаваемую на мотор мощность выбирать исходя из необходимого усилия удержания и температуры мотора. Если мощность установлена полная, а усилия не хватает, то повышаем питающее напряжение. Если мотор греется при небольшой мощности - снижаем напряжение.
Реверс, как обычно, достигается простым перебросом проводов двух фаз.

alexmos
GrAl:

Для камер большего размера нужны моторы большего размера или сопротивление больше?

Canon 5D - 50-й блинчик потянет. Мотать надо 0.25 проводом, если охота запустить от 12В. Если 16В и выше, то соответсвенно и диаметр провода пониже.

Vladimir_Volkovich:

по 2 5010 , уже смешно , синхронизировать то как вы их будете

Тут где-то была схема, как их последовательно соединить. На одном моторе 6 выводов, другой обычный. Вполне рабочий вариант, только чуть сложнее отладить будет, выставить синхронность обмоток надо очень точно (направление вращения и угол подогнать)

Basil:

Ну как-же, а сколько здесь тёрли про всякие залипания, проточки статора?

Так залипания - это все равно плохо. Вопрос только в их величине по сравнению с тягой которую может дать мотор. Ведь ему придется не только стабилизирваоть внешние возмущения, но и с залипаниями бороться, а это снижает максимальную его тягу до начала перескакивания шагов (т.е. когда уже не держит)

GrAl
alexmos:

Мотать надо 0.25 проводом, если охота запустить от 12В.

На какое сопротивление надо выйти?

alexmos
GrAl:

На какое сопротивление надо выйти?

50-й мотор не больше 10Вт рассеивает (если монтировать на алюминиевый профиль). Нужно оставить ещё запас по настройке Power, итого получается сопротивление 10 Ом на две фазы.

uv3dut

Получается что не важно какой будет подключен мотор (маленький или большой), драйверы рассчитаны на сопротивление 8-12 Ом, так?

crazygnome

Это правда из титана? или я чего то не понял?Чем плох дюраль?