Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

leprud

По идее, разговор все еще в рамках темы - пока же нету обобщенных данных по необходимо-достаточным моторам на определенный вес нагрузки…

К примеру, хочу закрепить один мотор на другом сразу и к ним 5-25 грамм камеру. Мне на “вверх-вниз” хватит мотора весом камеры (что автоматически обеспечивает балансировку), или нет?

Andruhapes
mozzart:

Провод 0.2, покупал на Митинском радио рынке. Можно, кстати, намотать 120-130 витков, но у меня столько нервов нет. DT750 работают неплохо, для моих задач подходят, но они для GoPRO, скажем так, черезчур мощные.

Спасибо. Буду мотать ))

kedrikov
Dimus:

амперметр показал максимум 60мА

Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил…
Мой подвес потребляет 800мА

Dimus
kedrikov:

Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил… Мой подвес потребляет 800мА

Нет, как ни странно нет ошибок, я пробовал ток поднимать до 400-600мА, ход получается плавней (особенно на холостом ходу плавно проходит полюса) и крепче держит (момент) рукой трудней прокрутить, но когда поставил камеру и повертел подвесом в руках на удивление все отрабатывается без срывов, сегодня еду тестить нормально с компом, закреплю перед камерой какуюнибудь палочку чтоб было видно наклоны коптера относительно камеры для наглядности.
Еще хочу, с гопро сигнал вывести на очки вместо курсовой, чтоб каждый раз не тыкать флешку для просмотра, а сразу в полете смотреть недостатки, для регулировки ПИД.

kedrikov
Dimus:

а сразу в полете смотреть недостатки, для регулировки ПИД.

Так в гуи видно отстование подвеса,я по ним отстроил так чтобы за пределы 1 гр. при относительно быстрых отклонениях не выходило и все замечательно работает 😃

alexmos
sneg555:

Народ подскажите а где можно купить платку ? И какая цена ?

Да что-то отчечественные производители в стороне стоят. Пока ни одного производства не открыли (или мне не сообщили 😉 Только все в планах. Сам я делать и продавать в больших количествах не успеваю, и не стремлюсь. Так что ждите анонсов.
Смысла записываться ко мне наверное больше нет - очередь уже и так огромная, реальные сроки изготовления - не раньше месяца.

leprud:

К примеру, хочу закрепить один мотор на другом сразу и к ним 5-25 грамм камеру. Мне на “вверх-вниз” хватит мотора весом камеры (что автоматически обеспечивает балансировку), или нет?

Если обеспечите хорошую балансировку, то и момент удержания большой не нужен. Если не обеспечите, тогда нужен. По моим груым прикидка на практике, 200г/см это предел для блинчика 2805, дальше перегревается.

kedrikov:

Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил… Мой подвес потребляет 800мА

Подтверждаю - и на таких токах работает. Конечно, ветер его собьет но по квартире ходить можно и стабилизация в норме.

GrAl
alexmos:

реальные сроки изготовления - не раньше месяца.

На LRS очередь 4-5 месяцев и ничего ждали.

Piranha
alexmos:

Да что-то отчечественные производители в стороне стоят

Да патамушта в нашей Раше даже драйверов нигде нету в продаже 😦

spot
Piranha:

Да патамушта в нашей Раше даже драйверов нигде нету в продаже 😦

Вот поэтому развел платку под L6234PD, сейчас жду деталек и платки. проверю - отпишусь.

vis_asta
Piranha:

Да патамушта в нашей Раше даже драйверов нигде нету в продаже 😦

ну в терре есть вроде аж на 150 платок хватило бы… 😃.
сегодня коллега должен привезти несколько на пробу…

я тут тоже озадачился темой попробовать с БК
и озадачился темой плавности микрошага…
Я для его оценки стал использовать обычную стяжку. По кончику стяжки очень хорошо сразу видна плавность шага.
Может кто-ть показать как у него со стяжкой моторка крутится? 😃
Поидее чем плавнее - тем лучше будет потом результат…

Piranha

Нету в тере, только на удаленном складе с поставкой чегототам через 23 дня

vis_asta
Piranha:

Нету в тере, только на удаленном складе с поставкой чегототам через 23 дня

Дима, склад 1-2 дня 😃. 300 штук… Или мы о разных драйверах говорим?
Кстати, может кто может выручить 6050 платкой? (хотя бы на пару недель дать пока моя ползёт)
Хочу именно с ней же попробовать для чистоты эксперимента…

nain
Chester_kz:

Все это видели?

от этого

разительно отличается… 😦

kren-DEL
nain:

разительно отличается… 😦

Естественно, на фпвмодел крепление универсальное, не только под прошку:)

imger

Есть какие продвижения по выбору моторов под зеркалку?
Пока видел только 2 таких подвеса. С разрешения авторов процитирую их же посты, чтобы долго не искать по разным темам.

  1. Подвес от skydiver (на 4х банках суммарно не более 1,5А, в среднем 0,7-1А)
  • 2212, 76 витков, провод 0,2
  • 4020, 120 витков, провод 0,2, 17 Ом
  1. Подвес от n-ski
  • на питч DT750, 130 витков, провод 0.2
  • на ролл 3536 RCtimer, 65 витков, провод 0.2
    Впечатления - 3536 работает мягче, точнее.

Автор второго также рекомендовал мне мотор 2835 на питч, но не был уверен.

Товарищи, не молчите. Что у вас с этими подвесами сейчас? Что с моторами?

Dimus
alexmos:

Сообщение от kedrikov Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил… Мой подвес потребляет 800мА Подтверждаю - и на таких токах работает. Конечно, ветер его собьет но по квартире ходить можно и стабилизация в норме.

Может мой амперметр врет, брал на хобике вот такой - hobbyking.com/…/__10080__Turnigy_130A_Watt_Meter_a…
Сегодня полетал при очень сильном ветре, бывало даже к себе коптер с трудом мог вернуть ветер уносил, по роллу добавил повер до 65, небольшие наклоны при резком маневре почти ушли, видео чуть позже, дома проверил ток покрутил коптер в руках, максимум показало 0.1А он запоминает максимум пики после выключения потребителя по кругу гоняет инфу о максимальных значениях, моторы не греются.

mozzart

Сегодня поснимал. К сожалению, не заметил, что провод попал между крепежом и корпусом, поэтому иногда потрясывает. В середине, если посмотреть на тень, видно, как коптер кренится, а камера “держит картинку”. Ну и понятно, что придется делать виброразвязку.

Dimus

www.youtube.com/watch?v=_AlqLkU7SQo

Приличный ветер, с порывами что вернуть к себе коптер было непросто, из настроек, все по дефолту, повер по роллу добавил до 68, по питчу до 64, ток по замеру китайского амперметра (турнига) до 100мА, моторы холодные.
Крутил как мог, можно сказать не тест а издевательство, в один момент даже перевернулся возле земли 😃 (докрутился).
Кусок проволки для наглядности положения коптера.

spot
Dimus:

Приличный ветер, с порывами что вернуть к себе коптер было непросто, из настроек, все по дефолту, повер по роллу добавил до 68, по питчу до 64, ток по замеру китайского амперметра (турнига) до 100мА, моторы холодные.
Крутил как мог, можно сказать не тест а издевательство, в один момент даже перевернулся возле земли 😃 (докрутился).
Кусок проволки для наглядности положения коптера.

Один из лучших тестов, ИМХО. Спасибо. Действительно показатель того как отрабатывает платформа.

kren-DEL
spot:

Один из лучших тестов, ИМХО.

Мало того, что показательный, ещё и характеристики есть: 100ма - просто отлично!, сервы, помоему, никогда такого качества не добьются!