Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Paladin

Господа, возможно было уже, но в этой помойке что-то искать стало совсем тяжко…
WKM позволяет выдавать на сервы подвеса от 50 до 400Hz… какое значение ставить для контроллера alexmos?

Igor001
Paladin:

Господа, возможно было уже, но в этой помойке что-то искать стало совсем тяжко…
WKM позволяет выдавать на сервы подвеса от 50 до 400Hz… какое значение ставить для контроллера alexmos?

+1
Может сделпть FAQ по данному контроллеру, мануал, примеры настроек и т.д.

kedrikov:

На этом видео, по питчу, фотоаппарат встает всегда в одно и тоже положение, а разве он не должен оставаться в том в которм его оставили, я говорю что касается питча, иначе если наклонить камеру вниз, то это будет не рабочее положение и моторам будет гораздо тяжелей держать заданное положение.
Поправьте если не так.

Gurdzhy

Третьей оси не хватает - по яву дерганное видео. А так круто, да.)

Torpedon

Я такой же строю… только камера будет выше… над планкой, на уровне глаз. (вернее на уровне планки)Чтоб картинку контролировать.

operstab

Наверное тяжело было просто подшипничек поставить вместо третьей оси и все было бы нормально , а так просто чушь как кая то рыскание по сторонам нормальной стабилизации нет. Женщина за рулем . Наверное никогда со стедикамом не работала.

ctakah

Чувствую заклюют меня-где скачать гуи для контроллера подвеса? На аэркаме нет,тут перелопатил последние страницы и потерял контроль 😃

operstab
ctakah:

Чувствую заклюют меня-где скачать гуи для контроллера подвеса? На аэркаме нет,тут перелопатил последние страницы и потерял контроль 😃

www.simplebgc.com/files/

RuslanG
Gurdzhy:

Третьей оси не хватает - по яву дерганное видео. А так круто, да.)

вроде там в титрах было написано, что 3я ось будет.

но подшипника думаю не хватит, нужно сглаживать рывки. амортизаторы от шоссеек, только вязкость силикона подобрать

вот мне понравилось у флайкама, поворачиваешь рычаги, а камера чуть с задержкой поворачивается

operstab
RuslanG:

вроде там в титрах было написано, что 3я ось будет.

но подшипника думаю не хватит, нужно сглаживать рывки. амортизаторы от шоссеек, только вязкость силикона подобрать

вот мне понравилось у флайкама, поворачиваешь рычаги, а камера чуть с задержкой поворачивается

подшипника хватит просто его не просто тупо поставить а со смыслом что бы отрабатывал третью псевдоось т.е. немного дорабртав этот узел. Ничего сложного.
Не думаю что с приходом третьей оси она будет всем доступна.

Тема про подвесы в качестве стедикамов. Стедикамы обсуждаем там. rcopen.com/forum/f123/topic317383

SerKol

Вопрос к опытным подвесостроителям

Столкнулся с проблемой при балансировке подвеса. “Залипание” моторов как-то сводит этот процесс к нулю. Как это решают опытные товарищи? Полностью отключаются моторы и заменяются на время балансировки легко крутящимися осями? Или еще как?

P.S. Такая проблема возникает не только с ГоПро, но и с камерой в 500гр.

mataor
SerKol:

Столкнулся с проблемой при балансировке подвеса. “Залипание” моторов как-то сводит этот процесс к нулю.

если есть аналогичные но разобранные моторки - меняем на него со снятым статором… крутиться отменно.

rinatka7
SerKol:

Как это решают опытные товарищи?

Попробуйте замкнуть 3 провода от мотора между собой!
P.S. ниразу не опытный!

shura2000
rinatka7:

Попробуйте замкнуть 3 провода от мотора между собой!

еще хуже будет. Самое правильное, как Сергей предложил.

cylllka
SerKol:

P.S. Такая проблема возникает не только с ГоПро, но и с камерой в 500гр.

Нифиговое у вас залипание О_о Это что за моторы такие? Можно оси балансить со снятым статором.

SerKol
mataor:

если есть аналогичные но разобранные моторки - меняем на него со снятым статором… крутиться отменно.

так и думал:(

cylllka:

Нифиговое у вас залипание О_о Это что за моторы такие?

Как в посте 2846. Думаю, что как у всех. Или может я слишком капризный?

Dynamitry

Владельцы мультивиев, скажите, у всех уплывает горизонт камеры при затяжных разворотах?

kedrikov
Dynamitry:

при затяжных разворотах?

аналогично 😦

Jantravolta

Допилял черновик. По питчу нет подшипника (зависла посылка из Китая) - на 10 сек дергание. По звуку слышно как цепляет провод сенсора. Но в первом приближении вроде работает.

Питч показался более капризным в настройке PID

Mihbay

Я смотрю тут многих мучает вопрос почему камеру заносит при разворотах, Да сейчас может и глупость скажу, так как не логично, но лично мне помогло еще как!!! Первое откалибруйте аксель как положено, но перед этим включите питание подвесу именно так, чтоб сенсор стоял в идеальном горизонте, После чего калибруйте не трогая подвес, потом выключите и включите подвес также в горизонте, после калибровки гир попробуйте покрутить вокруг яв подвес, он будет стабилен, и ради эксперемента, выключите, и включите подвес с полностью сбитым горизонтом, чтоб гиры от калибровались с кривым горизонтом, у меня сразу на разворотах кренит ролл. и в дальнейшем включайте подвес стараясь, чтоб когда происходит калибровка гир сенсор подвеса стоял в горизонте, А для тех кто будет говорить что гирам пофиг горизонт сперва попробуйте выше описанное с экспериментом

Jantravolta
Mihbay:

Я смотрю тут многих мучает вопрос

Мне cylllka именно это и пояснил , только от него добавлю , что аксель калибруется более чем 35 сек (до 1 мин) и хотя моторы уже включились но калибровка продолжается. Если нормально откалибровать, то рол не водит по яву.