Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Brandvik

Уважаемый Анатолий, вы так и не ответили на ранее заданный вопрос (страница N7), откуда у вас берется момент инерции плечей который появляется при ускорениях, а уже позволяете себе не соглашаться…

SPer2010

До

alexmos:

МИНУСЫ:

  • нужно мотать два мотора вместо одного. Зачем, когда справляется и один?
  • один из моторов нестандартной намотки (6 выводов). Толще кабель - сложнее крутить.

Обмотка стандартная, только не собираем в общую точку стандартную " звезду".

Давайте попробуем протестировать двигатели по трению покоя “силе отрыва” в цифрах, тогда появится возможность рассуждать дальше.

Brandvik:

Уважаемый Анатолий, вы так и не ответили на ранее заданный вопрос (страница N7), откуда у вас берется момент инерции плечей который появляется при ускорениях, а уже позволяете себе не соглашаться…

Речь шла о стедикамах, где всё на порядок и более существенней.

Brandvik:

Да ну, к чему такие усложнения, все равно при ускорениях даже статически сбалансированный подвес отклонит “за счёт разных моментов инерции плеч”. Давайте вернемся к старым добрым сервам которым не страшны такие моменты?

И не надо противоречить самому себе, в диапазоне реальных угловых ускорений всё то, о чём мы говорили несущественно.

Brandvik:

откуда у вас берется момент инерции плечей который появляется при ускорениях, а уже позволяете себе не соглашаться…

По этому поводу добавлю, если обе массы находятся на вертикальной оси, а ускорение горизонтально, то углы отклонения разные и статика (при воздействии ускорения) отличается от вертикали.

spot

Ребята, тоже вернусь к перемотке моторов, раз тут опять подняли этот вопрос.
В видео Михаила Иваненко (Mihbay) что выложено на сайте проекта, намотка идет следующим образом:

Т.е. направление намотки обмотки глядя на торец зуба. Я так понимаю порядок нумерации зубьев по часовой стрелке или против - не имеет значения.
Если посмотреть иллюстрацию что приводится в видео и часто светилась тут на форуме, то получаем:

Т.е. направление намотки обмотки берется глядя из центра статора. В итоге направление намотки меняется на противоположное.

Вопрос: как все же правильно? Намотал первым способом, получил 5,7 Ом на фазу - очень греется драйвер и мотор при 9-12В питании.

drozd79

Парни извините за дилетантский вопрос, а почему нельзя использовать готовые маленькие шаговые движки?

spot
drozd79:

Парни извините за дилетантский вопрос, а почему нельзя использовать готовые маленькие шаговые движки?

Вот первая страница проекта, посередине о шаговиках.

kedrikov

Думаю вопрос по шаговикам будет подниматся на каждой странице этой темы и все потому что желающих читать мало…😦😦

Basil
SPer2010:

Вместо одного двигателя мы применяем два, со сквозной схемой питания звезда. Что это даёт: мы легко набираем необходимое нам сопротивление, Упрощаем балансировку по оси ROLL и, наконец, самое главное, подбирая положение роторов относительно общей оси мы “удваивем” число полюсов, уменьшая “залипание” и уменьшая тем самым необходимую мощность контроллера. Вот такая информация для размышления.

Заказал месяц назад (пока жду) четыре моторчика для проверки точно такой же идеи, думал пока не проверю не выложу. Воще несколько плюсов на лицо, особливо для камер от 500гр.

Brandvik

Собственно с чего начался весь этот разговор, в ответ на пост Алекса

Не сработает - любое поступательное движение отклонит вектор тяжести и моторам придется с ним бороться. При идеальном балансе бороться не с чем.

Вы возразили

Равномерное не отклонит, а движение с ускорением отклонит даже статически сбалансированный за счёт разных моментов инерции плеч.

Я вас попросил на конкретном примере (картинка) динамически несбалансированной оси показать откуда возьмутся силы что бы вызвать момент М3 отличный от 0 при линейном ускорении в любом направлении для этой оси?

