Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

ligas
Piranha:

Как у них с залипанием?

Липнут гады. Там написано,что у них хай энд магниты, N45 вроде. Но не так, как эти. Эти ваще не провернешь. Злые языки говорят там N50 стоят.Брал себе 6 штук для тяжеловеса, думал пару для повеса позаимствовать. Потом передумал. Их внатуре не провернешь. Они не крутятся, а переключаются, как шаговый искатель, еси кто в руках держал. Решил мультиков дождаться))

Yriy_hc
ligas:

Знакомый говорит,преотвратные моторы в плане перемотки,но оч положительные в работе. С 4с батареей творят чудеса, усилие, как у хорошей сервы.

Каким проводом и по какой схеме мотали и сколько витков на зуб?😃

ligas
Yriy_hc:

Каким проводом и по какой схеме мотали и сколько витков на зуб?😃

Еще руки не дошли. Это знакомый с ними баловался. Поинтересуюсь у него. А схема намотки вот такая AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC . У нас 24 зуба и 22 магнита. Я буду мотать 0.23 по 70-80 витков на зуб. Готовлю этих парней тоже под 4S.

Andrew_Stick
Piranha:

гдеб проволоку 0.15 в Москве прикупить, в чипдипе нету

Я в митьке на 3м этаже брал. 0.16
Ссылка на ту контору тут пробегала, чтото щас найти немогу.

jekmv
ligas:

Липнут гады

но похоже это на работу то не влияет? судя по видео, крутятся без рывков совершенно

Jason
jekmv:

я полагаю под что то потяжелее нужен моторчик типа “блин”, например размерчиком 50 на 15 и 24N18P?)
или хватит банального DT750 ? вроде как то здесь проскальзывало упоминание о них

Я показывал свой подвес, он на DT700 моторе на ник и DT750 на ролл.
Но буду пробывать вместо DT700 мотор по меньше, что то мне кажется, что его много.

Covax

Дим, а при снижении коптера (когда чуть мотыляет) как подвес себя ведет? на 2:05 минуте снижение плавное, видео нормальное, а если динамичнее спустится подвес справится с тряской?

smotors

… класс! вообще, смотришь эту тему, совсем другой уровень картинки )

з.ы. а еще ,очень уж хочется тест при ветре( разумном)

Piranha

С тряской справляется а с перестановками и рудером естесна не очень

alexmos
Piranha:

Еще мальца потестил

Класс, думаю это уже макимальное качество возможное для такого подвеса. Ещё б Яв не так дергало. У автоквада он стоит как прбитый по курсу, потому и картинка кажется лучше (всетаки неплохой контроллер они сделали). И ты сам Явом очень резко подруливаешь - нет там какой-то настройки экспоненты, чтобы плавнее крутился?

Piranha

Я уже думал что надо назе затупить рудер, но былоб потеплее, а то с ноутом на улице пока невариант понастраивать

skljarik
jekmv:

но похоже это на работу то не влияет? судя по видео, крутятся без рывков совершенно

видео моё. залипание есть, но не очень большое. запитывал от 12В. момент - примерно, как у 9г сервы, под зеркало должно хватить
мотал по 50 витков (туда и 70 влезет, если напрячься), провод примерно 0.23 на ощупь - не мерял - не было микрометра под рукой на работе, а идти через весь цех - в облом))
сопротивление на фазу вышло большое - 12ом. реально надо раза в 2-3 меньше
пришлось выкручивать Power на максимум - после этого появился нормальный момент и мотор начал греться до 40-50градусов (знач, примерно в нужном нам режиме пашет)
ток при 12В - 0,35А
мотал по калькулятору bavaria-direct.co.za/…/Winding_Scheme_Calculator.h…
стандартно для многополюсников, ничего нового не придумывал))

delfin000

Не только при ветре, просто в полете погонять по Ail коптер. И видео с двух точек. Одна с коптера, другая на коптер. Дело в том, что даже наза нехило висит и летает в безветрии с привязанной веревками к раме гопрошкой . В безветрии и говорить нет смысла об этом. А вот если “тряхнуть крыльями” в течение некоторого времени? Сильно это не нужно делать. Но будет крайне наглядно и реально. И покачать в полете крайне необходимо.
Но уже общее впечатление очень даже положительное

smotors

… интересно,а если бк привод скомбинировать со стеди-подвесом ( вместо серв естессно) ? может ветер совсем нипочем будет? и залипания моторов переварятся…

kedrikov
Piranha:

Еще мальца потестил

Это уже не тест , а красота какя-то!!!

Piranha

Лёха скоро будет как Ленин!!! 😉
Вот с рцгрупса

I believe AlexMos BLG will as famous as Gopro brand soon, everybody can afford to have one because the price is only 10% of Z15.

When people think about action camera, GOPRO brand always come 1st in their mind.
When people think about camera gimbals, AlexMos always come1st in their mind.

Cossacs
alexmos:

У автоквада он стоит как прбитый по курсу, потому и картинка кажется лучше (всетаки неплохой контроллер они сделали).

Автоквад, как я знаю, “заимствовал” калибровку у VectorNav, ну еще в нем есть компас. Приличная калибровка может вытянуть даже из скромных датчиков хорошие результаты, но требуется мат. аппарат для user-friendly процедуры и приличный проц для наклеивания калибровочных матриц в риалтайме.

Для чего калибровать? В конечном итоге - уменьшить поправку акселями гироскопов (уменьшит завалы горизонта на маневрах), отказатся от компаса (он жутко чуствителен к железякам вокруг).

Piranha

Чтоб прервать затишье странное в этой теме поднарезал куски с быстрыми спусками(оставил звуки моторов чтоб было понятно насколько птаху колбасило) и вращение на котором обычно горизонт сносит!

для меня очевидна только одна проблема - рудер назы нифига не айс 😦