Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Torpedon

Смотал моторку…
Автор рекомендует не менее 10ом на две фазы… Что я и получил. Ровно 10ом.
Алексей, это расчёт под определённый вес камеры? То есть для гопры?
Счас репу чешу. Буду ворочать мыльницу весом в 150гр… потянет ли?

mataor
Torpedon:

Алексей, это расчёт под определённый вес камеры?

это расчет больше для драйвера - 12В/10Ом=1А примерно… оптимальный для драйвера, если меньше сопротивление - возможно придется уменьшать ток путем урезания ШИМа - меньшая точность. Драйвер теоретически может потянуть ток до 2.8А, но для этого уже нужен радиатор. А вообще чем больше витков - тем больше момент, но чтобы получить такое же сопротивление при большем кол-ве витков - нужно более толстый провод - его влезет меньше…

Gene
alexmos:

Вот это правильно! А по делу - в такие ветра чтобы снимать, нужна камера потяжелее, и отстройка подвеса именно под эти условия. Вообще ветер это очень сложно для этого подвеса, и не только потому что момента у моторв мало - коптер же тоже телепает, и вибрации от пропов сильнее. У нас катаются от 10м/с а под такие ветра нужен 3-х килограмовый коптер, поэтому я даже не рассчитываю на съемку ветровых видов спорта.

В этом месте можно было бы включиться в разговор, жаль, тема не позволяет 😃

alexmos
Torpedon:

Счас репу чешу. Буду ворочать мыльницу весом в 150гр… потянет ли?

Думаю потянет. Сопротивление как надо, размеры для прохи многовато

p_vel
Gene:

В этом месте можно было бы включиться в разговор, жаль, тема не позволяет

так пора уже ваш контроллер запускать в производство, паралллельно 😃

kedrikov

Хуууу…х еле успел до заката. Значит коптер на назе мотылял максимально как мог.Заметил что контролер подвеса каким-то образом гасит вибрации от пропов так как раньше камера была в боксе жестко прилеплена к раме видны были вибрации а ща вроде нет.ПИД занизил с P30 в ручных тестах до P20. Вот что выходит.Ближе к концу видео накланял камеру пока колбасит.

www.youtube.com/watch?v=X8lY_Dvjbxg&feature=youtu.…

Mihbay
kedrikov:

Хуууу…х еле успел до заката. Значит коптер на назе мотылял максимально как мог.

Огромная просьба, если не трудно, проделайте несколько манипуляций, а именно, я заметил что когда камера смотрела в низ то подвес трясло именно по питч в тот момент когда на видео слышен шум от вибраций, не знаю что там так дребезжит, но походу это вибрация луча, но вот что прошу проделать, подключить подвес к гуи, запустить движки в зависание, и посмотреть и сделать скриншоты, один когда камера смотрит прямо, второй когда в низ именно в тот момент когда идут вибрации, смысл определить, как должен вести себя график при правильной работе, и как может вести себя при вибрациях, а у вас походу сенсор видит вибрации именно когда подвес смотрит в низ, у меня постоянная проблема тряски по питч, я уже заказал новые движки, так как вибраций у меня походу много, хотелось бы увидеть, как нужно на графике! Ведео получилось супер по стабу !!!

alexmos
kedrikov:

Вот что выходит.Ближе к концу видео накланял камеру пока колбасит.

Круто, у вас даже лучше результат, чем получал я. Видимо, очень хорошо отстроен коптер, и удачная конструкция подвеса и виброразвязок. Единственное, косяк с камерой вниз - очень похож на то что мотору не хватает силенок чтобы ее там удержать. У меня такое было в двух случаях: 1. перекошенные подшипники, не давали камере свободно поворачиваться. 2. Когда цеплялся провод или просто его недостаточно в местах шарнирных соединений, чтобы свободно поворачивать камеру.

Попробуйте наклонить камеру вручную, будет ли она оставаться в этом положении, нет ли сопротивления?

Piranha

Яж тоже на крайнем видео камеру вниз вертикально наклонял-колбасни не заметил 😉

kedrikov
Mihbay:

Огромная просьба

Это проблемотично с проводом поднимать коптер,а блютуз прикрутить пока руки не дошли может завтра…

alexmos:

виброразвязок

Вот их кокраз и нет крепление подвеса через двухсторонний скотч приклеено к раме f550 снизу и притянуто для надежности стяжками.

alexmos:

чтобы ее там удержать

Попробую мочи прибавить в гуишки но помоему это из-за жесткости кабеля который на морозе загрубел,нужно будет пересмотреть вопрос сединенительных проводов.

alexmos:

Попробуйте наклонить камеру вручную, будет ли она оставаться в этом положении, нет ли сопротивления?

Сопротивлений нет это точно она спокойно поварачивается обратно но при комнатной температуре проводки мягкие.

GrAl
kedrikov:

Хуууу…х еле успел до заката. Значит коптер на назе мотылял максимально как мог.Заметил что контролер подвеса каким-то образом гасит вибрации от пропов так как раньше камера была в боксе жестко прилеплена к раме видны были вибрации а ща вроде нет.ПИД занизил с P30 в ручных тестах до P20. Вот что выходит.Ближе к концу видео накланял камеру пока колбасит.

