Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Piranha

А ты попробуй рукой мотать вокруг подвеса, ну чтоб мысленный центр окружности был не в твоей кисти, а в осях подвеса, ну чтоб камера пыталась оставаться на одном месте а рука вокруг дуги описывала…

А насчет питча-дык поставь экспоненту

Jason
Piranha:

А насчет питча-дык поставь экспоненту

Я имел ввиду, когда трясу коптером))

Piranha

Дык на руку экспоненту и поставь 😃

Basil
Piranha:

А ты попробуй рукой мотать вокруг подвеса, ну чтоб мысленный центр окружности был не в твоей кисти, а в осях подвеса, ну чтоб камера пыталась оставаться на одном месте а рука вокруг дуги описывала…

Или наоборот, покрутить воронку конусом в верх, просто у кардана есть одно не хорошее свойство - не равномерность угловых скоростей.

Jason

Тест видеолинка. Работает.
Есть тряска подвеса при наклоне назад-вперед, при крайних точках.
Так же сегодня пробывал управление с пульта.

  1. на крайних точках управления трясет камеру по питч - буду проверять балансировку подвеса.
  2. если питание приемника от основной платы и подключена серва - есть помеци в стабилизации - дергает.
  3. не хватает правильного управления камерой по питч, не жестко за стиком, а скоростью наклона.
alexmos

Сегодня оторвался от компьютера и наконец выбрался полетать (последний раз это было уже и забыл когда). Как назло был ветер 7 мс с порывами, и как-то в ветер совсем не айс - ничего не понятно, коптер кидает и удержаить на месте и по курсу непросто. Но то, как подвес отработал в крепленни спереди, понравилось. Ещё понял, что он очень не любит, если попадает поток от винтов - когда лечу задом, трясет безбожно и даже по звуку слышно как моторы подвеса колбасит. Лечу вперед - все чисто.

Ещё, приложил коптер об дерево, в минусе все 4 винта APC. Поменял на китайские небалансированные (были в запасе только такие), и о чудо - разницы по картинке нет. Так что виброразвязка свое отрабатывает, что радует.

Будет время, слею небольшой отчет из того что наснимал. Хотя 90% брака - очень уж по курсу и в стороны сильно кидает, да и снимать у нас особо нечего.

А Диме Пиранье респект за последние видосы, чувствуется рука мастера 😃

Vladimir_Volkovich

для статистики моторов

железо 22 х 8
намотка по методом 1278cw.
Схема: AabBCcaABbcC

провод 0.18 , 60 витков = 9 ампер
провод 0.15 , 70 витков = 15 ампер

kren-DEL
Vladimir_Volkovich:

провод 0.18 , 60 витков = 9 ампер
провод 0.15 , 70 витков = 15 ампер

может всё-таки не Ампер а Ом?
Занёс ваши показания 😃

mataor

так… не выдержал и напилил в субботу себе подвесик… пока на 2 оси, как 3-ю сделать пока в раздумьях.
так как не имею в наличии ни карбоновых трубок, ни станка с ЧПУ - использовал текстолит и 12х12х1 трубу.
Итого вышло: 4 кусочка трубы, 9 частей из текстолита, 4 М3х10 и 26 М3х18 болтиков, общий вес сейчас 266г.
моторки 2830 (клон аеолиановских с ебея), один из них использовал для подшибниковой оси.
подвес делал под камеру sony t110, балансируется в идеал очень легко
по питч само собой понятно
по ролл - просто сдвигаем трубку в креплениях

vk.com/video13054443_164470888

остальные фото в альбоме vk.com/album13054443_169062086

П.С. нужно немного переделать вертикальные части площадки камеры (ошибся в размерах на 1мм - 4 болтика никак не влезают)

если интересно кому - как приеду с командировки выложу чертежик в кореле

jekmv

вот по pitch понятно как настраивать подвес, а что делать с roll?)

Shuricus

Дырок насверлить и переставлять, или прорезь тоже сделать. Не вижу проблемы.

Vladimir_Volkovich
kren-DEL:

Занёс ваши показания

фигово то что в таблице первые 3 это размеры статорного железа , а следующие размеры ротора , народ запутается 8)))

kedrikov
kren-DEL:

Занёс ваши показания

Надобы ссылку на мотор в магазине

jekmv

вопрос к тем, у кого моторы серии 28хх и таскают гопрошку (ну, в основном все здесь)) - на аккуме 3S сколько power? у меня даже до 100 догнать не получается - начинаются осцилляции. хотя даже на 50-60 хватает момента удержать и компенсировать, но все же интересно

alexmos
kren-DEL:

может всё-таки не Ампер а Ом? Занёс ваши показания

Отличное начинание, сам хотел сделать такую же общедоступную для правки табличку. Советую добавить следующие поля:

Ссылка на мотор на сайте производителя.
Марку - указывайте полное коммерческое название.
Рабочий ток, момент удержания - уберите. Ток зависит от настройек и напряжения и у каждого будет свой.
Добавьте замечания по тому, легко ли рабирается мотор, легко ли снимается намотка, варианты крепления (на вал, на ротор)
Добавьте примерный размер камеры, для которго он подходит (GoPro, мыльница, Sony NEX или легкие DSLR, DSLR<1кг, Большие камеры >1кг)

Piranha

ВОт вчерась еще потестили немного! Наконец-то лично с Виктором vis.asta познакомился и поснимал его автономный полет 😉

alexmos
jekmv:

вопрос к тем, у кого моторы серии 28хх и таскают гопрошку (ну, в основном все здесь)) - на аккуме 3S сколько power? у меня даже до 100 догнать не получается - начинаются осцилляции. хотя даже на 50-60 хватает момента удержать и компенсировать, но все же интересно

У меня 60-90 для 6 Ом. Если больше, то сильно греется. Если хочется большой Power но начинаются осцилляции уменьшайте P,I,D Они линейно связаны с Power

Piranha:

ВОт вчерась еще потестили немного! Наконец-то лично с Виктором познакомился и поснимал егео автономный полет

Ну прям как с крана:) А ты по очкам летаешь? сигнал с прохи или с отдельной камеры?

Piranha

не по очкам, но у меня мониторчик к передатчику приделан в него и подсматриваю, сигнал с гоупрохи непосредственно

кстати я протупил и только дома обнаружил что снимал в 48кадров, а аймуви этого не любит поэтому панорамы такие рванные вышли! 😦

jekmv
alexmos:

У меня 60-90 для 6 Ом. Если больше, то сильно греется. Если хочется большой Power но начинаются осцилляции уменьшайте P,I,D Они линейно связаны с Power

15 ом у меня, естественно пиды крутил, уменьшал. попробуем еще покрутить