Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Covax

а что в них плохого в сервах, если мы говорим о третьей оси, не понимаю…
тем более тот кто купил контроллер Алексея для 2х осей будет делать третью ось (если она ему нужна) именно через сервы. Короче, давайте закончим этот спор, ибо ни о чем)

cylllka
ligas:

Проясните,что вы вообще написали?

Василий имел ввиду, что нужно настроить коптер, что бы по руддеру был стабильным.

skydiver
kedrikov:

Перемотал такой моторчик проводом примерно 0,14 может меньше микрометра нет в наличии.Влезло по 100 витков на зуб.При 200мА держит неплохо.На днях соберу подвес и там уже станет ясно что к чему.Залипание у мотора есть но не значительное,у этого моторчика залипание практически отсутствует.

Мотор емпшный собран на совесть , обмотки пролиты смалой так что разбирать несколько проблематично.

Что мотор? какой мотор? ну народ блин…

GrAl
skydiver:

Что мотор? какой мотор? ну народ блин…

Алексей, читайте внимательнее. В оригинальном сообщении

kedrikov:

Перемотал такой моторчик

такой - это ссылка, как и

kedrikov:

у этого моторчика

этого - это тоже ссылка

skydiver
GrAl:

этого - это тоже ссылка

было без ссылки

ligas

Решили с коллегами вот такой подвес сделать. От славного времени вертолетостроения осталась целая куча карбоновых хвостовых балок с Тирексов 450 и 500,и гора обжимных хомутов. Двигатели вот эти, 150 витков 0.18 на зуб, отдали текстолит в порезку.

shura2000:

А почему не реализовать 3-ю ось на БК моторе с отдельным контроллером. Или дождаться от автора новой платы.
Чем городить огород. Была же задача уйти от серв, а тут опять их предлагают ставить.

Серва на рудере подвеса самое то,она не будет ничего компенсировать и поэтому скорость не нужна,разве что только в режиме удержания курса. А если вам чисто принципиально хочется избавиться от серв, это ваше право.

mataor

Итак… сегодня решил таки сделать свой контроллер… но с отличиями от контроллера Алексея:

  1. драйвер не 6205 а 6207 (по цене разницы нет, 310р в москве в платане - уже заказал, разница в функциональности - легко регулируемое умное ограничение макс тока без участия контроллера)
  2. Мозг на хмеге
  3. 3 оси
  4. планируется использоватся не только для безколлекторников, но и для шаговиков (попробую все это хоз-во в одну прошивку засунуть с конфигом чрез ГУИ)
  5. управление шаговиками кроме подвеса планирую так же чтобы поатку и для станка CNC можно было использовать.
  6. опционально - можно вывести выхода для серв.

П.С. если есть ккие пожелания/предложения по схеме/функционалу - не стесняемся общаццо.

Shurupovert

А почему все тесты проходят на таких мягких полетах?
Интересно увидеть, как подвес отработает при полетах на скоростях с маневрами. как отрабатывает отклонение одновременно в двух плоскостях?

cylllka
Shurupovert:

А почему все тесты проходят на таких мягких полетах?

Потому что подвес нужен в основном для плавных съемок и мягких полетов 😃

Piranha

Сидя в теплой Одессе легко рассуждать на тему тестов 😉 тут бы жопу не отморозить! По хорошему надо сначало настроить всё с ноутбуком в поле, но чтото пока не тянет надолго на природу 😉

vitals

я дико извеняюсь ,но я читаю-читаю,и никак не могу понять откуда вы берете эти контроллеры ? мне надоело с сервами париться ,и я понял что пора забыть про них,скажите где купить этот чудо контроллер ?

Shah
Covax:

а что в них плохого в сервах, если мы говорим о третьей оси, не понимаю…
тем более тот кто купил контроллер Алексея для 2х осей будет делать третью ось (если она ему нужна) именно через сервы.