После таких видео, только и остается ждать и мечтать когда же придет твоя очередь помучать контроллер.

Piranha
kedrikov:

Сопротивлений нет это точно она спокойно поварачивается обратно

Правильно сбалансированый подвес никуда сам спокойно поворачиваться НЕ ДОЛЖЕН, он должен оставаться в том положении в котором ты его оставил! Хоть раком хоть боком хоть вверхногами!

kedrikov
Piranha:

Правильно сбалансированый подвес никуда сам спокойно поворачиваться НЕ ДОЛЖЕН, он должен оставаться в том положении в котором ты его оставил! Хоть раком хоть боком хоть вверхногами!

О блин тут наверно у меня косяк 😃 он у меня отбалансировант так что камера всегда смотрит вперед 😃 , тоесть если отклонил вниз она возвращается на 90 градусов назад тоесть ЦТ находится намного ниже глаза камеры, может поэтому такой результат горизонтальной стабилизации в полете…
Но сдается мне если отбалансирую по всем осям будет труднее настроить горизонтальную стабилизацию

cylllka
kedrikov:

О блин тут наверно у меня косяк 😃 он у меня отбалансировант так что камера всегда смотрит вперед 😃 , тоесть если отклонил вниз она возвращается на 90 градусов назад, может поэтому такой результат горизонтальной стабилизации в полете…

-“Семен Семеныч!” 😃 Тыщу раз же говорили. Теперь представь как будет, когда отбалансишь верно 😉

Basil
kedrikov:

тоесть если отклонил вниз она возвращается на 90 градусов назад тоесть ЦТ находится намного ниже глаза камеры, может поэтому такой результат горизонтальной стабилизации в полете…

Почти стедикам:)

shura2000
kedrikov:

Заметил что контролер подвеса каким-то образом гасит вибрации от пропов так как раньше камера была в боксе жестко прилеплена к раме видны были вибрации а ща вроде нет.

Это пошка их гасит при малом освещении. На солнце все вылезет.

alexmos
kedrikov:

О блин тут наверно у меня косяк он у меня отбалансировант так что камера всегда смотрит вперед , тоесть если отклонил вниз она возвращается на 90 градусов назад тоесть ЦТ находится намного ниже глаза камеры, может поэтому такой результат горизонтальной стабилизации в полете… Но сдается мне если отбалансирую по всем осям будет труднее настроить горизонтальную стабилизацию

А вот ты проверь и сравни. Мое мнение - правильный баланс ухудшать качество точно не должен, зато при наклонах вниз все будет окей.

Организационный вопрос: я отправлял информацию об очередной партии, но не получил ответа: soliada, Rabbit_Fly, _Пчел_, Протасов Владимир, crazygnome, Владимир Морозов, Александр Волок, Михаил Мелентьев. Если брать не будете, все равно напишите мне.

Gurdzhy

На Рцгрупс партнеры Алексея магазин Fpvmodels засветили прототип подвеса под прошку:

Алексей, может внушить им, что было бы неплохо укомплктовывать подвес демпферами?

kedrikov
Gurdzhy:

На Рцгрупс партнеры Алексея магазин Fpvmodels засветили прототип подвеса под прошку:

Я уже представляю сколько он будет стоить нихай сами на нем летают , и чет как-то не айс он выглядит…

alexmos:

А вот ты проверь и сравни. Мое мнение - правильный баланс ухудшать качество точно не должен, зато при наклонах вниз все будет окей.

Попробывал…
Отказался от автономного 2S питания запитав подвес от ходовых аков 3S . Подстроил PID под 3S . Отбалансирывал по всем плоскостям. Вот что получилось.

www.youtube.com/watch?v=Ebiuhen9RqU&feature=youtu.…

Вот только непонял это луч DJI вибрирует как сумашедшый или камера…


Piranha

Аыфигенно работает!!! Луч вибрирует а камера нифига!
Было пару рывков когда наклонил камеру но это мелочи! Ты кстати сигналы от внешнего мозга используешь или только Лёшин контроллер?
Упс, увидел, не используешь 😉

kedrikov
Piranha:

Луч вибрирует а камера нифига!

Вот и я про то же что подвес какимто макаром компенсирует вибрации. А лучи гексы я наверно стяжками попробую стянуть.

Piranha:

Было пару рывков когда наклонил камеру но это мелочи

Это от чертовых проводов ,там пучек получился от платы датчиков и видео от камеры ,хотя для датчико заюзал МГТФ тоненький а для видео от старых телефонных наушников тонкий силиконовый провод и всеравно на морозе это дело дубинеет 😦

Piranha:

Ты кстати сигналы от внешнего мозга используешь или только Лёшин контроллер?

Я решил что там както много заморочек будет с настройкой и забыл про это дело так что только контролер без сигналов от полетного только 8-й канал для наклона.