Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Basil
тима:

Ау Питерские у кого есть ЮСБи адаптер буду Премного благодарен чип и дип 7 дней раб доставка а надо вчера

У меня есть, но один, приезжай на Горьковскую, прошьёмся.

c4Faraon

Либо на пр.Ветеранов, куда ближе и удобнее 😃

p.s. Телефон в личку скинул

how-eee
alexmos:

И сенсор криво закреплен.

Ну я ж говорю - то пробный вариант. должно быть так как на фото внизу.

alexmos:

Мне не нравится, что мотор в термосе из пластика

проверю, узнаю, напишу. Но пока гонял со старой прошивкой был еле теплый.

shura2000
how-eee:

проверю, узнаю, напишу.

А развесовка-балансировка заранее просчитана? Не плохо бы какую то регулировку заложить в подвес.

imger
alexmos:

I2C важная тема, поэтому ещё раз: этих ошибок быть не должно в принципе. Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода (либо он длинный, либо очень тонкая изоляция). В этом случае проверьте номиналы резисторы (от SDA, SCL к +3.3 на плате сенсора) и если они >10к или вообще отсутвуют (на разных платках и такое может быть), то можно поставить от 4.7к (провод средней длины до 40см) до 2к (совсем длинный провод) и это поможет.

Я правильно понимаю, что нужно добавить два одинаковых резистора: один между SDA и +3.3, другой между SCL и +3.3?
Резюки на глаз примерно 4.7к, а мощность?

TeHoTaMy
imger:

… а мощность?

Любая.
Ну а на всякий случай - W = U^2 / R.

Jantravolta
operstab:

Tак же сейчас делаю мини кран из карбона два по метру складывается как монопод диаметр труб 35 и 38 мм с замком

Я купил итальянскую швабру для мытья окон. Там 3 колена по 2 метра и пластиковые цанговые зажимы стоит она 53 евро. выглядит она вот так fotkidepo.ru/photo/358957/…/762356.jpg
Снимал с нее панораму travkin.com.ua/politex1/
Также думаю снимать с нее видео используя подвес Алексея.
Из особенностей швабры - она очень легкая, но третье колено уже очень гибкое - гуляет на ветру, трубы свободно вынимаются (колено из колена), поэтому следует следить на какую длину уже выпустил что бы не вынуть полностью.

Gurdzhy

О, змееводы подтянулись.) Наткнулся на ваш форум, когда делал свою панорамную головку для коптера, искал инфу кое-какую. Думал я первый додумался - был огорчен.))

Jantravolta
Gurdzhy:

когда делал свою панорамную головку для коптера, искал инфу кое-какую

Вполне можно подружить контроллер для панорам с контроллером от Алексея …

Vladimir_Volkovich

Жованый крот , ну сколько можно наливать то все в одну тему ну создайте вы отдельную и обсуждайте там краны , головки , стадикамы !

Парни вы поймите что тема не резиновая , она уже превратилась в мусорное ведро , куда пишут все о чем придет в голому.

Здесь обсуждаются уже моторы , платы , конструкции подвесов , материалы , новинки . Хотя должны быть отдельные темы по этим вопросам , а здесь обсуждать только данный полетный контролер , народ новички сталкиваются с проблемами синхронизации и настройки и им в этом бардаке найти инфу тупо нереально !!! я тут сам искал ответ на кое какое вопрос по плате знал что есть здесь , но потратил полтора часа бл. пока разобрал этот флуд !!!

Сам виноват каюсь что выкладывал инфу по моторам сюда , когда надо было создавать отдельную тему , но был не первый , исправился и не пишу более лишнего и вам советую !!

Создание отдельных тем вижу следующее:
Механика подвесов на БК и новинки
Моторы подвесов прямого привада
Скрещивание стадикама и подвеса прямого привада

Jantravolta
Vladimir_Volkovich:

Здесь обсуждаются уже моторы , платы , конструкции подвесов

Ссори за флуд.
По теме. Почему в конструкциях подвесов никто не ставит плату контроллера рядом с платой датчиков? Тут обсуждали проблему тех. ограничений по проводам между ними. Плата контроллера не тяжелая, особенно в сравнении с весом зеркалки с оптикой, провода питания к ней тоже не нужно большого сечения ставить, токи там относительно не большие. Для случая когда сигналы стабилизации от полетного контроллера не используются.

ligas
Jantravolta:

Почему в конструкциях подвесов никто не ставит плату контроллера рядом с платой датчиков?

А настраивать как? USB шнур то не резиновый)) Его жесткость не даст нормально настроить подвес. Во всяком случае с гоупрошкой точно.

Gurdzhy
Vladimir_Volkovich:

Здесь обсуждаются уже моторы , платы , конструкции подвесов , материалы , новинки .

Ну да, ведь тема называется “подвес…” а не “контроллер подвеса…”

Vladimir_Volkovich:

а здесь обсуждать только данный полетный контролер

Точно?))

По остальному согласен, стедики и прочая байда - оффтоп.

Piranha

Разговоры про байду тоже офф топ 😉

Basil
Jantravolta:

Почему в конструкциях подвесов никто не ставит плату контроллера рядом с платой датчиков?

Я поставил контроллер и статоры моторов на ролл.

Предложение, подкупающее новизной, к автору контроллера,
может стоит делать модульную систему контроллеров,
отдельно для каждой оси, полностью автономную; контроллер+датчик+RХ+питание+мотор = решение накопившихся проблем.

Piranha
Basil:

стоит делать модульную систему контроллеров,
отдельно для каждой оси, полностью автономную; контроллер+датчик+RХ+питание+мотор = решение накопившихся пробле

Нееет! Только не это! вон посмотрите на радиан от фрифлайсистемз, куча проводов в итоге между блоками и куча гемороя!

Basil
Piranha:

Нееет! Только не это! вон посмотрите на радиан от фрифлайсистемз, куча проводов в итоге между блоками и куча гемороя!

Видимо непонятно написал, наоборот, не одного провода, законченные, автономные и одинаковые модули на каждую ось отдельно.

kren-DEL
Basil:

Видимо непонятно написал, наоборот, не одного провода, законченные, автономные и одинаковые модули на каждую ось отдельно.

например, Процессор + бутерброд из мосфетов (сколько надо осей - столько и набирайте:))

с другой стороны - растёт сложность алгоритма, либо необходима поддержка 1,2,3-х осевых прошивок по-отдельности…, но тогда проще сваять 3 разных контроллера…

shura2000

так провода питания все равно тянуть. А они более жесткие по сравнению с проводами датчика. Опять же настройка каждого блока.

SPer2010
shura2000:

А они более жесткие по сравнению с проводами датчика.

Когда моторки мотаются сто и более витков на ламель проводом 0, 14 - 0,22 мм - 10 и более Ом, то косичка из МГТФ 0,03 провода даже в 10 проводов будет по сопротивлению и гибкости более чем приемлема.

Basil
kren-DEL:

например, Процессор + бутерброд из мосфетов (сколько надо осей - столько и набирайте) с другой стороны - растёт сложность алгоритма, либо необходима поддержка 1,2,3-х осевых прошивок по-отдельности…, но тогда проще сваять 3 разных контроллера…

Повторяю для, на каждую ось свой проц, драйвер, 1 ось сенсор, мотор, маленький акк 0.5А, нету проводов ваще, апгрейд - самый простенький дата линк на каждую ось и общий модуль для настройки, операторского управления и т.д. , такой вариант думаю для камер выше прошки, хоть на коптер, хоть на телескопическую швабру:)