Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

volkkiev

добрый день.
есть пара “тупых” вопросов на которые не нашел ответа прочитав эту и похожие темы 😦

*собираюсь строить подвес на БК моторах под тяжелую камеру (EPIC, Scarlet, iconoscop A-cam) не для полетов 😃
и не в руках тягать (невостребованый бред - для этого есть долли, easy-rig, стедикам)*

подобрал моторы (ориентируясь на таблицу Alexmos) XM7015TE-5.5MR и XM7010TE-8MR для экспериментов,
контролер будет от Alexmos - но непонятно хватит ли выходного тока драйверов 5.6 A - может кто подскажет ?

табличку издевательств над моторчиками выложу сюда 😃

ligas

Пришел подвес с rctimerа. Качество порадовало,не удержался,подсобрал легонцово. Жесткость супер, люфтов никаких, моторы намотаны оч аккуратно. Пока что впечатления самые положительные. После текстолита небо и земля, приятно ж работать 😁

RuslanG

меня что то напугало отличие букв на плате и адаптере, и думаю напрямую втыкать не получится,не подскажите какой куда

volkkiev:

подобрал моторы (ориентируясь на таблицу Alexmos) XM7015TE-5.5MR

а сколько они стоят, что то там ценника нету. козырные моторы, но как у них с залипанием?

volkkiev:

контролер будет от Alexmos - но непонятно хватит ли выходного тока драйверов 5.6 A - может кто подскажет ?

мне кажется питание нужно 16в, да и мототать 0.3 проводом, если не больше. думаю меня поправят

pooli:

Скажите возможно ли получить результат из того что я нарисовал?

мне кажется перемотанные БК моторы не смогут дать такой момент у рычага с пружиной, но как задумка интересно

Bluebird
ligas:

Пришел подвес с rctimerа. Качество порадовало,не удержался,подсобрал легонцово.

Ждем видео перед зеркалом 😉
(Коптероводы, строители подвесов - не чаще ли мы вертимся у зеркала чем женщины 😉 ? )

Post deleted.
RuslanG

подключил провод от гарнитуру рации, внешний вид и надежность соединения очень нравится, ошибок i2c =0, длина кабеля 1метр

Raptor_SK
RuslanG:

меня что то напугало отличие букв на плате и адаптере, и думаю напрямую втыкать не получится,не подскажите какой куда

Так адаптер и подключай (как на фото), должны совпадать: питание (vcc), ТХ0 на RX1(туда и обратно) , GND…
Я с такой ерундой столкнулся, когда подключал Ардуино мини, было тоже самое…

Zam888
Jantravolta:

MVI_1394

сделайте такой тест

Откалибруйте аксель и гиру должным образом. Не деркайте датчик после подачи питания на плату секунд 7. Читайте мануал. Скачать можно на simplebgc.com.

cylllka
andrew_psch:

Разобрался с прошивкой, плата Alexmos заработала - таки необходимо было установить USB драйвер и откалибровать акселерометр. Но теперь другой косяк - моторы RCTimer GBM2212-015-70T при подключении к плате живут своей жизнью, такое ощущение что они “заедают” и нормальной реакции не дают… Может кто-нибудь поделиться настройками для таких или “похожих” моторов?

Пока на подвес все не поставите, моторы будут жить своей жизнью и залипать, т.к. нет обратной связи.

RuslanG
Raptor_SK:

Так адаптер и подключай (как на фото), должны совпадать: питание (vcc), ТХ0 на RX1(туда и обратно) , GND… Я с такой ерундой столкнулся, когда подключал Ардуино мини, было тоже самое…

, да спасибо, все заработало, драйвер встал без проблем, потом прошивку поменял, ГУИ запустился, датчик припаял, ошибок нет, вроде работает, но!!!
когда кручу датчик по Х, то бишь ролл, а гуи показывает что крутится питч, это так и должно быть? и наоборот с роллом, как будто они местами поменялись

imger

А мне так никто и не может ответить почему пункт “инверт” ни на что не влияет у меня. И так и так все корректно стабилизируется.

Jantravolta
Zam888:

Откалибруйте аксель и гиру должным образом. Не деркайте датчик после подачи питания на плату секунд 7. Читайте мануал. Скачать можно на simplebgc.com.

Та у меня все давно работает 😃 - это было адресовано тому у кого моторы живут своей жизнью

Vladimir_Volkovich
imger:

“инверт” ни на что не влияет у меня. И так и так все корректно стабилизируется.

ну и забей , думаю у всех так

cylllka
imger:

А мне так никто и не может ответить почему пункт “инверт” ни на что не влияет у меня. И так и так все корректно стабилизируется.

У меня этот пункт влиял только при критических ПИДах, когда подвес был на грани возбуждения. По этому автоматом определите инверты и так и оставте.

Dagger_Fire
imger:

А мне так никто и не может ответить почему пункт “инверт” ни на что не влияет у меня. И так и так все корректно стабилизируется.

потому что уже отвечали!

" Сообщение от imger
Кто-нибудь может объяснить смысл параметра invert? У меня ничего не меняется от него. Повторюсь, количество полюсов определяет неверно и по-разному на одинаковых моторах. Вероятно, и инверт тоже неверно выставляет. Так на что это влияет?"

“alexmos
Объяснить можно так: наклоняете подвес, магнитное поле должно повернуться, следуя за ротором. Но в какую сторону оно повернется, зависит от намотки и подключения фаз. Если оно повернется не в ту сторону, то очень быстро перескочит через полный цикл, и все равно будет стабилизация. Но в момент перескакивания вероятность срыва повышается. Автокалибровка полюса определяет не очень верно, но вот Invert определяет точно.”

И далее… rcopen.com/forum/f123/topic303611/3099

sulaex
ligas:

Пришел подвес с rctimerа. Качество порадовало,не удержался,подсобрал легонцово. Жесткость супер, люфтов никаких, моторы намотаны оч аккуратно. Пока что впечатления самые положительные. После текстолита небо и земля, приятно ж работать 😁

В деле еще не опробовали или ждете контроллер от них же?

ligas
sulaex:

В деле еще не опробовали или ждете контроллер от них же?

Да нет же,я летаю с ноября месяца. У меня один из первых контроллеров, еще тот,который надо было вручную паяльником подправлять. Просто подвес был по Сушкиным чертежам из текстолита. Он достойно отработал свой ресурс, ничего плохо я сказать про него не могу, но он требовал к себе оч щепетильного похода,в основном из-зи материала.из которого был сделан. Долго жесткость до ума доводил, потом также долго с желе боролся. Я его думаю чуть подпеределать и поставить на вот эту раму.Там вопрос вибраций решен изначально конструкцией рамы.Думаю в симбиозе,текстолитовый подвес и эта рама под ФПВ дасть хороший результат. Вот уже один полуразобранный, второй полусобраный 😁

Torpedon

Да нет же,я летаю с ноября месяца. У меня один из первых контроллеров, еще тот,который надо было вручную паяльником подправлять.

Плату сами травили? Первые заводские печатки появились в декабре. 😃

ligas
Torpedon:

Плату сами травили? Первые заводские печатки появились в декабре. 😃

Конец ноября, начало декабря. Просто была долгая эпопея с вашей больной таможней. Они Алексея просто достали.Думали система самонаведения для ракет.

Covax

Андрей, давайте мучать новый подвес, я тож такой хочу)

  • как проходит балансировка расположения камеры на подвесе?
  • влезет ли штекер аудио/видео Г образный?
  • как и чем вообще фиксируется камера? просто зажимается тонким слоем поролона?