Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
andrew_psch:

А разве такое может быть

Atmega 328P с предустановленной загрузчик Alexmos
про версию прошивки ни слова

Я перед покупкой задавал вопрос о прошивке (у Михаила/Алексея) и мне ответили что прошита последней версией. Партнеры Алексея вполне могут продать просто с загрузчиком на который ставятся его прошивки .

Подняли цену www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

andrew_psch
andrew_psch:

Пришла плата Alexmos, подключил… LED быстро мигает - я так понимаю что это ошибка… GUI 1.3 плату не видит - ни через FDTI, ни через USB… при подключении через USB комп вообще не видит и не открывает COM порт, хотя драйвера FDTI стоят…

я просто застрял и понятия не имею что делать дальше…

Может я что-то упустил?

а может быть, что из-за отсутствия прошивки не работает USB?

cylllka
andrew_psch:

а может быть, что из-за отсутствия прошивки не работает USB?

Что значит не работает ЮСБи? Пробовали залить прошивку?

andrew_psch
cylllka:

Что значит не работает ЮСБи? Пробовали залить прошивку?

когда подключаю по USB компьютер не видит/не открывает COM порт… прошивку не заливал пока, я вообще думал плата с прошивкой идет, сегодня вечером попробую залить. Написал в Viacopter, на счет прошивки - заливали они или нет - молчат…

Кстати, мне на rcgroups сказали что надо драйвер для USB ставить (!!!) - www.silabs.com/…/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx, а на сайте Alexmos об этом ни слова…

Jantravolta
andrew_psch:

Кстати, мне на rcgroups сказали что надо драйвер для USB ставить

На родных платах Alexmos нет USB , и используется переходник FTDI для которого естественно тоже нужен драйвер, но поскольку вариантов FTDI много и у каждого свой уникальный драйвер, и он НЕ входит в плату Алексея, то разумеется его нет на сайте Алексея

Вопросы по плате к продавану, вопросы по прошивке к Алексею

Gapey
andrew_psch:

Кстати, мне на rcgroups сказали что надо драйвер для USB ставить (!!!) - www.silabs.com/products/mcu/P...CPDrivers.aspx, а на сайте Alexmos об этом ни слова…

lдрайвер ставить соответствующущий чипу на плате/переходнике … для плат которые сейчас прдает Viacopter действительно нужен указаный вами драйвер …
на платах SimpleBGC 1.0 что на сайте Alexmos вообще нет USB интерфейса , поэтому и нет упоминаний о драйвере …

andrew_psch
Gapey:

прошивку ставить соответствующую чипу на плате/переходнике

а как понять какая мне прошивка нужна? просто не знаю соответствие чипов/плат/прошивок… на сайте тоже не особо много информации по этому поводу…

Piranha
andrew_psch:

а как понять какая мне прошивка нужна?

задать этот вопрос продавцу у которого покупали! по-моему самый очевидный способ

Jantravolta
andrew_psch:

росто не знаю соответствие чипов/плат/прошивок…

Кроме драйвера USB , других отличий нет.
Качаете , например , прошивку 1_3b1 ? и к ней ГУИ версии 1_3b1
Для заливки прошивок на сайте Алексея еще берете

Для обновления прошивки скачайте HEX-файл последней версии и утилиту XLoader или AvrdudeR. В ней выберите COM-порт, к которму подключен контроллер через FTDI-адаптер, и файл прошивки. Остальные параметры оставьте без изменений (скорость 115200, устройство SimpleBGC). После заливки прошивки, XLoader скажет, что обновление не удалось - но если устройство перезагрузилось, то все прошло нормально.

Также можно использовать утилиту командной строки upload.bat в составе XLoader.

Jantravolta
flymodel:

А с какого сайта взято это видео?

Та в том и дело что случайно наткнулся в ютубе. Погуглил - из этих полуфабрикатных труб делают рамы велосипедов

DIY laminer carbon tube - так называется материал

andrew_psch

Разобрался с прошивкой, плата Alexmos заработала - таки необходимо было установить USB драйвер и откалибровать акселерометр. Но теперь другой косяк - моторы RCTimer GBM2212-015-70T при подключении к плате живут своей жизнью, такое ощущение что они “заедают” и нормальной реакции не дают… Может кто-нибудь поделиться настройками для таких или “похожих” моторов?

evgeny_online

Подскажите пож.
Управление подвесом состоит в удержании камеры в соответствующем положении в пространстве это понятно!
А как именно управлять (задать) положение этой камеры?
Вот этот контроллер может и удерживать и управлять?
goodluckbuy.com/cjmcu-ytv4-3-three-axis-brushless-…
Кто-то его уже испытал?
Где взять на него софт или там все внутри (включил и полетел)?
Заранее СПС.

Covax

Евгений, а вы можете себе лично ответить зачем покупать на гудлакбае за $150 плату, без документации и без соответствующей поддержки, когда есть более адекватные места покупки, да даже в России и на Украине, где вы 100% купите то, что нужно, и сможете подключить это дело намного быстрее? Список есть на сайте, ссылка на который указана в первом сообщении этой темы. Не благодарите.

cylllka
chanov:

Этот контроллер ничего не может, так как вообще нарисован в фотошопе. Обсуждали несколько страниц назад.

На самом деле он не нарисован, а просто затерт логотип другого магазина.

RuslanG

тут недавно проскакивали хомуты с кольцами, а кто скажет чем они хуже/лучше обычных
и они вроде пластиковые. мне на 22ю трубу нужен алюминий. или все же пластиком отделаюсь. даже не в деньгах дело. важно понять как лучше

я про вот эти pitlab.com/…/boom-block-holder-for-round-22mm-tube…
и как искать, они везде по разному называются

volkkiev

добрый день.
есть пара “тупых” вопросов на которые не нашел ответа прочитав эту и похожие темы 😦

*собираюсь строить подвес на БК моторах под тяжелую камеру (EPIC, Scarlet, iconoscop A-cam) не для полетов 😃
и не в руках тягать (невостребованый бред - для этого есть долли, easy-rig, стедикам)*

подобрал моторы (ориентируясь на таблицу Alexmos) XM7015TE-5.5MR и XM7010TE-8MR для экспериментов,
контролер будет от Alexmos - но непонятно хватит ли выходного тока драйверов 5.6 A - может кто подскажет ?

табличку издевательств над моторчиками выложу сюда 😃

ligas

Пришел подвес с rctimerа. Качество порадовало,не удержался,подсобрал легонцово. Жесткость супер, люфтов никаких, моторы намотаны оч аккуратно. Пока что впечатления самые положительные. После текстолита небо и земля, приятно ж работать 😁