И не фантазируйте

И не надо противоречить самому себе, в диапазоне реальных угловых ускорений всё то, о чём мы говорили несущественно.

Я об угловых ускорениях нигде не говорил. С самого начала речь шла о линейных(поступательных) ускорениях. Если только вы отвечая Алексу на тему линейных ускорениях не поимели в виду угловые или еще чего, из за чего и получился весь сыр бор.

jekmv

добавлю статистики по моторам
перемотал такой - hobbyking.com/…/__17588__HobbyKing_2818_Brushless_…
провод 0,14, влезло 70 витков на зуб. получилось 15Ом, наверное многовато.
по тестам - с 3S батарейкой 150ma, с 2S - 100ma.ни о каком нагреве речь не идет совершенно с такими токами то. естественно настройки одинаковые
из плюсов мотора - разбирается полностью очень легко, старая обмотка снимается тоже легко, весит 40гр. минус один - нет резьбы на роторе, но там 3 отверстия по окружности, поэтому крепить элементарно просто насквозь винтиками, так что в ощем то не минус совсем
пока только одну ось затестил, с настройками практически не возился

может перемотать с меньшим числом витков?

SPer2010
Basil:

Заказал месяц назад (пока жду) четыре моторчика для проверки точно такой же идеи, думал пока не проверю не выложу. Воще несколько плюсов на лицо, особливо для камер от 500гр.

Василий, эти мелкие движки просто песня, вращаются практически без сопротивления. Если бы туда входило больше провода, то им бы цены не было. А в паре получить 48 полюсов… Но к сожалению в них не влезет никакое приемлемое количество провода, пробовал.

mataor:

как раз его вчера/сегодня и перематывал… не сказал бы что муторно, наоборот проще чем 2830 кторый сегодня пробовал намотать… еще раз повторюсь что влезло по 80 витков (можно и до 90-100 еще вместить) проводом 0.18, сопротивление вышло 9 ом

Сергей, поделись, снимал статор на горячую? Или как?

how-eee

Какое сопротивление тут все имеют в виду? Между центром звезды и краями (1обмотка) или между двух выводов мотора (2обмотки)?

Basil
SPer2010:

Но к сожалению в них не влезет никакое приемлемое количество провода, пробовал.

Зато два последовательно.😈

how-eee
cylllka:

Померял сопротивление обмотки

а вы написали в единственном числе. короче я запулся…

spot
cylllka:

Михаил вроде меряет сопротивление между фазами (2 вывода мотора), т.е. сопротивление 2х обмоток.

Ну да, мы же ведь тоже говорим о 10 Омах как раз между между фазами (2 вывода мотора), т.е. сопротивление 2х обмоток.
(фото как пример)

cylllka
how-eee:

а вы написали в единственном числе. короче я запулся…

Я мерял 6,5 Ом между фазой и центром звезды… А заветные 10 Ом это между фазами (2 обмотки) должно быть?

Алексей, внеси ясность 😃

spot:

Ну да, мы же ведь тоже говорим о 10 Омах как раз между между фазами (2 вывода мотора), т.е. сопротивление 2х обмоток.

Тогда у меня получается 13 Ом между фазами… О_о

kedrikov

Как я понимаю все меряют китайскими мультиками.А ктонить измерял сопротивление на щупах,там порой до 2 Omh бывает в зависимости от качества самих щупов да если к этому прибавить погрешность измерения столь низкого сопротивления этими девайсами так получается что каждый измеряет свои попугаи. Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Basil
kedrikov:

Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Можно и в Теслах сравнить кое что;)

spot
kedrikov:

Как я понимаю все меряют китайскими мультиками.А ктонить измерял сопротивление на щупах,там порой до 2 Omh бывает в зависимости от качества самих щупов да если к этому прибавить погрешность измерения столь низкого сопротивления этими девайсами так получается что каждый измеряет свои попугаи. Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Перед замером соединяю щупы (как правило показывают 0,5 Ом) и потом после замера отнимаю первое показание.