Я кстати так и предполагаю делать. Если уж появятся 3х осевые контроллеры то было бы конечно хорошо! Но… Сервой через шестерню или ремень можно очень хорошо настроить плавность старта вращения . Наверняка с бк тоже можно этого добиться. нужно тестить.
Насчет удержания курса.
Хотелось бы спросить тех кто летает с удержанием курса(есть ли тут такие?). Настолько ли облегчает это съемку? Есть ли смысл парится насчет этого? На данный момент мы летаем без удержания (и вполне справляемся) Недавно под проектный коптер был заказан Hoverfly Gimbal(пока еще не тестили). удержание оси курса у него реализованно за счет компаса. В некоторых случаях, я полагаю могут возникнуть проблемы. Собственный подвес уже хочу делать на основе бк + 3я ось на серве с удержанием курса или без. либо 3я ось на бк(если дождемся 3х осевго контроллера).В общем целом, пока большая дилема😵😵😵

Yriy_hc

Четвертый год летаем и снимаем без удержания курса!!!😎
Особого дискомфорта не обнаружено!
Правильно подобранное передаточное отношение и качественная серва,
замечательно справляются со своей задачей!

Тут больше вопрос умения правильно эксплуатировать технику!😉
А так же слетанность пилот /оператор!

P.S.
Но управление панорамной осью, по средствам прямого привода от БК двигателя, тоже очень интересно попробовать!

spot
Shah:

Хотелось бы спросить тех кто летает с удержанием курса(есть ли тут такие?). Настолько ли облегчает это съемку? Есть ли смысл парится насчет этого?

Применяем связку OpenPilot CC3D + серва + Сереги Cossacs прошивка = плавный старт и приятное поведение в воздухе. Удержание только когда нужно, остальное покрывает коммуникация оператора с пилотом.
Думаю что связка Лешиного контроллера с CC3D и сервой на третью ось имеет право на жизнь.

Shah

Ну значит я правльно думаю)) Удержание курса как опция. Будем строить:)
Мне видится так. Пока строить подвес в связке 2 оси на бк. а 3я на серве(конструкцию задумать такую, чтобы с лекгостью заменить серву на бк, если ожидания оправдаются)

NRS63
Piranha:

По хорошему

Дим,бюджетный вариант от тёти сони-как раз новомодная конструкция на БК моторах,прям так натурально, HDR-CX740VE,
объектив в кардане ,сегодня на работе ремонтировал такую-посмеялся ,но думаю надо парням сказать 😁

Piranha

Серег, тыб соньку то сфотал изнутре, пока была такая возможность 😃

alexmos
shura2000:

плата сенсора это окончательный вариант или возможно что то еще будет?

да сенсоров полно, на ибее главное чтобы там стоял MPU6050 и было +5В по питанию. Ну и ещё можно будет поставить по одному на ось, но пока непонятно даст ли это какой-то профит.

Piranha:

Потестили еще чуть-чуть!

Во, уже похоже на правду! Утащил себе на сайт. Правда условия тепличные, и висит в точке, но все равно мне уже нравится 😃

Covax:

как сделать на БК моторах плавный медленный поворот третьей оси? Это возможно?

Да абсолютно так же две другие. Я делал третью ось поначалу (когда на ESC начинал), стабилизируется хорошо и плавно крутится.

ligas:

Серва на рудере подвеса самое то,она не будет ничего компенсировать и поэтому скорость не нужна,разве что только в режиме удержания курса. А если вам чисто принципиально хочется избавиться от серв, это ваше право.

В принципе согласен. У меня квадрик на мультивие примерно также как у Димы, не держит третью ось. Но гекса по YAW гораздо стабилней, а тем более окта. Те, кто ставит подвес с тремя осями - на квадрике не летает. Именно поэтому я свернул проект до двух осей, и тем самым сократил и стоимость и время на разработку.

NRS63:

Дим,бюджетный вариант от тёти сони-как раз новомодная конструкция на БК моторах,прям так натурально, HDR-CX740VE, объектив в кардане ,сегодня на работе ремонтировал такую-посмеялся ,но думаю надо парням сказать

Вот я тоже уже слышал про эту соньку и что там такие же БК стоят. Интересно посмотреть, сколько там осей умные японцы сделали?