Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

delfin000

Алексею(создателю проекта). Очень хорошо иметь возможность отключения стаба третий оси с Тх. Это немаловажно

Jantravolta
Record5111:

Вот тут третья ось работает

Как то странно она работает такое впечатление , что там просто подшипник стоит с двумя упорами - типа обычная механическая стабилизация как в стедике

delfin000
Record5111:

Вот тут третья ось работает

Эту хрень еще нужно суметь поднять в воздух и не укакаться при этом. Весит она прилично

cylllka
delfin000:

Эту хрень еще нужно суметь поднять в воздух и не укакаться при этом. Весит она прилично

офф. Этот не укакивается

Record5111

…Какой-то вывернутый наружу стабилизатор. Вот у этой камеры видно как оптика внутри плавает по всем осям на 4:55 (приметивно, но компактно и эффективно) Прошу прощения, если не по теме получаетсяB-)

RuslanG

долго смотрел на этот чудо подвес, там походу инранер, но где многополюсный такой взять, я понимаю что там специально спроектированный, но все же

Razek
cylllka:

Это где написано?

В доке было про 30 секунд хотя и не явно. Я сделал вывод, что выйти из калибровки можно по нажатию кнопки еще раз, или по таймауту выйдет само. Алексей может прояснить какой таймаут.

Record5111:

Немножко видео с Zenmuse GoPro

Гора родила мышь 😆

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Я в этой теме молчал, но это не значит, что я её не читал. Скопилось несколько вопросов по подвесам на БК.

  1. Я попробовал обычный подвес на сервах. Если для фотоаппарата он, вполне может быть, и сгодится, то для спарки камер - точно нет. Напомню, у меня стереосистема, в перспективе состоящая из двух гопро на полуметровой перекладине. Перекладина по середине крепится к подвесу. Сейчас я летаю с тестовыми маленькими камерами, но они показывают - что дёрганье серв на рычаге 0,25м вылазит очень отчётливо. В этой связи вопрос : может кто либо, если интересно, попробовать прикрепить гопру на полуметровой рейке к подвесу, с другой стороны - противовес - и подёргать во все стороны. Как будет справляться он с такой задачей?
  2. Управление. Если мы говорим о контроллере AlexMos, можно ли задать на переключатель на отдельном канале такую функцию, как “выключить ролл”. То есть, к примеру, я хочу, чтобы подвес поставил камеры в среднее положение и в нём зафиксировал. Как будто он одноосевой. Я понимаю, просто отключить - нельзя- оно ж болтаться будет непредсказуемо. А вот именно фиксировать двигателем.
  3. Какой мне нужен подвес? 😃 Знаю, что звучит глупо. Но суть вот в чём : есть две гопры в ударопрочных корпусах, пусть по 150 гр на нос, плюс рейка, плюс провода. Я думаю -если я буду ориентироваться на 400гр общей массы - это будет правильно. То есть подвес класса как под “NEX7” ?
forsash

У меня тоже гуляет ролл при вращении коптера по яву. по-моему для съемок ненужная функция. я так понял лечить длительной калибровкой? или все же придется ждать новую прошивку?

nion17

dji со своим Zenmuse GoPro уже никому не нужене, дешевые китайцы обставили выпустив механику, а у Алексея - хороший контроллер, немцы тоже молодцы. Да и другие ранее малоизвестные фирмы подтягиваются и показывают удивительные результаты, еще пару каких то лет назад, о таком и не мечтали. Алексею спасибо за развитие этой очень нужной темы.
По секрету видел новый интерфейс гуи )) будет круто…

Alexey_1811

Хотелось бы Гуи под андроид. Что бы можно было в полевых условиях настраивать подвес. Надел нахлабучку с блютозом и вперед.

TeHoTaMy
nion17:

По секрету видел новый интерфейс гуи )) будет круто…

Хорошо было бы, если бы окно нового интерфейса помещалось полностью на экране нетбука с разрешением 1024х768. А то ведь иногда приходится настраивать в поле, куда очень неудобно таскать полноформатный ноут.

cylllka
nion17:

По секрету видел новый интерфейс гуи )) будет круто…

Этот что ли? rcopen.com/forum/f123/topic303611/3053

forsash:

У меня тоже гуляет ролл при вращении коптера по яву. по-моему для съемок ненужная функция. я так понял лечить длительной калибровкой? или все же придется ждать новую прошивку?

Пробуйте калибровать, нет у меня этого эффекта на последней прошивке 1_3b1. Тут это хорошо видно rcopen.com/forum/f123/topic303611/3015

nion17
cylllka:

Этот что ли? Подвес камеры на бесколлекторных моторах прямого привода

Он самый, думаю он немного изменится графически

maksim210
nion17:

dji со своим Zenmuse GoPro уже никому не нужене

Заблуждение. Dji это уже индустрия, они создают стереотипы в сознании масс и имеют в свободной продаже по всему миру десятки тысяч единиц готовой продукции.
А вот мелкосерийные “прототипы” это для очень узкой аудитории ценителей прекрасного, членов “клуба анонимных моделистов”.

Record5111

Скоро скоро поставлю подвес c контроллером от Александра! Жду не дождусь! Квадр настроил, чтоб максимально облегчить работу подвесу

Пока летаем без повеса )

imger

Кто-нибудь может объяснить смысл параметра invert? У меня ничего не меняется от него.
Повторюсь, количество полюсов определяет неверно и по-разному на одинаковых моторах. Вероятно, и инверт тоже неверно выставляет.
Так на что это влияет?